Упаковка багажа в авансовом отчете

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Упаковка багажа в авансовом отчете». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для целей страховых взносов и НДФЛ это дополнительные расходы в командировке, которые связаны с трудовыми обязанностями.

Ответ: Прежде всего отметим, что по смыслу положений Налогового (пп. 12 п. 1 ст. 264) и Трудового (ст. ст. 167 — 168) кодексов под командировочными расходами следует понимать личные затраты работника, понесенные им в служебной поездке (питание, проезд, проживание и т. п.). В этой связи расходы на упаковку и провоз груза, принадлежащего организации, к командировочным не относятся.
Нам представляется, что их следует считать затратами организации и учитывать в составе расходов по иным основаниям, например как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Оплата багажа при командировке

Необходимость направить работника в служебную командировку может возникнуть по самым разным причинам: участие в переговорах, заключение договора с контрагентом, покупка имущества и т.д. Подробнее о том, какие поездки сотрудников признаются служебными командировками и о порядке их документального оформления, Вы можете прочитать в предыдущей статье.
Как и в случае с суточными, порядок возмещения расходов, понесенных работником в командировке, необходимо закрепить в локальном нормативном акте.

Суточные При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возместить ему дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства – суточные (ст.

Руководителем подписана записка об оплате при командировке стоимости провоза и упаковки при перевозках багажа, необходимого для служебных обязанностей сотрудника. Бухгалтер требует, чтобы на квитанции за упаковку было указано, что это «груз организации». Если такого указания нет, то расходы не компенсируются. Правомерно ли это? Например для сдачи отчетности в вышестоящее ведомство, на прохождение переподготовки или для заключения договора.

Работник оплатил стоимость стоянки в сумме 2000 руб. (НДС не облагается, организация, оказывающая услуги парковки, уплачивает ЕНВД). Такая форма проезда была изначально одобрена руководителем организации, что закреплено в приказе о направлении работника в командировку. Оплата стоянки произведена из подотчетных сумм, выданных перед командировкой.

Экономическая обоснованность таких затрат также очевидна — организация не сможет полноценно выполнить свои обязательства перед клиентами, если не довезет необходимые для семинара материалы в целости и сохранности. Подтверждением необходимости таких затрат как раз и является письменное распоряжение руководителя об оплате расходов по провозу и упаковке.

Следует учесть тот факт, что оплата на основании представленного табеля производится с учетом индивидуального графика сотрудника на основном месте работы.

Такие нормы можно обойти, например автономные учреждения могут установить свой лимит, исходя из экономического положения госучреждения, либо доплачивать из средств предпринимательской деятельности.

НДФЛ и страховыми взносами. Не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами следующие расходы на служебные командировки (п. 3 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ, п. 2 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ):

  • на проезд до места назначения и обратно,
  • сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы,
  • расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок,
  • на провоз багажа,
  • расходы по найму жилого помещения,
  • расходы на оплату услуг связи,
  • сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта,
  • сборы за выдачу (получение) виз,
  • расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

Подробнее о том, какие поездки сотрудников признаются служебными командировками и о порядке их документального оформления, Вы можете прочитать в предыдущей статье. Однако правильно оформить командировку – это только полдела: для бухгалтера особый интерес представляет «расходная» составляющая служебной командировки.

Исключаются начисления, которые не могут входить в основную заработную плату (например, оплата за отпуск или расчет по больничному листу). Определяется количество дней, фактически отработанных сотрудником, за последний год, исключая периоды болезни, отпуска, командировок и прочих неявок на постоянное место работы.

Организация (некоммерческое партнерство «Клуб Волейбола Кузбасса»), направляя работников в командировки, возмещала им расходы на оплату сервисного сбора и услуг по упаковке багажа. Указанные выплаты не включались в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

Расходы на упаковку багажа командированного сотрудника можно учесть

Продолжительное время в российском законодательстве действовали лимитированные нормы на расходы в командировках. То есть работнику рассчитывался аванс на траты в поездке, исходя из действующих лимитов. Получить возмещение за перерасходованные средства не представлялось возможным.

По мнению суда, данные расходы на упаковку багажа установлены в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей при направлении в командировку, и относятся к иным расходам, произведенным работниками с разрешения или с ведома работодателя.

Главный критерий таких расходов – экономическое обоснование произведенных затрат. Важно В этом случае, стоимость завтрака:

  1. исключается из расчета налога на прибыль;
  2. учитывается для налогообложения НДФЛ и страховых взносов.

Суммы сервисного сбора, связанные с приобретением билета, но не включенные в его стоимость, также относятся к командировочным расходам и не учитываются в базе для начисления страховых взносов в силу ч. 2 ст. 9 Закона.

Если справку получить не удается, расходы на проезд возмещаются сотруднику. Источником финансирования служит чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.

Сеть деловых коммуникаций. Объединяет людей и компании, системы управления и учета, бизнес-процессы и документы в одной системе.

Значит, если из локального нормативного акта будет следовать, что работодатель согласен оплачивать работнику такие расходы, то расходы подлежат возмещению при условии представления работником подтверждающих документов, определенных работодателем.

После служебной командировки сотрудник сдал авансовый отчет и приложил к нему все документы об оплате.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Это следует из ч. 1 ст. 168 Трудового кодекса и ч. 1 п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

Срочное оформление загранпаспорта

Расходы на служебные командировки компании учитывают для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если командированный сотрудник везет личный багаж, должны ли возмещаться затраты на упаковку багажа в этом случае?

Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы);

  • Дн рп – количество дней, отработанных в расчетном периоде;
  • Дн ком – количество рабочих дней, приходящихся на дни командировки.

Отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон).

Причины отказа в выдаче загранпаспорта

Если работа сотрудников носит разъездной характер, то работодатель возмещает им расходы, связанные со служебными поездками (ст. 168.1 ТК РФ).

Потеряли Ваш пароль ? Пожалуйста, введите ваш адрес электронной почты . Вы получите ссылку и сможете создать новый пароль по электронной почте .

В числе расходов, которые работодатель обязан возмещать работнику в случае направления в служебную командировку, ст. 168 ТК РФ называет «иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя». Но порядок и размеры возмещения таких расходов нормативно не установлены.

И нет никаких оснований менять эту квалификацию для целей налогообложения. Следовательно, расходы на такси, понесенные работником в месте командировки и возмещенные работодателем, можно списать на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ, несмотря на то, что в данной норме они прямо не названы. Этот вывод подтверждается письмом Минфина России от 08.11.11 № 03-03-06/1/720.

Позиция, согласно которой расходы по оплате сервисного сбора не включаются в базу по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, содержится в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 13.11.2012 № А27-20639/2011 и от 11.07.2012 № А27-13154/2011 .

Можно ли учесть расходы командированного работника на упаковку багажа, выбор места в самолете и аналогичные?

В то же время в НК РФ установлен лимит налогообложения суточных. Так, для командировочных расходов за границу действует предел в 2500 рублей в сутки, для поездок по нашей стране — 700 рублей в день. То есть суммы, превышающие указанные ограничения, должны быть включены в базу для исчисления НДФЛ и страховых взносов.

Широкий спектр дополнительных услуг компании «ЭЛКОД» без дополнительной оплаты, либо на льготных условиях для сопровождаемых клиентов компании.

Таким образом, в случае если указанные расходы на провоз багажа экономически оправданны, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и подтверждены документально, организация вправе учесть указанные расходы в целях исчисления налога на прибыль.

Как оплатить работнику дни служебной командировки и рассчитать суточные. 2. В каком порядке возмещаются расходы на командировки. 3. Как отразить командировочные расходы в налоговом и бухгалтерском учете.

Вопрос: Наш работник был направлен в командировку. До аэропорта он добирался на своем автомобиле и оставил его там на платной стоянке. По возвращении он представил кассовый чек на оплату четырех суток парковки. У нас действует положение о командировках, предусматривающее возмещение затрат командированных работников на парковку личных автомобилей в аэропорту в течение двух суток.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

Объективная и независимая проверка деятельности вашей организации с целью изучения достоверности финансовой отчетности.

Автомобиль на предприятии: приобретение, оформление, учет, страхование, списание Рассмотрим ситуацию, когда предприятие планирует взять у своего учредителя (другого физлица) легковой автомобиль для использования в хозяйственной деятельности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *