Гражданско правовой договор с сотрудником

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Гражданско правовой договор с сотрудником». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сторонами являются заказчик и подрядчик. Заказчик дает подрядчику задание, результат которого обязуется принять и оплатить по установленной в соглашении стоимости. Подрядчик же гарантирует выполнение и сдачу задания в рамках договора в определенный срок.

Трудовой договор максимально защищает права работника и, в то же время, возлагает на работодателя максимальную ответственность из всех возможных вариантов оформления трудовых отношений.
Что еще, кроме заключения трудового договора должен сделать работодатель при приеме на работу и дальнейшем взаимодействии с работником? Права и обязанности работника и работодателя прописаны в статьях 21 и 22 Трудового кодекса.

Отличия договора ГПХ от трудового: список плюсов и минусов

Оксана Курбангалеева, генеральный директор ООО «Консалтинг Успешного Бизнеса», кандидат экономических наук.

Привлекая к работе нового сотрудника, работодатель должен заключить с ним договор. Это может быть либо трудовой договор, либо договор гражданско-правового характера, который предусматривает выполнение работ или оказание услуг, например, договор подряда.

Условие для исполнения работ медработником по ГПД – разовость оказанных услуг, ограниченный срок и наличие основного места работы, исходя из чего признается однократность услуг.

А вот стороны отношений ГПХ в основном отвечают только финансами. Личная ответственность их не предусмотрена. Исполнитель – физическое лицо обычно сам полностью отвечает за свои действия и в случае непредвиденных обстоятельств он практически никак не застрахован, в отличие от работника.

Заказчик такому исполнителю практически ничем не обязан — он не должен предоставлять рабочее место, материалы и инструменты, обеспечивать безопасность.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) по заданию другой стороны (заказчика) обязуется выполнить определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

Если физлицо выполняет для вас работу, его можно официально оформить двумя способами: взять в штат и подписать трудовой договор, либо заключить договор гражданско-правового характера. Рассказываем, в чем разница между трудовым договором и ГПХ и в каких ситуациях каждый из них будет выгоднее.

Однако не всегда работодатели желают тратить свое время на дополнительное оформление такого документа. Это просто является неудобным, особенно если дело касается краткосрочных деловых отношений или разового найма определенного специалиста для конкретной деятельности.

Некоторые включают в договор ГПХ условие, по которому исполнитель сам должен заплатить налоги и взносы. Это незаконно, так как заказчик выступает налоговым агентом, и платежи обязан вносить именно он.

Виды гражданско-правовых договоров

По соглашению работодатель обязуется дать работнику трудовое место, вовремя платить зарплату и обеспечить надлежащие условия труда, а работник обязуется добросовестно выполнять свои обязанности и соблюдать правила фирмы.

Однако никаких возмещений за траты, понесенные им в процессе выполнения такой работы, не предусмотрено. Все эти моменты остаются на усмотрение руководства предприятия, которое его нанимает.

Трудовой кодекс в ст. 15 не допускает замену трудового договора договором гражданско-правового характера, если фактически физическое лицо и работодателя связывают трудовые отношения.

При заключении подобного соглашения исполнитель совершает определенные действия от лица непосредственно заказчика. По итогам трудовой деятельности заказчик выплачивает исполнителю оговоренную сумму вознаграждения.

Договор ГПХ и трудовой договор: в чем разница?

Все отношения между вами и сотрудником регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, то есть считаются не трудовыми, а гражданскими.

Суды при рассмотрении вопроса об отграничении трудового договора от гражданско-правового руководствуются аналогичными критериями. Так, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2006 N А33-4217/2006-Ф02-5620/06-С1 разъяснено, что основными признаками, позволяющими отграничить трудовой договор от гражданско-правового, являются:

  • личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);
  • организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);
  • выполнение работ определенного рода, а не разового задания;
  • гарантия социальной защищенности.

Стороны договора заказчик и исполнитель. Исполнитель обязан оказать услуги в соответствии с заданием соглашения, а заказчик их оплатить.

Исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени.

Автор с одной стороны и заказчик с другой заключают договор о том, что автор согласен сотворить произведение искусства, литературы, науки и т.д. и передать его в собственность заказчика. Заказчик же обязан принять его и оплатить.

Стороны трудового договора — это работодатель и работник, а при заключении договора подряда — заказчик (организация, физлицо) и подрядчик (физическое лицо, организация).

Аутсорсинг (аутстаффинг) или заемный труд

В соответствии со ст. 189 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка локальный нормативный акт организации, регламентирующий регулирования трудовых отношений у данного работодателя. Образцы (шаблоны) правил внутреннего трудового распорядка.

Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года (в ред.

Сведения о выплатах, начисленных по договору ГПХ, и о сумме страховых взносов, перечисленных в ПФР, работодатель обязан представить в пенсионный фонд в составе расчетов по страховым взносам.

В некоторых случаях договором предусматриваются дополнительные обязанности заказчика, например по обеспечению работника стройматериалами.

Данная точка зрения прослеживается и на некоторых специализированных форумах, где обсуждаются различные аспекты трудовых отношений. Однако не будем торопиться с окончательным ответом и рассмотрим ситуацию со всех сторон.

Что лучше: трудовой договор или договор гражданско-правового характера?

Начнем с того, что гражданско-правовой договор может быть заключен в отношении любой деятельности, которую может выполнять работник, в том числе состоящий в штате организации. Заключение подобного договора со штатным сотрудником возможно при острой необходимости выполнения какой-либо работы, предусматривающей достижение определенного результата.
Предлагаем подробнее рассмотреть, как строится взаимодействие работодателя и работника в рамках собственно трудовых отношений и в рамках гражданско-правовых, среди которых есть и вариант заемного труда (аренды персонала).

Данный вид правовых отношений предусматривает выполнение порученной работы исполнителем и оплату после ее приема заказчиком.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Каким образом можно оформить отношения с работником?

Юридические лица и индивидуальные предприниматели иногда стоят перед выбором: заключить с гражданином трудовой или гражданско-правовой договор.

Информация ФНС России «Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые» …

Сотрудник по трудовому договору работает не на результат — он отрабатывает рабочее время. Если какая-то работа не выполнена, его можно заставить остаться после окончания рабочего дня, на праздники или на выходные только за дополнительную оплату.

Договор ГПХ – это сделка, где на основании соглашения сторон устанавливаются, изменяются или прекращаются их обязанности и права в отношении друг к другу в соответствии со статьями 153, 154 и п. 1 ст. 420 ГК.

Например, можно ознакомиться с такими судебными решениями по признанию договоров гражданско-правового характера фактически регулирующими трудовые отношения, как постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.07.2006 N А33-19664/2005-Ф02-2961/06-С1 и от 24.04.2008 N А33-8071/2007-Ф02-1640/2008, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.03.2008 N 25-В07-27.

При сотрудничестве с физлицами часто возникают проблемы в оформлении первичной документации. Индивидуальные предприниматели и плательщики НПД формируют закрывающие документы сами с помощью бухгалтерской программы или электронного сервиса. Физлица не обременены такими обязательствами. Формирование закрывающей первички ложится на плечи заказчика услуг.

В качестве объекта признаются услуги или работы, которые физическое лицо обязуется выполнить в установленные сроки и за определенное вознаграждение.

Привлекаете фрилансеров-физлиц к работе? Проверьте, нет ли в ваших договорах ГПХ положений, позволяющих переквалифицировать их в трудовые (ТК РФ ст. 19.1).

Постановление Арбитражного Суда Московского округа от 8 октября 2019 г. по делу № А40-72107/2018 Основанием к принятию оспариваемого…

Мы не просим купить подписку. У нас вообще все бесплатно. Иногда команде «Клерка» это непросто. Помогите ей.

Ответ на вашу жалобу должен быть отправлен вам в течение 30 дней со дня ее регистрации, этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней (ст. ст. 10, 22 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; ст. 356 ТК РФ; ст. 7, ч. 2 ст. 8, ст. ст. 11, 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Возможность заключения договора гражданско-правового характера со «штатником» подтверждает Письмо УМНС России по г.

Определяющим признаком является конечный результат или факт осуществления каких-либо действий. При этом главное уложиться в срок. Например, если речь идет о конечном результате, то это может быть какая-либо созданная вещь. А если определяющим является факт оказания услуг, то исполнитель просто выполняет определенные действия (например, проводит занятия), а его ученики получают знания.

Привлечение фрилансеров – обычное дело для индивидуальных предпринимателей и организаций. С физическими лицами нередко заключаются договоры ГПХ. С одной стороны, это выводит правоотношения с исполнителями из тени, с другой – добавляет хлопот и вызывает повышенный интерес у фискалов.
Кадровые вопросы регулируются большим количеством нормативно-правовых актов: кодексы (Гражданский, Трудовой, Налоговый, КоАП), специальные законы, постановления и приказы Правительства и министерств, множество инструкций и указаний других государственных органов и т.д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *