Частный обвинитель в уголовном процессе это

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Частный обвинитель в уголовном процессе это». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Судебное следствие начинается с изложения сущности обвинения частным обвинителем или его представителем. При рассмотрении соединенного уголовного дела частного обвинения сущность обвинения излагается в порядке поступления заявлений.

Как и на всяком обвинителе, на частном обвинителе лежит бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого (ч. 2 ст. 14 УПК).

В соответствии с ч. 1 ст. 43 УПК РФ частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по делу частного обвинения в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ.

Нет времени читать статью?

Законодатель связывает получение лицом статуса частного обвинителя с подачей заявления в суд в порядке ст. 318 УПК. Таким образом, процессуальной предпосылкой вступления в процесс является не постановление (определение) органа, ведущего уголовное дело, о признании лица потерпевшим, а постановление мирового судьи о принятии заявления лица к своему производству (см. коммент. к ст. ст. 318, 319).

Впервые после 1917 года такая система стала вновь работать в России в 1993 году, в то время действовал УПК РСФСР и Закон РСФСР «О судоустройстве». Сначала суды присяжных начали свою деятельность в нескольких регионах и только на областном уровне.

Однако, существуют ситуации, при которых дело может быть возбуждено самим следователем или дознавателем без поступления заявления от потерпевшего.
Такое положение соответствует п.1 ст. 13 Конституции, гласящему, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами.

Участие в уголовном судопроизводстве законного представителя потерпевшего не исключает возможности допроса этого лица в качестве свидетеля, так как в том и другом случае лицо оказывается незаменимым (например, мать потерпевшего). Заметим также, что в числе обстоятельств, исключающих допрос лица в качестве свидетеля, в ч. 3 ст. 56 УПК не указано его участие в деле в качестве законного представителя.

Процессуальное положение частного обвинителя двоякое: с одной стороны, он наделяется правами потерпевшего, предусмотренными ст. 42 УПК РФ, и добивается возмещения причиненного преступлением ущерба, с другой – он выступает как обвинитель, «присваивая» себе полномочия прокурора, предусмотренные ч. 4–6 ст. 246 УПК РФ.

Принятие нового Уголовно-процессуального кодекса РФ стало значительным явлением в социально-правовой и политической жизни России.

Обвинитель в судебном заседании может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения. В судебном разбирательстве частный обвинитель, как и обвиняемый, вправе присутствовать лично или быть представленными их представителями.

Документы Пленума и Президиума Верховного суда по ст. 43 УПК РФ

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК (ч. 3 ст. 249 УПК).

В ходе становления уголовного процесса России понятие частного обвинения претерпевало множество трактовок.

В русле практической деятельности по решению задач построения правового государства и осуществления судебной реформы в России одним из важнейших направлений государственной деятельности является укрепление правопорядка. Соответственно, изменяется правовой статус, задачи и функции государственных органов и должностных лиц, ведущих борьбу с преступностью и осуществляющих уголовное судопроизводство.

Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен. Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве.

Потерпевший, частный обвинитель

В соответствии с ч. 1 ст. 390 УПК РК уголовное дело частного обвинения возбуждается лицом (несколькими лицами) путем подачи в суд жалобы о привлечении лица к уголовной ответственности. С момента принятия судом жалобы к своему производству лицо, ее подавшее, является частным обвинителем.

Отказ от обвинения может быть полным или частичным. И тот и другой отказ обязателен для суда. Такой отказ означает отказ государства от «уголовного иска» к гражданину; он (отказ) обязателен для суда (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. N 9.

Конституция гарантирует каждому без всякой дискриминации защиту прав и законных интересов (ст. 22). В случае нарушения таких прав физическое или юридическое лицо может обратиться в суд с требованием о защите его прав. Такие иски обычно рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель является стороной в уголовном процессе, равной в своих процессуальных правах со стороной защиты. Его положение не дает каких-либо процессуальных преимуществ и привилегий.

Согласно п. 59 ст. 5 УПК РФ частным обвинителем является потерпевший или его законный представитель и представитель по уголовным делам частного обвинения. Данная процессуальная фигура также определена в ч.

Работаю секретарем на 1 ставку в сельской средней школе, но мне не платят за работу в сельской местности, так как у меня сказали выдается не должностная , а рабочая инструкция . Это так?

Действующие способы уголовного преследования

Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе?

О процессуальных правах частного обвинителя и характере правоотношений, в которые он вступает в ходе производства у мирового судьи, см. коммент. к ст. ст. 318 — 321.

Очевидно, что в таком порядке могут разбираться только те преступления, которые не представляют большой общественной опасности.

При этом на стороне физических лиц (если ими являются потерпевший, гражданский истец или (и) частный обвинитель) представителями согласно закону допущены адвокаты (ч. 1 ст. 45 УПК).

Уголовное преследование: понятие, виды

В дополнение к этому в ч. 2 ст. 45 УПК предусмотрено обязательное участие в уголовном деле законных представителей и представителей потерпевшего. Это сделано в целях обеспечения защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Частный обвинитель — это потерпевший или его представитель (законный представитель), действующие по уголовным делам частного обвинения (п. 59 ст. 5 УПК).

Наиболее полным представляется определение преступлений частного обвинения посредством и процессуально-правовых, и материальных признаков.

Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

Прекращение уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения, равно как и изменение им обвинения, не препятствует последующему предъявлению и рассмотрению гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовное дело частного обвинения возбуждается лицом, пострадавшим от преступления, либо его представителем, а также представителем юридического лица путем подачи в районный (городской) суд заявления о совершении в отношении его преступления, предусмотренного частями второй и третьей статьи 26 настоящего Кодекса.

По делам о преступлениях, преследуемых в частном порядке, центральная ключевая роль бесспорно принадлежит частному обвинителю. При этом наиболее полно его права как участника уголовного процесса могут быть реализованы только на основе принципа состязательности и равноправия сторон.

Разбирательство уголовного дела частного обвинения в судебном заседании проводится судом по общим правилам судебного разбирательства, за изъятиями, установленными настоящей статьей.

Практика рассмотрения уголовных дел в порядке частного обвинения

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

К иным причинам может быть отнесено совершение преступлений в отношении: а) лиц, страдающих определенными физическими недостатками (слепых, немых и т.п.); б) беспризорных детей и подростков; в) лиц, обладающих некоторыми личностными и характерологическими особенностями (возраст, состояние здоровья и т.п.).

По определенным статьям УК РФ возбуждение производства происходит на основании волеизъявления самого потерпевшего, которое тот вправе самостоятельно подать в суд. Такие дела называются – уголовные дела частного обвинения.

Часть 3 ст. 318 УПК РФ предусматривает, что уголовное дело частного обвинения может быть возбуждено следователем, а также дознавателем с согласия прокурора, в случаях, когда потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

При наличии оснований для назначения судебного разбирательства уголовного дела суд в срок до десяти суток с момента поступления заявления или материалов проверки, если она проводилась, обязан вызвать обвиняемого, ознакомить его с уголовным делом, вручить копию заявления, разъяснить права обвиняемого в судебном заседании, предусмотренные статьей 43 настоящего Кодекса.
Суд обязан разъяснить сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу судом прекращается за примирением сторон.

В п. 59 ст. 5 УПК РФ закреплено, что частным обвинителем является потерпевший или его законный представитель и представитель по уголовным делам частного обвинения. К уголовным делам частного обвинения относятся уголовные дела о следующих преступлениях: ч. 1 ст. 115 «Умышленное причинение легкого…

Данное право не ограничивается никакими условиями и может быть реализовано потерпевшим на любом этапе производства по уголовному делу, независимо от того, заявлялось ранее потерпевшим ходатайство о допуске представителя к участию в деле или нет (см. Определение от 24.11.2005 № 431-0 «По жалобе гражданина Саблина О.

Рассмотрение дела судом присяжных заседателей

Частно-публичные дела возбуждаются на основании заявления потерпевшего или его законного представителя, но не могут быть прекращены за примирением сторон. Существует закрытый перечень преступлений, по которым может быть частно-публичное преследование.

Например, постановлением Кузнецкого районного суда Пензенской области от 30 мая 2014 года отменено постановление мирового судьи судебного участка № 4 г.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *