Можно ли прописаться по доверенности от собственника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли прописаться по доверенности от собственника». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В случае с пропиской, как и во многих других ситуациях у гражданина есть возможность оформить специальную бумагу и передать некоторые права другому лицу.

Поскольку временная прописка подразумевает отсутствие собственности на жилье, то требуется разрешение на прописку от его владельца. При этом регистрационными службами часто требуется именно личное присутствие собственника. Но обеспечить его явку не всегда представляется возможным.

Поэтому при отсутствии четкого запрета на поручение этого действия представителям, отказы в прописке по доверенности встречаются достаточно часто.

Возможна ли временная регистрация без присутствия собственника

Законодательство не дает прямых ответов, можно ли прописать человека по доверенности от собственника. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета.

Уверенность, что прописка по генеральной доверенности не вызовет вопросов, ошибочна и имеет вероятность приведения к ряду недоразумений и отказов. Даже если нотариус внесет в указанный документ такие расширенные полномочия на распоряжение квартирой, как возможность прописывать в нее граждан, нет гарантии, что работники ФМС примут у вас документы на прописку.

По желанию доверителя документ разрешается оформить на любой срок. Если в доверенности не отражен период ее действия, он считается равным одному году. Это следует из ст. 186 ГК РФ.

У них же можно оформить циркуляр доверительного характера на владельца рассматриваемого имущественного хозяйства. После составления доверенности ее потребуется нотариально заверить. Для совершения подобных манипуляций заказывают разовое распоряжение, где указывают Ф. И. О. и паспортные данные представителя, которому вы доверяете.
Для того чтобы прописаться в жилье без личного присутствия, необходимо составить разовую доверенность. Документ заверяется нотариально в присутствии сторон.

Как правильно оформляется доверенность от собственника на прописку

Перед тем, как оформлять доверенность на прописку от собственника, эксперты советуют ознакомиться с положениями действующего законодательства. Оно позволит заранее разобраться, в каких ситуациях включение документа в перечень является обязательным.

Далеко не всегда собственник квартиры может присутствовать при прописке нового жильца. Однако, регистрация в нашей стране является обязательной для каждого гражданина.

Если у доверенного лица такого права не будет, то заявление оформит прописывающийся гражданин, а заверит нотариус. Тогда уполномоченный только подает бумаги и может забрать впоследствии временное свидетельство.

Чтобы получить распоряжение доверительного характера, необходимо обратиться к нотариусу и представить:

  1. Паспорт доверительного лица.
  2. Реквизиты оформителя.
  3. Присутствие обеих сторон.

На видео о правилах регистрации

Обеспечив согласие отделения ФМС о приеме документов на основании доверенности от собственника, необходимо предоставить документ, отвечающий следующим требованиям:

  • доверенность дает право проводить регистрационные действия только в отношении доверителя;
  • текст доверенности должен содержать точные указания на право совершение таких действий, как – представительство от имени собственника в ФМС, составление и подписание заявления от имени собственника, предоставление и получение документов на квартиру и удостоверений личности от имени собственника.

Регистрация иностранца происходит так же, как и гражданина России, однако, к уже указанному перечню бумаг, нужно добавить уведомление о прибытии от принимающей стороны и копию миграционной карты.
После того как бумага составлена человек передавший свои права может заниматься собственными делами, при этом гражданин, на которого выписана доверенность получает право на оформление прописки.

Получение временной или постоянной регистрации – обязательная процедура, определённая законодательством РФ. При её отсутствии человек довольно сильно ограничен в возможностях трудоустройства и осуществления некоторых юридических операций.

Прописка по доверенности без личного присутствия прописываемого

Помимо общих документов, в паспортном столе могут потребовать обосновать причину отсутствия собственника квартиры. Необходимо иметь при себе документы, подтверждающие уважительную причину, например, медицинское заключение или справка с рабочего места.

Любое действие в регистрирующих органах за отсутствующего гражданина будет проводить его представитель на основании нотариально заверенной доверенности. Если в прописываемом жилье не один, а несколько собственников, потребуется их письменное разрешение на прописку нового жильца.

Если говорить конкретно о прописке, то в этом случае человеку также необходимо оформить разрешение, позволяющее другому лицу действовать от его имени.

В том случае, если человека планируется прописать в муниципальной квартире, потребуется взять разрешение с Департамента Управления Имуществом, позволяющее заселить нового жильца.

Благодаря этому документу гражданин, желающий оформить прописку может отсутствовать даже на самых важных процедурах данного процесса.

В связи с этим существует вариант передачи по доверенности части обязанностей другому лицу, что значительно облегчит процесс регистрации.

К оформлению документа нужно отнестись очень ответственно. В ней лучше указать, кого именно нужно зарегистрировать в жилье, чтобы недобросовестный представитель не смог прописать туда еще кого-нибудь. Подобные ситуации решаются через суд, что длительно, дорого и не всегда успешно.

Согласно судебной практике случаи обмана часто происходят именно со стороны родных, целью которых является подаренная или унаследованная квартира, поэтому лишняя внимательность не повредит.

Часто сотрудники ФМС отказываются зарегистрировать гражданина, который имеет доверенность от собственника на прописку. Если владелец квартиры не имеет возможности присутствовать при подаче заявления на регистрацию, в ФМС направляется нотариально заверенное согласие на прописку гражданина и нотариально заверенное заявление от него по форме № 6.

Согласно действующему законодательству РФ каждый гражданин должен иметь прописку. Если человек не встанет на учет в течение 7 дней, то ему придется заплатить штраф.

Согласно правилам, гражданин обязан иметь прописку. Однако лично посетить отделение ФМС удается не всегда. Сегодня может быть получена прописка по доверенности без личного присутствия.

Если осуществляется регистрация в недвижимости, которая принадлежит другому лицу, потребуется его личное присутствие.

Законодательством не устанавливается принципиального отличия в порядке прописки на время от постоянной (в плане использования доверенности).

В случае отсутствия прописки нотариус может отказать в выдаче доверенности, так как имеет место нарушение законодательства, где указано, что каждый гражданин должен иметь официальное место проживания.

Для того чтобы прописаться в квартире потребуется собрать пакет документов, отстоять очереди и потратить немало времени и денег. Помимо этого, ситуация становится сложнее, если владелец квартиры отсутствует. В этом случае, чиновники вправе выдать регистрацию только на временной основе.

  • выписка из прежнего места жительства;
  • письменное разрешение на регистрацию от владельца квартиры.

Список документов сдается в государственный Росреестр. Для временной прописки иностранцев потребуется встать на учет в Миграционный центр.

Сама процедура регистрации заключается лишь в постановке штампа в паспорте, однако, для этого необходимо предоставить доверенность от собственника, если он отсутствует. Документ составляется в письменной форме по специальному образцу. Оригинал передается в государственные органы Росреестра или МФЦ по месту жительства.

  • собственник квартиры тяжело болен;
  • недееспособен и находится на иждивении;
  • отсутствует в стране или городе;
  • находится в местах лишения свободы;
  • безвестно отсутствует.

Процесс прописки гражданина без его присутствия может занять намного больше времени, но при грамотном подходе, волокиты можно избежать.

Можно ли оформить прописку по доверенности от собственника

Как только доверенность будет нотариально заверена, представитель прописываемого человека, может отправляться в паспортный стол, и подавать заявление на прописку по форме №6.

Одним из способов регистрации на портале Госуслуг является обращение через представителя, что также подтверждает такую возможность.

Сама процедура регистрации заключается лишь в постановке штампа в паспорте, однако, для этого необходимо предоставить доверенность от собственника, если он отсутствует. Документ составляется в письменной форме по специальному образцу. Оригинал передается в государственные органы Росреестра или МФЦ по месту жительства.

Для этого есть специальная процедура, которая упрощает регистрацию. Давайте разберемся при каких условиях гражданин получает право на прописку по доверенности.

Описание страницы: доверенность на прописку в квартире образец, пошаговая процедура регистрации / жилсервис плюс 2020 от профессионалов для людей.

Стоимость подобной услуги у нотариуса будет порядка 2000-4000 рублей (с учетом госпошлины, составляющей 200 рублей).

Готовое доверительное распоряжение отправляют на подпись главе нотариальной конторы. Только с его печатью и подписью предписание можно считать действительным.

Допустимо составление документа как в письменной, так и в печатной форме, однако, вторая предпочтительней.

Способы подачи и прочие нюансы

Кроме того, заблаговременное извещение сотрудников паспортного стола об особенностях сложившейся обстановки позволит избежать излишнее недоверие.

Временная регистрация в отсутствие собственника на момент подачи заявления осуществляется проще, т.к. владелец жилья в любом случае извещается регистрационными органами о поступлении такого обращения.

Указанные нормативные акты не содержат сведений о правилах и возможностях оформления регистрации по доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного участия собственника и прописываемого гражданина.

Однако без наличия доверенности работники государственного органа не станут выдавать ему документацию. Потому оформление бумаги в ряде ситуаций является обязательным.

Временная и постоянная прописка

Важно! Если срок действия доверительного предписания не указан, то документом можно пользоваться в течение года. По истечении срока все полномочия этого циркуляра аннулируются.

Законодательство не содержит категоричного запрета на такие действия. Собственник имеет возможность зарегистрировать на своей жилплощади человека без личного присутствия. Впрочем, от сотрудников регистрационного органа может последовать отказ в регистрации. При этом положения Гражданского кодекса (ГК РФ) о представительстве и доверенности никто не отменял. Согласно положениям кодекса любое лицо может передать другому лицу полномочия для осуществления различных прав от его имени.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *