Сведения о счетах в иностранных банках

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сведения о счетах в иностранных банках». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для владельцев иностранных счетов предусмотрены следующие обязанности и требования:

  1. требования к валютным операциям по иностранному счету,
  2. обязанности по подаче отчетности:
    – обязанность подавать уведомление об открытии (изменении реквизитов, закрытии) иностранного счета,
    – обязанность подавать отчет о движении средств по иностранному счету.

Пожалуйста, скопируйте нижеприведённую ссылку в вашу программу для чтения РСС-лент. Спасибо.

Получите бесплатную консультацию по интересующей вас услуге

Специализируясь на юридическом сопровождении бизнеса, я часто получаю от своих коллег-юристов, стартапов и даже некоторых инвесторов просьбы прислать шаблон опциона.
Требования по представлению Уведомления об открытии/закрытии/изменении реквизитов зарубежного счета, Отчетов о движении денежных средств по зарубежному счету и к порядку проведения валютных операций по зарубежным счетам НЕ распространяются на граждан РФ, которые суммарно в календарном году находились за пределами РФ более 183 дней (с того момента, как лицо достигло указанного количества дней).

Так, согласно Закону № 173-ФЗ резидентами являются граждане РФ, а также постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства. По налоговому законодательству резидентами РФ признаются лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

  • Физлица-резиденты РФ по общему правилу представляют в налоговые органы по месту своей регистрации:
  • Вся отчетность представляется в ИФНС лично или через представителя (должна быть нотариально заверенная доверенность), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика».

Касаемо отчета о движении средств, согласно ст. 1 Закона о валютном регулировании «средства» — это одна из форм валюты Российской Федерации или иностранной валюты на банковских счетах и в банковских вкладах, иными словами, безналичная форма валюты (безналичные денежные средства).
В законе говорится об определенном виде отношений — договоре банковского счета или банковского вклада. Если такого нет, не о чем беспокоиться.

Какая существует отчетность

Начиная с 2017 года требования по представлению отчетности не распространяется на физических лиц, которые провели за границей более 183 дней в году. Такие лица не теряют статуса резидента по валютному законодательству, однако законодатель избавил их от подобных обязанностей.

Срок давности — 2 года с момента совершения правонарушения, т.е. с 1 июня года, следующего за отчетным.

Казалось бы, что всего лишь три безобидные буквы — CRS, но именно они предвещают значительные изменения в мировых финансах.

А если пополнить счёт paypal картой отечественного банка? Такое автоматически будет установлено налоговой или только тогда, когда вдруг решат начать проверять мою деятельность (например, ИП на территории России — основной вид заработка)?

В случае закрытия физическими лицами — резидентами счетов в 2015 г. отчет по таким счетам должен быть представлен в срок до 1 июня 2016 года.

Самое важное в этих датах — их обманчивость. Ведь страны, которые начнут автоматический обмен налоговыми данными в следующем году, уже в сентябре 2017-го отправят первые отчеты налоговым органам стран — участниц CRS за предыдущий год. Отчеты будут включать в себя информацию за весь 2016 год. Страны, присоединившиеся к системе в 2018 году, будут отправлять информацию за 2017-й. В 2018 году Федеральная налоговая служба России уже сможет узнать, сколько средств было на вашем счете, например, в Швейцарии в 2017-м и куда вы потратили свои средства. Европейский корреспондент Банки.ру выяснил, чего нам ждать от новой глобальной системы обмена финансовой информацией между странами.

Каждый клиент, который является гражданином двух стран или находится на территории Бельгии в качестве временного резидента, теперь обязан заполнять специальный документ при открытии счета, указав, резидентом какой еще страны он является. Также он должен обязательно написать свой ИНН в другой стране.

Кто и как должен сообщать о зарубежных счетах в ФНС России?

Более сложный случай практикуется в некоторых российских банках с учетом по банковским картам. Карта есть, а счета нет. Они ведут один общий (и свой) счет для всех клиентов. В других банках банковская карта привязана к личному банковскому счету клиента. Внешне разницы нет, а формально — существенная (разные отношения по гражданскому кодексу).

Что делать, если уже такое произошло – единого рецепта не существует. Тут как у доктора, каждому нужна индивидуальная схема оздоровления.

Налоговая служба выпустила разъяснения Письмом от 19.04.2016 г. N ОА-3-17/[email protected], в которых пришла к выводу о том, что статус валютного нерезидента утрачивается при пересечении гражданином Российской Федерации государственной границы РФ.

И тут уже ответственность более чем существенная — административный штраф на граждан в размере от 75% до 100% от суммы незаконной валютной операции.

Налоговая служба выпустила разъяснения Письмом от 19.04.2016 г. N ОА-3-17/[email protected], в которых пришла к выводу о том, что статус валютного нерезидента утрачивается при пересечении гражданином Российской Федерации государственной границы РФ.

Налогоплательщик освобождается от ответственности за данное правонарушение, если им самостоятельно исчислен и уплачен в бюджет налог ДО того, как ФНС направило налогоплательщику соответствующее предписание.

Электронная подпись за 1 час для:

Обязанность у физлиц-резидентов РФ уведомлять налоговые органы РФ о счетах в зарубежных банках появилась, начиная с отчетности за 2015 год в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 и внесением изменений в Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ч. 7 ст. 12).

Срок давности — 3 года с 01 января года следующего за годом, в котором необходимо было уплатить НДФЛ в бюджет.

Таким образом, резидент обязан представлять отчеты по всем своим счетам (вкладам), но при отсутствии движения средств по счету (вкладу) указываются нулевые значения (независимо от его назначения). В случае, если на счете учитываются ценные бумаги и иные финансовые активы, то в отчете о движении средств возможно указывать соответствующее стоимостное выражение соответствующих финансовых активов».

В случае закрытия счета (вклада) в отчетном году отчет представляется за период с 1 января отчетного года (или с даты открытия счета (вклада) в отчетном году) по дату закрытия счета (вклада) включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, не позднее одного месяца со дня закрытия счета (вклада).

Получится ли утаить информацию о вкладах (счетах)?

Если вы открыли счет в иностранном банке, то вам нужно предоставить специальную отчетность в налоговую инспекцию. Если вы не будете подавать такую отчетность, то вы рискуете получить денежный штраф. Как этого не допустить и сэкономить реальные деньги я и рассказал в своей статье. С 2015 г. у физических лиц появилась обязанность направлять в российскую налоговую отчеты о движении денежных средств по зарубежным счетам.

Все финансовые институты в рамках CRS будут собирать информацию о владельцах счетов и конечных бенефициарах, чтобы передавать ее в национальные налоговые органы. Которые, в свою очередь, будут разбирать информацию по странам и перенаправлять ее в соответствующие налоговые органы резидентов в автоматизированном режиме.

Валютные резиденты РФ. С 1 января 2018 года валютными резидентами признаются все граждане России вне зависимости от количества проведённых за границей дней. Правда с нынешнего года в законе появилась поблажка для тех, кто проживает за рубежом.

Штраф небольшой — от 4000 до 5000 рублей. Вроде как не о чем беспокоиться, если бы не одно обстоятельство. Опасность заключается не в том, что может обнаружиться счет, о котором не было сообщено в ФНС.

Теперь Закон затрагивает не только банки, но и других участников финансового рынка за пределами России, включая брокеров.

Срок давности — 3 года с 01 января года следующего за годом, в котором необходимо было уплатить НДФЛ в бюджет.

Наконец, неоспоримое преимущество иностранных банков– это высокий уровень сервиса. Наличие высоких стандартов обслуживания особенно характерно для стран с развитой финансовой системой и длительной банковской историей (например, Швейцария, Австрия).

Правильно такой документ называется «Отчет о движении средств физического лица – резидента по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации».

Закон касается как физических, так и юридических лиц. Административной ответственности за отсутствие уведомления и отчетности сейчас нет, однако при дальнейших изменениях в КоАП она может появиться. Для примера, уже действующий штраф за непредставление данных о счетах в иностранных банках, составляет от 300 до 20,000 рублей», отмечают в Exante.

Сразу возникает вопрос: распространяется ли указанные выше обязанности на владельцев счетов депо, открытых в иностранных банках? Мальтийский брокер Exante комментирует грядущие поправки к Закону «О валютном регулировании и валютном контроле».

Уведомление об открытии иностранного счета

Для сравнения, в России максимальный размер страхового возмещения по вкладам физических лиц составляет не более 1,4 млн. рублей (ст. 11 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»).

За нарушение срока представления уведомления или за представление уведомления не по установленной форме налоговый орган может оштрафовать вас на сумму от 1 до 1,5 тыс. руб. Если вы не подадите уведомление вообще, то штраф составит от 4 до 5 тыс. руб.

Отчёт о движении средств по счёту (вкладу) — это документ уже на двух страницах, в котором вы дополнительно указываете остаток средств на начало и конец периода, сколько зачислено и сколько списано средств за отчетный период. К отчету также не нужно прикладывать какие-либо документы. Но налоговая также может запросить, например, банковскую выписку по счёту.

До недавнего времени ответ на этот вопрос был больше отрицательный и такие уведомления владельцами счетов депо, как правило, не представлялись.

На незаконные валютные операции, совершенные ДО 05.04.2016 г. распространяется срок исковой давности 1 год.

Ничего общего с декларацией 3-НДФЛ он не имеет. Для сравнения: в Отчете о движении денежных средств нет расчета налоговой базы и в нем сумма поступивших средств за год будет отличаться от суммы дохода, указанной в 3-НДФЛ. Это нормально, так как применяются разные порядки расчета дохода для расчета налога и дохода для Отчета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *