Правила провоза багажа в аэропорту

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила провоза багажа в аэропорту». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для перевоза таких грузов требуется предварительная договоренность с компанией. Перед рейсом свяжитесь со службой поддержи. В день вылет лучше заранее прибыть в аэропорт, так как на регистрацию особого груза потребуется больше времени.

Авиакомпании разрабатывают программы лояльности, в которых, помимо различных бонусов, для постоянных клиентов увеличен максимальный вес багажа.

Перевозка особых категорий багажа

За багаж, превышающий установленные нормы бесплатной перевозки багажа, взымается дополнительная по соответствующему тарифу.

В случае потери или повреждения багажа Вам необходимо обратиться в Представительство авиакомпании-перевозчика или агенту по выдаче багажа в аэропорту.

Взяли ли вы документы- загранпаспорта, билеты, ваучеры, страховки, сопроводительные и пояснительные документы.

Данный принцип перевозки актуален практически во всех странах СНГ и Азии, а также у некоторых перевозчиков в Евросоюзе. Он позволяет провозить с собой бесплатно багаж определенной массы:

  • в эконом-классе вес чемодана не должен превышать двадцать килограмм, а его размеры — 203 сантиметра (имеется в виду сумма длины, высоты и ширины);
  • в бизнес-классе допустимый к перевозке вес достигает 30 килограмм при тех же размерах сумки.

Правила провоза багажа

Для младенцев до 2 лет (без предоставления отдельного места) с билетами по остальным тарифным группам норма бесплатного провоза регистрируемого багажа составляет 1 место весом не более 10 кг и суммой трех измерений не более 115 см, независимо от класса обслуживания.

Специфика системы в том, что параметры мест не складываются. Если объем одного больше установленных значений, придется платить за перевес, даже если лимит второго места не исчерпан. То же касается и габаритов: если чемодан большого размера, даже при его легком весе придется заплатить полную стоимость за доп. место.

При заключении пассажиром договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего норму бесплатного провоза багажа, перевозчик обязан принять к перевозке багаж в пределах нормы бесплатного провоза багажа.

Одной из основных особенностей местовой системы является то, что вес сумок не суммируется. То есть если вы путешествуете вдвоем в эконом-классе и везете две сумки массой 25 и 15 килограмм, то вас заставят заплатить за перегрузку в 2 килограмма (это будет считаться как третье место).

Перевозка багажа и ручной клади

Соответствующие меры были приняты после нескольких инцидентов, когда нагревательные элементы электронных сигарет случайно активировались и приводили к пожару в багажных отсеках.

Если пассажир предъявил к перевозке багаж весом и/или размером, и/или в количестве мест меньшим, чем им было забронировано и предварительно оплачено, разница в оплате перевозки между оплаченным и фактическим весом и/или размером, и/или количеством мест багажа подлежит возврату пассажиру.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»…

На некоторых направлениях Авиакомпания вправе изменить стандартные нормы бесплатного провоза багажа по тарифам групп «Стандарт» и «Базовый» в сторону увеличения или уменьшения.

Какие вещи можно брать в салон, НЕ оформляя как ручную кладь

Согласно официальным правилам авиаперевозчиков на каждого ребенка возрастом до двух лет гарантирован бесплатный провоз багажа массой до 10 килограмм. При этом у ребенка может не быть отдельного билета (летит на одном месте с родителями).

Багаж весом до 20 кг транспортируется в багажном отсеке бесплатно. Если вы перевозите крупногабаритный багаж весом более 20 кг, например, мебель или технику, сообщите вес и количество единиц багажа заранее, чтобы мы смогли забронировать место в багажном отсеке.

Перевозка багажа и ручной клади (в ред. Приказа Минтранса России от 05.10.2017 N 409) (см. текст в предыдущей редакции) 121.

В отдельных случаях, в виде исключения, с предварительного согласия АО «Нордавиа — РА» к перевозке в качестве багажа могут быть приняты вещи большей массы и габаритов. При этом учитываются основные характеристики воздушного судна: тип, коммерческая загрузка, объём грузовых отсеков, размеры загрузочных люков, дверей.

Перевозка багажа и ручной клади (в ред. Приказа Минтранса России от 05.10.2017 N 409) (см. текст в предыдущей редакции) 121.

Любые виды перевозок предусматривают определенные нормы провоза багажа (пассажирские) или груза (грузоперевозки). Это необходимо для контроля соотношения грузоподъемности и веса планируемой транспортировки.

Правила провоза жидкостей в самолете

Пассажир обязан оплатить перевозку багажа, превышающего норму бесплатного провоза, по установленному Перевозчиком тарифу, действующему на момент оплаты.

Оружие пассажира в обязательном порядке сдается сотруднику авиационной безопасности аэропорта для оформления и передачи членам экипажа на временное хранение в течение полета.

Если нет необходимости дополнительных мер безопасности, то при провозе жидкостей в ручной клади также существуют общие требования по безопасности.

Женщинам также обычно тяжело без любимой косметики. Но из косметики берите только самое необходимое и в дозировках, указанных выше.

Весь багаж, перевозимый пассажиром, включая багаж в салоне воздушного судна, должен быть предъявлен при регистрации на рейс, что вызвано требованиями обеспечения безопасности.

Регистрируемый багаж в самолёте: правила провоза, вес, размер

Указанные нормы бесплатного провоза регистрируемого багажа действуют для всего маршрута в каждую сторону от пункта регистрации багажа до пункта назначения или до первого пункта остановки на маршруте более 24 часов (стоповер), при условии что все перелеты осуществляются на рейсах Аэрофлота.

Это система, устанавливающая ограничения по весу всего багажа. Авиакомпании, работающие по этой системе, фиксируют лимит провозимого груза бесплатно одним человеком.

За перевозку багажа с объявленной ценностью взимается плата, размер которой устанавливается перевозчиком.

Ручная кладь, превышающая по весу и/или габаритам нормы, установленные выше, сдается пассажиром в багаж в соответствии с условиями заключенного договора воздушной перевозки пассажира.

Опасные предметы, запрещённые к перевозке в багаже

Оплату за нарушение нормы провоза ручной клади можно произвести на ближайшей кассовой стойке, позволяющей такую оплату. В Аэропорту Пулково произвести оплату за нарушение норм провоза ручной клади возможно у выхода на посадку, оплата принимается как наличными, так и платежной картой.

Данный багаж перевозится отдельно независимо от объема других вещей и ручной клади. Оплата за его перевозку осуществляется в соответствии с тарифами, действующими на момент оплаты данной услуги по перевозке.

К ручной клади обычно относят важные документы, гаджеты, книгу для чтения, предметы первой необходимости, лекарства, верхнюю одежду. Если вы берете с собой в самолет рюкзак или небольшую сумку, предварительно взвесьте их, чтобы понять, не превышена ли норма ручной клади. Иначе что-то придется сдать в багаж.

За такие грузы следует доплачивать за каждый килограмм. Единых тарифов нет, каждая компания устанавливает цену на свое усмотрение.

Рекомендуем вам заранее приготовиться к досмотру: положить в специальные корзины верхнюю одежду, головные уборы, ремни и обувь.

Ценные вещи, такие как важные документы, деловые бумаги, лекарства, ювелирные украшения разного рода и хрупкие предметы служба авиакомпании рекомендует сдавать в ручную кладь. Сверхнормативный багаж возникает при превышении допустимой нормы перевозки бесплатного багажа. Оформление его лучше всего проводить заблаговременно.

Нагрузив 33 кг, вы не только будете доплачивать за новое место, но и столкнетесь с серьезной проблемой доставки груза.

Следует отметить, что в салоне самолета допускается провоз бесплатного груза до 10 кг с габаритными размерами не более 115 см.

Единый мировой стандарт для всех авиакомпаний отсутствует. Ориентироваться стоит на страну, в которую пассажир летит. Например, при путешествии в Дубай запрещены к перевозке предметы и литературные издания религиозной направленности за исключением ислама. Также учитывайте ограничения каждой авиакомпании в отдельности.

Также в ручной клади рекомендуют перевозить: ценные и деловые бумаги, паспорта и другие документы, лекарства, хрупкие предметы, ювелирные изделия.

Если перевозка по маршруту оформлена отдельными билетами, нормы бесплатного провоза регистрируемого багажа на каждом участке соответствуют указанным в билетах нормам бесплатного провоза регистрируемого багажа.

К сожалению нередко бывает, что багаж теряется. Очень редко он теряется безвозвратно, но на два-три дня вы можете оказаться без багажа.

В данные ограничения включен вес багажа и ручной клади каждого пассажира. Если авиакомпания меняет данные параметры, то пассажир об этом оповещается заблаговременно.
Если вы обнаружили повреждения багажа, обратитесь к агенту в зоне выдачи – он поможет оформить претензионное заявление.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *