Уголовная ответственность за нарушение общественного порядка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уголовная ответственность за нарушение общественного порядка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Объективная сторона хулиганства заключается в действиях, образующих грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа ответственности за нарушение общественного порядка.

Нарушение общественного порядка и ответственность по УК РФ и КоАП РФ

При решении вопроса о квалификации хулиганства надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу.

В многополярном обществе, где проживают представители различных национальностей и религиозных конфессий, понятие общественного правопорядка может выглядеть весьма расплывчато. Особенно, если каждая социальная группа руководствуется в определении норм общежития личными традициями.

Если противоправное действие совершается намеренно — это уже социально опасное явление, способное не только оскорбить чувства людей, но и привести к более тяжёлым последствиям.

К таким исключительным случаям могут, например, относиться особенности умственного и психического развития молодого человека (социальная незрелость, задержка умственного и психического развития, психические отклонения, не исключающие вменяемости и т. п.), условия жизни виновного и воспитания (педагогическая запущенность, отрицательное влияние старших по возрасту лиц, неблагополучная семья и т. п.).

Уголовное нарушение общественного порядка

Под хулиганством понимаются грубые нарушения порядка, в то время как негрубое нарушение общественного порядка не является хулиганством.

Признаками уголовно наказуемого хулиганства являются не только грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, но и совершение его с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

За правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрено 2 вида наказания: штраф в размере от 500 рублей до 1 тысячи, либо арест до 15 суток.

Данная статья относится к категории преступлений средней тяжести, так как преступления, совершаемые с нарушением положений этой статьи отличаются особой общественной опасностью по сравнению с аналогичными правонарушениями, ответственность за которые предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.

Нарушением социального порядка принято считать действия одного индивида или группы лиц, доставляющие окружающим физический, моральный или материальный дискомфорт.

Несовершеннолетние подлежат наказанию по ст.20.1 КоАП РФ с 16 лет. Основными мотивами, по которым подростки совершают хулиганские поступки, являются желание привлечь к себе внимание, завоевать уважение и повысить репутацию среди компании сверстников. Часто мелкое хулиганство сопровождается употреблением алкогольных напитков, наркотических средств.

Демонстративное нарушение общественного порядка является наказуемым деянием в РФ, за которое наступает административная или уголовная ответственность. В связи с чем, принято различать два понятия: хулиганство и мелкое хулиганство.

  • Все случаи уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  • Хулиганство, предусмотренное в ст.213 Уголовного Кодекса РФ имеет ряд признаков, позволяющих отграничить его от административного правонарушения.Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка может совершаться с применением оружия (предметов его заменяющих), по мотивам религиозной, расовой, идеологической ненависти или вражды, с сопротивлением представителю власти или с применением взрывчатых веществ, устройств в одиночку, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.Ответственность за мелкое хулиганство наступает в соответствии со ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.Под мелким хулиганством понимается нарушение общественное порядка, которое выражается в неуважении к обществу, оскорбительными приставаниями к гражданам, уничтожении или повреждении чужого имущества.Важно! Высказывание в общественном месте бранных слов, без цели кого-либо оскорбить или выразить в чей-то адрес неуважение не может квалифицироваться по ст.20.1 КоАП РФ.Мелкое хулиганство всегда совершается в общественных местах. Конкретное определение общественного места в российском законодательстве отсутствует. Исходя из правоприменительной практики, можно сделать вывод, что это место, которое содержит в себе следующие признаки:

  • нахождение людей (достаточно одного человека, кроме правонарушителя);
  • возможность доступа неограниченного круга лиц.

Хулиганство заключается в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопряженное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, как специфического способа действий виновного лица, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Виды ответственности и меры наказания за совершенные действия

Вопрос о применении или неприменении льготных условий уголовной ответственности должен решаться в каждом конкретном случае с учетом всех указанных обстоятельств.

Местом совершения хулиганства могут быть как общественные места (улица, транспорт, клуб, кинотеатр, кафе, ресторан, парк, офис и т.д.), так и малопосещаемые, безлюдные места (проселочная дорога, лес, поле, пустырь, свалка и т.д.).

Для квалификации таких действий как хулиганства они, во-первых, должны образовывать грубое нарушение общественного порядка (объективная характеристика действий) и, во-вторых, должны выражать явное неуважение к обществу (субъективная характеристика действий) (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г.

Применение в ходе совершения хулиганства незаряженного, неисправного, непригодного оружия (например, учебного) либо декоративного, сувенирного оружия, оружия-игрушки и т.п. дает основание для квалификации содеянного как хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия.

N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»). Обязательным признаком объективной стороны хулиганства является также публичная обстановка совершения преступления: хулиганские действия совершаются либо в присутствии множества лиц, либо тайно, но с результатами, которые неизбежно отразятся в сознании многих лиц.

Размеры денежного взыскания могут быть различными, все зависит от степени общественной опасности проступка. При административных правонарушениях штраф составляет 1-2.

Мелкое хулиганство наказание несовершеннолетних

Это часто встречающиеся, но далеко не единственные проявления хулиганства. Все нарушения общественного порядка объединяет одна особенность: вне зависимости от степени тяжести, эти противоправные действия всегда направлены на оскорбление чувств окружающих и противоречат общепринятым нормам поведения.

При этом неважно, в чём проявляется хулиганство: в осквернении памятников или намеренном оскорблении случайного прохожего.

В зависимости от степени тяжести совершаемого противоправного деяния, нарушения общественного порядка делятся на несколько больших групп:

  • дисциплинарные;
  • административные;
  • гражданские;
  • уголовные.

Так, КоАП РФ предусматривает за совершенное мелкое хулиганство следующие меры ответственности:

  • штраф в пределах от 500 до 1000 руб.;
  • арест административного характера с максимальным сроком наказания не более 15 суток;
  • в случае если был зафиксирован факт неподчинения сотрудникам полиции, размер штрафа увеличивается до 2500 руб., а также назначается административный арест.

Каждый человек, существуя в социальном обществе, обязан в своем поведении считаться с интересами окружающих его людей.

Нарушение общественного порядка в стране является не только административным проступком, но и уголовно наказуемым деянием. Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще- и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Если на Вас или Вашего ребенка составлен протокол об административном правонарушении, то Вы вправе его обжаловать. Для того, чтобы доказать то, что сотрудники правоохранительных органов были неправы, рекомендуем нанять квалифицированного юриста, который составит все необходимые документы и будет представлять Ваши интересы в органах власти и по необходимости в суде.

Признание нарушения общественного порядка «грубым» является вопросом факта, поскольку данный признак оценочный, связан с характером действий виновного лица. При решении этого вопроса следует учитывать способ, время, место совершения хулиганских действий, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства.

Под оружием понимаются любые устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой цели, — огнестрельное, холодное, метательное, газовое, пневматическое, иное оружие самодельного и заводского изготовления, отвечающее требованиям Закона об оружии, взрывчатые вещества, взрывные устройства.

Хулиганством же будут считаться подобные действия, но при этом связанные с неуважением к обществу и грубым нарушением общественного порядка.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Грубое нарушение общественного порядка является оценочным понятием, отражающим степень нарушения непосредственного объекта. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г.

Административная ответственность по законам субъектов РФ

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Виды хулиганства и присущие им признаки:

  1. Бытовое. Его особенностью является совершение действий с применением определенного оружия или предметов, его заменяющих.
  2. Экстремистское. Нарушение общественного порядка связано с мотивом идеологической или расовой неприязни.
  3. Смешанное. Его опасность обусловлена сочетанием вышеперечисленных признаков – использованием орудий и наличием мотива.

На сегодняшний день у преступлений, имеющих хулиганскую направленность, есть ряд специальных признаков (введены в действие изменениями УК РФ в 2003 году), которые являются обязательными и нередко могут быть рассмотрены как квалифицирующие, а именно:

  • использование различных видов оружия для реализации целей своего преступления (использованы могут быть не только огнестрельные виды оружия, но и холодное или травматическое оружие). Кроме того, в качестве предметов для совершения хулиганских действий могут быть использованы камни, ножи, не относимые к холодному оружию, и другие виды предметов, которые могут причинить серьезный вред здоровью тех, на кого направлены агрессивные действия преступников. Применение таких предметов может быть расценено как квалифицирующие, то есть усиливающие вину, признаки;
  • использование национальных и религиозных, а также иного рода мотивов при совершении преступления в качестве идеологической основы совершения таких преступлений. Данные мотивы в соответствии с положениями статьи 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации рассматриваются как квалифицирующие дополнительные основания для привлечения к ответственности виновных лиц.

Разумеется, что система возможна только при мирном сосуществовании гражданского общества, определяя границы допустимого поведения для всех его членов.

Административная и уголовная ответственность за хулиганство, примеры из практики

Районным судом Октябрьского района г. Владимира было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Игнатьева Н.В. Обвиняемый находясь у остановки общественного транспорта, нарушал спокойствие окружающих граждан, нецензурно выражался, вел себя нагло и вызывающе.

Факт совершения Игнатьевым Н.В. административного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении. Свою вину обвиняемый признает и раскаивается в содеянном.

Термин «хулиганство» получил статус самостоятельного состава преступления в России 1 июля 1922 года.

Все, что является из ряда вон выходящим поведением, может быть признано нарушением общественного порядка. Например, нельзя ходить голым по улице, нельзя громко шуметь, нельзя ходить в туалет в неположенных местах и т.д.

Хулиганство, буллинг, вымогательство: за что могут ответить несовершеннолетние?

Все перечисленные виды мелкого хулиганства могут быть осуществлены только в общественном месте. В противном случае привлечения к ответственности не произойдет.

Если обратиться к сухим юридическим терминам, под определением общественного порядка подразумевается устоявшаяся система взаимоотношений между людьми, что обеспечивает им условия комфортного проживания. Эти нормы поведения регулируются действующим законодательством, местными обычаями и национальными традициями.

В уголовном законодательстве термин «общественный порядок» впервые был закреплен в Кодексе 1960 г. в гл. 10 «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *