Оплата в нерабочие праздничные дни

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата в нерабочие праздничные дни». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Зарплата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет человек день отдыха в текущем месяце или в последующие.

Порядок оплаты труда за работу в праздничные и нерабочие дни распространяется и на работников с ненормированным рабочим днем.

ОПЛАТА ТРУДА В ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Также стоит учесть, попадает ли данная отработка в норму месячного рабочего времени. Вот пример того, как рассчитывается оплата выходных дней, если установлен месячный оклад.

У нас ОСНО. Можем ли мы учесть в расходах для целей налогообложения прибыли дополнительную оплату сдельщикам за праздники?
Смена в воскресенье или субботу не приравнивается к работе в выходной. То есть для них они являются обычными рабочими днями.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Очень часто в организации персонал работает по разным графикам, их труд оплачивается по разным правилам… Для каждого случая трудно разобраться, как можно и нельзя вызывать сотрудников на работу в выходные и праздничные дни. Попробуем разобраться с некоторыми ситуациями в данной публикации.

По согласованию с работодателем, работник вместо доплаты за работу в праздник может получить другой выходной день. Для этого работнику нужно написать заявление, где указывается конкретная дата планируемого выходного. Оплата за праздник в таком случае будет одинарная, а выходной день оплачиваться не будет.

Важно помнить, что получить такой выходной можно только с разрешения работодателя, предоставлять его он не обязан. Выходной вместо предоставляется полный день, даже в том случае, если отработано сотрудником всего несколько часов.

По правилам кодекса за работу в выходной или праздник сотруднику начисляют зарплату не меньше чем в двойном размере. Но обратите внимание, что удвоить работодатель должен не только оклад, но все компенсационные и стимулирующие выплаты, которые входят в систему оплаты труда. Например, ежемесячную надбавку за выслугу лет. А вот ежеквартальные и ежегодные премии не учитывайте.

Иванов И.И. трудится в компании ООО «Континент». Оклад Иванова составляет 30 000 рублей. Иванов 23 февраля 2018 года вышел на работу в праздничный выходной день и отработал 6 часов. В положении об оплате труда ООО «Континент» предусмотрена оплата за работу в праздник в двойном размере, исходя из оклада. До недавнего времени организации оплачивали отработанные работником в выходной день часы, либо полностью день, даже если он трудился всего несколько часов. Как именно оплачивать прописывалось во внутренних документах компании. В настоящее время оплачиваются часы, отработанные работником в выходной, даже в том случае, если они превышают одну смену.

Когда основу расчетов составляет окладная система оплаты труда, нужно учитывать месячную норму рабочего времени. Если работа в выходной производится в рамках этой нормы, сверх месячного оклада за отработанное в выходной время работнику начисляется одинарная часть оклада (за день или час работы).

В графе, где указана дата, нужно проставить в верхней части ячейки буквенный код «РВ» или цифровой код «03», который обозначает продолжительность работы в выходные и нерабочие праздничные дни, а в нижней — указать точное количество часов, отработанных сотрудником в этот день.

Особенности оплаты труда сотрудников в выходные дни при стандартном режиме работе приведены в ст. 153 Трудового кодекса.

Двукратный размер оплаты труда за выходной – это минимальный размер. Компании вправе устанавливать и больший размер. При этом прописываются размеры оплаты в трудовом или коллективном договоре и локальном нормативном акте организации.

На уровне законодательства жестких требований к форме приказа нет. Поэтому применяют практические наработки, внутренние стандарты предприятия.

Двукратный размер оплаты труда за выходной – это минимальный размер. Компании вправе устанавливать и больший размер. При этом прописываются размеры оплаты в трудовом или коллективном договоре и локальном нормативном акте организации.

Есть категории сотрудников, которых попросить выйти в выходной нужно по особым правилам. А именно (ст. 113 и 259 ТК РФ): инвалидов, женщин с детьми до трех лет, одиноких матерей или отцов с детьми младше пяти лет, работников с детьми-инвалидами или ухаживающих за больным членом семьи. Они могут работать в выходной или праздник только при наличии трех условий.

Ответ: ТК РФ закрепляет возможность для работника взять отгул за работу в праздничный день независимо от того, является ли такой день для работника выходным или рабочим по графику <7>. Причем отгул положен за работу в праздник, даже если на праздничный день приходится несколько часов работы <8>.

Чтобы ответить на вопрос, как рассчитать оплату праздничных дней по ТК РФ, нужно понимать, что, хоть она и должна производится (минимум – в двойном размере), в каждой системе ОТ ее рассчитывают по-разному.

Руководство может попросить сотрудника выйти на работу в выходной или праздник. Для этого нужно оформить письменное распоряжение. К тому же необходимо получить письменное согласие работника (ст. 113 ТК РФ).

На практике применяются различные способы расчета размера дополнительной оплаты за нерабочие праздничные дни. В частности, можно рассчитать ее исходя из норм выработки, установленных работнику, либо исходя из среднего дневного заработка. А можно даже установить символическую оплату.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам.

Памятка бухгалтеру: оплата работы в праздник

ТК РФ). Речь в данном случае идет о работниках, которым установлены часовые (дневные) ставки либо труд которых оплачивается сдельно.

В случае суммированного учета рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни по графику включается в норму рабочего времени за учетный период, установленную на предприятии. Часы работы, превышающие эту норму, считаются сверхурочными и оплачиваются в двойном размере.

Обратите внимание: если работник привлекается к работе не только в выходной день, но и в свободный от работы день, то компенсировать работу в свободный от работы день следует по аналогии с компенсацией работы в выходной день.

Если работа в праздник/выходной по желанию работника компенсирована отгулом, то отработанный день оплачивается в одинарном размере, а предоставленный день отдыха оплате не подлежит. Нельзя заменять повышенную оплату в праздники отгулами, если речь идет о работниках, с которыми заключен трудовой контракт на срок менее 2 месяцев (ст. 290 ТК РФ).

Администрация должна предупредить специалиста о намерении вызвать его в день отдыха. Этот момент ТК не урегулировал. Потому работодатель на свое усмотрение выбирает способ информирования – возможно даже устное извещение.

Привлечь к работе в выходной день – 16 января на 6 часов, с 12:00 до 19:00, с перерывом на обед с 15:00 до 16:00 электрика А.В. Розеткина с его письменного согласия.

Срочность и необходимость должны быть обоснованы тем, что обстоятельства или возникшая ситуация не были спрогнозированы или запланированы. Главное требование к работодателю — получить от работника письменное согласие. При этом нельзя получить такое согласие на следующий день после даты выхода.

Распорядиться днем отдыха, предоставленным за работу в выходной, сотрудник может по своему усмотрению, в том числе, отгулять его по частям.

Кого можно привлечь к работе в выходные и праздники

Впрочем, иногда работу предприятия нельзя приостановить или же неожиданно возникают неотложные рабочие задачи, которые необходимо выполнить в выходной или праздничный день.

Для беременных женщин сделано исключение. Их к работам в выходные и праздничные дни привлекать нельзя (ст. 259 ТК РФ). Запрещается использовать в выходные и труд несовершеннолетних, за исключением творческих работников (ст. 268 ТК РФ). К работе в ночное время и в выходные и праздники могут привлекаться творческие работники, не достигшие 18 лет.

В январе много праздников. Но нередко в эти дни приходится работать. Чтобы помочь вам правильно рассчитать зарплату работников за время праздников, мы ответили на наиболее часто встречающиеся вопросы. По общему правилу, закрепленному в ст. 113 ТК РФ, работа в выходные и праздничные дни запрещена. Исключение составляют отдельные ситуации, предусмотренные законодательством.

Установить оплату за отработанные 6 часов в выходной день в двойном размере согласно статье 153 Трудового кодекса РФ.
В такой ситуации выйти на работу нужно, чтобы предотвратить аварию, катастрофу, стихийное бедствие или устранить их последствия.

В 2019 году привлечь сотрудника к работе в выходной день можно только в определенных случаях. В статье вы найдете порядок оформления и оплаты работы в выходные и праздники в 2019 году. А еще мы привели последнюю редакцию статьи 153 ТК, дали краткие комментарии по самым важным моментам и рассказали о судебной практике, которая затронула расчеты.

ТК РФ указано, что суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере, можно сделать вывод о том, что дополнительное вознаграждение за нерабочие праздники является частью заработной платы сотрудников.

Специальные предложения Аюдар Инфо

Если же работодатель не сделает этого, то трудинспекция при проверке может оштрафовать организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а руководителя организации и работодателя — индивидуального предпринимателя — на сумму от 1000 до 5000 руб. <2>.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Термин «нерабочие дни» обусловлен нормой статьи 35 Конституции Украины, которой церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства и ни одна религия не признана государством как обязательная.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *