Приказ о соблюдении противопожарного режима образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ о соблюдении противопожарного режима образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Обязанности членов добровольной пожарной дружины и распределение функций по действиям при пожаре (загорании) или учебной тревоге приведены в приложении ________________.

Далее в бланке приказа об установлении противопожарного режима необходимо конкретизировать перечень нормативных актов, которыми позволено руководствоваться назначенным ответственными лицам при исполнении возложенных на них функций.

Найденые документы по теме «образец приказа о пожарной безопасности»

На период перезарядки и технического обслуживания огнетушителей, связанного с их ремонтом, взамен должны быть установлены огнетушители из резервного фонда.
При эксплуатации и техническом обслуживании огнетушителей следует руководствоваться требованиями, изложенными в паспортах заводов-изготовителей, и утвержденными в установленном порядке регламентами технического обслуживания огнетушителей каждого типа.

На предприятиях с обычным противопожарным режимом нормативный акт хранится на протяжении 10 лет, а затем сдается в архив.

Также такая обязанность регламентирована законодательно посредством выпуска правил и норм техники охраны при обращении с огнем. Комплекс мер включает в себя проведение теоретических и практических мероприятий по предотвращению проявления опасности и негативных ситуаций.

Еще один вопрос, который волнует обе стороны процесса делегирования полномочий, – это оплата. В случае создания службы ПБ здесь все понятно – люди будут работать «за зарплату». При возложении ответственности на уже работающего на другой должности сотрудника возможны варианты:

  • без доплаты – работник занимается ПБ в течение рабочего времени;
  • с доплатой в виде % от оклада по основной должности либо фиксированной суммы – за совмещение либо расширенную зону ответственности.

Образец инструкции по пожарной безопасности

Установки пожарной автоматики должны эксплуатироваться в автоматическом режиме и круглосуточно находиться в работоспособном состоянии.

Ответственность за все происходящее в компании несет ее руководитель. Поскольку контролировать и правильно организовывать абсолютно все одному человеку невозможно, ему приходится делегировать часть полномочий – назначать ответственных лиц по всем направлениям деятельности, в т. ч. и по ПБ.

При этом руководитель вправе назначить ответственное лицо, которое будет выполнять работы, направленные на пожарную безопасность, из любого структурного подразделения организации. Его функциональные обязанности по основному месту работы могут быть не связаны с этой сферой. Изменение происходит на основании соответствующего приказа.

С 25 апреля 2012 г. для организаций РФ всех форм собственности и видов деятельности действуют Правила противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ под №390.

Конкретные (поименованные) ответственные лица назначаются, как правило, в каждом подразделении отдельными распоряжениями по организации.

В первом случае потребуется помимо приказа составить дополнительное соглашение о совмещении, а во втором — трудовой договор с указанием условий внутреннего совместительства.
Проверка соблюдения требований пожарной безопасности является обязательным мероприятием. Служба Государственного пожарного надзора организует плановые проверки, в ходе которых осуществляет контроль за достаточностью и правильностью применения противопожарных мер. Все нарушения фиксируются в акте, на основании которого ответственные лица привлекаются к ответственности административной либо уголовной.

Для этого в организации должны проводиться организационные, эксплуатационные и технические мероприятия.

Наличие либо отсутствие оплаты, а также порядок ее начисления тоже следует отобразить в приказе о назначении ответственного за пожарную безопасность. Новые обязанности включаются в трудовой договор с этим работником (дополнение к нему).

Приказ об установлении противопожарного режима формируется на фирменном бланке компании и содержит сведения:

  • наименование организации;
  • заголовок;
  • номер, дата составления приказа;
  • местоположение предприятия;
  • ссылка на законодательство.

В каждой организации должны быть приняты меры, направленные на соблюдение пожарной безопасности. За проведение мероприятий в этой области в силу закона несет ответственность руководитель компании, а также собственник помещения. В 2020 году помимо указанных лиц руководитель вправе возложить эти обязанности на иное должностное лицо.

Все эти манипуляции являются предметом противопожарного режима, которые подкрепляются и устанавливаются приказом руководителя и постоянно соблюдаются.

Однако вы должны помнить, что это всего лишь образец документа «Приказ. О порядке обеспечения пожарной безопасности» и нуждается в юридически грамотном доведении бланка под нужды физического или юридического лица. И помните: Любые деловые отношения должны быть закреплены договором – никаких устных договорённостей. Бумага и подпись – лучшее доказательство ваших намерений.

Профессии, запрещенные для женщин в России, перечислены в новом приказе Минтруда России 512н, который утвержден 18.07.2019. Министерство пересмотрело перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, которые теперь недоступны представительницам прекрасного пола. Новый список специальностей вступает в силу с 01.01.2021.

Обязательно ли назначать ответственных за пожарную безопасность

Такой приказ обязателен к наличию в каждой организации, как неотъемлемая и составная часть всего комплекса мер противопожарной безопасности.

Порядок утверждения инструкции по пожарной безопасности необходимо производить в несколько этапов:

  1. Проявление основания для создания инструкций. Таким основанием является введение режима противопожарной охраны на предприятии при организации и осуществлении трудовой деятельности. После создания специальных подразделений по охране труда и правилам производства появляется необходимость документального обеспечения деятельности соответствующих подразделений и действий обычного персонала при возникновении негативных последствий.
  2. Издание соответствующего приказа по организации, которым необходимо утвердить методические положения и перечень практических мероприятий, которые содержатся в соответствующей инструкции. Инициация издания приказа должна исходить от соответствующих служб по поддержанию противопожарного режима или при их отсутствии от ответственного специалиста по пожарной охране.
  3. При инициации приказа инженер по охране безопасности разрабатывает соответствующую инструкцию. Федеральным законодательством не предусмотрена типовая форма или вид инструкции, поэтому инженеру необходимо опираться на положения противопожарного режима в стране.
  4. После составления необходимых методических материалов следует заручиться визами кадровой и правовой службы, которые проверяют материалы на соответствие федеральному законодательству. Также данный материал может быть направлен в профсоюзную организацию для проверки на соответствие правам рабочих.
  5. После прохождения соответствующих процедур согласования инструкция направляется на подпись и окончательно утверждается.

Обучение проводится в форме инструктажа и изучения пожарно-технического минимума. Обучать персонал предприятия может только подготовленный человек, прошедший специальную подготовку в учебном заведении, сдавший экзамен и получивший документы, разрешающие проводить занятия с работниками и принимать у них экзамен на знание теоретических основ и практических навыков борьбы с огнем.

Сотрудники _________________ обязаны неукоснительно соблюдать требования установленного настоящим приказом противопожарного режима.

Через недельку уезжаю в отпуск, на месяц в Таиланд 🙂 А пока, хочу предоставить актуальный приказ о противопожарном режиме и назначении ответственных за его соблюдение.

В данной редакции приказ рассчитан больше на общеобразовательные организации, но может быть применен к любой организации с небольшими изменениями. Все пункты приказа взяты, в основном, из Правил противопожарного режима в РФ, так как это основной документ для нас. Само собой, что каждая организация применяет Правила противопожарного режима в части, ее касающейся.

Как правило, это технический руководитель или лицо его замещающее в вопросах промышленной безопасности.

Полный перечень необходимой документации по пожарной безопасности на объекте, согласно Правил противопожарного режима в РФ (ППР) и других нормативных документов.

Но даже при соблюдении всех вышеперечисленных норм все равно существует вероятность возникновения чрезвычайного, пожароопасного момента.

Соблюдение порядка связано с исправностью работы всей системы в целом, направленной на предотвращение пожара.

Подписывая назначение ответственного за ПБ на вверенном в его распоряжение предприятии, руководитель или назначенный им сотрудник принимают на себя ответственности за сохранность вверенных им жизней и имущества.

В этом случае нужно подбирать кандидатуру так, чтобы на случай чрезвычайной ситуации «под рукой» было достаточное количество людей, которых можно будет быстро задействовать.

Ответственным за пожарную безопасность в своей работе руководствоваться инструкциями о мерах пожарной безопасности, обеспечивая строгое и точное соблюдение противопожарного режима всеми работниками.

Образец приказа о проведении инструктажа

Руководители фирмы и ответственные специалисты должны обеспечивать регулярный контроль за соблюдением режима, добиваться мгновенного устранения выявленных недостатков.

Наличие документа является своеобразным гарантом исполнения всех правил и требований пожарной безопасности, регламентированным для каждого вида деятельности.

Инструкции о мерах ПБ должны быть на всех без исключения объектах. В соответствии с главой XVIII Новых правил противопожарного режима в РФ есть обязательные и точно прописанные пункты, которые должна содержать инструкция. В том же правительственном постановлении № 390 описывается, на ком лежит ответственность за ПБ на предприятии. Так, согласно документу, независимо от формы собственности ответственным за ПБ в любой организации является ее руководитель или исполняющий его обязанности.

Итак, сначала идет наименование предприятия. Здесь ничего сложного, просто нужно расписать полное официальное название организации, вначале указав форму собственности.
Далее посередине большими буквами пишется слово «Приказ», чуть ниже слева указывается дата, а справа его порядковый номер по предприятию. После этого ниже слева пишется тема. Если приказ пишется о назначении ответственного за ПБ, то так и пишется «О назначении ответственных лиц за ПБ на предприятии».

Огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, где исключено повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.

Всякого рода новые подключения различных токоприемников (электродвигателей, нагревательных приборов и т.д.) должны производиться только после проведения соответствующих расчетов, допускающих возможность таких подключений.

Однако такой комплекс должен в обязательном порядке утверждаться документально посредством издания норм и правил – .

Сегодня пожарная безопасность — важная составляющая работы для любой организации и учреждения. Ее обеспечение регламентируют специальные приказы. Благодаря им в экстренной ситуации можно добиться слаженных действий всех ответственных лиц и, как следствие, соблюдения всех правил и нормативов. Как оформить приказ о пожарной безопасности и на какие виды они подразделяются рассмотрим ниже. Это необходимо при любой форме собственности. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, у которых отсутствует штат, на них, априори, возлагается ответственность за соблюдение взрывобезопасность мер.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *