Акт порчи имущества в школе образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт порчи имущества в школе образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Важно! Есть случаи, когда нельзя обойтись без заключения экспертов. Например, нужно определить причины и место возгорания на складе. Экспертное заключение зачастую требуется, когда нужно возместить вред, причиненный в результате залива.

Также не исключается использование уникальных вариантов актов, например:

  • «торг-15» — документ, описывающий порчу, лом товаров, имеющих материальную ценности (утвержден указом Госкомстата)
  • «№ 9-Г» — документ о нанесении повреждений собственности гостиница (утвержден указом Министерства Финансов РФ)

Основные требования к составлению акта

Насколько будут обоснованы требования школы о возмещении вреда согласно действующему законодательству? Так как на школе лежит ответственность за охрану здоровья обучающего каждый несчастный случай, произошедший с учеником, подлежит обязательному расследованию.

Оформлением документации такого характера могут заниматься специалисты, в полномочия которых входит составление актов подобного типа.

Одной из причиной возникновения материальной ответственности является порча, поломка и повреждение имущества.
Для составления документа потребуется пригласить сотрудников управляющей компании (УК), к которой относится многоквартирный дом и уже коллективно, совместно с сотрудниками УК и соседями, составить акт. В данном документе указывается дата, время, место произошедшего, описывается, какое именно имущество хозяев квартиры пострадало от воды.

Как составить акт ученик поломал школьное имущество

Заверять печатью бланк акта не обязательно – с 2016 года использование штемпельных изделий на предприятиях и в организациях необходимо только в тех случаях, если это закреплено во внутренних нормативно-правовых бумагах фирмы.

Это достаточно серьезный документ, являющийся основанием для дальнейших административных действий после выявления причинения вреда имуществу.

Специфика деятельности любой организации такова, что имущество, которое числится на балансе учреждения, нельзя просто так взять и списать, либо избавиться любым другим способом. Акт о порче имущества является основным документом, на основании которого с баланса списывается испорченное имущество, либо осуществляется ремонт такового.

В этом случае используется бланк акта порчи имущества № 9-Г, специально утвержденный для таких случаев.

В каких случаях чаще всего пишется документ

Акт может быть создан в различных ситуациях: Распространены случаи, если вред причиняется разного рода грузам при их транспортировке, погрузке и при их выгрузке (бой, трещины, поломки и т.

Обратите внимание! Акт подписывается участвующими лицами. Документ составляется, минимум, в количестве трех экземпляров. Одна из копий документа остается непосредственно у руководителя в том подразделении, которое понесло урон, второй лист передается в бухгалтерию организации, а третий бланк выдается под роспись виновнику, если таковой установлен. Зачастую вопрос об ответственности возникает, когда дети портят школьное имущество. Они могут изрисовать мебель, разбить стекло, порвать диваны и т.д. Между тем все учащиеся школы должны соблюдать правила нахождения в образовательном учреждении. Правила составления акта устанавливаются локальными актами учреждения. С виновных требуют объяснительные записки, составляется акт.

Основанием для составления служит результат, а не намерение или, напротив, непреднамеренность действий. Акт составляется в любом случае. Рассмотрим, как выглядит акт о причинении ущерба имуществу, образец бланка и пример заполнения которого вы найдете на нашем сайте. Зачем нужен такой документ Акт о причинении имущественного ущерба составляется с несколькими целями:

  • во-первых, он фиксирует факт поломки или иного повреждения состоящих на балансе организации материальных ценностей;
  • во-вторых, служит основанием для последующего списания приведенного в негодность имущества или направления его в ремонт;
  • в-третьих, служит доказательством при предъявлении требования о возмещении причиненного вреда.

Правила и порядок заключения акта о материальном ущербе

Целью написания акта о причинении материального ущерба имуществу организации является списание собственности с баланса компании или осуществление ремонта за счет конкретного сотрудника.

Поэтому далее мы расскажем о том, как составить акт о порче имущества и предоставим образцы документов.

Материальная ответственность может быть возложена в размере, не превышающем средний заработок служащего за месяц. Также оформляется служебная записка на имя руководителя предприятия, от работника требуется объяснительная.

Поэтому далее мы расскажем о том, как составить акт о порче имущества и предоставим образцы документов.

На предприятии недостаточно просто найти виновных. Нужно провести настоящее служебное расследование, согласно ст. 247 ТК РФ. По результатам этого расследования и определяются виновные лица. В акте ставят подписи лицо, чье имущество повреждено, а также причинитель вреда и члены комиссии, которые провели обследование.

Составление акта о нанесении ущерба имуществу организации входит в должностные обязанности одного из сотрудников. Это может быть секретарь, юрисконсульт, руководитель подразделения, менеджер по кадрам и т. д. Или же документ составляет материально ответственное лицо, напрямую заинтересованное в возмещении нанесенного вреда.

Во всех остальных случаях акт составляется в обязательном порядке. В дальнейшем он выступает в качестве основания для оформления другой документации.

Акт о порче имущества — документ в котором фиксируется сам факт причинения ущерба организации, размер и характер нанесенных повреждений. Основанием для составления служит результат, а не намерение или, напротив, непреднамеренность действий. Акт составляется в любом случае.

Желательно получить и подпись виновника порчи имущества, но если он отказывается подписывать документ, можно прямо в акте сделать соответствующую пометку или составить отдельный акт об отказе подписать акт.

Акт может быть создан в самых разных ситуациях:

  • Распространены случаи, когда вред причиняется различного рода грузам при транспортировке, погрузке и выгрузке (бой, вмятины, трещины, поломки и т.п.).
  • Ущерб может наноситься при потопах внутри офисных помещений – интерьеру, предметам мебели, технике и приборам.
  • Бывает, что порча имущества происходит при неаккуратном или неправильном обращении с ним работниками организаций и т.д.

К сотруднику, непосредственно причастному к нанесению вреда имуществу компании, на основании данного документа может быть применена мера дисциплинарного взыскания. Она назначается в зависимости от того, насколько серьезно пострадала собственность организации:

  • замечание,
  • выговор,
  • увольнения,
  • иногда речь идет даже об уголовном преследовании.

Акт о нанесении материального ущерба. Образец

Все законодательные требования к форме составления акта о повреждении собственности гражданина в связи с недостаточным качеством предоставления услуг коммунального плана регламентированы на федеральном уровне постановлением Правительства страны.

Правила составления акта:

  • Пишется исполнителем (значит компанией, которая отвечает за предоставления определенных коммунальных услуг). Направляется не позже, чем через 12 часов со дня обращения клиента в аварийную службу.
  • Ставится подпись исполняющей помани и клиента, если не получается получить подпись потребителя, то 2-мя незаинтересованными гражданами.
  • Должен точно описывать объем полученного ущерба, причины и обстоятельства, при которых вред был нанесен.

Дополнительно к документу должна прилагаться схема жилья, где отмечено точное место затопления. Возможно, вопрос удастся решить полюбовно, и виновные полностью компенсируют материальный ущерб. Однако если стороны не придут к консенсусу, единственное, что остается пострадавшим жильцам – это обращение в суд.

Когда же ситуация обращается в судебное разбирательство, и появляется необходимость обратиться в суд, то такой документ прикладывается к иску и служит доказательством причинения повреждений или полного уничтожения имущества.

Образец акта похищеного имущества

Данный акт порчи имуществане имеет жестко определенной формы, но Вы можете скачать его образец или взглянуть на примерный его вариант, расположенный ниже.

На основании заявления (входящий номер 134 от 19.08.2017) от гр. Деревянского Н.Ю. о затоплении квартиры была сформирована комиссия в составе:

  • начальника ЖЭУ № 2 Моршанского А.П.;
  • инженера ЖЭУ № 2 Пересветовой Т.А.;
  • мастера ЖЭУ № 2 Никодимова О.Л.

В нормативных актах действующего законодательства не существует унифицированного шаблона акта о порче имущества, поэтому документ составляется практически в свободной форме. Есть определенные рекомендации, которые требуется учитывать, оформляя документ, для придания ему юридической силы. При составлении акта о порче имущества надлежит руководствоваться следующими принципами:

  • Обязательно указать дату произошедшего (дату составления документа);
  • Уточнить место произошедшего инцидента;
  • Обязательно указать лиц-участников специально созданной комиссии, засвидетельствовавших произошедшее;
  • Указать лиц, в результате чьих действий имуществу нанесен урон, если такие установлены;
  • Обязательно указывается само имущество, степень причиненного ущерба и характер повреждений.

Акт становится основанием для списания имущества или направления на ремонт. Хорошо, если имеются подтверждения размера причиненного ущерба. Например, событие зафиксировано видеокамерой, или эксперты подтвердили повреждение собственности организации.

Однако часто соседи отказываются приходить для осмотра помещения, тогда данный документ формируется без их участия и может быть использован в дальнейшем как доказательство в разбирательстве.

Если помещение залито по вине конкретного человека, например, соседа сверху, он тоже участвует в составлении акта.

Что должен включать акт о повреждении имущества? Образец такого документа можно использовать в зависимости от ситуации, но можно написать и в свободной форме. Стоит включить туда обязательные пункты:

  • дата установления факта поломки;
  • место возникновения ситуации (подразделение фирмы, название отеля, номер квартиры);
  • Ф.И.О. участников комиссии;
  • виновники (если установлены) или материально-ответственные лица;
  • описание ущерба в деталях (что, каким образом, область повреждений);
  • инвентарный номер предмета (для организации или гостиницы);
  • выводы комиссии (ремонт, списание, сумма ущерба);
  • подписи всех сторон.

Затопление квартир в многоэтажных домах встречается особенно часто. Офисы тоже могут подвергнуться этой неприятности, как и отдельно стоящие жилые дома. Даже если над помещением не располагаются нерадивые соседи, затопление нельзя исключать. Всегда может случиться авария водопровода, прорыв водяной системы отопления, протечка кровли и т.д.

На момент обследования (19.08.2017 г. в 16:30) установлены следующие повреждения вследствие затопления.

Сегодня предлагаем ознакомиться со статьей: «Образец акта порчи имущества». В статье собрана полная тематическая информация и вы получите ответы на большинство возможных вопросов. Если интересуют нюансы, то вы всегда можете обратиться к дежурному юристу.

Может, Варфоломей. 3. У нас в школе было много случаев когда дети ломали школьное имущество. Юрист Калашников В.В., 188324 ответa, 61514 отзывов, на сайте с 20.09.2013 3.1. Ответственность должны нести родители. 4. Школьные учебники-это школьное имущество.

На сегодня нет стандартного унифицированного образца акта, так что документ может быть написан в произвольной форме или по шаблону, действующему внутри фирмы. При этом есть ряд определенных сведений, который вносить в него нужно обязательно:

  1. Дата, номер и место написания, название организации.
  2. В основной части следует указать
    • суть причиненных повреждений,
    • наименование и количество пострадавших товарно-материальных ценностей,
    • приблизительную сумму ущерба.

    Если предметов несколько, лучше оформить все данные в виде таблицы.

  3. Также нужно внести
    • информацию о виновнике: его должность, фамилию-имя-отчество
    • и причины, по которым произошла порча имущества (этот пункт очень важен для определения точной степени вины и вынесения справедливого наказания).

    Если виновных лиц установить невозможно (например, в случаях повреждения в результате форс-мажорных обстоятельств: катастроф, наводнений и т.п.), это надо обязательно обозначить.

  4. Далее в акте следует написать выводы о последствиях нанесенного имуществу вреда: можно ли это имущество починить или его нужно списать.
  5. При наличии каких-то дополнительных подтверждающих документов, их нужно присовокупить к акту, отметив отдельным пунктом.

Акт порчи имущества: образец заполнения бланка

К сотруднику, непосредственно причастному к нанесению вреда имуществу компании, на основании данного документа может быть применена мера дисциплинарного взыскания.

Акт о порче имущества не имеет унифицированного бланка. Данный документ разрабатывается внутри каждой организации с учетом ее специфики. Но есть ряд сведений, наличие которых в акте обязательно:

  • наименование организации, где он был составлен;
  • дата и место написания;
  • перечень поврежденного имущества;
  • суть причиненных повреждений;
  • примерный размер ущерба;
  • данные виновника появления повреждений;
  • причина нанесения повреждений (это важно для прояснения степени вины);
  • выводы о дальнейшей пригодности имущества к использованию, необходимости его ремонта или списания;
  • личные подписи составителя и свидетелей.

Стоит отметить, что объем возмещений не всегда получается доказать без вмешательства профессиональных оценщиков. Рекомендуется к акту о нанесении ущерба составить и акт об оценке полученных повреждений, выданный экспертом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *