Производственно технический отдел чем занимается

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Производственно технический отдел чем занимается». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если в ходе исполнения работ инженер ПТО выявляет недоработки, его обязанность доложить об этом руководству и предложить меры для исправления.

Осуществляет постоянный контроль за ходом производства, состоянием охраны труда и пожарной безопасностью, выполнения задания другими лицами, соблюдением технологических регламентов и инструкций при ведении производственных процессов и работ, обеспечением производства технической документацией, оборудованием, инструментом, материалами, комплектующими изделиями и т.п.

Распределение количества вакансий «Инженер пто» по зарплате

На время отсутствия инженера ПТО его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется в приказе по организации.
Принимает участие в рассмотрении и согласовании возникающих в ходе строительства изменений проектных решений, оперативно решает вопросы по замене, при необходимости, материалов, изделий, конструкций (без снижения качества строительных объектов).

Вести учет законченных строительно-монтажных работ и готовить необходимые данные для составления отчетности о выполнении планов строительства.

Принимать участие в решении вопросов о внесении в проекты изменений в связи с внедрением более прогрессивных технологических процессов, объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих снижение стоимости и улучшение технико-экономических показателей объектов строительства и реконструкции.
Могу согласиться с тем, что ППР должен составлять отдельный человек, но в составе ПТО. Это как правило происходит в больших СМ организациях.

Какими знаниями должен обладать специалист ПТО

Одна из основных обязанность работников отделения – осуществлять контроль над каждой стадией исполнения работ, и отслеживать расход материальных ресурсов с дальнейшим его списанием по форме M-29.

Совместно с руководителями цехов, участков разрабатывает мероприятия по обеспечению безопасных условий труда при внедрении в производство новой техники.

Вообще, служебками пользоваться очень не хорошо и того, кто их постоянно строчит, не уважает никто, и в первую очередь теми, кому они адресованы.

Так же в процессе проведения работ у ответственных за из производство возникает потребность в выполнении работ, последующих за работами, которые необходимо освидетельствовать. В таком случае инженер ПТО составляет на них всю необходимую исполнительную документацию.

Осуществлять проверку сметной документации на строительство объектов, расчет стоимости, учет выполненных работ.

Ну а на объект набирают инженеров ПТО, чтобы спихнуть им всю бумажную работу всех линейных производителей работ, начиная от бригадира и мастера и заканчивая кладовщиком, механиком и начальником участка. Даже должностная инструкция не спасет, потому как реально вписать в обязанности все то, что должен был по идее делать производитель работ, а теперь это отдали нам, не возможно. А если и впишут, то это настолько будет противоречить всем нормам и даже тупой логике, что хоть усрись, а ничего хорошего ни вам, ни строительству от этого не будет.

По статистике популярных сайтов работы за последние 30 дней в России открыты 5 304 вакансии по 2 должностям профессии «Инженер ПТО» с указанием заработной платы.

Уровень ответственности за качество работы

По этому отчету инженер ПТО делает записи в общем журнале работ, составляет все необходимые акты, протокола, в случае необходимости испытаний сообщает начальнику участка о необходимости вызова специалистов лабораторий.

Основная обязанность инженера ПТО – вести исполнительную документацию, в которой указаны ответственные лица, технология производства, сроки, качество и факт выполнения работы.

Очень туманные и размытые формулировки часто пишут в обязанностях инженера ПТО, например фразу «технический надзор за строительством» обычный человек может понимать типа он должен сидеть на объекте как технадзор и проверять чета там правильность как мастера собственные понаделели.

Инженер ПТО также является руководителем работы по схематическому проектированию всевозможных научно-технических разработок. Он наблюдает за испытанием новых устройств и описывает принципы их действия и технические характеристики. Кроме того, он отвечает за соблюдение техники безопасности в процессе внедрения новых разработок.

Высчитывание остатков, составление таблиц для выявления требований выполнения от участников строительства и т.п.

Он обеспечивает бесперебойную работу всех структур организации. Непосредственно задачи и функции выполняет инженер ПТО.

Уровень квалификации по категориям

Принимать участие в подготовке и оформлении договоров подряда и субподряда на строительство и реконструкцию объектов.

Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

Осуществлять экспертизу технической документации, надзор и контроль за состоянием и эксплуатацией оборудования.

Любой проект в такой ответственной сфере как строительство представляет собой комплексный процесс, на каждом этапе которого разрабатывается и ведется необходимая документация.

Строительный процесс предполагает наличие интенсивного документооборота, как между подрядчиком и заказчиком, так и сторонними субподрядными и эксплуатирующими организациями.

Разрабатывает мероприятия по совершенствованию оперативного планирования, текущего учета производства и механизации диспетчерской службы, внедрению современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.

Работники ПТО, сотрудничая с плановыми отделами и бухгалтерией, производят различные расчеты для заявок и планов, составляют отчетную документацию. Инженер ПТО – это человек, который отлично разбирается в законодательстве и нормативно-правовых актах (он регулирует деятельность всех строительных отделов и организаций).

Инженер ПТО в сфере энергетики выполняет те же обязанности, что и данный специалист в строительстве, но с учетом того, что объектом контроля выступает электрооборудование, тепловые и энергетические системы. Какие требования содержит его должностная инструкция?

При отборе кандидатов отдадут предпочтение тем, то уже имеет опыт работы инженером в энергетической отрасли или на строительстве электроэнергетических объектов.

Инженер ПТО – это сотрудник производственно-технического отдела. Такой отдел может быть в производственной или строительной организации.

Вообще работа интересная, надо уметь создавать хорошие отношения с теми кто над тобой и с теми, кто подотчетен тебе.

Функциональные обязанности инженера ПТО будут состоять в том, что он должен оценить объем требующихся ремонтных работ, понять, что надо сделать, чтобы склад пришел в пригодное состояние.

Обеспечивает подразделения производства научно-технической информацией, нормативными и руководящими документами, эксплуатационной и технической документацией.

Прежде всего, инженер ПТО – это человек с техническим мышления, иначе он никогда не сможет отойти от стандартов, сделать что-то новое, у него не будет желания постоянно совершенствоваться. Его работа разнообразная, многоплановая, поэтому понадобятся такие навыки и умения, как:

  • разбираться в терминологии;
  • быть гибким, быстро принимать нестандартные решения;
  • читать и делать чертежи;
  • преподносить информацию одному слушателю или целой аудитории, т.к. убеждать не только руководителя, подрядчика или заказчика, но и участников конференций (семинаров);
  • находить, изучать специальную литературу, ГОСТы, СНиПы;
  • ориентироваться в трудовом законодательстве;
  • искать информацию о технических новинках в области его специализации;
  • составлять документацию;
  • слушать и слышать других людей (коллег);
  • быстро понять структуру и стандарты производства предприятия;
  • работать с оргтехникой;
  • быть коммуникабельным.

Направление различного рода извещений Ростехнадзору, регистрация общего и специальных журналов — прямая обязанность Заказчика строительного объекта, даже выдавать эти журналы обязан Заказчик уже пронумерованными и прошнурованными с заполненным титульным листом и со всеми подписями.
Научные исследования, разработки, проекты, документация, сметы – всем этим занимается специалист ПТО. Он анализирует поступающую от других сотрудников и подразделений, а также найденную им лично техническую информацию. Этот человек следит за сроками и качеством работ.

В свою очередь, инженер ПТО — главный сотрудник такого отдела. Он может не быть начальником, но при этом он выполняет самые сложные обязанности своего отдела.

В зависимости от специфики предприятия, трудовые функции инженера ПТО могут носить разный характер. Если речь идет о строительной организации, то основной обязанностью такого инженера является разработка и составление проектно-сметной документации.

Учитывая круг должностных обязанностей инженера ПТО, без подчиненных тут не обойтись. Но это во многом зависит от размера компании и сферы ее деятельности. Мы предлагаем вам образец должностной инструкции инженера ПТО по строительству.

Сотрудникам отдела ПТО необходимо исследовать первичные сведения о реализации проекта. Изучать и формировать тендерную документацию, определять риски компании, вести необходимую официальную переписку и принимать участие в подготовке переговоров для заключения договора. Сформировать пакет документов для получения и подписания Акта-допуска и разрешения на осуществление строительно-монтажных работ.

Создание, возведение и эксплуатация различных объектов в строительной, энергетической, дорожной отраслях, в системе ЖКХ требуют грамотного и ответственного подхода целого ряда специалистов, одним из которых является инженер ПТО.

Работа специалиста производственного отдела в любой отрасли промышленности связана с техническим обеспечением. От уровня его квалификации зависит, как быстро потекут рабочие процессы, насколько затратными они окажутся, каковы будут результаты.

Анализирует результаты использования производственно-технической базы производства и предлагает на основе анализа мероприятия по внедрению новой техники, совершенствованию технологии, организации труда работников, более полной и равномерной загрузки мощностей, оборудования и производственных площадей, сокращения цикла изготовления продукции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *