Угрозы безопасности государства внешние и внутренние

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Угрозы безопасности государства внешние и внутренние». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В-третьих, Россия не ощущает адекватных действий других государств в области прекращения холодной войны и преодоления ее последствий.

Угроза национальной безопасности — возможность нанесения ущерба суверенитету и территориальной целостности государства, его безопасности и обороне, конституционным правам, свободам и уровню жизни граждан, устойчивому развитию страны.

Основные внешние и внутренние угрозы экономической безопасности государств

Значимым направлением международной политики на протяжении десятилетий остается разоружение. И наша страна внесла огромный вклад в поддержание стратегической стабильности в мире.
Несомненную угрозу составляет увеличение доли топливно-сырье-вого сектора, формирование экономической модели, основанной на экспорте топлива и сырья и импорте оборудования, продовольствия и предметов потребления, что может привести к завоеванию внутреннего рынка России иностранными фирмами.

И все же действительную угрозу не только жизненным интересам России в отдельных регионах и сферах экономики и политики, но и самому ее существованию представляет скорее региональный, чем национально-территориальный сепаратизм.

При изучении проблем и организации обеспечения национальной безопасности важное значение приобретает ее структурная классификация. Конечно, всякая классификация достаточно условна, и каждая из них строится с определенными целями и задачами.

Обеспечение военной безопасности представляет собой процесс деятельности всех государственных структур, в котором наличие мощных Вооруженных Сил является серьезным сдерживающим фактором.

В данной статье предписывается, что при возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности.

Роль России в системе военно-политических отношений в мире определяется ее геостратегическим положением, ядерным потенциалом, статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН.

В-четвертых, не справляясь с внутренними угрозами, государство ли — шено возможности проводить активную внешнюю политику, защищать интересы отечественных товаропроизводителей, способствовать экспорту конкурентоспособной продукции, завоевывать новые товарные рынки.

В результате наблюдается устойчивая тенденция к сокращению уровня рождаемости, продолжительности жизни населения.

Внутренние угрозы безопасности России

В настоящее время для обоснования четких и наиболее значимых путей укрепления национальной безопасности и определения тех сил, которые ее обеспечивают, очень важно выделить наиболее важные современные опасности и угрозы.

В 2000 г. впервые произошел существенный прирост инвестиций — на 17,4%. Однако в 2001 г. темпы резко снизились до 10%, в 2002 г. — до 2,8%, а в 2003 г. — вновь повысились до 12,5 %, в 2004 г. до 13,7%. в 2005 г. опять снизились до 10,9%, в 2006 г. несколько повысились — до 13,7%. Резкое повышение прироста инвестиций в основной капитал произошел в 2007 г. — 21,1%.

Из-за нарастания внутренних противоречий, неспособности руководства страны принимать эффективные решения внутренние угрозы имели тенденцию к нарастанию.

В период глобализации возникло большое количество угроз, которые негативно влияют не только на финансовую устойчивость, отдельные предприятия, но и на все государство. Устранение реальных и потенциальных угроз, которые угрожают социально–экономической устойчивости государств и отдельным сферам деятельности — это и есть потребность в экономической безопасности.

То есть такие инструменты, которые принято называть «мягкой силой»: воздействие на партнеров без применения силы и иных методов силового принуждения.

Иванова К. О. Современные угрозы экономической безопасности России [Текст] / К. О. Иванова, С. А. Зубкова // Студенческая наука ХХ1 века: материалы Х Междунар.студенч.науч-практ.конф. (Чебоксары, 30 июня 2016 г.) / редкол.: О. Н.

Как показывает опыт, оппозиция может быть неконструктивной и даже саморазрушающей. Так произошло в СССР в период перестройки, когда оппозиционное движение вначале развивалось в рамках социалистического выбора, сохранения целостности социалистического государства, а затем перешагнуло через эти ценности и пошло по пути разрушения системы без определения четких целей развития.

Данный факт способствует тому, что вытесняется российская продукция с внутреннего и внешнего рынка России.

Как показывает опыт, оппозиция может быть неконструктивной и даже саморазрушающей. Так произошло в СССР в период перестройки, когда оппозиционное движение вначале развивалось в рамках социалистического выбора, сохранения целостности социалистического государства, а затем перешагнуло через эти ценности и пошло по пути разрушения системы без определения четких целей развития.

Национальные интересы России носят долгосрочный характер и определяют основные цели на ее историческом пути, формируют стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.

Российское государство отличается обширностью территории. Отсюда важным направлением политики внутренней безопасности, обеспечивающим устойчивое демократическое развитие России, является сбалансированная региональная политика, оптимальное соотношение интересов центра и регионов, республик и областей, находящихся в различных природно-климатических, социально-экономических и этнополитических условиях.

Угроза в общем случае рассматривается как совокупность условий и факторов, препятствующих реализации национальных интересов страны, а также создающих опасность имеющимся национальным ценностям и национальному образу жизни. В наиболее общем виде угроза национальной безопасности (интересам личности, общества и государства) представляет собой посягательство на нее.

Внутренние и внешние ограничения Известное правило 80/20 применимо и к ограничениям. Примерно 80 % факторов, сдерживающих развитие вашей компании, являются внутренними, а не внешними.

И лишь с момента зарождения первых цивилизаций, культуры, в основе которой лежит религия не как обособленная культовая система, а уже как мерило жизни общества, отношение к опасности постепенно изменялось.

Получив первоначальные географические сведения об окружающем мире, человек встал на путь преодоления существующей, либо возможной опасности, что влекло за собой развитие общих знаний и практических навыков. Знание рождало новое знание, знание для знания. А вместе с ним — безопасность для безопасности. Из самого развития вытекает их взаимосвязь.

Швец М. Ю. Обеспечение экономической безопасности России на основе развития производительных сил регионов (методологические и методические аспекты). Дисс… докт. эк. наук. – М., 2002. – С. 48; 43.

Известно, что после резкой девальвации рубля на — чал существенно снижаться импорт и отечественные товары нашли свою нишу на внутреннем рын — ке. Доля импорта в ресурсах розничного товарооборота снизилась с 48—54% в 1994—1995 гг. до 36% в 1999 г. Однако в дальнейшем эффект импортоза- мещения был исчерпан. Отечественная продукция вновь перестала быть конкурентоспособной.

Новые внешние угрозы и опасности, которые способны нарушить производственный и экономический потенциал, связанные с рыночным механизмом и конкуренцией появились в России в XXI веке. Возможно, данный факт связан с тем, что усугубились кризисные процессы, оказывая негативное влияние на социальный уровень и качество жизни россиян.

С экономической безопасностью напрямую связана национальная безопасность, угрозы которой могут быть выражены в следующем: причинение вреда внутренней и внешней безопасности страны, конституционному праву и свободе граждан, а также территориальной целостности и суверенитету страны.

Эти показатели (по сравнению с мировыми) зависят от многих факторов, таких как уровень образования, дисциплина труда, капиталовложения, обеспечивающие наличие передовых технологий и т.д. Для того, чтобы в сложившихся условиях выбраться из состояния отставания, народу России необходим подъём общей производительности труда.

У России в настоящее время нет явных противников на международной арене, хотя с рядом сопредельных государств существуют разногласия по территориальным вопросам. В то же время, вне пределов СНГ у России нет и союзников, на поддержку которых она могла бы однозначно рассчитывать.

Серьезной корректировке подверглись положения Концепции в оборонной сфере. В документе подчеркнуто, что недопустимо дальнейшее затягивание таких процессов, как реформирование военной организации страны и ее оборонно-промышленного комплекса, определение основ военной доктрины России.

Угрозы финансовой безопасности в РФ

В статье исследуется система угроз экономической и национальной безопасности России, среди которых выделяются угрозы объективные и субъективные, внешние и внутренние, реальные и потенциальные, долговременные и текущие, прямые и опосредованные.

Угроза физическому здоровью нации проявляется в кризисном состоянии систем здравоохранения и социальной защиты населения, стремительном возрастании потребления алкоголя и наркотических веществ, ухудшении здоровья людей.

Катастрофическое снижение количества населения ставит проблему населенности территории России и удержания ею существующих границ.

Национальные интересы России в оборонной сфере заключаются, прежде всего, в предотвращении военной агрессии и обеспечении военной безопасности всей совокупностью имеющихся в распоряжении государства сил, средств и ресурсов. Одной из главных составляющих национальных интересов является защита личности, общества и государства от терроризма, в том числе и международного.

Сергей Борисович Иванов родился 31 января 1953 года в Ленинграде в семье служащих. В 1975 году окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета. Двадцать лет работал в Службе внешней разведки. Занимал различные должности в центральном аппарате и за границей. Владеет английским и шведским языками.

Остановлюсь лишь на самом важном. Учтены новые тенденции во внешней политике США и других западных держав, которые в войне с Югославией попытались взять на себя роль судьи и исполнителя наказаний, отодвинув на второй план ООН со всеми ее структурами. Четко обозначился вопрос о месте и роли России в решении мировых глобальных и региональных проблем.

Угрозы безопасности можно условно разделить на политические (угрозы существующему конституционному строю), экономические, военные, информационные, техногенные, экологические и иные.

В современной юридической науке с известной долей условности можно выделить по крайней мере три подхода к осмыслению сущности феномена права на безопасность в аспекте конституционно-правового регулирования статуса личности.

Китайский вирус становится мировым

Внутренние и внешние угрозы национальной экономической безопасности В процессе создания и поддержания национальной экономической безопасности возникают ключевые причины, которые могут ее нарушить, угрозы.

Национальные интересы России в этой области включают в себя также защиту здоровья, достоинства, прав и свобод российских граждан за рубежом, в том числе с применением в этих целях мер политического, экономического и иного характера, повсеместное соблюдение прав человека и в недопустимость двойных стандартов в данной области.

Гордиенко Д. В. Основы экономической безопасности государства. Курс лекций. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2009. – С. 114-117.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *