Выходное пособие налогообложение страховыми взносами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выходное пособие налогообложение страховыми взносами». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Выходное пособие – выплата, которую устанавливает в ряде случаев при увольнении работников трудовое законодательство.

Подпунктом 6 п. 1 ст. 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в РФ.

Выходное пособие: облагается страховыми взносами или нет?

Сокращение численности или штата работников организации является одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ).

Дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, в случае, если трудовой договор расторгается с письменного согласия сотрудника до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении штата.

Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Такое право предоставлено работодателям частью 4 статьи 178 ТК РФ.

В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса работодатель обязан предупредить работника об увольнении в связи с ликвидацией компании, сокращением численности или штата как минимум за два месяца. С согласия сотрудника трудовые отношения с ним могут быть прекращены и до этого срока. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка.

Налоговики решили, что у фирмы не было законодательно установленной обязанности по выплате указанным работникам единовременной денежной компенсации при увольнении по соглашению сторон.

Обложение выплат при сокращении штата НДФЛ и страховыми взносами

Вопрос: Об обложении страховыми взносами вознаграждений, выплачиваемых победителям публичных конкурсов, принимавшим участие в конкурсе от имени организации-работодателя.

Все течет, все меняется. Одни работники увольняются из компаний, другие приходят на их место. Поэтому расчеты c увольняющимися работниками являются для бухгалтерии вполне обыденными операциями. Но чтобы впоследствии не возникло претензий со стороны контролирующих органов, финансовые службы организации должны учесть некоторые особенности налогообложения таких выплат.

Такие расходы признаются в период начисления выходного пособия независимо от времени фактической выплаты денежных средств в начисленной сумме (пп. 6, 16, 18 ПБУ 10/99).

Исходя из статьи 217 Налогового кодекса, пособие, которое выдается человеку с инвалидностью при увольнении, не облагается налогом. Это действует в случае, если сумма выплат по выходному пособию не более трех размеров зарплаты. Правило действует по всей территории РФ, кроме районов Крайнего Севера и регионам, приравненным к ним.

Основание выплаты выходного пособия и других компенсаций

При этом в силу части третьей ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй этой же статьи ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как было отмечено, в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон выплаты Трудовым кодексом не предусмотрены.

При этом нормы необлагаемых взносами «увольнительных» выплат не изменятся, но будут регулироваться уже статьей 422 НК РФ.

В «ЦОК» можно получить профобразование по бухгалтерской, кадровой, финансовой тематике. Обучение происходит на онлайн-площадке, полностью удаленно.

Суд первой инстанции также посчитал, что спорные выплаты не являются выходным пособием, поэтому должны облагаться НДФЛ. А вот апелляция решила иначе.

Отметим, что аналогичные правила применяются и в части обложения выходного пособия при увольнении НДФЛ: налог исчисляется с сумм, превышающих указанные выше пределы (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Компенсации при увольнении сотрудника не облагаются страховыми взносами:

  • если они установлены федеральным и региональным законодательством,
  • если они не превышают предела установленных норм.

Отметим, что аналогичные правила применяются и в части обложения выходного пособия при увольнении НДФЛ: налог исчисляется с сумм, превышающих указанные выше пределы (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Работодатель может и сам предусмотреть случаи, когда он готов платить выходные пособия, и даже установить для них повышенный размер, документально закрепив это в трудовом или коллективном договоре, либо в отдельном соглашении с сотрудником (ст.ст. 178; 181.1 ТК РФ).

Теперь вернемся к вопросу, облагается ли выходное пособие страховыми взносами. Подробнее об этом далее.

Страховые взносы на пособие при сокращении

Как осуществляются бухгалтерский учет, налогообложение, уплата страховых взносов при выплате выходного пособия (в связи с сокращением штата) в размере среднемесячного заработка?

Увольняемым в связи с сокращением штата работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В них, в частности, указывается, что не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работника, выплачиваемые в соответствии со ст. 178 ТК РФ, а именно:

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • средний месячный заработок на период трудоустройства.

Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного) размера среднего месячного заработка облагаются НДФЛ в общем порядке. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 23.05.16 № 03-04-06/29283.

ТК РФ выданные под отчет денежные средства, по которым работником своевременно не представлен авансовый отчет, признаются задолженностью работника перед организацией и данные суммы могут быть удержаны из заработной платы работника.

Вопрос: Об обложении страховыми взносами вознаграждений, выплачиваемых членам совета директоров, членам ревизионной комиссии акционерного общества.

Полезная правовая информация по теме: «Страховые взносы на пособие при сокращении» от профессионалов для простых людей. За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться к дежурному специалисту.

Блог компании на «Клерке» — это ваш новый инструмент, чтобы рассказать о себе. Публикуйте любой контент про вашу компанию.

ТК РФ предусматривает несколько случаев, когда при увольнении работнику должна быть выплачена не только заработная плата и компенсация за накопившиеся неиспользованные дни отпуска, но и дополнительные выплаты.

Как следствие возникает вопрос – облагается ли выходное пособие страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС, в том числе «на травматизм»?

С 1 января 2017 г. произошли некоторые изменения в порядке администрирования страховых взносов – они переданы налоговым органам, которые будут регулировать их исчисления и уплаты, руководствуясь Налоговым кодексом.

Таким образом, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договорами, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка.

В ООО «АБВ» токарь Петров П.П. получил производственную травму, в связи с чем проходил длительную реабилитацию в санатории «Осинка». Бухгалтер рассчитал выплаты по больничному листу и оформил выплаты в ПФ.

Выходное пособие назначается сотруднику при различных причинах увольнения. Основания для выдачи денежных средств и размеры выплат закреплены в ст. 178 ТК РФ. В нормативном акте также установлено, что материальная помощь на период трудоустройства сотрудника в ряде случаев может быть повышенной. Соответствующие условия необходимо установить в контракте работника или в коллективном договоре.

Во всех случаях руководитель пытается сохранить бизнес, оптимизируя затраты. Надо достаточно чётко осознавать, что сокращение работников – это не что иное, как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 Трудового кодекса РФ), поэтому в данном вопросе нельзя допустить ошибок во избежание проблем с законодательством.

Любая профессиональная деятельность сопряжена со множеством рисков. Одним из таких является потеря трудоспособности в любой степени, полученная на рабочем месте вследствие каких-либо факторов. При увольнении по инвалидности нетрудоспособный сотрудник вправе рассчитывать на соответствующие выплаты.

Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!

На основании п.9 ст.225 НК РФ все выплаты, производимые работодателем при расторжении договора с работником по инициативе работодателя (в данном случае по сокращению штата), относятся к расходам на оплату труда. Это важно учитывать как при вычислении налога на прибыль организаций, так и при исчислении УСН и НДФЛ.

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Закона N 208-ФЗ члены ревизионной комиссии общества, не могут одновременно являться членами совета директоров общества, а также занимать иные должности в органах управления обществом.

Какие взносы взимаются и в каких случаях?

В вышеперечисленных случаях выходное пособие при увольнении по инвалидности выплачивается в обязательном порядке. Если работник может продолжать свою деятельность в данной организации, но пишет заявление об увольнении по собственной инициативе, то выплата ему не положена.

Работник может получать оплату и за третий месяц поисков работы, но только по отдельному решению местной службы занятости в случае, только если он обратился в этот орган в течение двух недель после увольнения.
Единственной причиной для отказа в выплате пособия является увольнение, инициатором которого выступил наниматель. Это положение закреплено в разъяснении Верховного Суда России.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *