Правоудостоверяющий документ на земельный участок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правоудостоверяющий документ на земельный участок». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Стоит отметить, что любой правоустанавливающий документ должен обязательно соответствовать требованиям, которые устанавливаются, либо устанавливались законом (зависит от момента выдачи). При наличии грубых нарушений основание для проведения регистрации прекращается.

Оформлять акты необходимо грамотно и аккуратно, чтобы не возникало оснований для отказа или приостановления регистрации.

Требования, выдвигаемые к документам

Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

Федеральным законом № 218-Ф3 предусмотрено несколько способов оформления регистрации прав на земельный участок. Каждый гражданин вправе выбрать наиболее удобный для него способ.

Факт приобретения ЗУ (земельного участка) в рамках Российского законодательства подтверждают договора и другие официально оформленные документы. Они относятся к правоустанавливающим прецедентам, содержащим сведения о передаче права собственности.
Получите такие документы, обратившись в сельскую администрацию, СНТ и прочие органы, правомочные выдавать указанные бумаги.

Новый акт получают, если документ на объект недвижимости полностью или частично утрачен. В такой ситуации владелец заплатит штраф за утерю документов.

Правоустанавливающими документами приводятся соответствующие основания возникновения вещного права на земельный надел.

Не стоит путать понятия «правоподтверждающий» и «правоустанавливающий» документ. Они существенно различны. Правоподтверждающий документ лишь уведомляет, что в Росреестр занесена соответствующая запись о наличии права. К примеру, таким документом можно назвать выписку из ЕГРП или свидетельство о праве собственности.

Исключением из правил являются только бумаги, полученные еще в советские времена, ввиду того, что законодательство, которым они регулировались, изменилось.

Право обладания участком и основания для возникновения прав собственности

Юристы подразделяют право обладания на несколько видов — в зависимости от того, при каких обстоятельствах оно возникает.

Важно, чтобы все документы соответствовали законодательным требованиям и были действительны на момент предъявления.

Ограничение срока действия документа-основания допускается лишь при взаимном согласии участвующих в процедуре сторон. Если в тексте договора или иного документа это не оговорено, то их действие бессрочно.

Исключением из правил являются только бумаги, полученные еще в советские времена, ввиду того, что законодательство, которым они регулировались, изменилось.

Замена также производится, когда:

  • поменялись сведения о наделе (к примеру, его параметры);
  • изменились данные владельца;
  • сменился сам собственник земли.

Если проводится сделка, к правоустанавливающему документу необходимо приложить правоутверждающий (свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРП).

Правоустанавливающие и идентификационные документы на недвижимость

Собственник любого участка земли должен понимать, что его правомочия подтверждаются определенной документацией.

После перехода права собственности к новому владельцу, старая документация может использоваться только для определения категории земель.

Если надел передан гражданину в аренду, заключенный договор может рассматриваться как основание для последующего выкупа имущества, но не в качестве правоустанавливающего документа.

Прекращение их действия, на основании которого допустимо аннулирование, возникает при прекращении права пользования ЗУ.

Если надел передан гражданину в аренду, заключенный договор может рассматриваться как основание для последующего выкупа имущества, но не в качестве правоустанавливающего документа.

Они имеют особую ценность как с финансовой точки зрения, так и с экономической и находятся под особым государственным регулированием.

Свидетельство, удостоверяющее право собственности владельца на территорию. Этот документ нужен для осуществления сделок по передаче прав собственности.

Как правило, эти документы только подтверждают права, но при заключении сделки любого характера необходимы также и правоустанавливающие бумаги — мы их прописали в списке выше.

При оформлении сделок с объектами недвижимости и земельными участками владельцу необходимо представить документы, подтверждающие его право собственности. Законом установлены определенные требования к правоустанавливающей и правоудостоверяющей документации, которые должны быть обязательно соблюдены.

Рассмотрим, что дают правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на землю и что к ним относится.

Правоудостоверяющие документы на земельный участок – это документы, получаемые на основании правоустанавливающих. Они фиксируют факт регистрации сделки с объектом в государственных органах.
Как правило, вопросами кадастрового учета и регистрации прав на земельные участки занимаются отдельные структурные подразделения Росреестра.

Согласно ст.17 ФЗ № 122 от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», это не окончательный список правоустанавливающих документов. Перечень может включать в себя и иные бумаги, свидетельствующие о переходе прав.

Порядок оформления бумаг регулирует законодательный акт ФЗ №218 от «О государственной регистрации недвижимости».

Виды правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества

Соответственно, их юридическая сила с течением времени не утрачивается. Сведения обновляются путём замены кадастровых паспортов ЗУ, выписок из кадастровых записей и т.п. Некоторые акты выданы гражданам в советский период, но они актуальны и сегодня.

N 493 «Об утверждении форм Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей»).

Согласно предписаниям закона, государственная регистрация права на сегодняшний день не должна превышать семидневного срока. Возникновение права на имущество происходит в момент внесения надлежащей записи в ЕГРН.

Любая правоустанавливающая документация должна отвечать предписаниям законодателя, согласно которому она оформлялась, и соответствовать предусмотренной для нее форме.

Правоустанавливающие документы на земельный участок стоит рассматривать как первое звено в цепочке оформления свидетельства о государственной регистрации права на землю. Оно дает возможность каждому получившему свободно распоряжаться своей землей, продавать другим гражданам или отдавать в наследство детям.

Имейте в виду, что так называемые свидетельства о правовой регистрации, о внесении в реестр собственников и т.п., выданные БТИ, органами местного самоуправления, сами по себе не являются правоустанавливающими. Их можно только приобщить к документам, являющимся основанием для возникновения и перехода прав на землю.

Сила действия бумаг может утрачиваться вследствие прекращения правомочий пользования, обусловленного следующими причинами:

  • участок изымается;
  • земля конфискуется;
  • надел переходит к наследнику;
  • право передается ввиду совершенной сделки.

Документы на землю бывают правоустанавливающие и правоудостоверяющие (правоподтверждающие). Правоустанавливающими являются «документы-первоисточники», на основании которых выдается правоудостоверяющий документ (свидетельство о государственной регистрации права).

Список документов на объект недвижимости

Таким образом, свидетельство о государственной регистрации права является правоудостоверяющим (правоподтверждающим), а не правоустанавливающим документом. То есть наличие свидетельства подтверждает факт государственной регистрации права на земельный участок, но не влияет на его существование.

Документы, подтверждающие права на землю, выданные в советское время или до утверждения новых действующих форм таких документов, признаются юридически действительными (ст. ст. 6, 14, 17 Закона о госрегистрации прав). Это означает, что нет обязанности менять их на новые.

В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов.

Также стоит обратить внимание, что бумаги не считаются действительными, если написаны карандашом, имеют подчистки, приписки и неоговоренные исправления, а также повреждены настолько серьезно, что это влияет на их толкование.

Требования к содержанию документов

Если документы оказались утраченными, стоит как можно быстрее сообщить об этом надлежащим органам для последующего восстановления. Чтобы заново получить бумаги на имущество, перешедшее во владение до начала функционирования Регистрационной службы, нужно обратиться в архив. В случае, если документация не сохранилась, придется прибегнуть к судебному процессу.

Наличие любого крупного имущества требует оформления специальных бумаг, подтверждающих факт владения. Сначала нужно зафиксировать факт перехода права к новому хозяину, а затем подтвердить его, получив правоудостоверяющие документы – это то, что обязан предъявить каждый землевладелец, когда ему потребуется доказать свои права и защитить имущество от посягательств, раздела или изъятия.

Если же земельный участок предоставлен в собственность или аренду, то соответствующее решение о предоставлении земельного участка или протокол о результатах торгов является исключительно основанием для заключения соответствующего договора и не является сам по себе правоустанавливающим документом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *