Основания для отказа в выдаче паспорта

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Основания для отказа в выдаче паспорта». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По законодательству заграничный паспорт можно предъявить и при обмене валюты на территории России, покупке проездных билетов для внутренних перелетов или за рубеж, когда нужно оформить международные права.

Обнаруженный гражданами паспорт должен сдаваться в ближайший орган ФМС или же в ОВД для дальнейшей передачи органу ФМС на соответствующей территории.

Почему ребёнку могут не выдать заграничный паспорт?

Решение об отказе может быть обжаловано в прокуратуру, поскольку нарушаются права граждан на свободный выезд за пределы РФ.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г.

Для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, – паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Навигация в каталоге организована таким образом, чтобы вы могли быстро найти нужное ведомство и его контактную информацию, ознакомиться с предоставляемыми услугами или перейти на официальный сайт. За достоверность сведений он будет нести полную ответственность, согласно действующему законодательству.

В уведомлении должно быть указано основание отказа, а также основания и срок временного ограничения права заявителя на выезд за пределы страны, дата и номер решения.

Законодательство уголовно-процессуальной сферы накладывает ряд ограничений на граждан, находящихся под следствием в качестве обвиняемых. Оформить загранпаспорт в таком статусе также будет невозможным.

В случае призыва на военную службу или направления на альтернативную гражданскую службу гражданин обязан сдать загранпаспорт на хранение в орган, осуществивший его выдачу. По окончании прохождения службы решение о возвращении паспорта принимается после дополнительного согласования с органами федеральной службы безопасности и проведения необходимых проверок.

Одна личная фотография в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 х 45 мм с четким изображением лица, строго в анфас, без головного убора.

Основания для отказа в выдаче паспорта гражданина РФ

Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Как только ребенок отпразднует свое четырнадцатилетие, свидетельство о рождении перестанет действовать как документ, удостоверяющий его личность. Подростку, достигшему четырнадцатилетнего возраста, живущему на территории Российской Федерации и являющемуся гражданином России, необходимо получить паспорт – главный документ, …

Стандартным методом является обращение в территориальное отделение Федеральной миграционной службы в порядке живой очереди.

Люди, которые собираются ехать в соседние страны, часто интересуются тем, могут ли не дать загранпаспорт. Действительно, далеко не каждый гражданин, желающий получить этот документ, станет его обладателем. Основаниями для отказа могут стать проблемы с документами и другие обстоятельства, определенные текущим законодательством.

Причины отказа на этапе приема документов

О наличии или отсутствии обстоятельств, препятствующих получению паспорта, он должен сообщать в заявлении.

Причины задержки выдачи загранпаспорта, на которые ссылаются сотрудники подразделений по делам миграции, звучат примерно одинаково: не получены ответы на запросы, не поступил оформленный загранпаспорт, нет в настоящее время бланков паспортов и т.д.

Для лиц, имеющих доступ к секретной информации, период оформления увеличивается. На рассмотрение заявления отводится до 3 месяцев (хотя, в выдаче вообще может быть отказано).

Если был выбран вариант оформления с личным посещением ГУВМ МВД, то процедура получения загранпаспорта будет следующей.

Уполномоченный орган может отказать в оформлении загранпаспорта в случаях, если:

  • были допущены ошибки в предоставленном пакете документов или предоставлена недостоверно информации;
  • расстояние был допущен к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям составляющим гостайну и не прошло 5 лет с момента последнего ознакомления;
  • гражданин находится под следствием его подозревают в совершении преступления;
  • документы подает осужденный гражданин;
  • гражданин несет военную или альтернативную службу.

За работу по выдаче паспорта (изменению в нем данных), выполненную дипломатическим представительством (консульством) в России, взыскивается отдельный консульский сбор и сбор для возмещения понесенных расходов, определенных законодательством РФ.

Сроки оформления зависят именно от места подачи заявления, хотя из практики можно сказать, что современные паспорта изготавливаются дольше. Получить заграндокумент можно в любом возрасте. В связи с тем, что он имеет ограниченный срок действия, то за 6−8 месяцев до окончания требуется получение нового паспортного бланка, с другой серией и номером.

Информация по электронной почте или через официальный сайт предоставляется в режиме «вопрос — ответ» каждому заявителю, задавшему вопрос, не позднее 30 дней, следующих за днем получения вопроса.

При наличии обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.
Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, – паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (внутренний паспорт).

Сведения о месте нахождения и телефонных номерах территориальных органов, адресах их официальных сайтов в сети Интернет, почтовых адресах и адресах электронной почты размещены на официальном сайте ФМС России в сети Интернет.

Требование внесения заявителем при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По истечении 30 календарных дней со дня приглашения гражданина на прием рассмотрение заявления о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа, прекращается и оно списывается в архив, о чем гражданин информируется посредством электронного сообщения с использованием Единого портала.

В оформлении загранпаспорта может быть отказано в случае временного ограничения права на выезд из РФ в соответствии со ст. 15 Закона № 114-ФЗ о выезде за пределы РФ и въезде в РФ. Неправильное или неразборчивое заполнение заявления, непредставление необходимого документа, недействительность документа, удостоверяющего личность заявителя, тоже являются основаниями для отказа в предоставлении услуги.

Когда гражданин РФ умирает, его паспорт должны передать в орган, выполняющий функции РАГС на соответствующей территории, в месте, где зарегистрирована смерть лица. В последующем паспорт перенаправляют в орган ФМС по месту, где был зарегистрирован умерший гражданин РФ.

Загранпаспорт. Ошибка в отчестве. Vlanta 28.03.2012 Случилось у меня вот такое недоразумение. Решила поменять загранпаспорт на биометрический. Параллельно планировалась поездка. По срокам, даже с запасом укладывались. Ровно через месяц паспорт был готов. Прихожу забирать – …

На этапе рассмотрения документов обычно обнаруживаются существенные ошибки. Быстро исправить их вряд ли получится.

Самые распространенные причины отказа в выдаче загранпаспорта

Некоторые люди хотят «обойти запрет» нелегальным образом, изготавливая паспорт не в госучреждениях. Пытаться это делать крайне не рекомендуется, так как подобное действие служит основанием для привлечения гражданина к уголовной ответственности.

Тонированные очки или очки в массивной оправе, искажающей черты лица, следует снять. Необходимо проследить, чтобы на очках не было бликов. Одежда разрешена любая, исключая форменную.

Таким образом, гражданам придется ждать окончания службы и лишь затем обращаться за получением паспорта.

Кроме того, нужно посмотреть по каким причинам было отказано. Возможно, отказ произошел по основанию, не предусмотренному Федеральным Законом РФ.

Можно ли такое ограничение обойти или избежать запрета на выезд за пределы страны? Да, можно. Варианты:

  • для начала нужно попытаться подать документы повторно, если есть возможность доказать, что указанные причины уже не актуальны;
  • написать жалобу руководителю подразделения ФМС, где происходит прием документов;
  • жалоба в вышестоящий орган по отношению к тому, в котором было принято решение об отказе. Наиболее вышестоящий орган: Главное Управление по вопросам миграции МВД РФ;
  • жалобу можно направить в прокуратуру, поскольку нарушается конституционное право гражданина на свободное перемещение;
  • обжалование в суде. Нужно подать административное исковое заявление. В нем в качестве требования указывают: признать действия должностных лиц незаконными и отменить отказ в выдаче документа. Срок исковой давности в таких случаях – 10 дней с того дня, когда поступил официальный отказ;
  • кроме того, в ходе судебного обжалования можно требовать возмещение морального вреда. Такой вред может быть нанесен заявителю действиями сотрудников ФМС, которые отказали ему в выдаче заграничного паспорта. Например: заявитель не смог уехать к родственнику, который умер; произошло ухудшение здоровья из-за невозможности поехать на лечение в другую страну; потеря контракта на работу.

Если проводится регистрация (перерегистрация) организации в одном из органов исполнительной власти, занимающемся иностранными делами, госпошлина выплачивается в объеме и порядке, установленном российским законодательством.

Документами, подтверждающими гражданство, считаются: паспорт РФ (для достигшего 14 лет), заграничный паспорт (для ребенка любого возраста), штамп или вкладыш в свидетельстве о рождении, подтверждающий наличие гражданства.

Уведомление об отказе и (или) выдаче паспорта нового поколения выдается при наличии обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

Важно, чтобы ваш внутренний паспорт имел актуальный срок действия. Также есть еще один нюанс. Когда-то при пересечении границы России и Украины пограничники не могли придумать ничего лучше, чем шлепать штамп в общегражданский паспорт.

Ошибки при заполнении анкеты тоже могут стать причиной отказа в приеме документов. Графы заполняются от руки синими или черными чернилами или распечатываются с помощью технических средств. Исправления недопустимы. Фотографии на анкету наклеивать не нужно. Хотя уже не требуется заверять анкету в отделе кадров, лучше не фантазировать относительно своей трудовой биографии.

Следует внимательно читать трудовой договор и договор о конфиденциальности. Если работа связана с какими-либо государственными тайными, то выезд за границу, скорее всего, будет человеку запрещен.

Причем совершенно не имеет значения, если человек уже уволился с этого места работы. Запрет может действовать в течение срока от 5-ти до 10-ти лет.

Нужно разобраться, почему иногда не принимают подготовленные документы. Все, кто хоть раз занимался оформлением загранпаспорта знают, что ко всем документам предъявляются очень серьезные требования.

Основания
:

  • просроченный общегражданский паспорт;
  • испорченный паспорт (например, в нем могут стоять печати, которых по ФЗ РФ быть не должно);
  • в свидетельстве о рождении ребенка в возрасте до 14 лет нет штампа, подтверждающего гражданство РФ;
  • мужчина в возрасте от 19 до 27 лет не может предъявить военный билет с отметкой о прохождении службы;
  • предоставленные фотографии не соответствуют требованиям;
  • ошибки или исправления, допущенные при заполнении анкеты на получение загранпаспорта;
  • нет справки, подтверждающей получение гражданства РФ.

Наиболее распространенными случаями неисполненных обязательств являются:

  • неоплаченный кредит;
  • неисполнение обязанности по уплате налогов;
  • алиментные обязательства.

В том случае, если сотрудник, осуществляющий приём документов, не принимает заявление и приложенные к нему документы, следует действовать в следующем порядке:

  1. В случае правомерности отказа (неверное заполнение заявления, отсутствие необходимого документа) уточнить время для устранения недостатков и записаться на повторный приём.
  2. В случае несогласия с причинами отказа, при предъявлении незаконных требований сотрудников по вопросам миграции, не предусмотренных нормативными актами, следует записаться на личный приём к руководителю территориального органа ГУВМ и подготовить письменную жалобу.

Требование представления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

Заявитель может выбрать один из двух вариантов получения личной консультации: в режиме общей очереди или по записи.
Прочие основания, которые могут выступать законным поводом отказа, могут предусматриваться только с момента их включения в действующий ФЗ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *