Анализ личности по системе томаса

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Анализ личности по системе томаса». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Задумывался я не долго — сбросил с плеч погоны, отложил на время иностранные языки в сторону и окунулся с головой в новый для меня мир продаж. Система Томаса впечатлила меня настолько, что спустя год после того самого первого отчета — Профильного Анализа Личности — я прошел сертификационный курс по Системе Томаса и стал ея консультантом.

Основным разработчиком языка ДИСК стал Вильям Моултон Марстон (1893—1947). Доктор Марстон родился в Клиффондейле, штат Массачусетс в 1893 году. Окончил Гарвардский университет. Наиболее известной работой Марстона стали его исследования в области определения лжи.
Леки (1945) отметил, что результатом реакции окружающих на внешнюю обстановку становится изменение его представлений о себе.

Эмпирическое исследование описания поведения c помощью теста Томаса

Горная страна. Суровые условия жизни. Местность возвышается над уровнем моря, достаточное количество воды. Времена года сильно отличаются.

На интеллектуальную степень человека влияют генетические факторы и, как социальное, так и экологичес…

Если кандидат не впишется в команду по складу характера, может возникнуть напряженность и конфликты в коллективе.

В условиях окружающей среды, где поведение человека маркируется на шкале реакции от пассивной до активной, в зависимости от индивидуального восприятия окружающей среды как благоприятной или враждебной.

Система Томаса: инструменты и возможности

С помощью тестов на основе DISC можно даже выяснить, какие инструменты мотивируют данного человека лучше.

Эти люди любят сложные задачи. Они стремятся контролировать ситуации и события, готовы к конкуренции, уважают власть и ответственность. Ставят высокие цели и ожидают, чтобы их авторитет был признан. В отношении с другими, как правило, прямолинейны, позитивны, открыто высказывают свое мнение. Говорят то, что думают, иногда бывают резки. Любят находиться на переднем плане, внутренне эгоцентричны.

С 60-х годов прошлого века система стала успешно использоваться для тестирования персонала во многих компаниях, а с конца 70-х годов начала активно распространяться и по Европе. Система Томаса сейчас применяется в 65 странах и переведена на 56 языков.

IWAM особенно хорош при работе с лидерами крупных подразделений, компаний. Данный инструмент позволяет выявить в поведении лидера скрытые, не лежащие на поверхности факторы, влияющие на результаты всей компании. По запросу, наш сертифицированный консультант совместно с Вами проработает и откорректирует определенные показатели и поведенческие сценарии.

После определения четырех типов климата и местности и их влияния на поведение, Гиппократ выделил четыре типа темперамента (сангвиник, меланхолик, холерик, флегматик) и связал их с жидкостями тела (кровь, черная желчь, желчь, слизь).

Сильные и слабые стороны индивида напрямую зависят от его представлений о себе. Это позволяет принять решение о том, как организовать должность для данного сотрудника и в каком направлении «растить» человека внутри компании.

COMPLIANCE (Адаптивность) — пассивное приспосабливающееся поведение в антагонистической обстановке. Действия в соответствии с высокими стандартами, чтобы избежать проблем или ошибок.

Оценка персонала по системе Томаса позволяет руководителю быстро построить профиль должности, HR-менеджеру- подобрать сотрудника, а молодому карьеристу – проверить себя.

Результаты Thomas Test представляют из себя удобный в использовании отчет на 3 страницы. Он дает понимание о поведении человека в обычной жизни, рабочей среде и под давлением.

Система Томаса — инструмент оценки личностных характеристик человека в рабочей среде. Любая работа требует, помимо конкретных знаний и навыков, определенных поведенческих компетенций. Если человек ими не обладает, ему будет крайне сложно успешно выполнять свою работу.

Позже мне, кстати, удалось совместить мою любовь к иностранным языкам (даже пришлось выучить еще один — испанский), командировкам, продажам и презентациям, и все это время мне помогала и продолжает помогать концепция DISC, которая лежит в основе Системы Томаса.

Система Томаса описывает более 1000 различных комбинаций DISC и, следовательно, множество вариантов поведения людей в рабочих ситуациях.

DOMINANCE (Доминирование) — активное позитивное поведение в антагонистической обстановке. Стремление к достижению целей вопреки противодействию среды.

Что для этого нужно? Для работы с Системой потребуется специальное обучение сотрудников? Насколько много времени это занимает? Обученные сотрудники компании смогут получать столь же надёжные данные, как, скажем, эксперты, давно работающие с этими методиками?

Анализ результатов указал на серьезные расхождения в стилях работы. Помощь сертифицированного специалиста Antal Russia позволила сторонам понять мотивы друг друга, найти общий язык и наладить сотрудничество.

Онлайн тест типологии личности DISC, прежде всего, направлен на оценку индивидуальных качеств челове…

В 1928 году Доктор Марстон опубликовал книгу «Эмоции нормальных людей», в которой описал теорию, рассматривающую поведение нормального человека как реакцию на благоприятную и неблагоприятную внешнюю среду.

Из всего этого следует, что только избегание конфликтов не приносит никаких результатов. Да, человек не может проиграть, но и выполнения каких-либо своих пожеланий тоже ждать не стоит. При других видах всегда достигается какой-то результат. Полностью отрицательный результат возможен только при компромиссе, так как обе стороны идут на уступки ради разрешения конфликта.

В XX веке Карл Густав Юнг снова описал несколько психологических типов людей, вначале разделив их на тех, кто в большей степени руководствуется мышлением, чувством, ощущением и интуицией, а затем подразделив по двум критериям («либидо» и «энергия»; «интроверсия» и «экстраверсия»).

Изучение темы продолжил американский доктор Уильям Моултон Марстон, известный, кстати, разработкой детекторов лжи. Он написал книгу «Об эмоциях нормальных людей» (1928 год), в которой изложил теорию пассивного и активного поведения нормального человека в зависимости от индивидуального восприятия внешней среды как благоприятной и неблагоприятной/враждебной.
Эти четыре типа в основном ориентированы на четыре физиологических функции: мышление, чувство, ощущение и интуицию.

Система Томаса – инструмент оценки личностных характеристик человека в рабочей среде. Любая работа требует, помимо конкретных знаний и навыков, определенных поведенческих компетенций. Если человек ими не обладает, ему будет крайне сложно успешно выполнять свою работу.

Одна из целей оценки персонала – диагностика претендентов на вакансии и уже работающих сотрудников для того, чтобы оценить их потенциал, выявить способности к администрированию, мотивированию, эффективному взаимодействию с людьми.

Влияние (influence – I) – ориентированность на общение, построение взаимоотношений, дружелюбие, эмоциональность, оптимистичность.

Через пару месяцев после окончания Факультета западных языков ВУМО РФ я — военный переводчик португальского языка — отправился в служебную командировку в Анголу на 2 года.

Люди отличаются высокой стабильностью в работе. Любезны, беззаботны и не стремятся выходить из-под контроля.

И записывал именно не что я сделал и когда, а как я это сделал, то есть мое отношение к жизни, мою стратегию поведения.

Оценка и анализ личности

Позволяет определить идеальную культуру команды и определить роли всех членов команды, выявив недостающие компетенций, навыки и определив потенциальные слабые стороны такой команды.

Алгоритм действий здесь примерно такой же, как и при оценке кандидатов непосредственно в процессе собеседования. На открытую вакансию составляется Профиль Должности – оценка данной работы с точки зрения необходимых поведенческих компетенций.

Данный опросник был переведен специально для русскоязычной публики, чтобы определять насколько отдельная личность склонна к проявлению агрессии. Тест Томаса по-особенному относился к понятию конфликта. Обычно общество воспринимает конфликты как то, что нужно немедленно устранить для того, чтобы мирно сосуществовать.

Вторым критерием при выборе системы Томаса можно считать экономию времени. Каким образом этот опытный специалист проводит оценку кандидата сейчас? Пишет характеристики кандидатов или отчеты для руководителя вручную? В Системе Томаса он может получить отчет нажатием одной кнопки и потратить это время на работу непосредственно с кандидатами.

Диагностика поведения личности

Понимая всю абсурдность того, что я знаю, чего я не хочу и понятия не имею о том, что же я на самом деле хочу, я провел в этом состоянии пару месяцев. Благо, после заграничной командировки деньги были, и можно было себе позволить предаться размышлениям о смысле жизни, не заботясь о хлебе насущном.

Эмпедокл был основателем школы медицины на Сицилии. Он утверждал, что все вещи в мире, в том числе и человек, состоят из четырех «основных» элементов: огня, земли, воды и воздуха.

Общество определяет, что будет существенно для выживания и как люди должны вести себя, приспосабливаться в разных социально-культурных группах.

Текст песни Thomas Mraz & Fat Nick – Black Dwarf

И К. Томас считает, что нет смысла тратить время и ресурсы на то, чтобы полностью избавиться от конфликтов, нужно научиться контролировать их. И именно из-за этих двух факторов К. Томас определил некоторые части конфликта, которые необходимо изучить. Например, виды поведения людей при конфликтных ситуациях, и какой вид людей является наиболее активным в конфликтной ситуации.

Интуиция давно работающего HR-специалиста, безусловно, очень полезная вещь для компании, но для того, чтобы он мог предсказать, например, как принимаемый на работу сотрудник поведет себя в состоянии стресса, этот специалист должен, как минимум, проработать в компании определенное время и испытать это состояние. После нескольких встреч с кандидатом сделать такой прогноз не представляется возможным.

Позволяет оценить компетенции сотрудника его непосредственным рабочим окружением: руководителями, подчиненными, коллегами и клиентами, и сравнить полученные данные с самооценкой самого сотрудника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *