Федеральный закон о взыскании задолженности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Федеральный закон о взыскании задолженности». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Порой заёмщики оказываются неспособны своевременно выплатить свои кредиты. Эта проблема является крайне болезненной как для них самих, так и для их кредиторов. Чаще всего такие ситуации случаются из-за неправомерных действий коллекторов или экономической неграмотности граждан.

Не могут вести коллекторскую деятельность люди, имеющие судимость. При этом учитываются преступления, совершенные против личности, общественного порядка, государственной власти или в сфере экономики.
В законодательстве содержится прямой запрет на размещение информации о должнике и сумме долга в интернете и других местах публичного обозрения. Не допускается разглашение данных работодателю, соседям, родственникам и коллегам должника.

Возврат просроченной задолженности

В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Законодательно ограничена максимальная сумма долга. Ранее задолженность в МФО могла достигать суммы в четыре раза превышающей основную сумму кредита. С 01.01.17 у подобных организаций есть возможность насчитывать только денежную задолженность не более, чем в три раза больше «тела» кредита.

Закон о взыскании задолженности по кредитам с 2017 года дополнен оговорками сразу по двум обширным регулирующим пластам – осуществлению работы по взиманию долга юридических и физических лиц и работе МФО.

Погашение кредита начинается с погашения процентов – штрафов, а основная сумма выплачивается по остаточному принципу, однако в случае увеличения размера штрафа, время на погашение кредита увеличивается, и вот в этом случае россиянам пригодится именно кредитная амнистия.

Нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации

В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Коллекторы, перекупившие задолженность, должны иметь свой личный сайт. Особо отмечается, что организации, увеличивающие сумму долга по кредиту, делают это незаконно и на них можно написать жалобу. Лица, ранее судимые за преступления против других людей в экономической сфере, а также предприятия и частные лица, находящиеся за границей, не состоящие в реестре, не могут работать коллекторами.

Данный закон направлен на изменения структуры общения должника и представителя кредитора. В закон о коллекторах были внесены поправки, которые грозят большими штрафами и проблемами всем микрофинансовым организациями, которые не придерживаются обновленных пунктов законодательства.

Введен запрет на взаимодействие взыскателей долгов с недееспособными лицами, а также с находящимися на лечении в больницах, инвалидами первой группы, несовершеннолетними. Не имеют права без согласия должника сообщать о его долге третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Положения, предусмотренные пунктом 2 части 5 настоящей статьи, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного обязательства должника.

Документ запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Также рассматриваемый закон указывает на противоправность физического воздействия и угроз в отношении неплательщика со стороны коллекторов в связи с взысканием кредитного долга. Если должностное лицо нарушит данный пункт, то ему придется выплатить штраф в размере от 20 000 до 200 000 рублей (штраф для юридического лица составит от 50 000 до 500 000 рублей).

Должник, в свою очередь, сможет отказаться от общения с кредитором и коллектором способом, предусмотренным письменным соглашением между должником и кредитором.

«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

И наиболее самой важной особенностью данного закона является запрет на быструю выплату долговых обязательств и начисление по нему денежных санкций.

Кроме вышеперечисленных случаев, под действие нового закона не попадают дебиторская задолженность и задолженность в сфере услуг ЖКХ.

В 4-й статье указанного выше закона о кредитных долгах говорится, что осуществлять контакт с должником, у которого плохая кредитная история, возможно путем:

  • почтовых уведомлений по месту его временного пребывания или постоянного проживания;
  • голосовых и текстовых сообщений, высылаемых по электронной почте;
  • личных встреч (заранее согласованных) и телефонных переговоров.

Между ООО и МФО (Кредитор) заключен договор, в соответствии с которым ООО обязуется взыскать задолженность в пользу Кредитора во внесудебном порядке за определенную сумму. ООО применяет способы взыскания в виде телефонных звонков с должником, направляет должнику смс – сообщения и почтовую корреспонденцию с текстом о возврате долга, а также лично выезжает к должнику, не обращаясь в суд.

В 4-й статье указанного выше закона о кредитных долгах говорится, что осуществлять контакт с должником, у которого плохая кредитная история, возможно путем:

  • почтовых уведомлений по месту его временного пребывания или постоянного проживания;
  • голосовых и текстовых сообщений, высылаемых по электронной почте;
  • личных встреч (заранее согласованных) и телефонных переговоров.

По установленным законом правилам банки, микрофинансовые организации и коллекторы имеют право на общение с должником в определенных временных рамках: с 8.00 до 22.00 часов в рабочие дни и с 9.00 до 20.00 часов — в выходные и праздничные дни, которое может осуществляться в ходе личных встреч, по телефону, почте, электронной почте и т.д.

Что будет с должниками в 2017 году?

С 1 января 2017 года стали действующими определенные доработки в законе, коснувшиеся действий коллекторских агентств. Положения ограничили возможные способы взыскания задолженности.

Поправки следующие:

  1. Строго ограничен режим взаимодействия с должником. Звонки или визиты к должнику не должны происходить ранее 8.00 часов и позднее 22.00, в праздничные или выходные дни коллекторы могут наведаться к клиенту только после 9 утра и не позднее 21.00.
  2. Сокращено количество телефонных звонков, визитов и других способов общения с должником. Позволяется 2 звонка или визита в неделю.
  3. Перед началом разговора или в письме обязательна информация о кредиторе, интересы которого представляются коллектором.
  4. Действия, порочащие честь или уничижающие достоинство клиента банка, порча имущества или шантаж вместе с угрозами запрещены.
  5. Заемщик имеет право отказаться от общения с кредитором или коллекторами, его интересы в этом случае представляет адвокат.

Кредитор вправе без суда решить проблему с задолженностью, заключив соглашение с должником, нотариус при этом должен сделать исполнительную надпись на договоре. Далее, в случае не уплаты долгов, в работу подключают ФССП.

Должник и кредитор вправе, в том числе при проведении переговоров о реструктуризации просроченной задолженности, заключить соглашение, предусматривающее частоту взаимодействия с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, отличную от предусмотренной частями 3 и 5 настоящей статьи.

Положения, содержащиеся в законе о взыскании задолженности по кредитам, регулярно претерпевают определенные изменения. Какие нюансы стоит учитывать с начала 2017 года? Каких структур ограничения коснутся в первую очередь?

При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника, если иное не предусмотрено федеральным законом. Теперь заемщик вправе отказаться от общения с коллекторами. Для этого ему потребуется обратиться в банк с письменным заявлением.

Иные способы взаимодействия могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором.

Согласно закону, коллекторы не могут общаться с недееспособными лицами, а также с пациентами в больницах, инвалидами первой группы и несовершеннолетними.

Так, лица, действующие на основании гражданско-правового договора (по доверенности) от имени Кредитора (МФО) или на основании договора об уступке прав требования, взыскивая задолженность через суд и не взаимодействующие с должниками, не попадают под действие нового закона.

Первые два способа, помимо кредитора, вправе осуществлять только субъекты со специальным статусом, а именно юридические лица, для которых возврат просроченной задолженности является основным видом деятельности и сведения о которых внесены в соответствующий государственный реестр. Проверить, включена ли та или иная организация в реестр, несложно.

Один из Федеральных законов, регулирующих эту сферу — «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», принятый Государственной Думой 21 июня 2016 года и одобренный Советом Федерации 29 июня 2016 года.

За неисполнение требований Закона № 230-ФЗ предусмотрена гражданско-правовая и административная ответственность.

ФЗ № 230 от 03 июля 2016 года создан для защиты прав и интересов граждан, имеющих просроченную задолженность перед кредиторами. Посредством этого нормативного акта осуществляется правовое регулирование действий, направленных на возврат долга.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

Взысканием просроченной задолженности физлиц не могут заниматься граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности, и руководители с испорченной деловой репутацией.
При обнаружении факта порчи Вашего имущества (входной двери, автомобиля и др.) — вызвать сотрудника полиции и зафиксировать причиненный ущерб.

На должников — юридических лиц требования Закона № 230-ФЗ также не распространяются.

Если в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности сторона получает сведения, которые передаются ей другой стороной в качестве конфиденциальных, она обязана не раскрывать эти сведения и не использовать их ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор.

Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи.

Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Связаться с банком (кредитной организацией), перед которым у Вас имеется долг, и прояснить вопрос о возможной передаче или переуступке долга.

В последние годы участились случаи угроз со стороны коллекторов. Граждане регулярно жаловались на произвол, повреждение имущества, оскорбления и другие противоправные действия со стороны сотрудников коллекторских агентств.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *