Положение об учетной политике рб

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Положение об учетной политике рб». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и др. способы и приемы.

Указанные документы без подписи главного бухгалтера (или специально уполномоченного на то лица) считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

Учетная политика для целей бухгалтерского учета

В таких случаях руководитель организации единолично несет ответственность за совершение этих хозяйственных операций, их оформление первичными учетными документами и отражение в бухгалтерском учете (п. 12 ст. 8 Закона).

Учетная политика организации должна основываться на принципах бухгалтерского учета и отчетности, предусмотренных Законом (п. 2 ст. 9 Закона).

Положения и нормы законодательства, которые устанавливают общие требования к организации и ведению бухучета, изменены.

Годовая бухгалтерская отчетность дает обширную информацию для оценки финансового состояния и результатов хозяйственной деятельности организации.
В случаях выявления организацией неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены.

Инструкция по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.04.2012 № 25.

Инвентаризация имущества и финансовых обязательств проводится в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета, обеспечение полноты и своевременности данных бухгалтерского и налогового учета.

Положение устанавливает основы формирования и раскрытия учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения, которая пред-ставляет собой совокупность методологических принципов и правил, опре-деляющих порядок и организацию бухгалтерского и налогового учета.

Они должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Записи ведутся в двух экземплярах под копирку — первый остается в книге, а второй отрывается и передается в бухгалтерию в качестве кассового отчета со всеми документами. По иностранной валюте записи и в документах и в кассовой книге ведутся в национальной валюте и в инвалюте (красными чернилами).

На основе Типового плана счетов руководителем организации утверждается план счетов бухгалтерского учета организации, содержащий полный перечень счетов, включая субсчета, и аналитических счетов, забалансовых счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

При изменении в течение отчетного года действующего законодательства изменение учетной политики происходит автоматически. В соответствии со ст.6 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-XII «О бух-галтерском учете и отчетности» (в редакции Закона РБ от 25.06.2001 № 42-З, с изменениями и дополнениями, внесенными в т.ч.

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 7 сентября 2010 года № 444. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 сентября 2010 года № 6505.

Сверх установленных лимитов организации имеют право хранить наличные деньги только на оплату труда, премий, пособий, на срок не выше 3-х рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка. Наличные деньги в кассу поступают из учреждений банка, от реализации продукции, товаров, работ, услуг и др.

На конец отчетного года долгосрочная задолженность пересматривается с целью выделения краткосрочной (текущей) части долгосрочной задолженности.

Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности.

Администраторы бюджетных программ по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета могут издавать указания о порядке применения общих положений по бухгалтерскому учету в государственных учреждениях своей системы с учетом специфики их деятельности и соблюдением порядка ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях и настоящей учетной политикой.

В «ЦОК» можно получить профобразование по бухгалтерской, кадровой, финансовой тематике. Обучение происходит на онлайн-площадке, полностью удаленно.

Изменения в учетную политику организации в случае принятия решения о реорганизации или ликвидации организации вносятся с даты принятия решения о ее реорганизации или ликвидации. При этом измененные способы ведения бухгалтерского учета применяются в отношении хозяйственных операций, совершаемых после принятия решения о реорганизации или ликвидации организации.

Получение учреждением денежной премии

Закрепите выбранную систему налогообложения. Отдельно по каждому виду обязательств пропишите ставки, периоды, льготы и порядок их применения, порядок определения налоговой базы. Не забудьте дополнить положением об исчислении и уплате страховых взносов, НДС и налога на прибыль.

Внесение изменений и дополнений в основополагающий документ требует соблюдения определенного алгоритма. В Приказе Минфина № 274н чиновники строго закрепили основания для проведения этой процедуры.

Статьей 13 Закона определено, что активы и обязательства организации подлежат инвентаризации. При проведении инвентаризации фактическое наличие активов и обязательств организации сопоставляется с данными бухгалтерского учета.

Для этого организацией разработаны и утверждены Перечень документов, относящихся к бланкам строгой отчетности (прилагается к учетной политике), и Список лиц, ответственных за ведение учета и хранение бланков строгой отчетности (прилагается к учетной политике).

Аспекты бухгалтерского учета, по которым законодательством Республики Беларусь предусмотрен один вариант, то он в учетной политике не отражается.

Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ, Минстройархитектуры РБ от 27.02.2009 № 37/18/6.
Основание: План счетов и Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организации, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (в ред. Приказов Минфина РФ от 07.05.2003г. N 38н, от 18.09.2006г.

Изменение учетной политики для целей налогообложения допуска-ется в случае изменения налогового законодательства или применимых ме-тодов учета. Соответствующие изменения в порядок учета отдельных хозяй-ственных операций и объектов в целях налогообложения вносятся приказом руководителя организации.

Принципами ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности являются начисление и непрерывность деятельности.

Порядок принятия учетной политики

Основными качественными характеристиками финансовой отчетности являются понятность, уместность, надежность и сопоставимость.

Учет и амортизация внеоборотных активов\par \pard\plain\qc\s1\f360\fs20\b0\i0\lang1049 \par \pard\plain\qc\outlinelevel2 \s3\f362\fs20\b\i0\lang1049 1.1.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей производится по состоянию на 01 ноября текущего года. Инвентаризация основных средств — один раз в три года по состоянию на 01 ноября. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности, а также прочих имущества и финансовых обязательств организации — на 31 декабря отчетного года.

При списании остатков неиспользованных бланков счетов-фактур формы СФ-1 объект обложения НДС отсутствует (Письмо N 15-13/3/2-1-8/3).\par \pard\plain\qj\fi540\s1\f360\fs20\b0\i0\lang1049 \par \pard\plain\qc\outlinelevel2 \s3\f362\fs20\b\i0\lang1049 5.7.

Цель рубрики — обмен знаниями о налоговом и бухгалтерском учете. О технической и юридической сторонах вопроса.

Работаю секретарем на 1 ставку в сельской средней школе, но мне не платят за работу в сельской местности, так как у меня сказали выдается не должностная , а рабочая инструкция . Это так?

Положение устанавливает основы формирования и раскрытия учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения, которая представляет собой совокупность методологических принципов и правил, определяющих порядок и организацию бухгалтерского и налогового учета. Учетная политика в целях бухгалтерского учета в течение отчетного года изменению не подлежит. Ошибка, допущенная в году (годах), предшествующем (предшествующих) отчетному году, исправляется в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка, дополнительной или сторнировочной записью (записями) по дебету (кредиту) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и других счетов и кредиту (дебету) соответствующих счетов.

Учет затрат на производство\par \pard\plain\qj\fi540\s1\f360\fs20\b0\i0\lang1049 \par \pard\plain\qc\outlinelevel2 \s3\f362\fs20\b\i0\lang1049 3.1.

Организация самостоятельно формирует свою учетную политику и излагает ее в положении об учетной политике, которое подписывается главным бухгалтером организации, руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, и утверждается руководителем организации согласно пункту 1 статьи 9 Закона.

Не определять амортизируемую стоимость основных средств и нематериальных активов за вычетом амортизационной ликвидационной стоимости.

Учет неустойки по контракту, взысканной учреждением

В отношении однозначно определенных нормативными правовыми актами способов ведения бухгалтерского и налогового учета и отчетности следует руководствоваться действующим законодательством Республики Беларусь. Изменение учетной политики для целей налогообложения допускается в случае изменения налогового законодательства или применимых методов учета.

Неточность в вычислениях при ведении бухгалтерского учета и (или) составлении бухгалтерской отчетности, выявленная в результате появления новой информации, не является ошибкой и признается изменением в учетной оценке.
Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *