Кто проходит пожарно технический минимум

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто проходит пожарно технический минимум». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сетевое издание «Fireman.club» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-70136 от 16.06.2017.

Пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов – это набор практических и теоретических основ, которые позволяют обеспечить пожарную безопасность в условиях ЧС.
Руководитель лично должен пройти курс обучения ПМТ и обеспечить высококачественное и регулярное проведение пожарно-технического минимума для руководителей всех рангов и специалистов, а также подготовку всех остальных сотрудников.

Документы, обосновывающие необходимость обучения ПТМ

Обязанности по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возлагаются на ее руководителя.

Срок действия удостоверения по пожарной безопасности зависит от рода деятельности. Руководители и специалисты работающие на пожароопасных предприятиях, проходят обучение ежегодно. В остальных случаях «корочка» выдается на три года.

Чтобы получить удостоверение о прохождении пожарно-технического минимума, следует обратиться в учебный центр. При зачислении в группу, слушатель проходит обучение в соответствии с утвержденной программой. После этого осуществляется проверка полученных знаний и выдача удостоверения.
В нашей стране на протяжении многих десятилетий работает система организации обучения в области пожарной безопасности, охватывающая практически все слои населения. Тем не менее, эта система нуждается в повышении эффективности отдачи.

ЛИКБЕЗ ПО ТЕМЕ: Пожарно-Технический Минимум Для Руководителей и Специалистов!

На что же все-таки ссылаться в вопросе о том, кто именно должен проходить пожарно-технический минимум, а кто отделаться только противопожарным инструктажем?

Хотя и здесь есть свои нюансы. Например, общего определения в нормативных актах понятию пожарно-технического минимума не приводится. Тем не менее, данный объем полученных данных должен охватывать вопросы противопожарного режима, мероприятий при появлении пожара, пожарной опасности технологического процесса и производства.

Законодательством установлено, кто должен проходить обучение по пожарно-техническому минимуму, оторвавшись от рабочего процесса:

  • Руководящее звено: первые руководители и их заместители;
  • лица, ответственные за соблюдение пожарной безопасности на предприятии;
  • специалисты, занятые электрогазосварочными или другими небезопасными работами;
  • заведующие детскими оздоровительными учреждениями;
  • водители специализированного пожарного автотранспорта;
  • другие специальности на усмотрение руководителя.

Пожар — неконтролируемое горение вне специального очага, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

2 документа, устанавливающие требования для ПТМ и ПИ

Если на предприятии нет филиалов, а само оно располагает небольшим штатом сотрудников, то обучение противопожарной безопасности требуется проходить руководителю либо работнику, несущему ответственность за противопожарную безопасность, и назначенному на это особым приказом.

Не обязаны проходить регулярное обучение лица таких специальностей: инженеры и техники ПБ, преподаватели соответствующей дисциплины, работники МЧС, при условии, что у них за спиной не менее 5 лет беспрерывного стажа в указанной сфере деятельности.

Пожарно-технический минимум (ПТМ) представляет собой комплекс знаний и умений, которыми должны владеть все граждане, чтобы не допустить начала пожара и его распространения. Базовые знания пригодятся и для безопасной эвакуации из горящего здания, если избежать происшествия не удалось.

Одни шлют всех работников без разбора учиться на курсы ПТМ, другие самостоятельно проводят инструктажи с кучей нарушений и ошибок. Мы разберемся в вопросе кто и когда и где должен проходить обучение ПТМ, а также в каком виде с отрывом от производства или без отрыва от производства пройдет обучение.

Документация по проведению ПТМ и инструктажей в организации

В настоящее время отсутствует единая система обучения работающего населения. Такое положение негативно сказывается на уровне подготовки руководителей и работников организаций, так как единых требований к обучающим программам не существует и качество обучения не контролируется.

На Ваши многочисленные вопросы , связанным с обучением по программам пожарно-технического минимума ПТМ , отвечают наши специалисты Учебного Центра «Пожарный Эксперт» (г. Мурманск) , звоните ответим…

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г.

Кому необходимо обучение по пожарному техническому минимуму (ПТМ) — На Ваши многочисленные вопросы , связанным с обучением по программам пожарно-технического минимума ПТМ , отвечают наши специалисты Учебного Центра «Пожарный Эксперт» (г.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г.

Какие документы и материалы необходимы для проведения обучения пожарной безопасности не в учебном центре, а на самом предприятии?

Кому необходимо обучение по пожарному техническому минимуму (ПТМ)

Стоит отметить, что обучение лиц, не связанных с пожароопасной деятельностью, должно производиться в течение первого месяца, после принятия на работу. Работники имеющие пять лет непрерывного стажа, деятельность которых ранее была связана с пожарной безопасностью, могут не проходить учебу в течение первого года с момента принятия на работу.

В соответствии с приказом МЧС № 645 от 12.12.2007 года (Москва), обучение ПТМ в обязательном порядке должны проходить:

  • работники, отвечающие за пожарную безопасность и осуществляющие различные виды инструктажей в данной области;
  • руководители детских оздоровительных учреждений;
  • Начальники и ведущие специалисты предприятий;
  • руководители организаций ДПО;
  • водители пожарных автомобилей;;
  • работники, выполняющие сварочные и другие огнеопасные работы.

Противопожарный инструктаж требуется проходить всем сотрудникам, как уже работающим, так и новопришедшим, вне зависимости от характера деятельности предприятия.

Данный документ имеет размеры 95х65 мм. и красную обложку, уплотненную картонной вставкой. Вклеенный бланк состоит из двух раздельных страниц. На первой располагается минимальный объем необходимой информации:

  • полное наименование организации, проводившей обучение работника;
  • фамилия имя и отчество слушателя;
  • должность, занимаемая слушателем на момент прохождения курсов;
  • номер и дата протокола заседания комиссии;
  • фамилия и личная подпись председателя комиссии;
  • печать организации.

Именно в Приказе МЧС 645 и написан ответ на вопрос: «кто должен проходить обучение по пожарно-техническому минмуму, а кто только противопожарный инструктаж».

Для кого-то эта тема уже давно раскрыта и ничего уникального в себе не несёт, но для кого-то все наоборот. Тему пожарно-технического минимума не раз перемывали на форумах. Как оказалось, вопросом о том, должны ли все работники организации проходить пожарно-технический минимум, озадачивались многие начинающие специалисты, да и не только начинающие.

Согласно приказу 645 от 2007 года МЧС России, обучение в виде пожтехминимума с отрывом от производства должны проходить следующие категории работников:

  • Руководители, главные специалисты, а также лица, замещающие их.
  • Лица, назначаемые в установленном порядке, ответственные за пожарную безопасность. Лица, проводящие осмотр огнетушителей, инструктажи, отвечающие за исправность эвакуационных выходов.
  • Лица, на которые возложена ответственность по проведению противопожарных инструктажей.
  • Лица, которые проводят газосварочные, и другие огневые работы.
  • Иные категории работников по усмотрению руководителя.

Главным показателем благонадежности школы для обучения ПТМ становится образец выдаваемых сертификатов. Документ должен содержать информацию об учреждении, должности ученика, времени сдачи экзамена и подписей уполномоченных лиц.

Обучение ПТМ в течении всего месяца с момента приема сотрудника на работу. Если стаж непрерывной работы, гражданина принимаемого на работу, в области пожарной безопасности был не менее пяти лет, до приема на работу, в таком случае обучение ПМТ допускается не проходить в течение года после трудоустройства.

Обучение сотрудников пожарно-техническому минимуму непосредственно в организации более сложный процесс, нежели тот, что описан выше. . Минусы такого ПТМ – продолжительный, трудозатратный период подготовки для проведения обучения впервые (согласование программ, подготовка распорядительных документов и т.п.). В среднем этот период может продлиться порядка месяца.

Заметили ошибку или нестыковку на сайте? Появилась интересная идея? Есть сложности с добавлением материала? Пишите! Ваши замечания, мысли и проблемы не останутся без внимания. Хотите внести предложение, мы будем рады его выслушать.

В Российской Федерации большинство пожаров возникает в результате безответственного отношения отдельных граждан к правилам пожарной безопасности, незнания опасности и непредвидения последствий этого разрушающего бедствия.

Ведь каждым новым материалом, выложенным на странице проекта, пользователи помогают своему коллеге из другого региона, а может быть даже и другой страны. Аудитория проекта большая – Казахстан, Беларусь, Латвия, Литва, Украина и другие страны Европы. Иногда бывают посетители совсем из отдаленных континентов, которым просто интересно: «А как это у них там?».

Вводный тип инструктажей по пожарно-техническому минимуму на предприятии обычно проводит инженер по охране труда. В случае отсутствия в штате такой должности, его заменяет руководитель данного подразделения. Первичный же инструктаж проводится уже на рабочем месте лицом, которое ответственно за пожарную безопасность в данном отделе, цеху или на складе.

Сотрудничаем как с физическими, так и с юридическими лицами. Создание рекламной статьи Вы можете предоставить нам, либо выполнить это самостоятельно. Во втором случае возможна оговариваемая корректировка. Текст должен полностью раскрывать суть заголовка.

Обучение ПТМ может проводиться без отрыва от производства или с отрывом от производства. С отрывом от производства обучение проходят руководители организаций и лица, ответственные за пожарную безопасность на предприятии.

Ответ: Вводный тип инструктажей по пожарно-техническому минимуму на предприятии обычно проводит инженер по охране труда. В случае отсутствия в штате такой должности, его заменяет руководитель данного подразделения. Первичный же инструктаж проводится уже на рабочем месте лицом, которое ответственно за пожарную безопасность в данном отделе, цеху или на складе.

Являемся профессионалами своего дела. Поэтому нам доверяют участники и гости проекта. Останавливаться на достигнутом не собираемся, хотя уже сейчас есть чем гордиться. Чувствуем, что потенциала хватит на большие свершения. Мы подготовили небольшое интервью, из которого Вы узнаете с кем имеете дело.

Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

Как вы себе представляете обучение пожарно-техническому минимуму работника офиса по 10 часовой учебной программе? Что ему рассказывать в течении 10 часов, и вообще, надо ли это обоим сторонам учебного процесса?

Соблюдение правил пожарной безопасности является обязательным для каждой организации. Особое внимание данному направлению уделяется на промышленных объектах, социальных и с массовым пребыванием людей. Соблюдение противопожарной безопасности позволяет избежать техногенных катастроф и человеческих жертв.

Кроме того, необходима программа обучения пожарной безопасности, в т.ч. с отражением специфических (с точки зрения пожарной безопасности) особенностей профессиональной деятельности работников данной организации. Сам факт проведения занятий фиксируется в специальном журнале, а результат проверки знаний ПТМ отражается в протоколе, подписанном председателем и членами комиссии.

Узнайте, как проходит обучение ПТМ. Формы и сроки обучения пожарно-техническому минимуму. В конце статьи посмотрите видеоролик о том, какими нормативно правовыми актами в области пожарной безопасности следует руководствоваться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *