Как оформить апартаменты в собственность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить апартаменты в собственность». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Стоит отметить, что гостиничная регистрация, хотя дает все те же права, что и регистрация в жилом доме, требует продления каждые пять лет.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Можно ли прописаться в апартаменты по закону?

Но застройщик не выполнил свои обязательства и допустил просрочку. Ключи мне выдали только 20 сентября. Я, конечно, остался разочарован. Планирую подать в суд и получить компенсацию.

МФК Match Point совместно с компанией Akzia Group завершил разработку первого интерактивного офиса продаж недвижимости.

В этом случае вам не придется самостоятельно собирать документы и заниматься прочими формальностями. На основании доверенности компания быстро получит для вас регистрационное свидетельство и передаст на руки сразу по его готовности.
Кроме того, некоторые застройщики, приостановившие возведение бизнес-центров из-за изменившегося градостроительного законодательства, были вынуждены переходить к формату апартаментов, чтобы не потерять вложенные в строительство деньги.

Порядок действий: куда идти и что оформлять

Процедура будет выглядеть примерно так, как происходит оформление, например, офисов или складов, то есть – любой нежилой недвижимости.

Под апартаментами понимаются нежилые с юридической точки зрения помещения, которые реализуются гражданам и юридическим лицам для фактического использования в жилых целях. Как правило, апартаменты расположены на земельных участках, не предназначенных для жилой застройки, либо в составе многофункциональных комплексов.

Более низкая стоимость апартаментов позволяет несколько сдерживать рост цен на жилую недвижимость.

  • Процесс покупки апартаментов практически идентичен покупке квартиры в строящемся жилом доме

Совсем недавно, начали появляться предложения, о покупке апартаментов для постоянного проживания, на которые рынок отреагировал положительно. Покупатели заинтересовались перспективой приобретения жилья в центре города по выгодной цене. Но после покупки владельца ждал неприятный сюрприз, связанный с проблемами регистрации в апартаментах.

Кстати, с налогом на имущество вышли сложности. Застройщик указал назначение здания как «нежилое», а не «для временного проживания», как обещалось при продаже. Жители ЖК узнали об этом, только когда стали получать выписки о собственности. Из-за этого налог на имущество может вырасти с 0,5% до 2% (для моих апартаментов — почти 56 тысяч ₽ в год). Сейчас этот вопрос решается.

Как и жилое помещение, апартаменты могут быть оформлены в единоличную, долевую или общую совместную собственность. Собственников может быть несколько.

  • Владельцы апартаментов, как и собственники квартир, оплачивают налог на недвижимость

Стимулом к возведению апартаментов послужил дефицит площадей, предназначенных под строительство жилых зданий. По закону такие помещения относятся к нежилым и требования к ним менее жесткие, нежели к жилым помещениям.

Налог на собственность для апартаментов действительно выше: он составляет 0,5% от кадастровой стоимости помещения, тогда как налог на квартиры – 0,1%. Однако кадастровая стоимость апартаментов ниже, чем у квартир.

Апартаменты входят в категорию коммерческой недвижимости. При постройке такого объекта в нём выделяется место, к которому подходят все необходимые коммуникации, делают кухни и санузлы – всё то, что необходимо человеку для комфортного проживания.

Перевод делается на основании технического заключения, инсоляционного расчета и факторов, не противоречащих нормам СанПин. Для перевода в Москве необходимо обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда с базовым пакетом документов: правоустанавливающий пакет, план БТИ, поэтажный план здания и заявление. Далее будет дополнительный запрос, который индивидуален по каждому случаю.

В крупных городах на рынке строящегося жилья набирают все большую популярность апартаменты. Между тем не все покупатели имеют четкое представление о том, что это такое.

Примеры переводов нежилых помещений в квартиры есть. Исходя из этого, можно сделать заключение, что наше законодательство это допускает. На данный момент в ряде проектов смешанных МФК (квартиры + апартаменты) были случаи, когда апартаменты становились квартирами.

В законодательстве России отсутствует четкое определение подобных объектов. У многих людей слово «апартаменты» ассоциируется с квартирой, но в соответствии с нормами закона они не относятся к жилой недвижимости.

Апартаменты относятся к коммерческой недвижимости. Застройщики при возведении такого объекта выделяют в нем определенные части, после чего подводят туда все необходимые для постоянного проживания коммуникации и оборудуют кухнями и санузлами.

Дополнительно может потребоваться нотариально заверенная доверенность, если жилплощадь регистрируется представителем собственника.

По факту, это нежилое помещение. Значит, в соседней квартире может открыться хостел, бар — что угодно. Ну и по 16 квартир на этаже после «привычных» четырёх — очень много. Пока непонятно, насколько комфортно будет так жить.

Выбирая жилье от крупной компании, несущей полную ответственность перед покупателями, вы можете быть спокойны относительно оформления документов.

В апартаментах можно жить на законных основаниях, в то время как отдельные нормы напрямую говорят о том, что объекты изначально непригодны для жизни. Тем не менее, такая недвижимость выглядит весьма соблазнительно для потенциальных покупателей, и рынок предложений жилья этого класса активно развивается.

Апартаменты – особый формат недвижимого имущества, в отношении которого в законодательных актах можно встретить немало противоречий.

Теоретически такая возможность существует: она зависит прежде всего от соблюдения застройщиком норм и требований, предъявляемых к жилым помещениям. Также важен и вид разрешенного использования земельного участка, на котором построены апартаменты. Следует отметить, что процедура перевода довольно затратна и требует проведения различных экспертиз и согласований.

Кажется, что на покупку апартаментов не дают ипотеку, что потом придется платить высокие налоги, а счета за «коммуналку» вас разорят? Это только кажется.

Да, тарифы на жилищно-коммунальные услуги (отопление, электричество, водоснабжение и водоотведение) действительно будут выше, чем в квартире – за счет добавления 20%-го НДС.

6 фактов, которые следует знать при покупке апартаментов

Апартаменты – это такая же собственность, как квартира или, например, гараж. В любом случае этот тип недвижимости оформляется в собственность, а значит сложностей с перепродажей не возникнет.

В последнее время стремительно развивается такой формат недвижимости, как апартаменты — помещения, не относящиеся к жилому фонду, но пригодные для проживания. Они активно закладываются в проекты административных зданий и гостиничных комплексов.

Экономисты связывают популярность апартаментов с обострением экономической и политической ситуаций в мире, неудовлетворенным спросом на жилые помещения, отсутствием в некоторых регионах пригодных для застройки жилых участков.

И здесь есть свои плюсы и минусы», — говорит руководитель практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василий Ицков.

Документально это выглядит несложно, однако на практике процесс может затянуться, поскольку на сегодняшний день большое количество апартаментов расположено в многофункциональных зданиях и не отвечает требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям. Все же они проектировались и строились как нежилые.

Чем регламентируется процедура прописки:

  1. ФЗ №5242-1 ‒ основной государственный закон, регламентирующий возможность перемещения по стране и смену месту проживания.
  2. Постановление Правительства №713 ‒ определяет порядок проведения процедуры.
  3. Жилищный кодекс, 16 статья ‒ дает понятие жилого помещения.

Приобрести такое жильё не составляет никакого труда, а вот прописка в нём может вызвать ряд сложностей.
При нарушении сроков гражданину может грозить штраф, размер которого варьируется в зависимости от региона.

Как уточнил Богданюк, по итогам 2015 года средневзвешенная цена на апартаменты находилась на уровне 357,2 тыс. руб./кв. м.

Сначала девелоперы вводили их в составе бизнес-центров, затем в апартаментные комплексы стали превращать бывшие фабрики или заводы.

Жилой комплекс, где я выбрал апартаменты, находится в Строгино, но за МКАДом, так что фактически это Московская область. Мои апартаменты выглядят как обычная однокомнатная квартира с отдельной кухней, санузлом и прихожей — это не студия.

Очень многие апартаменты даже при большом желании уравнять их с полноценными квартирами не могут рассматриваться с точки зрения законодательства, как помещения, где можно проживать постоянно. Причина – жилье не соответствует ряду базовых требований, предъявляемых нормативными актами к жилой недвижимости.

Можно ли оформить апартаменты в собственность

Бессрочная прописка в недвижимости. Для того, чтобы её оформить, необходимо либо приобрести жильё, либо договорится с собственником недвижимости.

Строительство апартаментов выгодно инвесторам, поскольку они могут их быстро продать. Покупатели, в свою очередь, могут приобрести жилье в центральных районах города по привлекательной цене. Владельцы квартир в апартаментах могут распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Одним из главных аспектов перевода квадратных метров в жилое помещение является инсоляция. В течение двух часов днем солнечный свет должен проникать в квартиру. Поэтому апартаменты с малой инсоляцией вы вряд ли переведете в статус жилого помещения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *