Как выписать родственника из квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выписать родственника из квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Не у каждого за плечами имеется достаточное количество юридического опыта, чтобы быстро разобраться в законах, регулирующих жилищные отношения.

Собственник недвижимости сам принимает решение, кого прописывать в квартиру или дом. Но при этом не может также своевольно выписать жильцов, когда ему это заблагорассудится. «Хочу выписать из квартиры, и все тут!» — помимо желания, нужны еще и основания, документы.

Да и к тому же снятие с регистрационного учета — это такой процесс, в нюансах которого стоит разобраться. Рассмотрим, как выписать человека из квартиры?

Как выписать человека из квартиры

Другая родня (бабушки, дедушки, братья, сестры и т.д.) может признаваться членом семейного союза владельца жилья, если он вселил их в квартиру в этом качестве. Обычно выписка граждан производится по их желанию на основании поданного в регистрационную службу заявления.

Хотя даже выросший ребенок остается близким родственником владельца квартиры и имеет право в ней проживать.

В жизни случаются конфликтные ситуации, связанные с имущественными отношениями хозяина и жильцов квартиры. В ином случае нужно быстро сменить место прописки из-за переезда. Люди часто задаются вопросом, может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника. Для этого нужно обратиться к действующему законодательству.

Бумаги и свидетельские показания, подтверждающие недопустимое поведение родственника, которого выселяют (если имеются).

А вот без судебных разбирательств и без согласия можно выписать из квартиры жильца не собственника в следующих случаях:

  • Человек умер и имеется свидетельство о его смерти (либо есть решение суда, признавшее факт его смерти).
  • Прописка была получена с нарушениями закона или по поддельным документам. И есть все доказательства, подтверждающие этот факт.

Сохранение хороших родственных отношений идет на пользу выписке из квартиры. При самом благоприятном стечении обстоятельств собственнику даже не нужно участвовать в выписке лично. Любой жилец имеет право сняться с регистрации по своему усмотрению.

Самостоятельно и добровольно выписаться можно, просто заполнив заявление и приложив к нему соответствующие документы. Иначе необходимо пройти долгую процедуру получения судебного решения на выписку жильца; либо в регистрационных органах нужно приложить такие документы, которые подтвердят основания для выписки.

Если жильё принадлежит вам, а муж не имеет на него никаких прав, кроме права на проживание, отказывается добровольно выписываться и съезжать – выходом будет подать иск о выселении в суд.

Помимо этого, на процесс выписки большое влияние оказывает характер собственности — приватизированное или муниципальное жилье.

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника?

К выписке лиц, не достигших совершеннолетия, законодатель предъявляет особые требования. По закону дети, до четырнадцати лет (малолетние), должны проживать совместно со своими родителями (заменяющими их лицами). Даже при лишении родительских прав мамы или папы ребенок не утрачивает прав на пользование их квартирой.

Если ребенок не является собственником и в квартире не прописан его родитель, то да, в судебном порядке такой вариант возможен.

Можно снять с регистрации родственника, когда квартира не приватизирована и принадлежит собственнику единолично. Порядок выписки простой.

Меня с мамой хотят выписать из квартиры, мы собственниками данной квартиры не являемся, они нас как родственники прописали у себя и так мы у них уже около 16 лет прописаны у них? Можем ли мы не выписываться?

Снятие с учёта бывшего супруга

Как собственнику выписать из квартиры прописанного родственника (бабушку, брата или невестку) без его согласия?

В большинстве случаев снять гражданина с регистрации можно через суд, однако на практике встречаются ситуации, когда собственнику не требуется обращаться с иском в данную инстанцию.

Поэтому после ухудшения отношений в семье, развода, ссор и недопонимания – собственник пытается избавиться от неуместного в своей жизни человека.

В большинстве случаев снять гражданина с регистрации можно через суд, однако на практике встречаются ситуации, когда собственнику не требуется обращаться с иском в данную инстанцию.

Поэтому после ухудшения отношений в семье, развода, ссор и недопонимания – собственник пытается избавиться от неуместного в своей жизни человека.

Необходимо знать, что Российское Законодательство дает возможность собственнику договорится с родственниками о добровольном снятии с регистрационного учета. А вот не изъявившие желание к добровольной процедуре родственники могут быть выписаны в принудительном порядке.

Первым этапом является досудебное урегулирование. Для начала можно договориться с человеком о добровольной выписке. После отказа необходимо обращение к собственникам – в муниципалитет (если жильё муниципальное), сразу в суд (если квартира приватизирована). Для этого предъявляются доказательства нарушений правил проживания одним из членов семьи.
Мэрия выдаёт для нарушителя предписание с требованиями к устранению нарушений. Их должно быть минимум два. При продолжении нарушений, можно подать иск в мировой суд или орган первой инстанции по месту прописки.

После развода несовершеннолетний обычно остается проживать с одним из родителей. При этом по взаимному согласию или в судебном порядке его место жительства может измениться. С десяти лет учитывается и мнение самого ребенка по этому поводу. К примеру, он выписывается от отца к матери или наоборот.

Существует несколько государственных структур, где снимается гражданин с регистрационного учёта. Но только в одном решаются вопросы относительно регистрации и снятия. Граждане решают проблемы с выпиской родственников при помощи Главного Управления миграции МВД РФ. Данная организация пришла на замену Федеральной миграционной службе.

Российское законодательство позволяет снять с регистрационного учёта членов семьи. Происходит это либо по их согласию, либо через суд. Первый случай не вызывает особых сложностей. Принудительная выписка гораздо сложнее, так как растягивается на несколько месяцев.

Вышеуказанными основаниями перечень не исчерпывается. Законный собственник жилья вправе выписать родственника по личным причинам. Скажем, при отсутствии помощи в бытовых делах. Но это скорее косвенные основания, которыми можно дополнить изложение деталей для суда.

Иногда складываются такие ситуации, что нужно выписать жильца из квартиры. Человек зарегистрирован, но не живет, или житье с ним просто невозможно. Как правильно соблюсти все нормы закона в 2019 году? Какие шаги нужно предпринять, чтобы выписать человека из квартиры?

Если вы собственник квартиры, Вы вправе подать в суд иск с требованием о выселении родственника. Удачи.

Бывший муж хочет выписать меня и детей из муниципальной квартиры которую получил как сирота. Жить там мне не даёт! Есть ещё недвижимость получила после развода по программе улучшения жилищных условий, но там я не живу! С детьми живём у родственников!

Иногда совместное проживание с человеком в одном помещении невозможно в силу различных причин. Граждане могут самостоятельно разобраться в данной ситуации мирным путём, однако в случае конфликта владелец будет вынужден обратиться в судебную инстанцию.

Иногда владелец жилья оказывается в неприятной ситуации: ему нужно выписать из квартиры человека, который официально там прописан. Иногда это родственник, который попросился прописаться, чтобы устроиться на работу, иногда — незнакомый человек, который пообещал символическую сумму за помощь. Но время идет, и то, что в вашей квартире прописан посторонний, начинает напрягать.

Чаще всего выписываются из квартиры/дома, когда:

  • изменяется место проживания;
  • планируется переезд, но где будут жить, пока не известно;
  • временно освобождают жилплощадь;
  • продали квартиру.

У меня в практике было такое дело: граждане развелись и суд первой инстанции отказал в иске о выписке, ссылаясь на то что бывшая жена недолго отсутствовала в квартире. К слову, ее не было 5 лет. Мы подали жалобу, и Областной суд удовлетворил ее, ведь 5 лет – это явно не короткий срок. Но по факту судья принимает решение на свое усмотрение.

Как выписать родственника из квартиры?

Если вместе с семейной парой проживали родственники одной из сторон, они также теряют право на нахождение в помещении после развода.

В обоих случаях после рассмотрения искового заявления и получении решения суда на руки, собственник предъявляет его в УВМ МВД РФ по месту расположения спорного жилья. На основании этого документа будет произведена выписка прежних жильцов.

Второй случай — жилплощадь оформлена в рамках договора соц. найма. Родственника в таком случае можно выписать лишь по решению суда.
Понятно, что закон для всех един, не исключено это и в случае, если принудительно выписывать приходится родственников. Предусмотренные законом основания принудительной выписки рассмотрены выше и понятны, возникает вопрос куда обращаться и что для этого необходимо сделать.

Первым делом нужно составить исковое заявление и подготовить документы, которые докажут, что вы имеете непосредственное отношение к жилью. И, конечно, нужна справка о прописке — и вас, и того, кого вы хотите выписать. Если же жилье муниципальное, смело привлекайте муниципалитет. Также приготовьте 300 рублей — надо будет заплатить госпошлину.
Когда суд примет решение о выписке, ждите месяц до вступления в законную силу и идите в паспортный стол. Нежеланного гостя выпишут из вашего жилья и вопрос «как выписать человека» больше не будет вас беспокоить.

По гражданскому законодательству собственники могут распоряжаться своим имуществом как пожелают. Владельцы жилых помещений вправе предоставлять иным лицам возможность проживать в своей квартире. Это необязательно должны быть их родственники, пользоваться жильем с согласия собственника могут любые лица.

Таким образом, сложности возникают при аннулировании прописки сособственников жилья, нанимателей муниципальной квартиры и детей. Особенно это касается выписки детей в случае продажи квартиры родителями.

Как происходит судебная процедура

Суд принимает положительное решение в случае, если супруг нарушает правила поведения при проживании в жилом имуществе, имеет проблемы с употреблением наркотических средств или алкогольных напитков, что вредит и ограничивает нахождение родственников в квартире.

Стандартный процесс подразумевает самостоятельное обращение человека в УВМ МВД РФ с определенным пакетом документов, на основании которых ведомство и производит выписку. В некоторых случаях родственники отказываются добровольно покидать свое место проживания или же возникают обстоятельства, из-за которых они физически не имеют возможности совершить эту процедуру.

Во-первых, выписка несовершеннолетнего гражданина без его согласия и разрешения ООП недопустима. Исключением является проживание ребёнка по другому адресу вместе со вторым родителем или близким родственником.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *