Приказ на путевые листы образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ на путевые листы образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При этом юридические лица и ИП, оказывающие услуги по перевозке грузов или людей, обязаны применять унифицированные формы этих документов.

Если организация примет решение разработать форму путевого листа самостоятельно, то за основу можно взять унифицированную форму, которая есть в проставлении Госкомстата и внести в неё нужные реквизиты. Главное, чтобы форма путевого листа соответствовала требованиям приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152.

Ошибка при использовании путевого листа

Существует целый ряд готовых форм путевых листов, которые отличаются в зависимости от вида транспорта и направления деятельности компании. Мы составили из них список с образцами и бланками.

Однако, если внутри предприятия есть свой разработанный стандарт приказа, утвержденный руководством, пользоваться при создании всех последующих распорядительных актов нужно именно им. В деле оформления документа никаких ограничений также нет: приказ можно делать печатным или рукописным, правда в первом случае его надо будет распечатать.

Завершают документ подписи руководителя, ответственных за исполнение приказа и ознакомленных с приказом сотрудников.

Даже его неправильное заполнение может … , осуществляющих транспортные перевозки, является путевой лист.

Законодательство допускает возможность выбора формы применяемого путевого листа. Такой выбор требует закрепления во внутреннем документе, принимаемом организацией или ИП. Форму путевого листа можно прописать в учетной политике или закрепить приказом.

Название и марка автомобиля. В том случае, когда транспортное средство не является собственностью предприятия, в графу для марки вносят номер договора о прокате.

Диспетчер обязан проводить своевременно все необходимые инструктажи, прохождение медицинского контроля. Водители должны быть ознакомлены с инструкцией по охране труда.

В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации.

И, конечно, в путевых листах должны учитываться последние требования Минтранса. По этим ссылкам вы можете скачать примерные формы, актуальные для 2019 года, и работать с ними далее.

Должностная инструкция лица ответственного за выдачу и учет путевых листов (Эти пункты должны быть включены в имеющуюся должностную инструкцию работника, назначенного Приказом ответственным за выдачу и учет путевых листов. Пункты могут быть сформулированы применительно к работе вашей организации, но смысл должен остаться таким же) Общие положения

  1. Лицо, ответственное за выдачу и учет путевых листов назначается приказом руководителя организации.
  2. Лицо, ответственное за выдачу и учет путевых листов, руководствуется положениями, приказами и указаниями руководства организации, законодательными актами РФ, приказами, распоряжениями и другими нормативными документами, действующими в сфере учета и ведения путевой документации, а также настоящей должностной инструкцией.
  3. Обязанности:
  4. Получает и регистрирует бланки путевых листов.

Если в организации имеются автомобили (неважно, легковые, грузовые или спецтехника) и штатные водители, то составление путевых листов должно производиться ежедневно.

После этого соберите автографы всех упомянутых в бланке работников.

Если считаете нужным, дополните документ и другой информацией, имеющей значение именно в вашем случае.

Приказ о путевых листах – образецего понадобится организациям и ИП, использующим в своей работе автотранспорт. Какие обязательные реквизиты должна содержать форма путевого листа? Когда она вступает в действие? Образец приказа о путевых листах и ответы на вышеуказанные вопросы вы найдете в нашей статье.

Для того чтобы форма путевого листа вступила в действие, ее необходимо утвердить приказом руководителя. Приказ составляется на бланке организации или ИП, имеет характер внутреннего документа и обязателен для исполнения сотрудниками организации. Составляется он по форме, принятой для такого рода бумаг, и должен содержать следующие сведения:

  • наименование составителя (организации или ИП);
  • номер и дату составления;
  • название документа;
  • суть события, которому посвящено издание приказа;
  • дату ввода в действие;
  • круг лиц, которых касается обязанность исполнения приказа
  • перечень лиц, ответственных за исполнение приказа;
  • подпись руководителя;
  • подписи ознакомленных с приказом лиц.

Для того чтобы форма путевого листа вступила в действие, ее необходимо утвердить приказом руководителя. Приказ составляется на бланке организации или ИП, имеет характер внутреннего документа и обязателен для исполнения сотрудниками организации. Составляется он по форме, принятой для такого рода бумаг, и должен содержать следующие сведения:

  • наименование составителя (организации или ИП);
  • номер и дату составления;
  • название документа;
  • суть события, которому посвящено издание приказа;
  • дату ввода в действие;
  • круг лиц, которых касается обязанность исполнения приказа
  • перечень лиц, ответственных за исполнение приказа;
  • подпись руководителя;
  • подписи ознакомленных с приказом лиц.

Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

Последнее из них внес Минтранс приказом от 07.11.2017 № 476. В силу этих поправок с 15 декабря 2017 года в путевом листе нужно указывать дополнительные сведения о собственнике транспортного средства. Так, индивидуальным предпринимателям обязательно надо указать свой ОГРИП, а организациям — ОГРН.

В 402 федеральном законе четко сказано, что формат первичной документации должен быть определен управленцем предприятия после того, как он будет предложен лицом, занимающимся ведением бухгалтерии компании.

Последнее из них внес Минтранс приказом от 07.11.2017 № 476. В силу этих поправок с 15 декабря 2017 года в путевом листе нужно указывать дополнительные сведения о собственнике транспортного средства. Так, индивидуальным предпринимателям обязательно надо указать свой ОГРИП, а организациям — ОГРН.

Последний вариант более актуален для маленьких фирм, которые не могут позволить себе нанять отдельного специалиста. Для назначения уполномоченного сотрудника издается специальное распоряжение.

Приказ о путевых листах, образец

В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет. Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая.

При этом ответственность за качественную подготовку проекта приказа ложится на начальника этого структурного подразделения, а правильность оформления приказов – на службу делопроизводства. Приказы по основной деятельности следует составлять на бланке приказа установленной формы.

Форма 3 разработана для осуществления контроля за работой водителей на легковых автомобилях и составления отчетности по потреблению ГСМ. Индексный номер этого путевого листа – 3.

Форму путевого листа необходимо закрепить в учетной политике организации либо отдельным приказом руководителя. Подготавливается приказ о путевых листах в произвольном виде на фирменном бланке, при этом он должен быть представлен для ознакомления всем сотрудникам. Установленной формы приказа нет, главное, чтобы в документе обязательно присутствовали следующие данные:

  • название компании;
  • дата, номер документа;
  • наименование документа;
  • дата, определяющая, когда содержимое приказа вступает в силу;
  • перечень ответственных за исполнение лиц.

Путевой лист — это первичный документ, который содержит информацию о работе водителя, технических характеристиках и пробеге транспортного средства, а также маршруте его следования.

Соблюдая все вышеуказанные требования, владелец транспорта вправе разработать свою форму путевого листа, которая не вызовет нареканий у контролирующих органов.

Вид ТС Путевой лист, бланк Отличительные особенности в заполнении Форма ОКУД Легковые автомобили № 3 0345001 Документ могут использовать организации и частные предприниматели, эксплуатирующие легковушки.

Каждое предприятие вправе самостоятельно устанавливать порядок использования служебного автотранспорта. Чтобы избежать правовых проблем в обязательном порядке следует составлять приказ о назначении ответственного за эксплуатацию автотранспорта.

Для лиц, занимающихся регулярными автотранспортными перевозками, установлена обязанность выписывать путевые листы ежедневно, за исключением случаев, когда сотрудник направляется в командировку.

Этот документ должен выписать водителю диспетчер или другой работник, уполномоченный выпускать машину в рейс.

Путевой лист, самостоятельно разработанный с учетом специфики деятельности должен быть обязательно отражен в учетной политике и утвержден приказом. Если используются унифицированные формы, то приказа оформлять не нужно, достаточно указать об этом в учетной политике.

N 4-м. Это форма используется теми предприятиями, которые занимаются междугородними перевозками и доставками.

Если владелец автомобиля — организация, этот документ подтверждает право управления, если автомобиль частный, но используется в рабочих целях, — помогает рассчитать затраты.

Описание ситуации, приведшей к необходимости составления приказа. Необходимо ссылаться на нормативные правовые акты, например: «Согласно 402 федеральному закону и 152 приказу министерства транспорта, утверждается формат путевого бланка, как первичной документации, который впредь будет использоваться для ведения отчетности по расходу горючего и запчастей.

Для того, чтобы использовать в работе разработанную в организации или у ИП форму, ее нужно принять как приложение к учетной политике и провести приказом (распоряжением) руководителя.

Для того же, чтобы осуществить списание ГСМ, строго необходимо наличие путевого листа. При его отсутствии не полагается относить топливные суммы на расходы и использовать их при определении налоговой базы. Если организация или ИП имеет какие-то специфические особенности работы, то их можно отразить при разработке формы.

Приказ об утверждении путевого листа. образец и бланк 2018 года

Организация или индивидуальный предприниматель в 2018 году может использовать:

  • унифицированные формы путевых листов;
  • самостоятельно разработанные путевые листы.
Унифицированные формы путевых листов организации или ИП могут не подходить (по различным причинам). И тогда нужно утвердить свой бланк.

Тем самым, если рейсы совершаются в течение 1 дня, то путевой лист можно, как и раньше, выписывать на несколько рейсов. Но если их длительность превышает рабочий день, то каждый рейс оформляется отдельно. Один путевой лист может быть выписан на более длительный срок только при условии , что ТС не возвращается в течение указанного в документе времени на парковку (стоянку) своего работодателя.

Есть и другой способ применять собственную форму путевого листа. Для этого можно взять унифицированную форму, утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78, и добавить в нее необходимую информацию, не удаляя и не изменяя ее реквизитов.

Оформление путевых листов по приказу 152 в 2018 году

Путевой лист содержит сведения о работе водителя, нормативном расходе топлива, пробеге автотранспорта и маршруте следования. Эти сведения помогают бухгалтеру и проверяющим удостовериться, что автомобиль эксплуатировался по экономически обоснованному назначению.

Так как путевой лист относится к первичным документам, обосновывающим затраты организаций и ИП, то они должны быть заполнены правильно.
С приказом назначенный сотрудник должен ознакомиться под роспись.Диспетчер обязан проводить своевременно все необходимые инструктажи, прохождение медицинского контроля. Водители должны быть ознакомлены с инструкцией по охране труда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *