Назначение и производство экспертизы по уголовному делу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Назначение и производство экспертизы по уголовному делу». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Руководитель подразделения экспертной направленности имеет полное право:

  • ходатайствовать перед тем органом, который и назначил экспертизу, о включении в состав комиссии экспертов, лиц, которые в свою очередь не работают в данном учреждении;
  • требовать возмещения расходов на хранение, а также различного рода доставку (транспортировку) объектов.

Эксперт указал, что смерть наступила от острой дыхательной недостаточности, в связи с многочисленными переломами ребер БЕЗ повреждения плевры. Я считаю, что должна была быть назначена повторная экспертиза в виду противоречий в выводах эксперта, а значит ее должен был проводить др эксперт.
Это все оценочные категории. Нельзя сказать, что экспертиза «должна» быть такой или другой. Но при противоречиях в выводах эксперта назначается повторная экспертиза, а не дополнительная.

Производство экспертизы до возбуждения уголовного дела

Вопрос 316. Общие начала назначения наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обязательное смягчение наказания (ст. 62, 6 4-66 УК).

Однако единственным следственным действием, которое по закону может осуществляться в исключительных случаях до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, является осмотр места происшествия (ст. 176 УПК). Логическим обоснованием для такого исключения послужили требования ч. 4 ст. 146 УПК, обязывающие при возбуждении уголовного дела принимать меры к закреплению следов преступления.

Назначение экспертизы предполагает последовательное совершение органом расследования следующих процессуальных действий: 1) вынесение постановления о назначении экспертизы; 2) ознакомление с этим постановлением обвиняемого; 3) разъяснение обвиняемому его прав в связи с производством экспертизы.

В УПК РФ четко прописаны случаи, когда назначение исследований является обязательным. К ним нужно отнести: выявление причин смерти, определение степени вреда здоровью, подтверждение вменяемости или невменяемости подсудимого, установление физического и психического состояния потерпевшего и выяснение возраста лица, привлекаемого к ответственности.

Виды и назначение судебных экспертиз в уголовном процессе

Установление психического или физического состояния лица, привлекаемого к уголовной ответственности, имеет большое значение для правильного разрешения дела, установления наличия или отсутствия субъективной стороны состава преступления.

Мой брат в суде (следователь записал его в «свидетеля обвинения») также дал показания, что от понятых во время обыска пахло спиртным. Суд с прокурором всячески пытается эту тему замять, замалчивать.

Ознакомление участников уголовного судопроизводства с постановлением о назначении судебной экспертизы.

Все вышеперечисленные экспертизы проводятся не только при расследовании уголовных дел. Например, оценочная экспертиза часто фигурирует в гражданских процессах.

Назначение и производство судебной экспертизы

Вопрос 371. Эксперт и специалист: понятие, различия в процессуальном статусе. Основания для отвода эксперта и специалиста.

Направление постановления о назначении судебной экспертизы соответствующему эксперту или в конкретное судебно-экспертное учреждение.
Перед назначением судебной экспертизы следователь (дознаватель) должен достоверно убедиться в целесообразности ее проведения, учитывая при этом случаи ее обязательного назначения, указанные в ст. 196 УПК РФ, а также обдумать, как максимально эффективно задействовать специалистов и организовать последовательность своих действий и действий экспертов.

В остальных случаях судебная экспертиза в отношении потерпевшего производится с его согласия или с согласия его законного представителя, которые даются ими в письменной форме.

Этот критерий оставлен на откуп экспертной организации. Если ее руководитель пришел к выводу, что требуется привлечение двух и более специалистов, то они проводят экспертизу коллегиально или по отдельности, после чего сравнивают результаты.

На практике выработаны (а в экспертных учреждениях — за- креплены в инструкциях) более подробные реквизиты постановления о назначении экспертизы.

В статье рассматривается общий алгоритм назначения судебной экспертизы в уголовном судопроизводстве и методика ее проведения. Описывается наиболее целесообразная последовательность действий следователя по реализации указанного процессуального действия. Делается вывод о том, что знание этой последовательности является залогом успешного раскрытия и расследования уголовного дела.

Кроме перечисленных в законе случаев, на практике экспертиза всегда назначается и по некоторым иным категориям дел — о взрывах и пожарах, для определения принадлежности предметов к наркотикам или к оружию и др.

Одной из форм использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве является проведение судебных экспертиз. Стоить отметить, что основным аспектом, определяющим продуктивность производства экспертного исследования, является надлежащим образом организованный процесс подготовки к назначению и проведению судебной экспертизы.

Объектами экспертизы являются, в основном, вещественные доказательства. К ним относятся: отображения людей и животных, предметов, механизмов и агрегатов, вещества, материалы и изделия, документы и полиграфическая продукция, выделения человека, части его тела и трупы, разнообразные объекты растительного и животного происхождения и многие другие.

При осуществлении производства по уголовным делам экспертизы производятся как в стадии предварительного расследования, так и судебного разбирательства судом первой инстанции, в апелляционном и кассационном порядке.

В противном случае могут произойти порча некоторых вещественных доказательств, снижение их доказательственного значения, затягивание сроков производства по делу.

Вопрос 381. Судебный контроль в стадии предварительного расследования при производстве отдельных следственных действий. Процессуальный порядок составления, подачи и рассмотрения жалоб.

Единственная отрасль знаний, которая является исключением в этом отношении, — правоведение, юриспруденция. Все правовые вопросы, к какой бы отрасли права они ни относились, при производстве по уголовному делу должны разрешаться самим производящим расследование и экспертному исследованию не подлежат.

Судебная экспертиза — давний и устоявшийся институт процессуального законодательства России. Трудно представить процесс доказывания по уголовным делам без производства судебных экспертиз, которые являются одним из наиболее важных источников доказательств и находят широкое применение при расследовании и рассмотрении уголовных дел.

Сергей Калашников подготовил законопроект, предотвращающий экспертный беспредел

В юридической литературе представлены различные мнения и взгляды на основания назначения судебных экспертиз. Большинство авторов под общеправовым основанием для назначения экспертизы понимают потребность в использовании специальных знаний эксперта в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Может ли данное обстоятельство на стадии надзора признать заключение эксперта недопустимым доказательством?

Следователь обязан выяснить необходимые данные о специальности и компетентности эксперта; его незаинтересованность в исходе дела.

В случае, если судебная экспертиза в отношении потерпевшего или свидетеля производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица на проведение судебной экспертизы.

Производство судебной экспертизы является специфическим следственным действием. В отличие от всех остальных, здесь полу- чение доказательственной информации, проведение исследования осуществляется не самим следователем, а по его поручению другим лицом — экспертом.

Основанием производственного процесса органа судебной власти экспертизы является постановление следователя или определение судебного органа, в котором отмечается (в первой части 195 статьи Уголовно Правового Кодекса):

  1. определенные основания, для того чтобы и была назначена экспертиза судебного характера;
  2. имя, фамилия и, конечно, отчество эксперта или наименование специального учреждения экспертной направленности, в котором собственно и должна производиться судебная экспертиза;
  3. специальные вопросы, которые в свое время были поставлены перед лицом, выступающим в роли эксперта;
  4. материалы, которые предоставляются в распоряжение эксперта.

Уточню: в своём постановлении о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела, в списке выделяемых материалов следователь не указал (наверное забыл) протокол допроса свидетеля.

Порядок в ходе которого осуществляется направление материалов дела уголовной направленности для процесса производства специальной экспертизы судебного характера определяется в 199 статье Уголовного Правового Кодекса.

Постановление состоит из трех частей — вводной, описательной и резолютивной. Во вводной части дается название документа с ука- занием вида (рода) экспертизы, приводится место, время составления постановления, кем оно вынесено, по какому делу. Если назначена дополнительная, повторная, комиссионная или комплексная экс- пертиза, то об этом тоже указывается в названии или тексте поста- новления.

До того, как назначить экспертизу, следует знать о том, какие же они вообще бывают. Для этого существует следующая классификация:

  1. Криминалистические. Считается наиболее широкой группой. Основа данных исследований – положения криминалистической техники. Среди перечня проводимых экспертиз можно выделить трасологическую (исследование следов пальцев рук, обуви, автомобилей), баллистическую и экспертизу холодного оружия (подходит при расследовании убийств, тяжких преступлений, позволяет идентифицировать оружие по оставленной пуле, гильзе, отношение оружия к таковому), почерковедческую (изучает особенности написания текста конкретным человеком, устанавливает авторов, его возраст и пол, давность написания), экспертизу документов (способы подделки, подлинность, восстановление части), фототехническую (идентификация личности, объектов, изображенных на фото) и прочее.
  2. Материаловедческие. Предназначаются для детального исследования на экспертизе различных материалов (наркотики, горюче-смазочные материалы). Проводятся экспертизы микроволокон, оставленных на месте происшествия, химические исследования в отношении нефтепродуктов (был ли поджог), лакокрасочной продукции. Что касается наркотических средств, но экспертиза позволяет установить не только приравнивание веществ к числу незаконных, но и обнаружить даже мелкие их частицы на одежде, теле человека.
  3. Судмедэкспертизы, которые направлены на изучение самого человека (при установлении состояния здоровья, степени причиненного ему вреда, нахождения в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических средств), исследуются представленные вещественные доказательства (многочисленные выделения человека, порядок их появления), труп человека (причина смерти, время ее наступления, обстоятельства наступления), а также проводиться судебно-психологическая экспертиза, позволяющая дать оценку лицу с психической точки зрения.
  4. Судебно-экономические. Наибольшее распространение имеют товароведческая судебная экспертиза в уголовном процессе (для определения стоимости конкретного предмета, товара, вещи, что необходимо для выставления точного размера ущерба и квалификации преступлений), судебно-бухгалтерские экспертизы.

Подобные экспертизы назначаются при необходимости проанализировать устные и письменные высказывания, в том числе и в Интернете. Эксперт, проводящий исследование, интерпретирует и разъясняет употребленные слова и их сочетание в зависимости от контекста. Например, специалист в области лингвистики помогает понять, имело ли место утверждение или сугубо личное мнение.

Но это только основной перечень задач, которая способна решить экспертиза по уголовному делу. В действительности же, решается очень много частных функций экспертных подразделений и всей правоохранительной системы в целом. Если у вас возникли вопросы, воспользуйтесь бесплатной юридической консультацией по телефону.

Закон процессуального характера, в свою очередь, занимается тем, что предусматривает случаи обязательного назначения экспертизы (196 статья Уголовно Правового Кодекса).

Вопрос 308. Понятие, признаки и значение соучастия в преступлении. Виды соучастников, основания и пределы их ответственности.

Специальными условиями для назначения экспертизы являются достаточность объектов для исследования, наличие научно — обоснованной экспертной методики по данному предмету, а также по общему правилу — согласие свидетеля и потерпевшего на их исследование.

Стоимость и сроки выполнения постановления суда

Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

В процессе расследования приходиться назначать различные виды экспертиз в уголовном процессе. Это необходимо для уточнения всех обстоятельств произошедших событий, установки виновность лица. Здесь каждому важно знать, как все делать и куда обращаться. В некоторых случаях исследования могут иметь частный характер, выполняться повторно или дополнительно.

Дальнейшие действия производит руководитель экспертного учреждения, который поручает производство экспертизы одному или нескольким сотрудникам данного учреждения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *