Несчастные случаи в 2017 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Несчастные случаи в 2017 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В 2018 году территориальными органами Роструда рассмотрено более 463 тыс. обращений граждан, что на 0,78% больше, чем в 2017 году (459 тысяч).

Минтруд предпринимает меры по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Ведомство подготовило и внесло в Правительство законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости)».

Статистика по числу несчастных случаев со смертельным исходом с российскими туристами в Турции не превышает аналогичные показатели в других странах, заявил член общественного совета при Федеральном агентстве по туризму Роман Бобылев.

Разработка документации по охране труда на заказ

После вступления в силу Федерального закона №426 от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда», направленного на регулирование и идентификацию потенциально вредных производственных и трудовых факторов, была осуществлена оценка более 25 миллионов рабочих мест. До конца 2018 года планируется завершить мониторинг всех существующих в экономике РФ рабочих мест.

Выплаты и вознаграждения, начисленные сотрудникам-иностранцам в рамках трудовых отношений, облагаются взносами на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. В данном случае статус сотрудника (резидент, нерезидент, постоянно или временно проживающий (пребывающий) в России) значения не имеет.

При определенных условиях организация может получить скидку к страховому тарифу на травматизм (максимум 40%). Информационный проект «Страхование: общественная экспертиза» подготовил инфографику «Со мной точно не случится ничего плохого, но…», содержащую статистику о несчастных случаях, ежегодно происходящих в России.

Главные цели законопроекта – повышение эффективности профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, усиление динамики сокращения группового, тяжелого и смертельного травматизма, повышение уровня культуры безопасного труда.

Член общественного совета при Ростуризме обратил внимание, что для объективности нужно отделить несчастные случаи в ДТП от случаев, связанных с хроническими заболеваниями. «При этом нужно понимать, что и с чем сравнивать.

Это в 2,5 раза меньше, чем в 2007 году, когда было зафиксировано 66 тыс. инцидентов (в которых побили 3 тыс. человек).

Всего в прошлом году Государственной инспекцией труда в Псковской области расследовано 32 несчастных случая на производстве. Из них 15 со смертельным исходом, 12 тяжелых несчастных случаев и три групповых несчастных случая.

Согласно официальной информации Росстата на конец 2016 года на вредном (опасном) производстве работало более 38% населения от общей численности занятых работников в экономической сфере РФ. Этот показатель вырос на 7,5 пунктов по сравнению с 2015 годом. Темп прироста почти на 8,5 пунктов наблюдался и в сфере занятых на тяжелых работах — в 2016 году этот показатель составил 17,9%.

МОТ, опаснее всего условия работы в российской промышленности (в 2017 году было 264 погибших) и строительстве (214 погибших и 1,9 тыс. пострадавших). Следом идут сфера транспорта, сельское хозяйство и область добычи полезных ископаемых.
По сравнению с 2002 годом изменения в сторону уменьшения числа несчастных случаев составили около 20 тысяч.

По мнению Бабича, некоторое снижение травматизма могло произойти в периоды экономического спада, когда предприятия сбавляли темпы производства или останавливались.

Статистика несчастных случаев 2000-2018 года

Учитываются в т. ч. несчастные случаи, произошедшие во время учебных занятий, перерывов между ними, во время занятий физкультурой; при проведении внеаудиторных, внеклассных и других мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия выполнялись непосредственно организацией.

Молодые работники со стажем работы до 5 лет составляют наибольший вес погибших на производстве. В зависимости от стажа работы по профессии (специальности) распределение погибших на производстве приведено на рисунке.

Среди общего количества обращений, а именно 1 425 обращений, не относились к компетенции Роструда, поэтому были переадресованы в другие государственные органы, в компетенцию которых входило решение поставленных в обращении вопросов.

Общее число погибших в 2017 и 2016 годах в организациях республики по основным видам происшествий приведено на рисунке.

Среди общего количества обращений, а именно 1 425 обращений, не относились к компетенции Роструда, поэтому были переадресованы в другие государственные органы, в компетенцию которых входило решение поставленных в обращении вопросов.

Москва «лидирует» по количеству погибших от НС на производстве — в 2017 году было зафиксировано 60 смертей. На втором месте в негативном рейтинге стоит Тюменская область с 51 случаем. Ни одного человека не погибло в Севастополе и республике Ингушетия.

Страховые взносы: изменения – 2017

Если в компании есть инвалиды I, II или III группы, взносы на травматизм в 2017 году на инвалидов начисляйте со скидкой в 40 процентов.

К. Михайлов предъявил работодателю справку об установлении ему инвалидности (III группы), выданную 14 июня 2017 года.

По состоянию на конец 2017 года на территории Российской Федерации насчитывалось 140 164 предприятия, и 127 740 из них провели отчетный год без случаев травматизма на рабочем месте. При этом более 25 000 человек получили повреждения той или иной степени тяжести, выраженной в утрате трудоспособности на 1 или более дней, а также в смертельном исходе.

Все организации независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и вида деятельности платят взносы страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Однако в компаниях с разной вероятностью производственных травм и профзаболеваний платежи могут существенно отличаться.

За границей дело обстоит иначе. В Германии нужно пройти специальное обучение и сдать экзамен. Дополнительно потребуется так называемый «Зеленый аттестат зрелости». Срок обучения – от 6 до 9 месяцев.

В 2018 году сохраняется устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма. Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями (групповые, с тяжелым и смертельным исходом) снизилось: за 11 месяцев 2018 года произошло 4 479 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, что на 3 % ниже, чем за аналогичный период 2017 года (4 614 случаев).
По словам замминистра труда и социальной защиты Григория Лекарева, рост числа тех, кто занят на опасных производствах, приостановлен. После введения института социального страхования удалось устранить первопричины несчастных случаев и профзаболеваний. Григорий Лекарев считает, что «несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными событиями».

С 2016 года в России действует мораторий на плановые проверки госорганами предприятий малого и среднего бизнеса. В 2014 была введена система электронного декларирования соответствия условий труда государственным нормативам, говорит он.

Росстата, наибольшее снижение числа несчастных случаев действительно пришлось на кризисные для российской экономики годы.

В 2017 году, как и в 2016 году, удельный вес погибших в организациях коммунальной формы собственности, остается наибольшим. В прошлом году число погибших на производстве выросло на предприятиях Белгоспищепрома (+ 5 человек), Минлесхоза (+ 4), Белкоопсоюза (+ 3), Минсельхозпрода (+ 2), по одному погибшему в Беллегпроме и «Белнефтехиме» (годом ранее — ни одного).

По словам Лекарева, в 2017 году было зарегистрировано 1595 смертельных случаев на производстве. Десять лет назад регистрировались порядка 4,5 тыс. случаев гибели на производстве, добавил замминистра.

Посмотреть, какие цифры были в 2017 и в 2018 годах не только в Турции, но и в других странах. По информации страховых компаний, негативная статистика, которая связана со смертельными случаями в Турции, она не выходит за рамки европейской статистики», — резюмировал Бобылев.

Так, в 2017 году Рострудом был проведен анализ смертельных несчастных случаев, которые по результатам расследования были квалифицированы как не связанные с производством.

Более 1700 человек погибли в 2017 году от несчастных случаев на производстве

Проблема появления работников на работе в состоянии алкогольного опьянения, распития спиртных напитков в рабочее время или по месту работы по-прежнему остается острой. Несмотря на принимаемые меры, в 2017 году в состоянии алкогольного опьянения в момент гибели находились 22 человека, или 19,1% от общего числа погибших (в 2016 году – 16 или 13,4%).

Пожалуйста, поддержите Правмир, подпишитесь на регулярное пожертвование. 50, 100, 200 рублей — чтобы Правмир продолжался.

Из общего количества расследованных несчастных случаев квалифицировано как «не связанные с производством» — 10, в том числе 7 — со смертельным исходом.

В связи с этим в России не снижается число осужденных за подобные происшествия, повлекшие тяжкий вред здоровью или смерть.

Он добавил, что в настоящее время Минтруд готовит изменения в законодательство, направленные на предупреждение производственного травматизма и профессионального заболевания, а не на устранение последствий несчастных случаев, как сейчас.

В отчете 2018 года не указана информация, которая была предоставлена в отчете 2017 года, но которая также может представлять интерес.

В первую очередь это касается правил по охране труда в отраслях, которые признаны наиболее травмоопасными в экономике. Утвержденные правила по охране труда обязательны для всех работодателей независимо от их организационно-правовой формы.

С целью изменения подходов к управлению в сфере охраны труда Минтруд России подготовил и внес в Правительство России проект федерального закона, предусматривающий дополнение Трудового кодекса рядом концептуально новых норм.

В том числе на сайте «irk.today» размещаются материалы информационного агентства «ИРКУТСК СЕГОДНЯ» с соответствующей пометкой.

По сведениям из Фонда социального страхования больше 60% травм приходится на опорно-двигательный аппарат, на втором месте находится травмирование мягких тканей и кожи — около 15%, третье место с 10% занимают черепно-мозговые травмы. Благодаря собранной статистике уполномоченными органами была установлена самая уязвимая возрастная группа — это лица 50-60 лет.

В целом, в отчетном периоде обеспечено снижение количества несчастных случаев на производстве, в том числе и со смертельным исходом. Вместе с тем, в 2017 году увеличился удельный вес лиц, находившихся в момент травмирования в состоянии алкогольного опьянения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *