Уход за лежачим больным в больнице

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уход за лежачим больным в больнице». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В стационаре и дома тяжелым пациентам назначают режим изменения положения тела каждые 2 часа. Кроме всего вышеперечисленного, именно сиделка обычно следит за состоянием помещения, в котором находится больной — моет пол и протирает пыль.

Специалисты патронажной службы «Юниверсал» профессионально выполняют все, что необходимо для ухода за лежачими больными женщинами и мужчинами:

  • проводят медицинские процедуры, направленные на лечение или реабилитацию;
  • сопровождают пациентов в процедурные кабинеты и на осмотры;
  • собирают биоматериал для проведения анализов;
  • выполняют гигиенические процедуры;
  • меняют пациенту одежду и белье;
  • выполняют профилактику пролежней (при наличии ишемических язв обрабатывают их);
  • вызывают врача при экстренной необходимости;
  • делают перевязку;
  • организуют досуг больного — читают книги и газеты, поддерживают беседу.

«Мама лежачая, я нищая»: уход за больными родственниками стал кошмаром

Одному человеку справиться с уходом за тяжелобольным сложно. Чтобы не испытывать свои силы на прочность, следует с первых же дней организовать «группу поддержки».

Оптимально просить разных «помощников» о небольшой конкретной помощи. Так вы хоть немного разгрузите себя и не обремените близких. Напротив — предоставите им возможность сделать посильное доброе дело.

В первую очередь, процедуру ухода за тяжелобольным необходимо составлять и корректировать в зависимости от состояния и особенностей болезней.

Данная патология нередко возникает в тех случаях, когда тяжелобольной постоянно находится в одном положении, а также при недостаточно гигиеническом уходе. Во избежание подобной проблемы необходимо постоянно осматривать пациента, изменять положение тела, обрабатывать участки тела специальными мазями и кремами.

В поликлинике есть медперсонал, однако зачастую работающих там специалистов просто не хватает для того, чтобы все пациенты получали оперативную помощь. В этом случае можно нанять сиделку в больницу для ухода за лежачим больным в стационаре. Специалист всегда будет рядом с вашим близким и проследит за выполнением всех предписаний лечащего врача.

До обеда необходимо сделать пациенту массаж тела. Это хорошая профилактика нарушений кровообращения и застоя мокроты в легких.

Мы предлагаем услуги по уходу за лежачими больными и людьми пожилого возраста по выгодным ценам. Стоимость работы сиделки зависит от уровня ее профессионализма, объема занятости и количества обязанностей, а также от состояния здоровья пациента, его веса и наличия индивидуальных показаний в уходе.

Очередь из желающих насчитывает сегодня более 30 человек.КОМПЕТЕНТНО- В больнице сестринского ухода оказывают медико-социальную помощь пациентам с хроническими заболеваниями, которым требуется круглосуточное наблюдение и уход, — говорит Ольга Мычко. — Поступают они к нам планово, не по экстренным медицинским показаниям, с подтвержденным диагнозом и уже назначенным лечением.

Оптимальным решением будет переклеить обои в комнате, где находится обездвиженный пожилой человек. Они не должны быть яркими или «детскими», но будет хорошо, если их цвет будет светлым, а оттенок – пастельным. На них могут быть ненавязчиво нарисованы цветы или абстрактные узоры.

Это могут быть как лекарственные препараты в форме мазей, кремов, так и банальный камфорный спирт. Кстати, многие врачи предпочитают именно его.

Агентства по подбору песоналаНанять сиделку стоит от 52 тыс. рублей в час, хотя чаще называется сумма 75 — 80 тыс. рублей с оговоркой “учитывая тяжесть состояния” (есть и такой облегченный вариант как “сиделка-компаньон”, которая больше компенсирует дефицит общения), а за ночные дежурства — дороже.Реабилитационый центр при Доме милосердияПребывание здесь обойдется в 650 — 700 тысяч рублей в сутки. А сила мужская здесь нужна, ведь многие пациенты сами и повернуться не могут. Но в этой работе главное — любить людей. А что капризы? И я таким же буду.

В большинстве случаев многолетний уход за лежащими инвалидами и пожилыми людьми ложится на плечи их близких.

Именно на профилактику и своевременное устранение этих осложнений и обязан быть направлен уход за лежачими больными в домашних условиях. Он требует от родственников пожилого человека большой самоотдачи и тяжелого труда. А описываемые ниже процедуры должны выполняться ежедневно, некоторые из них – по нескольку раз в день.

Несколько листьев каланхоэ нужно разрезать вдоль, чтобы площадь срезанной поверхности была максимальной. Приложите лист к пролежню срезанным участком и оставьте на ночь.

Родственники или знакомые пациентов здесь постоянно навещают. Один мужчина приходит к отцу каждый день утром и вечером, чтобы покормить его, хотя это обязанность персонала больницы.У Галины Ивановны — единственной из пациентов, кто был в силах с нами пообщаться, — дочь и внучка, с которыми она живет, уезжают в отпуск.

В деревнях от пролежней помогал специальный матрац, набитый соломой. Он принимал форму человеческого тела, не давил и не был жестким. К тому же, солома прекрасно пропускает кислород.

Она обращает внимание на свою сжатую в кулачок руку. — После инсульта четыре года назад у меня левая рука отнялась, видите, но я все равно сама себя обслуживала, и в магазин ходила. А теперь вот пока не получается восстановиться… Хотя мне здесь так нравится, что хочу остаться как можно дольше. Уход прекрасный, очень внимательный персонал.

Уход за лежачими больными в стационаре – это целый комплекс мероприятий, который проводится с целью облегчения состояния больного и обеспечивает успешное лечение. Главным условием благополучного выздоровления пациента является соблюдение гигиены больного, выполнение всех рекомендаций врача и проведение лечебных процедур. Обязанности по уходу и наблюдением за изменениями состояния здоровья пациента ложатся на младшую медицинскую сестру. Страдания больного значительно облегчаются при правильном и внимательном уходе, и он быстрее восстанавливается, набирая силы.

Правила ухода за лежачими больными в стационаре

Основной уход за лежачими пациентами состоит в создании следующих благоприятных условий для выздоровления:

  • Обеспечение санитарно-гигиенических норм помещения – систематическое проветривание, проведение влажной уборки.
  • Правильная транспортировка больного на лечебные процедуры – использовать носилки и каталки, избегать резких толчков, движений и ударов.
  • Гигиенические процедуры – подача судна, смена подгузников, белья, обработка кожи.
  • Мониторинг состояния больного – осмотр кожных покровов, измерение пульса, температуры, артериального давления.
  • Процедуры по уходу за лежачими больными в больнице – это прием пациентом лекарств, постановка клизм, наложение компрессов, профилактика пролежней и трофических язв.
  • Кормление – через зонд, внутривенно или с ложки.

За больными в стационарах смогут ухаживать родственники

Обеспечить правильный уход за тяжелобольным может только человек, который хорошо разбирается в физиологии и имеет хорошие медицинские познания.

До приезда больного постарайтесь обустроить его комнату так, чтобы это было удобно и самому «пациенту», и вам.

Заболевание, которое практически не поддается лечению и ограничивает нормальную жизнедеятельность человека, оказывает негативное влияние не только на функционирование организма, но и психологическое состояние.

Несмотря на ситуацию в стационаре, существует четко прописанная в приказе минимальная частота выполнения манипуляций по уходу за лежачими больными.

Он опирается на правила, применяемые в медицинских стационарах:

  • Полноценное питание
  • Своевременная гигиена
  • Профилактика пролежней
  • Профилактика запоров
  • Профилактика пневмонии
  • Поддержание правильного кровообращения

Мы знаем все о специфике этой работы, понимаем, какими навыками и складом характера должен обладать человек, чтобы заниматься ею.

По неофициальной статистике, собранной волонтерскими организациями, единовременно в нашей стране нуждаются в постоянном уходе около 5 миллионов граждан. Эта цифра соответствует населению нескольких областных городов.

Работу (я была продавцом) пришлось оставить, в результате мы выживали на бабушкину пенсию и на те небольшие суммы, которые периодически присылали сердобольные дальние родственники. Даже бесплатные памперсы от государства мне приходилось получать с боем.

Все эти годы я жила как в тюрьме, ни свиданий, ни походов с подругами в кино и кафе, как у всех, — вспоминает Катя. — Растеряла практически всех друзей, у девчонок были другие интересы, многие вышли замуж и нарожали детей, кому была нужна я со своими разговорами про пролежни и кормление лежачих больных.

Объем оказываемой помощи будет определяться состоянием лежачих тяжелобольных пациентов: их активностью, возможностью совершать какие-то действия – самостоятельно принимать пищу или, например, контролировать опорожнение мочевого пузыря и кишечника.

Неходячие пациенты полностью лишены способности самообслуживания, поэтому им необходима помощь в совершении самых простых повседневных действий — совершении гигиенических процедур, приеме пищи и лекарств, посещении туалета и передвижении. Важно проводить регулярную профилактику пролежней. Также необходимо обеспечить хорошее проветривание в комнате, где лежит пациент.

Вечером – перед ужином лежачий больной должен получить третий массаж за день, однако, без поколачиваний и вибрационных движений, чтобы не возбуждать нервную систему. Лежачий больной должен получать легкий ужин без жареной, острой, соленой пищи. Перед сном сиделка должна проверить простынь на отсутствие складок и организовать проветривание. Укладывается тяжелобольной на ночь не позже 22 часов.

Что входит в обязанности сиделки

Сырой картофель нужно натереть на терке и смешать в равных количествах со свежим натуральным медом. Приложите эту массу к ране на несколько часов.

Одним из важных мероприятий по уходу за лежачими больными в стационаре является кормление. Оно происходит по следующему алгоритму:

  • За четверть часа оповестить больного о приеме пищи.
  • Проветрить палату. Освободить прикроватную тумбочку или столик.
  • Положить под голову пациента подушку или край кровати приподнять.
  • Вымыть и продезинфицировать руки больного.
  • Положить на грудь пациента салфетку.
  • Принести пищу, температура которой не должна превышать 50 градусов.
  • Во время кормления желательно называть каждое блюдо. Кормить не спеша, наполняя ложку пищей на одну треть. При прикосновении ложкой к нижней губе больной открывает рот. Положив пищу на язык, надо вынуть ложку изо рта и подождать, пока больной прожует и проглотит ее. Далее предложить попить. Для этого носик поильника приложить к нижней губе. Жидкость вливать маленькими порциями. После еды вытереть рот салфеткой.
  • Убрать посуду и остатки пищи.
  • Вытащить подушку и положить больного, придав ему удобное положение.

Следующее, что нужно учесть – это обстановка комнаты больного. Она ни в коем случае не должна иметь ни малейшего намека на больницу, и, тем не менее, быть простой и не содержать вещей, которые станут накапливать пыль (кресла, диваны).

Грязное белье от крови и выделений меняют незамедлительно.

Сестринская помощь

Существенную роль при выздоровлении пациента, который не может двигаться, играет отношение персонала к нему. В сестринский уход за лежачими больными в стационаре входит: кормление, выполнение процедур (замена газоотводных трубок, клизм), занятия гимнастикой, массирование. Лежачие больные, в отличие от остальных, требуют:

  • обязательного проведения профилактических мероприятий против пролежней и пневмонии;
  • повышенного внимания;
  • помощи при выполнении процедур гигиены.

Кроме этого, в обязанности сиделки входит перемещение лежачего больного в кровати, если это возможно, и профилактика пневмонии – проведение общего массажа. Кормление лежачего больного осуществляется с учетом его двигательной активности. Если тяжелобольной пациент находится в стационаре и нуждается в постоянном уходе, обязанности у сиделки сохраняются те же самые.
Чтобы не забыть порядок следования процедур, разработан общий алгоритм ухода за лежачими пациентами. Это список мероприятий, которые требуется выполнять каждый день. Алгоритм обычно основывается на правилах, разработанных для медицинских стационаров.

Важно также понимать, что вашему близкому, безусловно, приходится еще тяжелее, и он тоже нуждается в моральной поддержке.

Очень важно следовать графику выполнения процедур — только он может защитить от проявлений осложнений постельного режима как в стационаре, так и за его пределами.

Кровать нужна функциональная – такая, которая позволит поднять голову, опустить ноги (двухсекционная) или даже согнуть ноги в коленях (трехсекционная). Для человека с деменцией достаточно двухсекционной, но остальным требуется трехсекционная конструкция. Без последней не обойтись у парализованных, тех, кто страдает ожирением или недержанием мочи.

В кровати больной лежит раздетым полностью или в пижаме.

Речевая реабилитация после инсульта

После перенесенного инсульта у больного часто нарушаются речевые функции. Любая форма расстройства речи пагубно влияет на эмоциональное состояние больного. Помочь справиться с этой проблемой при уходе за лежачими больными в стационаре могут родственники или медсестры патронажной службы. Для этого надо:

  • Постоянно поддерживать речевой контакт.
  • При поражении речевых центров не перебивать больного и не заканчивать начатую им фразу.
  • Научиться общаться с больным, используя неречевую коммуникацию.
  • Регулярно выполнять упражнения для языка, губ и мимических мышц.
  • Для тренировок применять автоматизированные речевые ряды: перечисление времен года, дней недели, месяцев, порядковый счет.

Поэтому очень важно следить за его гигиеной, тщательно ухаживать за кожей и туалетом больного. Помимо гигиены нужно соблюдать питьевой режим, чтобы кожа была достаточно эластичной.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *