Не выдача кассового чека покупателю 2018

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Не выдача кассового чека покупателю 2018». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

ИП, ведущие бизнес в труднодоступной (отдалённой) местности могут не использовать ККМ и не выдавать документов покупателям. Субъекты РФ самостоятельно утверждают перечень удалённых районов.

В новой редакции статьи 14.5 «Неприменение контрольно-кассовой техники» определено 15 правонарушений. В старой редакции закона их было всего два.

В случаях применения кассовой техники без фискального накопителя, без подключения к сети интернет, формирующей кассовый чек с нарушениями новых требований и других нарушениях, налагается штраф в размере:

  • до 3 000 рублей на должностное лицо организации;
  • до 10 000 рублей — на юридическое лицо.

Приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

Но при этом законное требование, озвученное клиентом о желании получить кассовый чек, не может быть нарушено.

Продавцы не выдали вам кассовый чек? Не стоит отчаиваться — можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Налоговую службу РФ или Общество по защите прав потребителей. Эти организации имеют действенные и эффективные способы воздействия на нерадивых продавцов.
Не выдали кассовый чек — ситуация довольно распространенная и напрасно игнорируемая большинством покупателей. Невыдача кассового чека может осложнить процесс возврата желанной покупки, если вдруг товар оказался бракованным или ненадлежащего качества.

Здесь отражаются реквизиты документа (его номер и дата), сведения об организации и подотчетном лице, о выданном ему авансе, сводная информация об израсходованных средствах и бухгалтерских счетах, на которых отражается их движение и списание, а также сведения о выдаче работнику перерасхода или о получении от него неиспользованного аванса.

До 1 февраля 2021 года индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары), применяющие ПСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН, могут не указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара, работы, услуги и их количество (Закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Наказание за неиспользование контрольно-кассовых аппаратов при расчетах предусмотрено как для коммерческих компаний, так и для должностных лиц (предпринимателей).

Получайте самые главные и обсуждаемые статьи дня на свой электронный адрес

Ведь эта небольшая бумажка является неопровержимым свидетельством заключения сделки между потребителем и продавцом по продаже (приобретению) товара определенного вида. Что делать в ситуации, когда продавец не выдал кассовый чек? Требовать его прямо на месте! Ведь наличие этой квитанции обеспечит гарантию того, что покупатель сможет вернуть бракованный товар в течение срока его гарантии.

Важно отметить, что даже в случае совершения правонарушения, связанного с использованием ККТ, есть возможность избежать штрафных санкций.

Несоблюдение регламента применения ККМ, в том числе непробитый чек, — это правонарушение, грозящее наложением штрафа как на организацию, так и на ее должностных лиц или ИП. Постарайтесь не допускать этого, а уж если нарушение произошло, попробуйте убедить контролеров в непреднамеренности ваших действий и желании избегать этого впредь.

Только в этом случае (при условии правильного оформления всех документов и их бережного хранения) можно будет избежать наказания, закрепленного в ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, при проведении проверочных мероприятий.

Продавцы на основании статьи 5 ФЗ — № 54 от 22.05.2003 года при расчете клиентом на приобретение товара наличными денежными средствами обязаны выдавать кассовый чек.

Понятие «кассовый чек» прочно ассоциируется с продавцами, которые реализуют что-либо населению. Действительно, на протяжении многих лет чеки ККТ выбивали исключительно продавцы, осуществляющие наличные расчеты с физическими лицами. Поэтому сейчас трудно представить, что покупатели тоже могут выдавать чеки. Сама мысль об этом кажется абсурдной.
Впрочем, отсутствие чеков ККМ — не единственное нарушение, влекущее за собой санкции. Например, неиспользование ККМ грозит предприятию штрафом в размере от ¾ до всей суммы неотраженной выручки, но не менее 30 000 руб. Для директора или ИП предусмотрены другие величины — от четверти до половины вырученной суммы, но не менее 10 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Закона № 54-ФЗ. Согласно этой норме, при осуществлении расчетов пользователь (если он не освобожден от применения ККТ) обязан выдать чек покупателю или клиенту. По мнению чиновников, это означает, что покупатели и клиенты только получают чеки, но не выдают их.

Избежать ответственности при этом можно, если в действиях кассира или предпринимателя будет усматриваться добросовестность.

С 1 июля 2019 года, согласно 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», на онлайн-кассы обязаны перейти предприниматели, для которых до этого момента действовала отсрочка. К ним относятся ИП, оказывающие услуги, организации на ЕНВД и отдельные ИП на патенте.

Непробитие чека ККМ — штраф за это нарушение налагается как на организацию и ее должностных лиц, так и на предпринимателей. Оно может быть выявлено во время проверки, проводимой налоговой инспекцией, или по заявлению возмущенного покупателя.

С 1 июля 2019 года, согласно 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», на онлайн-кассы обязаны перейти предприниматели, для которых до этого момента действовала отсрочка. К ним относятся ИП, оказывающие услуги, организации на ЕНВД и отдельные ИП на патенте.

Оно может быть выявлено во время проверки, проводимой налоговой инспекцией, или по заявлению возмущенного покупателя.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Можно ли избежать ответственности

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах наименование, цена, стоимость. Действителен ли товарный чек без кассового чека? До Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки.

Поставить на печать кассовый чек с указанием наименования товара или услуги, даты и времени его продажи, стоимости товара или услуги.

Наименования в кассовом чеке должны соответствовать информации, которая есть в учетной системе налогоплательщика.

До 1 июля 2019 года представители вендинговой торговли должны были перейти на ККТ и установить аппарат локально или арендовать удаленную кассу, которая подключается к облачному сервису.

Чтобы отсканировать чек, нужно установить программу Федеральной налоговой службы «Проверка кассового чека». Приложение доступно в App Store и Google Play. Оно позволяет получать и хранить кассовые чеки в электронном виде, а также проверять их легальность. Важный материал на тему: «Штраф за невыдачу чека покупателю» с профессиональной точки зрения. Если возникнут вопросы, вы всегда их можете задать дежурному юристу.

Закона № 54-ФЗ говорится, что контрольно-кассовая техника в общем случае применяется всеми организациями и предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

Чаще всего сотрудник приходит в магазин в качестве обычного покупателя — физического лица. При этом работник не предъявляет доверенность, из которой следовало бы, что он действует в интересах своего работодателя. Поэтому продавец выдает подотчетнику кассовый чек.

Кому поручить технические вопросы

Онлайн-касса — это кассовый аппарат нового образца с фискальным накопителем, на который записывается информация о выданных организацией чеках. Затем эти данные через интернет передаются в Федеральную налоговую службу.

Какие существуют особенности проведения кассовых операций, и какая учётная документация необходима для ИП.

Специалисты компании «Первый БИТ» предоставляют бесплатные консультации по работе с кассовой техникой для Вашего магазина без нарушений закона.

Предпринимателям разрешено исправлять ошибки, допущенные в документах, затрагивающих учёт кассовых операций, за исключение РКО и ПКО. Для этого требуется зачеркнуть неверные сведения и внести правильную информацию с указанием даты корректировки. Исправления должны быть заверены подписью сотрудника, оформившего документ. Также требуется расшифровать исправление.

Кроме льготников, есть ещё категории бизнеса, в которых в принципе не требуется установка онлайн-кассы.

Тем не менее право некоторых лиц на осуществление наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения кассовых аппаратов продлено до 1 июля 2019 года.

Вот список обязательных реквизитов чека онлайн-кассы для организаций и ИП:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа за смену;
  • дата, время проведения расчета;
  • место, адрес, где осуществляется расчет в зависимости от места его проведения (почтовый адрес здания, либо наименование, номер транспортного средства и адрес организации (ИП), либо адрес сайта в Интернете);
  • наименование организации (фамилия, имя, отчество ИП);
  • ИНН организации (ИП);
  • применяемая система налогообложения;
  • признак расчета (приход, возврат прихода, расход, возврат расхода);
  • наименование товаров, работ, услуг, их количество, цена за единицу, стоимость, ставка НДС (за исключением случаев, когда расчет производится пользователем, не являющимся плательщиком НДС или освобожденным от НДС, а также при расчетах за товары, не подлежащие налогообложению НДС);
  • сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС (за исключением случаев, когда расчет производится пользователем, не являющимся плательщиком НДС или освобожденным от НДС, а также при расчетах за товары, не подлежащие налогообложению НДС);
  • форма расчета (наличные деньги, электронный платеж), сумма оплаты наличными деньгами и (или) электронно;
  • должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем, оформившего кассовый чек и выдавшего его покупателю (за исключением расчетов, произведенных через автоматические устройства, применяемых, в том числе и при расчетах в безналичном порядке в Интернете);
  • регистрационный номер ККТ;
  • заводской номер фискального накопителя;
  • фискальный признак документа;
  • порядковый номер фискального документа;
  • адрес сайта ОФД в Интернете, на котором в дальнейшем можно будет проверить факт записи этого расчета и подлинности фискального признака;
  • телефон или адрес электронной почты покупателя (в случае передачи ему кассового чека в электронной форме);
  • адрес электронной почты отправителя кассового чека в электронной форме (в случае передачи покупателю кассового чека электронно);
  • номер смены;
  • фискальный признак сообщения (для кассовых чеков, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых ОФД);
  • QR-код;
  • номер версии ФФД (для электронной формы);
  • код формы фискального документа (для электронной формы);
  • код товара.

Применяющие ЕНВД и ПСН лица не обязаны представлять клиентам информацию о применяемой системе налогообложения, но учреждение может получить такую информацию в налоговых органах.

Важно: последствиями отказа от составления приходных и расходных ордеров может стать злоупотребление должностным положением и увеличение числа краж среди работников. Подобное решение обосновано для предпринимателей, осуществляющих бизнес единолично, без привлечения наёмных работников.

Факт поступления выручки предприниматель может подтвердить кассовыми чеками, отчётами о закрытии смены, бланками строгой отчётности (БСО). Стоит отметить, что при осуществлении субъектами предпринимательства расчётов с покупателями при помощи банковского терминала или кассы ККМ обязан выдавать кассовый чек ИП по любой из операций, а при наличии запроса, отправлять документ на электронную почту.

Это обусловлено статьей 14.5 КоАП.

Существуют ситуации, когда продавец на законных основаниях может не выдавать кассовый чек и поэтому потенциальным потребителям в обязательном порядке надлежит ознакомиться с этой информацией.

В вендинговой торговле есть несколько способов использования онлайн-касс, которые позволяют получать чеки.

Правительство утвердило новый обязательный реквизит кассового чека – «код товара» (постановление Правительства от 21.02.2019 № 174).

С 01.07.2018 налоговой службой запрещено принимать к учету товары и услуги, приобретенные по товарному чеку, без наличия кассового чека, но есть некоторые исключения, при которых возможно проведение таких операций.

Механические торговые автоматы, которые принимают только монеты Банка России, не в счёт — их использование не требует установки онлайн-кассы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *