Сколько стоит оформление генеральной доверенности на автомобиль

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько стоит оформление генеральной доверенности на автомобиль». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Оформление генеральной доверенности допускается самостоятельно и в письменном виде. Не обязательно использовать бланк. Достаточно листа формы А4.

Действующее законодательство Российской Федерации особо не регулирует отношения продавца и покупателя касательно генеральной доверенности. Этот термин можно назвать народным, но не юридическим. Основная информация насчет удостоверения доверенности содержится в статье 185 ГК РФ.

Регистрация автомобиля в ГИБДД

Срок действия такой доверенности — максимум 3 года, данный пункт должен быть прописан. Если нет точного указания срока, то, как правило, он равен 1 году. Минус для покупателя – продавец в любое время может отозвать доверенность, оставив первого ни с чем. Через три года необходимо заключить договор купли-продажи и оформить новую доверенность.

Список данных, обязательных для указания в документе:

  • дата (например, пятое ноября две тысячи семнадцатый год) и место совершения сделки прописью;
  • о доверителе: ФИО, дата рождения, данные паспорта, в том числе регистрация и место жительства;
  • о представителе: ФИО, дата рождения, данные паспорта, в том числе регистрация и место жительства;
  • о транспортном средстве: госномер, марка, модель, год выпуска, данные свидетельства о регистрации, VIN;
  • полномочия (распоряжаться и управлять, совершать все операции в ГИБДД, представлять интересы в суде и др., ремонтировать авто, оформлять ОСАГО и другой вид страховки).

Кроме этого, в начале 2012-ого года отменили обязательность оформления владельцем автомобиля доверенности (простой рукописной) на управление его транспортным средством.

Во всем остальном, представитель, которому дана гендоверенность на авто, не ограничивается в распоряжении предоставленным имуществом.

Обязательно указывайте дату составления документа и срок его действия (по умолчанию срок действия генеральной доверенности на автомобиль – 1 год, максимальный срок действия 3 года).

Продажа автомобиля по генеральной доверенности

Действительно, продать автомобиль по доверенности намного проще, чем проходить всю процедуру оформления в ГИБДД. Но этот вид оформления может нести собой некоторые проблемы как продавцу, так и покупателю.

Множество людей, купивших автомобиль по генеральной доверенности, искренне радуются экономии – 5-6 тысяч на уплате налогов и нескольких дней на переоформление автомобиля в ГИБДД. Также экономятся затраты и усилия в случае выявления недостатков в ходе техосмотра. К сожалению, на практике цена этой экономии оказывается очень высокой.

Случаи прекращения действия документа определены ГК РФ:

  • истек срок действия;
  • доверитель отказался от продления;
  • доверенное лицо отказалось от него;
  • отмена доверителем (собственником автомобиля);
  • утрата дееспособности собственника авто;
  • смерть доверителя или признание его безвестно пропавшим;
  • закрытие фирмы, являющейся доверителем (ст. 188).

Доверенное лицо классифицируется как представитель собственника, который при этом не лишается права распоряжаться своим имуществом так, как ему заблагорассудится.

Сколько стоит оформить генеральную доверенность у нотариуса на автомобиль?

Вы можете заполнить его в распечатанном виде или написать от руки. Оформление документа строго не закреплено законом, но требует указания всех данных, перечисленных выше.

К проверке прошлой истории покупаемой машины стоит подходить с особой внимательностью. Она может оказаться в угоне, залоге, быть кредитной. Получить информацию об автомобиле можно на сайте ГИБДД по его коду VIN или регномеру.

Далее все ложиться на плечи нового автовладельца. Кроме того, теперь для возможности управления автомобилем нет необходимости в обязательном наличии доверенности — хватит всего лишь вписанного водителя в страховой полис ОСАГО.

Но оформление такого документа несет за собой определенные сложности, давайте разберемся в них.

В конторе данная процедура не займет много времени и провести её может любой нотариус, так же, как и заверить бумагу.

В нотариальной конторе вам понадобится следующий перечень документов:

  1. Паспорта или их копии, лиц, указанных в документе;
  2. СТС автомобиля;
  3. ПТС автомобиля;
  4. Возможно понадобиться водительское удостоверение.

Бланк можно заполнить самостоятельно, однако заверку документа обязательно должен произвести нотариус.

Образец доверенности на покупку автомобиля

Поддавшись уговорам провернуть дело через «доверку», следует озаботиться не тем, сколько стоит генеральная доверенность на автомобиль, а чем может обернуться поспешность и неуместная расслабленность в случае «не дай бог».

Однако все операции по генеральной доверенности с вверенным имуществом можно осуществлять исключительно в пользу доверителя и только с третьими лицами. То есть продать автомобиль самому себе поверенный не вправе.

Основное преимущество генеральной доверенности состоит в освобождении обеих сторон сделки от многих хлопот, связанных с бюрократическими процедурами оформления договора сделки, перерегистрации автомобиля, замены всех необходимых документов на транспортное средство. Ген.доверенность даёт возможность обойтись без лишних затрат сил, финансов и времени.

Однако все операции по генеральной доверенности с вверенным имуществом можно осуществлять исключительно в пользу доверителя и только с третьими лицами. То есть продать автомобиль самому себе поверенный не вправе.

Для составления документа доверитель должен прибыть в нотариальную контору, при этом не обязательно приводить с собой доверенное лицо, достаточно предъявить ксерокопию его паспорта. Сама процедура оформления доверенности занимает немного времени, если не считать ожидания очереди на приём к нотариусу.

Любая доверенность выдается для представительства интересов перед третьими лицами. Предметом полномочий могут быть действия с имуществом, реализация прав и обязанностей, защита в судебных органах, множество иных полномочий. Основным нормативным актом, по которому выдаются и удостоверяются указанные документы, является Гражданский кодекс РФ.

Случаи прекращения действия документа определены ГК РФ:

  • истек срок действия;
  • доверитель отказался от продления;
  • доверенное лицо отказалось от него;
  • отмена доверителем (собственником автомобиля);
  • утрата дееспособности собственника авто;
  • смерть доверителя или признание его безвестно пропавшим;
  • закрытие фирмы, являющейся доверителем (ст. 188).

Что нужно взять в нотариальную контору:

  • паспорт собственника автомобиля;
  • паспорт (или копию) доверяемого лица;
  • регистрационное свидетельство машины;
  • паспорт машины;
  • деньги для оплаты услуг юриста.

Сильно снизилось значение гендоверенности с ноября 2013 года, когда обновился регламент регистрации ТС. С тех пор нет необходимости в снятии машины с учета в ГИБДД для ее продажи и регистрации на имя нового собственника. Транспортное средство автоматически снимается с учета при его регистрации в МРЭО новым владельцем.

Также отныне для управления авто нет необходимости оформлять доверенность, достаточно быть вписанным в полис ОСАГО. Но несмотря на такое упрощение многие автомобилисты предпочитают оформлять генеральную доверенность на автотранспорт, которая позволяет не только управлять авто иному лицу, но продавать его. Но данная процедура не бесплатна, так как требует официального заверения.

Оформление генеральной доверенности на авто позволяет обойтись без всех этих процедур и вступить новому собственнику во владение автомобилем моментально. При том стоит учитывать, что данный документ по законам нашей страны должен быть обязательно заверен в нотариальной конторе, иначе он не будет иметь юридическую силу. Так уж получилось, что в России мало кто использует генеральную доверенность по назначению. Более того, до недавнего времени это был весьма популярный способ продажи автомобиля. Почему именно по доверенности? Да просто такая «сделка» освобождала от необходимости снимать и ставить транспортное средство на учет, менять номера и платить налоги.

Предлагаем ознакомиться со статьей на тему: «Сколько стоит сделать генеральную доверенность на автомобиль» с полным раскрытием тематики и дополнительными источниками информации.

Продажа транспортного средства по доверенности может быть удобна для людей, которые не располагают свободным временем, чтобы самостоятельно заниматься поиском покупателей и непосредственным общением с ними.

Как оформить генеральную доверенность на автомобиль с правом продажи

Доверенное лицо может самостоятельно принимать решения о том, где, когда, кому, за какую цену продавать автомобиль, да и продавать ли вообще.

Генеральную доверенность подготавливают самостоятельно или прибегают к услугам нотариуса. Доверенность будет действительной, если она заверена нотариусом.

Обязанности по составлению доверенности и ее оформлении у нотариуса всегда ложатся на владельца машины. Важно не упускать из виду все поправки, вносимые в документ: все актуальные версии бланка документа можно отыскать в интернете, на случай если конкретный нотариус упустит их из виду.

Риски имеются и у покупателя. Предыдущий собственник обладает правом отзыва доверенности. Тогда добросовестный покупатель может оказаться в незавидном положении.

Как купить машину по генеральной доверенности

Генеральная доверенность представляет собой односторонний акт, поэтому присутствие доверенного лица при ее оформлении не требуется.

Если документ оформляется на юридическое лицо, использовать все полномочия сможет его руководитель, Также в тексте доверенности можно указать конкретных представителей организации, однако они будут выступать как частные лица.

Доверенность на управление была отменена в 2012 (ПП №1156 2012/12/11). Наличие её сейчас актуально в следующих случаях:

  • прохождение техосмотра;
  • постановка и снятие с учёта;
  • взаимодействие с штрафстоянкой;
  • выезд за пределы страны;
  • оформление осаго.

Выдать доверенность может только собственник. Если быть точнее, такое же право может возникать при передоверии, однако передача этого полномочия влечет еще больше рисков.

Бесплатная консультация юриста

Это также обязаны сделать наследники доверителя при наступлении его смерти. При отсутствии извещения можно продолжать пользоваться автомобилем на законных основаниях.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль требует внимательного заполнения всех данных. Купить машину по такому документу можно в том случае, если он заверен у нотариуса. Его можно составить самостоятельно и в готовом виде принести на подпись в нотариальную контору. Если вы заказываете оформление у нотариуса, то у него есть готовый бланк. За отдельную плату документ оформят за вас.

По сути, данный документ даёт все права на автомобиль новому собственнику, при этом отсутствует необходимость перерегистрации его.

Гендоверенность подлежит обязательному нотариальному заверению, так как содержит ряд серьёзных полномочий, которые сами по себе требуют закрепления в нотариальной конторе, а потому в случае перепоручения должны быть подтверждены юридически. Для оформления доверительного документа потребуются:

  • документы владельца;
  • копированные документы доверенного лица;
  • ПТС;
  • СТС.

Отдельно остановлюсь на последнем варианте, когда доверенность выдается как подтверждение продажи. Такой сомнительный способ обычно используется для «проблемных» авто – с отсутствующими документами, с перебитыми или стертыми знаками, состоящими в розыске или угоне. Продавать «чистое» авто через генеральную доверенность не имеет смысла.

Что касается стоимости оформления «генералки», то по состоянию на начало 2019 года в большинстве нотариальных контор она не превышает 1000 рублей для физических лиц и 1500 рублей – для юридических. Заверить готовый документ обойдется примерно в 500 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *