Служебная записка на премирование уборщицы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Служебная записка на премирование уборщицы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для их начисления необходимо оформить документы, одним из которых является служебная записка о премировании или лишении сотрудника премиальных выплат.

Служебная записка является официальным подтверждением намерений руководителя финансово поощрить сотрудника. Законодательством не установлен единый образец, однако есть рекомендации к заполнению и хранению. Этот документ является ходатайством начальника.

Служебная записка о премировании сотрудников: образец

Документ может содержать предложение о выдаче премии кому-то конкретно, нескольким работникам либо всему коллективу. Вначале служебная записка должна быть зарегистрирована и получить номер. Регистрацией документооборота в организации обычно занимается секретариат.

Формулировка премии за хорошую работу должна быть понятной. Хорошая работа – слишком размытое, субъективное определение, которое не позволяет понять, чем конкретно отличился сотрудник. В связи с этим писать в служебной записке о том, что работник трудится хорошо, поэтому ему надлежит выплатить премию, — не рекомендуется.

Подается документ начальником сотрудника, которого планируется премировать, например, начальником отдела. Записка составляется в письменном виде и передается непосредственно руководителю организации – ее директору, ген. директору, и т.д. (в зависимости от того, кто выполняет роль единоличного исполнительного органа). Возможна и подача служебной записки ИП, если речь идет о малом бизнесе.

Если выплата поступает в качестве поощрения за хороший труд, например, за повышение процента продаж или перевыполненный план, руководители составляют докладные записки на имя основателя организации.

Структура и содержание «служебки»

На средних и крупных предприятиях составляют документ, согласно которому производят поощрение сотрудников. Это делается для стандартизации поощрительных выплат и избегания конфликтных ситуаций.

На большинстве предприятий разработан порядок премирования сотрудников за достижение определенных показателей или в связи со значимыми событиями. В больших организациях установлены внутренние способы выплаты премий.

Как уже оговаривалось, для начала требуется составить записку. Письмо должно содержать основания предоставления выплат, кому предполагают их предоставить и желаемую сумму.

Российское трудовое законодательство наделяет работодателей правом поощрить наёмных работников за добросовестный и качественный труд. Наиболее часто встречающееся основание премирования — успехи в профессиональной деятельности.

Предложение о премировании работника. Для этого подается служебная записка либо представление. Но так же служебная записка используется и во внешнем документообороте между компаниями.

Чтобы поощрить персонал компании годовой либо иной премией на имя начальника оформляется соответствующая просьба. В некоторых организациях дополнительные выплаты могут производиться при отсутствии проступков, наличие которых может подтвердить докладная записка. Более детально о поощрении тружеников описано в расположенном ниже видео.

Работодатель сам определяет стадии прохождения служебной записки на премирование. Но обычно путь такой служебки короткий: начальник ее пишет в отношении своих подчиненных и передает руководителю организации.

Служебка может стать доказательством того факта, что работник должным образом отреагировал на обнаруженную им проблему в деятельности предприятия. Составление докладной является не правом, а обязанностью конкретного специалиста. Она подтверждает факт того, что сотрудник не бездействовал, а принял необходимые меры: информировал начальство и оперативно принял решения по проблеме.

Служебная записка о поощрении работника подписывается руководителем организации, начальником отдела или цеха. Составляется она, как правило, секретарём или непосредственно руководителем по готовому шаблону. Записка используется во внутреннем документообороте, её экземпляры или копии направляются:

  • в отдел кадров — для подготовки соответствующего приказа и отметки в личном деле при необходимости;
  • в бухгалтерию — для начисления денежного поощрения.

С приказом нужно обязательно ознакомить сотрудника под подпись. Без этого документ не будет действительным.

Вносятся ли сведения об увеличенной нагрузке в трудовую книжку сотрудника? Нет, никакой дополнительной информации вносить не нужно. Актуально это даже в том случае, если работник совмещал сразу несколько должностей.

Можно ли вводить увеличение объема работ без доплаты? Это возможно только в том случае, если соответствующее положение содержится в должностной инструкции сотрудника. К примеру, в документе может быть указано, что работник должен выполнять функции сотрудника, уходящего в отпуск, без получения вознаграждений.

В данном случае отсутствие доплат будет совершенно законным. Связанно это с тем, что сотрудник будет исполнять работу в рамках заключенного договора. Соответствующее правило есть в Письме Минздравсоцразвиия от 12 марта 2012 года № 22-2-8970.

Доплата зависит от объемов дополнительной работы. Никаких норм, процентов или минимального порога оплаты закон не предусматривает. Документ должен содержать следующие пункты:

  • реквизиты сторон;
  • предмет соглашения — расширение зон обслуживания;
  • срок действия;
  • размер оплаты;
  • порядок расторжения.

В компаниях достаточно часто предусмотрена выплата премий работникам за их производственные результаты.

Обеспечение премиальных выплат является популярным средством мотивации работника к более продуктивному и качественному труду. Депремирование как мера воздействия на рабочий коллектив, в свою очередь, применяется реже и сопровождается множеством нюансов. Что такое депремирование сотрудников согласно трудовому кодексу, законно ли оно и как оформляется, будет рассмотрено далее.

Если же это премия сверх установленных работодателем сумм, то тем более необходимо расписать, в связи с чем предлагается премировать сотрудника. Например, это может быть какая-либо выполненная новая работа.

Также она является доказательством того, что специалист, обнаруживший проблему в рабочем процессе, не пустил ситуацию на самотек, а оповестил о ней свое руководство, чтобы оно приняло оперативное решение. То есть не бездействовал.

Отличается служебная записка и от ходатайства. Данный термин используется при взаимодействии граждан с государственными органами по различным вопросам. Чаще всего ходатайство подается в суды. Однако можно именовать служебную записку ходатайством, поскольку прямого запрета на это нет. Вопрос разграничения данных терминов скорее казуистический, нежели практический.

Возможно приложить к записке перечень документов, подтверждающих то обстоятельство, что сотрудник заслужил премию. Например, если премия выдается за хорошую работу, необходимо приложить документ, подтверждающий ее качественные, количественные, иные характеристики.

После подачи служебной записки руководитель рассматривает ее, принимает решение о выплате или об отказе в выплате премии, вид премирования и сумму, если денежная премия. Далее излагается текст записки, ниже дата, номер, подпись составителя.

Служебная записка – это документ, в котором излагаются основания для принятия руководителем организации решения по поставленным в нем вопросам. Обязанности принимать решение у руководства нет, поэтому удовлетворять или не удовлетворять ходатайство о премировании – прерогатива начальника.

Обращение адресуют непосредственно руководителю организации: начальнику, директору, председателю, генеральному директору.

Суть депремирования сотрудников и правовое регулирование процедуры

Для небольших фирм, где персонала не очень много, целесообразнее не создавать отдельный документ о премировании, а внести условия получения дополнительного вознаграждения в трудовое соглашение с сотрудником.

Так, в случае разового опоздания подчиненного на 10 минут в связи с внешними факторами, на которые он не смог повлиять (пробка), такая мера, как депремирование, неправомерна и может быть оспорена в судебном порядке. При систематических же опозданиях без уважительных причин она себя оправдывает.

Написать служебное письмо вправе любой сотрудник. Обычно в ней всегда две части. В первой начальство уведомляют о каком-либо факте или происшествии, а во второй содержатся просьбы, предложения, любые иные обращения работника к вышестоящему коллеге.

Взяться за ручку стоит, если:

  • были допущены нарушения, ставшие причиной каких-либо непредвиденных действий либо которые могли привести к таковым;
  • необходимо вмешательство руководства, например, не хватает материально-технических средств на завершение какого-то проекта;
  • кто-то из сотрудников не явился на работу или явился в состоянии наркотического/токсического/алкогольного состояния;
  • появилось предложение о премировании определенных работников за выдающиеся результаты или иные достижения;
  • необходимо отправить кого-то в командировку;
  • требуется вызвать работника из отпуска или законного выходного;
  • любая иная ситуация, решение по которой принять без руководителя нельзя.

В этом случае надбавка будет, во-первых, привязана к размеру оклада, во-вторых, выплачиваться в обязательном порядке.Кратко внесем ясность в некоторые вопросы, касающиеся терминов:

  1. Замещение. Сотрудник исполняет обязанности другого работника (специалиста), оплата за такую доп.работу – в размере оклада отсутствующего или в доплате по разнице в окладах.
  2. Совмещение.

    Сотрудник дополнительно к своим собственным обязанностям выполняет и работу отсутствующего. Руководство устанавливает размер доплаты в виде конкретной суммы или в процентах к месячному окладу.

  3. Увеличение зоны обслуживания.

    Распределение работ между несколькими сотрудниками.

Для того чтобы правильно оформить доплату, нужно верно оформить увеличение объема работ. Каждый этап предполагает составление соответствующего документа.

Работнику(ам) при увеличении объема работы в случае исполнения обязанностей временно отсутствующего работника производится доплата по расширению зоны обслуживания.

Она требуется, если поощрение оформляется по результатам деятельности сотрудника или перед профессиональными праздникам и важными событиями.

Премия – это материальное поощрение сотрудника за результативную работу в виде периодических или разовых выплат.

На практике под ним понимается невыплата установленных премий или урезание их размера. Причем, депремирование нельзя использовать в качестве дисциплинарного взыскания, поскольку оно не представлено в ст. 192 ТК РФ.

Служебная записка используется, если сотруднику нужно обратиться к руководителю с просьбой о выделении денежных средств на рабочие нужды. В этом случае в документе излагаются факты производственной необходимости в приобретении материалов.

Служебная записка о премировании сотрудника пишется в вольной форме. Однако важно включить в неё обязательные элементы, поэтому изучите представленный ниже пример, включающий все важные атрибуты.

Нередко при решении рабочих вопросов возникает необходимость передать важную информацию руководителю. Иногда обстоятельства требуют, чтобы объяснение ситуации, предостережение от ошибок были изложены именно в письменном виде.

Служебная записка на премирование сотрудника и её образец

На основании полученных справок О ОТиЗ подготавливает приказ о премировании работников порта. Приказ представляется в бухгалтерию порта не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным.

Работая, часто приходится выкладываться по полной, задерживаться, иногда получается перевыполнять план. Существует закономерность, что чем лучше работает сотрудник и со стороны руководства это замечено и одобрено, то активность работников со временем возрастает, тем самым, повышая производительность и приводя предприятие к прибыли.

Работник может писать заявление с просьбой о материальной помощи, но не о денежном поощрении, так как согласно большинству трудовых договоров денежная премия за хорошие показатели работы является правом работодателя (а не обязанностью и не правом работника). Служебная записка на премию — это несложный документ, унифицированного шаблона которого не существует.

Премиальные выплаты могут быть периодическими, например, ежемесячная премия по результатам работы и разовыми. Например, вознаграждение сотрудника, победившего в конкурсе профессионального мастерства.

Служебные записки на премирование

За первый квартал 2018 года слесарь Кузнецов перевыполнил производственный план на 100%, что дало возможность оптимизировать производственный процесс и увеличить прибыль в отчётном периоде. В связи с этим прошу Вас выплатить Кузнецову Н. Н. Материальное поощрение в размере двух окладов.

На многих предприятиях принят электронный документооборот. Поэтому служебная записка, пример написания которой был выше, может быть оформлена в электронном виде. В этом случае она пересылается на корпоративную почту предприятия. Дальнейшей сортировкой и пересылкой писем адресатам занимается секретарь.
Поскольку начисление премиальных выплат коррелирует с качеством трудовой деятельности штатной единицы, то основаниями для депремирования может быть следующее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *