Регистры бухгалтерского учета могут вестись

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистры бухгалтерского учета могут вестись». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При упрощенной системе учета для малых предприятий — книга хозяйственных операций без использования (простая форма) или с использованием регистров бухгалтерского учета имущества (приведены в Приложениях N 1 — N 11 к Типовым рекомендациям по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утв. Приказом Минфина России от 21.12.1998 N 64н).

По предназначению выделяют:

  • Хронологические. К ним причисляют расчетные таблицы для различных операций хозяйственной деятельности. При этом учёт проводится на момент их появления. По этой причине они не требуют дополнительной систематизации. Также это могут быть реестры, журналы регистрации и так далее;
  • Систематические. В них учет данных проводится в разрезе группировочных знаков. В систематических регистрах любые сведения должны быть подробными и точными. Таким образом, сумма оборотов в хронологических регистрах не должна отличаться от оборотов в систематических;
  • Комбинированные или синхронистические. Информация прописывается в хронологическом порядке, а после, по распоряжению руководства, систематизируется.

Стоит отметить, что необходимо вводить реестры. Они представляют собой полный и подробный список карточек и свободных листов. Так, при потере одной из карточек по ним можно было найди отсутствующую.

Тест к лекции 9 «Учетные регистры, формы и организация бухгалтерского учета»

Применение регистров бухгалтерского учета является обязательным условием для каждой компании. Ведь на их основании составляется отчетность. А кроме того, они нужны для накопления и систематизации всей важной бухгалтерской информации.

Данные проверенных и принятых к учету первичных (сводных) учетных документов систематизируются в хронологическом порядке (по датам совершения операций) и (или) группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета накопительным способом с отражением в регистрах бухгалтерского учета.

Приказом Минфина России N 173н <1> (далее — Приказ N 173н, Методические указания) для бюджетных учреждений установлены формы регистров бухгалтерского учета, действующие с 1 января 2011 г., и даны рекомендации по их заполнению.
В коммерческой организации формы утверждаются руководителем субъекта, а в государственном секторе они регламентируются законодательством РФ.

Виды регистров бухгалтерского учета

В информации Минфина от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012 указано, что унифицированные формы регистров бухгалтерского учета больше не являются обязательными для использования, за исключением тех, которые установлены уполномоченными органами.

Комплексные. Они совмещают синтетический и аналитический учет, а также представляют собой совокупность хронологической и систематической информации.

До 2013 года использовалась единая для всех хозяйствующих субъектов форма регистра. Все юридические лица обязаны были соблюдать установленный образец. Сегодня же обстоятельства несколько иные.

Формы регистров бухгалтерского учета утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которого возложено ведение бухгалтерского учета. Регистр бухгалтерского учета составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Регистры бухучета: как «не провиснуть» при проверке?

В «ЦОК» можно получить профобразование по бухгалтерской, кадровой, финансовой тематике. Обучение происходит на онлайн-площадке, полностью удаленно.

По этому основанию выделяют регистры:

  1. Хронологические. Например, это журналы регистрации (записей), фиксирующие все события за какой-то промежуток времени в хронологическом порядке.
  2. Систематические. Сюда относится сальдовая ведомость, систематизирующая хоздеятельность.
  3. Комбинированные. Этот вид объединяет два указанных.

Если учётные регистры на предприятии ведутся с помощью ПК, важно предусмотреть возможность предоставления соответствующей информации на бумаге, в виде документа – физического носителя.

Они делаются из менее плотной бумаги и хранятся не в картотеке, а в специальных папках (регистраторах), откуда они могут изыматься для записей, подсчета. Эти учетные регистры используются для ведения журналов, ведомостей, особенно в условиях автоматизации учета.

Учетные регистры и формы бухгалтерского учета

Эти данные используются для составления внутренней системы показателей, характеризующей результаты деятельности предприятия, и ведения учёта специальным способом, позволяющим обеспечить разделение входящей информации по определённым критериям.

В бухгалтерском учете основанием для принятия к учету хозяйственных операций являются первичные документы. Первичный документ — это документ, в котором зафиксирован факт хозяйственной операции. Первичный документ должен быть составлен во время проведения хозяйственной операции, а если это невозможно, то непосредственно после ее окончания.

Регистры необходимы для систематизации хозопераций на бухгалтерских счетах. При этом они могут по-разному оформляться. Содержат их в спецжурналах и на листах. Всё больше их ведение организуется с применением компьютеров.

Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую и государственную тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную Российской Федерации.

Краткое определение. Какие документы относятся и как они выглядят? Классификация. Назначение: для каких целей их используют (простыми словами)? Отражаемые в форме сведения. Регистрация записей. Корректирование внесённых данных.

Регистры, составленные в бумажном виде, исправляются так. Неверные данные зачеркивают и вписывают в лист правильные показатели. Заверить внесенные правки должны строго те лица, которые отвечают за ведение бухгалтерского регистра. То есть являются ответственными за такие документы. Должны быть их подписи и фамилии с инициалами.

В частности, внесены коррективы в перечень реквизитов, которые должна содержать заголовочная часть формы регистра учета. Согласно нормам действовавшего ранее Приказа N 123н форма регистра состоит из трех частей: заголовочной, содержательной и оформляющей.

Регистры бухгалтерского учета формируются в виде книг, журналов, карточек на бумажных носителях, а при наличии технической возможности — на машинном носителе в виде электронного документа (регистра), содержащего электронную цифровую подпись (далее — электронный регистр). Одним из видов регистров учета являются журналы-ордера.

Перечень регистров бухгалтерского учета для учетной политики утверждает руководитель предприятия. Любой регистр должен содержать обязательные реквизиты. Они перечислены в статье 10 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Карточки регистрируются в специальном реестре, где им присваиваются порядковые номера. Это дает возможность в любой момент проверить их наличие и тем самым осуществить контроль за их сохранностью.

Регистры бухгалтерского учета могут вестись в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на машинных носителях информации. При ведении регистров бухгалтерского учета на машинных носителях информации должна быть предусмотрена возможность их вывода на бумажные носители информации.

Регистры бухгалтерского учета

При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления. В данном виде документа нельзя вносить правки несанкционированным лицам. Любое исправление должно датироваться и быть подписанным. Подпись должна быть расшифрована.

Карточки рационально применять на тех участках учетной работы, где ведется значительное количество аналитических счетов, например в учете материалов, готовой продукции, товаров. В картотеке карточки размещаются по группам. Так, в картотеке аналитического учета материалов карточки размещаются по видам материалов, внутри них — по сортам, размерам и другим признакам.

Применение в учете той или иной формы регистров (книг, карточек или свободных листов) зависит от формы бухгалтерского учета.

Перечень регистров бухгалтерского учета

Примером хронологических учетных регистров является специальный регистрационный журнал, в котором фиксируются хозяйственные операции по мере оформления их бухгалтерскими записями: указываются порядковый номер записи, ее дата, сумма. Посредством хронологической записи обеспечивается контроль за сохранностью документов, правильностью записей в них.

Не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета.

Ежедневная деятельность компании состоит из множества операций. Например, покупка и сбыт товара непосредственно связаны с движением денежных потоков организации, возникновением и погашением обязательств.

В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление регистра бухгалтерского учета другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа изготавливать за свой счет на бумажном носителе копии регистра бухгалтерского учета, составленного в виде электронного документа.

Формы учетных регистров бухгалтерского учета

Информация, содержащаяся в первичных документах, отражается в регистрах учета путем «двойной записи». Если операция проводится в иностранной валюте, то в учетных регистрах отражают также и сумму в иностранной валюте.

Алгоритмы, по которым формируются записи в регистре, описываются средствами встроенного языка в процедурах соответствующих документов.

Исправления в регистре бухгалтерского учета, не санкционированные лицами, ответственными за ведение указанного регистра, не допускаются. Исправление в регистре бухгалтерского учета должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, ответственных за ведение данного регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов.

Регистр бухгалтерии связывается с одним из используемых планов счетов, и хранит бухгалтерские итоги в соответствии с его структурой. Информация в регистре бухгалтерии хранится в виде записей, структура которых строится системой динамически, в зависимости от настроек различных элементов учета, выполненной при редактировании плана счетов.

Что представляет собой регистр налогового учета по налогу на прибыль

Бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета, если иное не установлено федеральными стандартами. Не допускается ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета.

Регистр бухгалтерского учета составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного .

На практике довольно часто коммерческие предприятия при разработке собственных регистров берут за основу перечень и формы регистров, предназначенных для госпредприятий.

Учетные регистры позволяют систематизировать и накапливать поступающую из первичной бухгалтерской документации информацию, которая впоследствии будет использована для отражения на счетах и в бухотчетности. На основании данных из учетных регистров составляются и финансовые отчеты предприятия.

Карточки-регистры — таблицы определенных стандартных размеров, что позволяет хранить их в картотеке. Карточки рационально применяются на тех участках учетной работы, где ведется значительное количество аналитических счетов, например в учете материалов, готовой продукции, товаров. В картотеке карточки размещаются по группам.

В таблице ниже приведен примерный перечень регистров бухучета, которые организация может применять и утвердить в рамках учетной политики.

После изучения статьи студент должен:

  • сущность учетных регистров и их виды;
  • способы правки ошибок в первичных и учетных регистрах;
  • технику и сущность форм бухгалтерского учета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *