Личные права человека и гражданина по конституции

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Личные права человека и гражданина по конституции». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По Конституции РФ гарантируются права и свободы человека и гражданина, а также чётко определены обязанности. Рассмотрим их.

Эти права и свободы, именуемые также гражданскими, составляют первооснову правового статуса человека и гражданина. Большинство из них носят абсолютный характер, т. е. являются не только неотъемлемыми, но и не подлежащими ограничению.
В этой контрольной работе мы рассмотрим в отдельности все виды данных прав и свобод в Российской Федерации, а также покажем их место в общей системе.

Личные права человека и гражданские – примеры из жизни

Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Конституцию по праву можно назвать оплотом или даже спасательным кругом для страны. Благодаря ее стабильности люди, стоящие у власти, не имеют возможности использовать крайние меры для управления страной и резко менять политическую или экономическую повестку по одному своему желанию.

Данный вариант означает, что конституция не имеет своего конкретного материального воплощения. Оно проявляет себя при отдельных обстоятельствах – ее положения оговариваются определенными законами, случаями, рассматриваемыми на судах, а также обычаями, характерными для той или мной страны. Неписаные конституции на данный момент являются большой редкостью.

Конституция закрепляет и гарантирует целый ряд прав и свобод, относящихся к категории личных, но связанных с активной жизненной позицией личности, участием в общественной жизни, с отношением к обществу вообще.

Право на личную неприкосновенность является не менее значимым правомочием, означающим, что каждый индивидуум любого пола, национальной и религиозной принадлежности, любых иных характеристик вправе осуществлять любые деяния, не вступающие в конфликт в законом, не подвергаясь при этом никакому стороннему принуждению и ограничению.

Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

В ряду других основ конституционного строя и конституционных принципов положение о человеке, его правах и свободах как высшей ценности обладает приоритетом, верховенством.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23, 24 Конституции РФ).

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Конституция 1993 г. отражает ценности мирового сообщества и эволюцию подхода нашей страны к основам статуса личности, правам и свободам человека и гражданина. Выше уже было сказано, что приоритет личности, ее прав и свобод является одной из основ конституционного строя РФ. Закономерно и наименование главы 2 Конституции — «Права и свободы человека и гражданина».
Создан в начале 19 века в Швеции (1809году), после Второй мировой войны получил широкое распространение в европейских странах.

Конституционные права и свободы являются главным элементом конституционного правоотношения, в котором участвует государство и гражданин. Для гражданина смысл такого правоотношения состоит в получении защиты своих прав, а для государства — в обязанности предоставить эту защиту.

В эту группу входят право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23, 24) и право на неприкосновенность жилища (ст. 25). Право на свободу и личную неприкосновенность является важнейшим среди них, так как непосредственно связано с личностью человека, с его правом на жизнь.

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через представителей.Право избирать и быть избранным.

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Конституция устанавливает следующие основные обязанности:

  • соблюдать Конституцию РФ и законы (ст. 15);
  • платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57);
  • сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58);
  • защищать Отечество, в том числе нести военную службу (ст. 59);
  • заботиться о детях (ст. 38);
  • заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38);
  • получить основное общее образование (ст. 43);
  • заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44).

Эти гарантии отражают гуманный характер правосудия и при­званы исключить опасность непоправимой судебной ошибки.

Глава 3. Права, свободы и обязанности человека и гражданина

На конституции основывается само здание государства, поскольку именно этот документ придает законность госорганам, как таковым и дарует им власть в рамках их специализации.

Конституция является ценным медиумом, который помогает отдельным сегментам госаппарата взаимодействовать друг с другом и устанавливать прочные связи на законной основе.

В Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением.

Если законы, прописанные в конституции, откликаются на порядок функционирования того общества, в котором они были приняты и способны контролировать происходящие, то они имеют право называться реальными.

Понятие конституционного строя. Конституционный строй — это способ и форма организации государства, которые закреплены в Конституции.

Конституционные поправки и пересмотр Конституции

Охрана достоинства человека гарантируется государством посредством Конституции РФ. В ней же (ч.1, ст.23) определен такой элемент права на достоинство как право на честь и доброе имя. И вновь необходимо отметить, что абсолютно любой человек обладает правом на достоинство, возможностью рассчитывать на уважение. В статье 2 Конституции РФ 1993 года сказано: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Сейчас на первом плане Конституции — человек, его достоинство, индивидуальная свобода, возможности свободно распоряжаться своими воззрениями, силами и способностями. Поэтому и в Конституции личные права и свободы стоят на первом месте. Таким образом, исходя из выше сказанного вытекает актуальность данной курсовой работы.

Эти права составляют первооснову правового статуса человека и гражданина. На международно-правовом уровне эта группа прав определяется в качестве «гражданских» — т.е. именно они лежат в основе построения гражданского общества, их наличие, объем, практика реализации показывают о степени сформированности гражданского общества в конкретном государстве.

Права и свободы человека и гражданина

Если честь и доброе имя человека подвергаются унижению или оскорблению, он вправе потребовать через суд наказания или компенсации за моральный ущерб.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Личные права и свободы человека относят к правам первого поколения. Они обеспечивают автономность и относительную свободу индивида как членагражданского общества .

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана.

Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Право на свободу есть не что иное, как сама свобода, т.е. возможность совершать любые правомерные действия. В этом праве заложено ограничение для свободы других людей и особенно — должностных лиц, обладающих возможностью применения принуждения к людям. В неразрывной связи с ним находится личная неприкосновенность человека, которая распространяется на его жизнь, здоровье, честь, достоинство.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также защиту своей чести и доброго имени означает запрет произвольного вмешательства в указанные сферы. Вмешательство в личную и семейную жизнь недопустимо как со стороны государства, государственных органов, должностных лиц, так и со стороны других граждан, организаций. Особенно важны гражданско-правовые гарантии, закрепленные в новом Гражданском кодексе (1994 г.). Здесь жизнь, здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, дело­вая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семей­ная тайна, право на имя и авторство и другие конституционные личные права и свободы квалифицируются как нематериальные блага (ст. 150).

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Существенная часть правовых предписаний, касающихся гарантий неприкосновенности, установлена в положениях законодательства, которые устанавливают регламент осуществления юрисдикционной деятельности уполномоченных на это органов.

Юридически подкрепленное право каждого человека на свободу является весьма содержательным и значимым социальным благом. Реализовывая это право, человек действует, основываясь на личной, духовной, политической, экономической, культурной свободе. Результатом такой жизнедеятельности становится развитие всех аспектов личности, гражданина и, как следствие, развитие общества в целом.

Законы, собранные в конституции, охватывают самые разные стороны жизни граждан той или иной страны – экономика, политика, культура и так далее. Конституция позволяет регулировать отношения между самими гражданами, а также между гражданами и государственной властью.

Если общество не признает и не защищает достоинство отдельного человека, то никакие юридические, экономические и политические меры не обеспечат прочный культурный и этический фундамент.
Отличие прав человека от прав гражданина, их сущность и характеристика. Статьи конституции, защищающие право на свободу и личную неприкосновенность, на частную жизнь, на национальную и культурную идентификацию, на свободу совести и вероисповедания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *