Федеральные правила стандарты аудиторской деятельности утверждаются

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Федеральные правила стандарты аудиторской деятельности утверждаются». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Аудиторской организацией могут быть установлены обязательные по выполнению и рекомендуемые для использования при проведении аудита положения внутренних стандартов.

Особую актуальность приобретает вопрос приведения существующей в стране системы стандартов аудиторской деятельности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международным стандартам.

Стандартизация аудиторской деятельности.

В части 2 ст. 4 Закона о СРО определено, что под такими стандартами и правилами понимаются требования к осуществлению предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами СРО.

Кроме того, существуют другие ограничения, которые могут повлиять на убедительность доказательств, используемых для подготовки выводов в отношении определенных предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности (например, в отношении операций между аффилированными лицами).

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: Предмет: АУДИТ Тема: Сравнение МСА с российским Федеральным правилом стандартом аудиторской деятельности Тип: Доклад Объем: 3 с.
Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (далее — Федеральный закон «О саморегулируемых организациях»), другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

Внутренние стандарты аудиторской деятельности

В то время как аудитор несет ответственность за формулирование и выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, ответственность за подготовку и представление финансовой (бухгалтерской) отчетности несет руководство аудируемого лица. Аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности не освобождает руководство аудируемого лица от такой ответственности.

Аудит — независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Правило (стандарт) N 2. Документирование аудита (с изменениями от 7 октября 2004г.) устанавливает единые требования к составлению документации в процессе аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Внедрение стандартов в аудиторскую практику способствует обеспе­чению высокого качества аудиторских проверок, применению единых требований при осуществлении обязательного аудита, использованию научных достижений в процессе проведения проверок, пониманию поль­зователями финансовой информации сущности и методов аудита, обес­печению сравнимости показателей работы отдельных аудиторов.

Эти стандарты рассматриваются как составная часть общей системы, в которую входят как федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности и правила, принятые в саморегулируемых организациях аудиторов.

Правило (стандарт) N 9. Связанные стороны (с изменениями от 19 ноября 2008 г.) устанавливает единые требования к обязанностям аудитора и аудиторским процедурам в отношении хозяйствующих субъектов, являющихся связанными сторонами аудируемого лица, и хозяйственных операций аудируемого лица с ними.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности подразделяются на: федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности; внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, действующие в профессиональных аудиторских объединениях, а также правила (стандарты) аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Прежде всего следует обратить внимание на то, что при этом используется новое понятие «стандарт аудиторской деятельности» вместо понятия «правило (стандарт) аудиторской деятельности», которое использовалось в Законе 2001 г. об аудите.

Коммерческая организация приобретает право осуществлять аудиторскую деятельность с даты внесения сведений о ней в реестр аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов (далее — реестр аудиторов и аудиторских организаций), членом которой такая организация является.

N 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации»*(90) аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам до утверждения Правительством РФ ФПСАД предписывалось руководствоваться в своей деятельности ПСАД, одобренными КпАД при Президенте РФ.

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (ПСАД) — профессиональные стандарты для осуществления аудиторской деятельности в Российской Федерации, разработанные Министерством финансов. Стандарты первой очереди были утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 года; на данный момент не действуют . Они основаны на официальном переводе международных стандартов аудита.

N 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации»*(90) аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам до утверждения Правительством РФ ФПСАД предписывалось руководствоваться в своей деятельности ПСАД, одобренными КпАД при Президенте РФ.

Документ утратил силу или отменен Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от 22.12.2011) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г.

Прежде чем рассмотреть классификацию стандартов, отметим, что процессы стандартизации, разработки и применения стандар­тов носят универсальный характер.

Промышленность, топливно-энергетический комплекс

Термин «объем аудита» относится к аудиторским процедурам, которые считаются необходимыми для достижения цели аудита при данных обстоятельствах.

Стандарты ВС-8 и ВС-9 после утверждения могут постоянно дорабатываться и дополняться различными методиками и правилами оказания сопутствующих услуг и проведения аудита в соответствии с изменениями законодательства, появлением новых аудируемых лиц, диверсификацией и расширением видов деятельности аудиторской организации и т.д.

Российские стандарты аудиторской деятельности (как и международ­ные) определяют лишь общий подход к проведению аудита, масштаб проверки, виды заключений, вопросы методологии, атакже основные принципы, которым должны следовать аудиторы.

Настоящее федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности, разработанное с учетом международных стандартов аудита, устанавливает единые цели и основные принципы проведения аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности (далее именуется — аудит), которые аудиторская организация и индивидуальный аудитор (далее именуются — аудитор) обязаны соблюдать.

Гражданский и арбитражный процесс, исполнительное производство

Аудитор в ходе планирования и проведения аудита должен проявлять профессиональный скептицизм и понимать, что могут существовать обстоятельства, влекущие за собой существенное искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности. На базе аудиторских стандартов формируются программы для подготовки аудиторов, а также требования для проведения экзаменов на право заниматься аудиторской деятельностью. Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности аудиторов.

Правило (стандарт) N 16. Аудиторская выборка устанавливает единые требования к выборочным проверкам в аудите, а также к методам отбора элементов, подлежащих проверке с целью сбора аудиторских доказательств.

Следует также отметить еще два терминологических момента. Во-первых, в Законе о СРО используется понятие стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, разрабатываемых и утверждаемых СРО. При этом в данном Законе такие документы сокращенно обозначаются «стандарты и правила саморегулируемой организации».

Характеристика и учет среды компьютерной и информационной систем», ПСАД «Проведение аудита с помощью компьютеров», ПСАД «Особенности аудита малых экономических субъектов».

Стандарты аудита регулируют профессиональную деятельность аудиторов в разных странах мира и на международном уровне. Стандартизация в области аудита во всем мире позволяет достичь объективности в выражении мнения по поводу информации, отраженной в финансовой бухгалтерской отчетности. Единообразие аудиторской…

Аудиторская деятельность не подменяет контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления.

Стандарты аудита регулируют профессиональную деятельность аудиторов в разных странах мира и на международном уровне. Стандартизация в области аудита во…

Федеральные правила аудиторской деятельности утверждаются

В системе нормативного регулирования аудиторской деятельности важное место занимают правила (стандарты) аудита. Реализация их требований на практике служит определенной гарантией качества проверки.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности представля­ют единые требования к порядку осуществления аудиторской дея­тельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствую­щих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.

Разработкой таких профессиональных норм на международном уров­не занимается Комитет по международной аудиторской практике Меж­дународной федерации бухгалтеров. Эти стандарты содержат основные принципы и не­обходимые процедуры, а также соответствующие рекомендации, пред­ставленные в форме пояснительного материала, обеспечивающие руко­водство по их применению.

Россия в области как бухгалтерского учета, так и аудита вы­брала второй вариант, предусматривающий разработку полной гам­мы национальных стандартов.

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (2)

В настоящее время вопрос перехода российских аудиторов на международные стандарты аудита (MCA) уже не стоит, теперь это только дело времени. Федеральным законом от 01.12.2014 № 403-ФЗ внесены соответствующие изменения в ч. 1 ст. 7 Закона об аудиторской деятельности. Данные изменения вступили в силу с…

Федеральные стандарты представляют собой единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих…

Для качественного проведения аудиторских проверок и оказания других аудиторских услуг возникает необходимость применения в аудиторской практике единых правил (стандартов) аудита.

Помимо правил (стандартов) аудитор при определении объема аудита обязан принимать во внимание федеральные законы, другие нормативные правовые акты и, если необходимо, условия аудиторского задания и требования по подготовке заключения.

Правовая и техническая информация

В других странах (Австралия, Бразилия, Индия, Россия и др.) между­народные стандарты используются в качестве базы для создания собст­венных подобных стандартов.

В этой связи в качестве определения национального (россий­ского) бухгалтерского стандарта был выбран термин «положение по бухгалтерскому учету» (ПБУ), а для аудиторской деятельно­сти — двойной термин «правило (стандарт)». Одна из функций профессиональных объединений аудиторов состоит в организации аудита на основе единых принципов и подходов. С этой целью профессиональные аудиторские объединения могут устанавливать для своих членов внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности на основе федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *