Работать по двум трудовым книжкам последствия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Работать по двум трудовым книжкам последствия». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В соответствии с вышеизложенным, прямой запрет на владение одним гражданином более чем одной трудовой книжкой в законодательстве отсутствует.

Муж работает официально и хочет устроиться ещё на одну работу и тоже официально. Как быть если работодатель неотдаёт трудовую книжку. Можно ли работать по двум трудовым?

Скажите, можно ли работать по двум трудовым книжкам, по разным организациям. Отразится ли это на налоговом вычете.

Можно ли иметь две трудовые книжки одному человеку?

Достигнув пенсионного возраста, человек самостоятельно может решить, какой именно бланк трудовой книжки он может предъявить, чтобы подтвердить свой трудовой стаж. Если несколько рабочих периодов совпадут по времени, пенсия будет начисляться только по тому, который выберет гражданин.
Злоупотребить владением двумя трудовыми книжками могут совместители. Поскольку коллективным договором или внутренними актами организации могут быть предусмотрены льготы за работу по совместительству, сам совместитель способен воспользоваться этим в своих целях, нарушив локальный порядок.

Поскольку коллективным договором или внутренними актами организации могут быть предусмотрены льготы за работу по совместительству, сам совместитель способен воспользоваться этим в своих целях, нарушив локальный порядок. В таком случае наказание за данное нарушение предусмотрено также в соответствии с внутренним порядком предприятия.

Оформить пенсию по двум трудовым книжкам невозможно в принципе, даже при условии, что отчисления на обязательное пенсионное страхование осуществлялись в полном объеме со всех мест работы.

Если работник исполняет свои обязанности в двух местах, имея на руках сразу две трудовые книжки, у него на этом фоне может возникнуть ряд серьезных проблем.

Начисление пенсии по двум трудовым книжкам – возможно ли

Именно на основании означенной справки главным работодателем вносятся записи о работе по совместительству в трудовую книжку.

Мой сын 3 года назад работал в «Ленте» . Написал заявление об уходе по собственному желанию. Но был уволен по соглашению сторон. .По неопытности на придал значения данной формулировке, так как повёлся на то, что не надо было отрабатывать две недели. Однако возникли проблемы при трудоустройстве на новую работу. Можно ли исправить запись в трудовой книжке и как это сделать?

В этом случае схитрившему гражданину может грозить расторжение трудового договора на основании пункта 11 статьи 81 ТК РФ – «за представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового соглашения».

К тому же сам работник окажется в весьма неприятной ситуации, если вдруг решит использовать различные социальные выплаты, положенные ему на обоих местах работы. В этом случае сотрудник попадает под одну из статей налогового кодекса и обязан будет доплатить налоги по НДФЛ. Этот аспект регулируется 122 статьей налогового кодекса.

Когда нет необходимости оформлять вторую трудовую книжку

Иногда работник не хочет афишировать работу по совместительству и для трудоустройства приносит вторую трудовую книжку. Согласно ст. 60.1 ТК РФ гражданин может иметь несколько мест работы, но заводить еще одну трудовую книжку для этого не нужно.

Кстати, вопрос предоставления вычетов важен не только для владельцев нескольких трудовых, но и для предприятий, на которые их трудоустроили. Ведь работодатель, будучи уверен, что сотрудник оформлен у него как по основному месту работы, будет после предъявления налогоплателбщиком заявления добросовестно предоставлять вычеты, тем самым уменьшая сумму налога ко взысканию.

На наш взгляд, назвать такие книжки поддельными, пожалуй, нельзя: оформлены они в четком соответствии с законом – записи внесены отделом кадров, имеются все необходимые подписи и печати. Никаких заведомо фиктивных сведений там нет, автографы кадровика и начальства никто не подделывал и липовые штампы не проставлял. Поэтому сама книжка, конечно, не фиктивная.

На самом деле какая-то прямая ответственность за подобные деяния не предусматривается. То есть, даже если будет выявлено, что один и тот же работник одновременно трудится на двух предприятиях и при этом на каждом из них он имеет свою трудовую, то никакой ответственности прямо законодательными нормами не предусматривается. Но при этом она может косвенно вытекать из подобных обстоятельств на основании некоторых других норм:

  • Если речь идет о государственной службе, то отраслевым законодательным актом четко закреплен запрет совмещать несколько должностей. Именно поэтому заведите даже вторую книжку – все равно это будет квалифицировано как грубое нарушение, которое влечет за собой уголовную ответственность.
  • Для предприятий законодательно предусматривается определенный процент инвалидов, который должны числиться на производстве. Если человек злоупотребляет своим статусом и одновременно устраивается на две вакансии, то тогда в дальнейшем работодатель может быть оштрафован. Более того – его обяжут компенсировать все предоставленные налоговые льготы (распространяется правило на того работодателя, который заключил с работником трудовой договор позднее, чем другой руководитель). В этом случае руководство компании может подать в суд на такого работника, и имеет все шансы выиграть дело, возложив обязанности по уплате штрафов именно на него, так как он намерено скрыл столь важную информацию.
  • При оформлении пособия по уходу за ребенком или любой другой социальной выплаты работник может получить ряд принудительных обязанностей вследствие подобного нарушения действующих норм законодательства. Человеку могут не только предъявить иск с требованием вернуть все переплаты, полученные незаконным путем, но также и обвинить в мошенничестве, что повлечет за собой уголовную ответственность и заключение на срок до 3 лет.

Две трудовые и налоговый вычет

Важно отдавать себе отчет в том, что хоть законодательство РФ и не накладывает запрет на владение двумя трудовыми документами одновременно, да и при осмотрительности сотрудника о наличии двух книжек вряд ли кто-то узнает, однако лучше не рисковать. Отсутствие риска поможет уберечь себя от лишних проблем в дальнейшем.

Чаще всего налоговые вычеты происходят по основному месту работы, но четких законодательных норм по этому вопросу нет. Работник сам может решить, по какому рабочему месту будут производиться вычеты.

Как известно, трудовая книжка – это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже сотрудника, который получает ее у работодателя (ст. 66 ТК РФ). Другими словами, документ этот выдается однократно по первому месту работы, после чего при трудоустройстве на очередное место службы физлицо предъявляет этот документ новому работодателю.

Чаще всего налоговые вычеты происходят по основному месту работы, но четких законодательных норм по этому вопросу нет. Работник сам может решить, по какому рабочему месту будут производиться вычеты.

Информационная помощь на тему: «Можно ли работать по двум трудовым книжкам в разных организациях» с полным раскрытием тематики статьи от профессионалов.

Нередко оформляют второй экземпляр рабочего бланка и в случае работы в разных организациях, зная, что это незаконно. Делают это потому что у совмещения нескольких должностей есть некоторые ограничения.

Что делать если две трудовые. Одновременное владение и использование двух трудовых книжек: возможности и последствия.

Нередко у людей возникает вопрос о возможности иметь две и более трудовые книжки одновременно. Сразу следует отметить, что российским законодательством не устанавливаются четкие инструкции по поводу того, какое количество бланков трудовых книжек можно вести одновременно. Также не предусмотрена ответственность за две трудовые книжки, кроме некоторых случаев.

Если случилось, так что ваша трудовая была утрачена, и вы захотели завести новую, то вы должны знать, как правильно оформляется такой документ. Как правило, трудовая заполняется ровно таким же образом, как и ее предшественница, начиная от вписывания информации в титульный лист работника и заканчивая указания мест работы у прошлых работодателей.

Кроме того, нужно иметь в виду, что размер пособия по нетрудоспособности напрямую зависит от продолжительности страхового стажа работника, и сокрытие части стажа может значительно «урезать» сумму полученных средств.

При этом действующее законодательство не обеспечивает прозрачного и понятного регулирования рассматриваемого вопроса. Однако знать о том, какие последствия будет иметь владение двумя трудовыми книжками и какая может быть ответственность за таковые действия, следует каждому работнику.

Одновременно завести работнику две трудовых книжки он не может и данное действие будет лишено практического смысла. В то же время как у работодателей, так и работников могут возникнуть вопросы, связанные с оформлением работы по совместительству.

Можно работать по одной трудовой книжке! В одном месте по основному месту работы, во втором по совместительству.

Если он задействован на другом предприятии, то это является совместительством. На основании заключенного трудового договора может быть внесена информация по основному месту работы. Но при этом наличие равноценных трудовых нигде не предусматривается.

Трудовая книжка является документом, который отображает трудовую деятельность работника. Выдается она один раз на первом рабочем месте. При смене организации и новом трудоустройстве работник предъявляет полученную трудовую книжку работодателю или службе по кадрам. Иногда у человека оказывается несколько трудовых книжек.

Существует ли ответственность за наличие двух трудовых книжек?

Причины того, что работник имеет две трудовые книжки, могут быть следующие:

  1. Работник потерял трудовую книжку, ему выдали дубликат, а потом пропажа нашлась.
  2. Другие причины, по которым работник хочет скрыть определенную информацию, которая отображена в этом документе.

Записи о совместительстве могут быть внесены в книжку по желанию гражданина, при условии предоставления им на основное место работы соответствующих подтвердительных документов.

Конечно же, никакой человек в здравом уме, устраиваясь на работу, не захочет показывать себя с плохой стороны, для чего и может понадобиться второй трудовой документ.

В данном случае наличие двух (и более) трудовых книжек, лишь одна из которых – российского образца, законом не возбраняется.

Налоговые вычеты не могут осуществляться на двух работах одновременно. В таком случае, если откроется правда, второй работодатель имеет право потребовать вернуть сумму вычета. Именно поэтому работникам, которые имеют несколько трудовых книжек, не стоит этим злоупотреблять.

Статья 66 ТК даёт прямой ответ, запрещающий работать и получать заработную плату, оформляя таким образом свою созидательную деятельность.

В настоящее время не редкость, когда гражданин одновременно трудится на нескольких работах. Законодательство РФ такую практику не запрещает, но при этом Трудовой кодекс регламентирует, что трудовая книжка физического лица должна храниться по основному месту работы.
Для того, чтобы рассчитать общий период работы, можно воспользоваться двумя методами — электронным и ручным.

При этом реквизиты вкладыша в обязательном порядке должны быть указаны на первом развороте обложки основного бланка.

В советском законодательстве действовал закон «О трудовых книжках рабочих и служащих», согласно которому лица, использующие поддельную или подложную книжку, должны были за нарушение понести ответственность. Сегодня правильно оформленная вторая трудовая, которая содержит достоверные сведения, не предусматривает наказания со стороны властей.

Работники, желающие получить ученую степень в университете и закончить аспирантуру, обязаны быть трудоустроены в высшем учебном заведении как по основному месту работы.

Когда может понадобится второй экземпляр

Таким образом, наличие двух действующих трудовых книжек у физического лица нормативными актами просто не предусмотрено. Соответственно, и прямого запрета на обладание двумя документами одновременно Трудовой кодекс не содержит.

Если данные сфальсифицированы, работника могут привлечь к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ. Предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 4 лет или штраф до 80.000 рублей.
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *