Какие документы для обмена водительского удостоверения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы для обмена водительского удостоверения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для заполнения всех полей необходимы водительские права, ОСАГО и ПТС автомобиля. Нужно сделать фото документов и загрузить в форму.

По закону водительское удостоверение с истекшим сроком действия считается недействительным. У водителя в этом случае отсутствует право управления транспортным средством.

По закону квитанцию об уплате госпошлины предоставлять в РЭО не обязательно. В настоящее время действует единая государственная информационная система, где отражаются все подобные платежи. Поэтому в момент обращения в регистрационно-экзаменационный отдел инспектор уже будет знать оплачена вами госпошлина или нет.

Перечень документов для замены водительского удостоверения

Самым удобным и часто используемым является обращение в МФЦ. Законодательство закрепило за ними права по обмену водительского удостоверения.

Какие нужны документы для обмена водительского удостоверения? Подобный вопрос беспокоит почти каждого водителя. Дело все в том, что права приходится время от времени заменять или обменивать. К подобной операции нужно готовиться заранее, иначе у заявителя возникнут определенные проблемы. К примеру, человек не сможет садиться за руль транспортного средства.

Кроме всем привычных национальных водительских прав, по средствам обращения заинтересованного лица, могут выдаваться так называемые международные водительские удостоверения, которые действуют 3 года, если в основном водительском удостоверении не установлен меньший срок действия. Международные водительские удостоверения выдаётся на 3 года. Оно выдаётся на основании внутренних водительских прав и его период легитимности не может превысить дату прекращения действия основного документа. То есть, если приходиться менять внутренние национальные права, то с ними нужно будет менять и международные права, даже если срок их действия еще не закончился.

Обязательная уплата штрафов при замене прав

При замене водительского удостоверения через портал государственных услуг можно получить скидку 30 процентов на оплату государственной пошлины.

Пройти осмотр этих специалистов и получить справку можно в любой государственной, муниципальной или частной медицинской организации, имеющей соответствующую медицинскую лицензию.

Для того чтобы избавится от таких обозначений стоит избегать нежелательные встречи с сотрудниками дорожно-патрульной службы, а именно – не нарушать правила дорожного движения.

Также нужно проверить написание своей фамилии на латинице. Правильное написание фамилии можно посмотреть, например, на банковской карте или загранпаспорте. Не забудьте оплатить все штрафы ГИБДД, иначе ни заменить старое, ни получить новые документы не получится.

Обращаемся в любой удобный многофункциональный центр, можно по записи, можно в порядке живой очереди взять талон, берём все документы с собой.

Сменить водительские права можно несколькими способами.

  1. Обратиться в государственную инспекцию безопасности дорожного движения по месту жительства.
  2. Поменять водительское удостоверение можно через портал государственных услуг, записавшись онлайн в ГИБДД и явившись в назначенное время.
  3. Обратиться в многофункциональный центр государственных услуг, но сроки замены могут составлять до 7 дней, а все это время ездить за рулем будет нельзя.

Истечение срока действия. Как уже писалось выше, удостоверение приходится менять по истечению срока действия с учетом установленных периодов для каждой категории.

Состав требуемых документов слегка различается в зависимости от причины замены прав. Возможны два варианта.

Пошаговая инструкция для замены прав в МФЦ

В разделе «АДРЕСА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ» выбираете нужный вам регион и отделение ГИБДД, где собираетесь менять права.

Водитель должен узнать, что надо чтобы поменять водительские права и произвести их замену в четко установленные сроки:

  1. Водительское удостоверение, которое котируется во всех странах мира (международное ВУ) необходимо менять единожды в три года.
  2. Национальное водительское удостоверение, которое котируется на территории России нужно менять один раз в десять лет.

Перечень документов для замены прав в связи с истечением срока, сменой фамилии в 2020 году. Разбираемся, какие документы нужны для замены прав в 2020 году. Водительское удостоверение — документ, подтверждающий основания на управление различными транспортными средствами, принадлежащими к разным категориям («AM», «A1», «A2», «A», «B», «B1», «BE», «C», «CE», «C1», «C1E», «D», «DE», «D1» и «D1E»).

Если водитель вовремя не производит замену документа и продолжает ездить с просроченными правами, то ему грозит штраф.

Сперва трудности вызывают следующие аспекты: сбор документов, прохождение медкомиссии, учёба в автошколе, сдача экзаменов. После получения удостоверения проблемы не заканчиваются. Заветную карточку нужно периодически менять, в связи с различными причинами. В этой статье мы обсудим как часто, на каких основаниях и каким же образом можно это сделать.

Но фактически можно менять и в последний день, и за год, и даже за больший срок! Формальных поводов отказать у сотрудника ГИБДД быть не может.

Медицинская справка в ГИБДД для замены прав.

Перед непосредственным рассмотрением порядка обращения в компетентный орган за предоставлением государственной услуги по обмену водительских прав в 2019-2020 году, заявителю необходимо подготовить пакет документов. Тем водителям, кому автомобиль требуется каждый день, целесообразно не дожидаться пока истечет срок действия прав, а начать собирать нужные бумаги заблаговременно.
Заявление, пишется собственноручно, образец или же бланк которого, можно взять уже на месте в ГИБДД. Для наглядности можно ознакомиться с образцом бланка заявления на замену водительского удостоверения в 2019 2020 году [заявление]. Из основного, в нем указываются личные паспортные данные заявителя, основания замены удостоверения.

С полным списком документов лучше ознакомиться в конкретном регионе на сайте инспекции или при личном обращении.

Так же не существует привязки к месту регистрации, поэтому гражданин обратившейся в любое уполномоченное подразделение, за предоставлением услуги по замене вашего водительского удостоверения при окончании срока действия, должен получить положительный результат, при условии соблюдения всех установленных требований.

Для начала рассмотрим, где осуществляется замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия.

Как восстановить КБМ после замены водительского удостоверения?

Также не имеет значения, где Вы до этого меняли водительское удостоверение. База данных в ГИБДД общая, поэтому никаких проблем обращение в «новом» регионе не вызовет.
Квитанцию об уплате госпошлины можно взять, как в банке, так и в любом терминале, поддерживающем возможность оплаты государственных взносов. Оплатить госпошлину можно в отделениях ГИБДД, в почтовом отделении, в кассе любого банка. Наиболее удобным способом является оплата через онлайн. Можно произвести оплату через официальный сайт Госавтоинспекции.

Однако даже этот немалый срок рано или поздно подходит к концу, а иногда необходимость поменять права возникает и раньше – в связи с порчей или утратой этого документа.

К слову, помимо процедуры замены прав, медицинская справка также потребуется вам при открытии новых категорий в правах и при восстановлении прав после лишения за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Помимо стоимости медицинской справки (в случае, если она необходима для замены прав), вам потребуется оплатить пошлину за выдачу национального водительского удостоверения. Размер этой госпошлины составляет 2 000 рублей.

Перечень необходимых документов, сроки замены и стоимость госпошлины. Пошаговый порядок замены прав в МФЦ и через Госуслуги.

В указанный день и время явиться в ГИБДД со всеми документами. Инспектор Госавтоинспекции сверит данные из заявления с оригиналами документов, сфотографирует вас и выдаст новые права.

Сбор пакета документов, оплата пошлины (список документов такой же, как и при замене прав через портал Государственных услуг).

Замена водительского удостоверения в 2020 году

Потребность в замене водительского удостоверения рано или поздно возникает у каждого водителя. Каждый год список того, что нужно для замены водительского удостоверения может меняться.

Иногда принципиально важно все сделать за один день, и это возможно! С утра на медкомиссию и сразу оттуда — в РЭО ГИБДД, забыв обо всех удобствах «Госуслуг» и МФЦ. Да, в общей очереди придется постоять, Да, госпошлину придется оплачивать без скидок. Но в этом случае новое водительское удостоверение можно получить уже к обеду.

Если нет желания лишний раз ходить в ГИБДД, стоять в очередях и проходить там процедуру подачи документов и заявления, то можно подать заявку на замену автоудостоверения через сайт Госуслуг. Если вы по какой-то причине не готовы предъявить такой документ, следует заранее уточнить по телефону, как к этому относятся в конкретной фирме. В нашем случае в регистратуре твердо ответили, что кроме паспорта ничего не надо. Нужно отметить, что государственные учреждения таких послаблений не делают: в психоневрологическом диспансере военный билет проверят обязательно!

Процедура замены удостоверения

Надежнее всего оплачивать госпошлину через крупные банки, например, через Сбербанк. Сделать это можно как через приложение, так и в отделении банка.

Заменить водительское удостоверение через портал Государственных услуг невозможна, если причиной является кража или их потеря.

Очень часто документы имеют ограничения по срокам действия, это определяется различными обстоятельствами. Во-первых, гражданин изменяет внешность, пусть незначительно, но с возрастом черты лица меняются. Во-вторых, иногда приходится подтверждать умения и навыки, которые важны для пользования документом.

В 2020 году обменять водительское удостоверение также можно в многофункциональных центрах (МФЦ).

Подать заявление для замены прав, возможно, по месту фактического нахождения. При этом не будет иметь значение, где вы первоначально получали права или уже меняли водительское удостоверение.

Сотни клиник по стране предлагают оформить справку без лишних проволочек и за сумму 1500-2000 рублей (для категории B).

Среди автомобилистов распространено мнение, что при смене фамилии не нужно менять водительское удостоверение – это заблуждение. Водительские права подлежат обязательной замене в случае смены фамилии или имени владельца. В таких случаях к документам, необходимым для замены прав, нужно приложить свидетельство о заключении брака либо свидетельство о смене имени.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *