Приказ о переводе т 5

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ о переводе т 5». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Действующее трудовое законодательство предусматривает, что если работника переводят на должность, которая заведомо должна оплачиваться ниже, в связи с медицинскими противопоказаниями, то более низкая плата не допускается. Трудовой кодекс предписывает сохранение среднего заработка на текущем месте в течение минимум 1 месяца с того дня, когда будет совершен перевод.

Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам, правообладателям.

Бланк унифицированной формы Т-5 содержит:

  • наименование организации, её код по ОКПО;
  • номер приказа и дату его составления;
  • период перевода сотрудника на другую работу; если осуществляется перевод на постоянную работу, этот пункт приказа пропускается; если работа временная, и дата окончания её неизвестна, в графе «по» или указывается событие, которое будет считаться окончанием периода перевода, или, по согласованию с работником, дату поставят по фактическому окончанию временного перевода;
  • ФИО в родительном падеже и табельный номер сотрудника;
  • вид перевода;
  • данные прежнего места работы (отдел и должность);
  • причина перевода (медицинские показания, производственная необходимость и т.д.);
  • данные нового места работы (отдел, должность, тарифная ставка, надбавка);
  • основание для перевода
  • документы, служащие основанием для перевода: изменение к трудовому договору (его данные), докладная записка, заявление сотрудника, акты и т.д.
  • подпись руководителя организации;
  • подпись работника, подтверждающая, что с переводом он согласен, с приказом ознакомлен.

Форма Т-5: Бланк и образец заполнения

Когда сотрудника переводят на должность с меньшим окладом в соответствии с медицинским заключением, то за ним сохраняют среднюю зарплату по ранее занимаемой должности в течение одного месяца со дня перевода. В этом случае добавьте в приказ о переводе дополнительные строки, чтобы отразить, какую зарплату сотрудник будет получать в первый месяц работы (ст. 182 ТК).

Приказ может быть заполнен как от руки, так и на компьютере, но распечатывается он в единственном экземпляре и после написания передается сначала руководителю на подпись, а затем для ознакомления сотруднику, на которого он составлялся.

Важное уточнение: если в наименовании должности работника в процессе осуществления его деятельности происходят какие-либо изменения, но при этом суть выполняемых трудовых функций остается прежней, приказ о переводе составлять не нужно. Если ухудшение состояния здоровья наступило в результате производственной травмы, то заработная плата работника, получаемая на прежнем месте, на котором он выполнял свою деятельность до перевода, должна сохраниться до момента выздоровления. В таких ситуациях, приказ распоряжение о переводе работника на другую работу не содержит информацию о заработной плате.

Графу «По» заполняйте, только когда переводите сотрудника на определенный срок. Укажите конкретную дату окончания временного перевода, если она известна, или напишите, с каким событием связываете истечение срока перевода. Для этого при подготовке формы приказа к печати расширьте графу «По» (абз. 5 Порядка, утв. постановлением Госкомстата от 24.03.1999 № 20).

Указанные виды переводов имеют различные основания и в этой связи обладают некоторыми отличиями и в части процедуры оформления.

Документ оформляется в единственном экземпляре, подписывается руководителем организации. Соответствующий сотрудник знакомится с ним под расписку.

Уведомление о грядущих переменах работник получает под подпись. В уведомлении указывают, что работник вправе отказаться от перевода. Предупреждают, что в этом случае есть законодательное основание для расторжения трудового договора.

Форма Т-5: бланк и образец заполнения

Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма № Т-5) и Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу (форма № Т-5а) применяются для оформления и учета перевода работника(ов) на другую работу в той же организации или в другую местность вместе с организацией.

Таким образом, приказ о переводе на другую работу может быть составлен как по унифицированной форме, так и в произвольном виде с указанием всех значимых реквизитов.
Работник, даже если присутствуют достаточные основания для перевода его на другую должность, вправе от него отказаться.

При временном характере указываются начальная и конечная дата перемещения. В случае когда дату окончания указать невозможно, дата окончания перемещения не ставится.

Приказ о переводе работника на другую работу – форма Т-5

Он применяется в ситуациях, когда необходимо оформить одновременный перевод нескольких сотрудников. Образец приказа о временном переводе на другую должность поможет представителю работодателя оформить перевод одного сотрудника. В форме Т-5А предусмотрены строки для введения информации о нескольких сотрудниках, в случае их массового перевода.

В обоих примерах для оформления изменений могут быть использованы унифицированные формы приказов о переводе.

В частности, изменению подлежат условия труда, и др. После подписания работником и работодателем, оформляемый документ становится частью трудового договора, заключенного двумя сторонами трудовых отношений.

Подобные ситуации, разумеется, не оформляются приказами о переводе, однако необходимо соблюдать требования ст. 74 ТК РФ в отношении сроков заблаговременого предупреждения работников и других гарантий).

С точки зрения отдела кадров порядок выглядит примерно так:

  1. Руководство декларирует свои намерения.
  2. Составляется приказ.
  3. Вносится соответствующая запись в трудовую книжку (как показано на образце ниже).

Однако вы должны помнить, что это всего лишь образец документа «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу. Форма N Т-5» и нуждается в юридически грамотном доведении бланка под нужды физического или юридического лица. И помните: Любые деловые отношения должны быть закреплены договором – никаких устных договорённостей.

Приказ о переводе на другую должность

Это вполне объяснимо: бланк содержит в себе все необходимые данные, включая информацию о работодателе и подчиненном, сведения о бывшем и новом месте работы, причинах перевода и т.д.

Здесь вы можете оставить комментарий к документу «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу.

В такой ситуации используют форму Т-5 или приказ в произвольной форме. Также потребуется заявление о переводе на режим неполной ставки, допсоглашение, внесение изменения в штатное расписание.

Временный перевод для замещения временно отсутствующего работника (отпуск, продолжительное заболевание).

Временный перевод на другую должность на основании медицинского заключения (например, для беременной женщины сроком до начала отпуска по беременности и родам).

Приказ о переводе на другую должность — образец заполнения и пустой бланк. Скачайте правильный образец и пустой бланк для заполнения.

Приказ о переводе — распорядительный документ, который издается по унифицированной форме №Т-5 (№ Т-5а), утвержденной Постановлением Госкомстата РФ 05.01.2004 № 1, или оформляется в произвольной форме на фирменном бланке организации в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-97.

Статья 74 ТК РФ позволяет работодателю одностороннее изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В этих случаях допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции*.

Приказ на перевод работника на другую должность: как правильно заполнить бланк

Сотрудники бывшего отдела сбыта будут переведены в одно из этих подразделений в соответствии с их фактической специализацией. В этом случае имеется изменение организационных условий труда при сохранении трудовой функции работников. Вариант второй. Из многих случаев изменения технологических условий труда работников, с которыми автору статьи приходилось сталкиваться, наиболее показателен следующий.

Перевод работника может осуществляться на работу в другую фирму. В этом случае организации обмениваются письменными запросами и сопроводительными письмами, которые прикладываются к заявлениям работника. Особенностью данного изменения трудовых функций является то, что составляется приказ на прекращение действия трудового договора с указанием в основании «перевод к другому работодателю».

При переводе по медицинским показаниям, на рабочее место с меньшим размером оплаты труда, за сотрудником должна сохраниться большая заработная плата, которая начисляется в первый месяц работы на новом месте.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. В строке «Дата… с… по…» заполняют дату перевода. Что касается строки «по», есть разные версии ее происхождения, одна из которых рассмотрена выше (временный перевод). Наряду с этим иногда вместо даты прописывают возможную причину, которая бы прекратила работу на новом месте – например, полное выздоровление и снятие соответствующих медицинских противопоказаний.

Падеж зависит не только от желания кадровика, но и от способа заполнения унифицированной формы: вручную (тогда скорее всего будет сделана запись в винительном падеже) или с использованием компьютерной программы (которая формирует приказы в именительном падеже).

ТК РФ предусматривает такие ситуации, когда работнику, по состоянию здоровья переведенному на работу с пониженным окладом, определенное время сохраняется старая заработная плата. В этом случае отдел кадров должен отразить в приказе два оклада. Это можно сделать, добавив соответствующую строку в документе.

Если режим работы на полставки введен работодателем, по прошествии 6 месяцев издают приказ об отмене такого режима. Это мера прописана в законодательстве для предотвращения нарушений условий труда.

В приказ обязательно нужно занести причину изменения трудовых обязанностей, которая указывается в соответствующей строке.

Составление и оформление необходимой документации

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Допускается как печатное, так и рукописное заполнение (синей или черной ручкой). Однако запрещаются помарки, исправления, неразборчивый текст, надорванности и другие нарушения. В случае обнаружения ошибки следует составить новый документ, а прежний – надорвать.

В остальных случаях в этом поле ставят прочерк (допускается также просто оставить его пустым).

  1. Полные фамилия, имя отчество сотрудника, его табельный номер.
  2. Вид перевода – имеется в виду постоянный или временный. В случае с временным, как правило, заведомо известно, до какого срока сотрудник будет занимать другую должность.
  3. Далее необходимо указать прежнее место работы: прописывается структурное подразделение (при наличии) – обычно это отдел, а также полное название должности. Название должно точно соответствовать тому, которое указано в трудовом договоре, трудовой книжке и других документах.
  4. Аналогичные сведения приводятся и по новому месту (вне зависимости от того, временным оно будет или постоянным): название структурного подразделения (при наличии) и название должности.
  5. Зарплата описывается тарифной ставкой и надбавкой (если она есть). Сумма указывается цифрами с точностью до копеек (если нужно, прописывается символ «00»). В случае, если надбавка отсутствует, поле следует оставить пустым.
  6. В последней части указывают дату составления и номер трудового договора. Ответственное лицо (обычно директор подразделения или филиала) ставит подпись, расшифровку подписи (фамилия, инициалы) и прописывает полное наименование своей должности.
  7. В самой нижней строке работник обязан поставить свою личную подпись и дату ознакомления. Аналогичная подпись и дата вносятся в журнал регистрации внутренней документации, который ведется в свободной форме.

Можете не заполнять графу «По», а указать в строке приказа «Вид перевода (постоянно, временно)», с наступлением какого события закончится срок перевода. Например, «временно, до начала отпуска по беременности и родам».

Если кадровик неправильно укажет в приказе дату перевода, новую должность или размер зарплаты, то сотрудник откажется подписать документ и его придется переделывать. А когда в каждом приказе неверно отражают причину и основание перевода, это приведет к претензиям ГИТ. В статье мы разобрали, как заполнять приказ по форме № Т-5, чтобы избежать проблем с работниками и проверяющими.

Эти категории граждан имеют закрепленное трудовым законодательством право на неполный рабочий день (на перевод на 0,5 ставки).

По заявлению сотруднику может быть вручена копия данного документа. Если осуществляется постоянный перевод, то в течение 7 дней в трудовую книжку работника на основании этого приказа должна быть сделана запись.

Ввести эту информацию в унифицированную форму Т-5а весьма проблематично из-за отсутствия специальной графы, в которую можно было бы вписать слова «постоянно» или «временно».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *