Система норм права и ее элементы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Система норм права и ее элементы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Данный процесс не имеет логического завершения, так как развитие общества влечет изменение его нравственных ценностей, соответственно, правовые нормы должны также подвергаться корректировке.

Таким образом, именно благодаря системе правовых норм, право достигает своего целостного состояния, а система права предстает как целое.
Характеристика системы права предполагает наличие непосредственной связи форм (источников) права с факторами экономического, политического и идейно-нравственного характера.

30. ПРАВА И СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Понятие системы права и ее структура выделяются в научных и учебных целях. На практике чаще приходится иметь дело с понятиями «законодательство», «система законодательства». Об этих понятиях речь также будет идти ниже.

Правотворческий орган не может по своему усмотрению, произвольно отнести изданную им норму права к той или иной отрасли права. Если норма издана для регулирования определённого вида общественных отношений, то она объективно входит в ту отрасль права, которая регулирует эти отношения.

Система права является абстрактной категорией, поэтому исследование «правоустройства» носит в достаточной степени условный характер. Кроме того, следует помнить, что на понимание системы права оказывают существенное влияние тип правопонимания, а также специфика правовой системы. В данном подразделе мы будем рассматривать систему права с точки зрения юридического позитивизма.

Система права — это внутренняя структура права, которая выражается в единстве и согласованности всех действующих норм права данного государства, а также в их распределении по отраслям и институтам права.

Система права: понятие, признаки, элементы.

Гипотеза — это часть правовой нормы, указывающая на условия, при наступлении которых правило поведения подлежит применению. Например, нормы об уголовной ответственности действуют лишь в отношении лиц, достигших возраста уголовной ответственности.

Правоотношения представляют собой конкретную форму, а нормы права и правосознание – абстрактные формы права. Сочетание этих трех форм права и образует некие разноуровневые, но единые образования, представляющие собой системы права.

Существует несколько классификаций норм права, поэтому институты права неоднородны и имеют различия по определенным признакам.

Выбор наилучших и наиболее подходящих фирм и организаций. Рассмотрев различные направления, Наталья предполагает просеять предлагаемые вакансии и отобрать наиболее привлекательные для себя. 5. Встречи с работодателями. Далее она предполагает начать обзвон возможных работодателей и рассылку им своего резюме, а также проведение встреч с ними. 6. Выбор наиболее подходящего предложения.

Предмет правового регулирования — что регулирует право, метод правового регулирования — как оно это делает.

Для системы права характерны единство и взаимосвязь норм, её составляющих. Они не могут функционировать изолировано. Их регулирующая сила состоит во взаимосогласованности и общей целенаправленности. Любой структурный элемент, извлечённый из системы права, лишается системных функций, а следовательно, и социальной значимости.

Комплексные институты, в свою очередь, объединяют внутри себя комплекс норм права. К примеру, институт избирательного права, которые совмещает внутри себя нормы как конституционного, так и административного права.

Приоритетное положение отрасли в системе права определяется тем, что она отражает и регулирует наиболее важные, относительно обособленные группы общественных отношений, играющие роль в организации общественной жизни.

27. ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ

Работу в ее возрасте найти трудно, специальность у нее только одна, да и та не очень ходовая – редактор. Но Наталья – женщина решительная. Она поставила перед собой цель: найти работу. Однако она понимает, чтобы достичь этой цели, нужно разработать конкретный план действий, разделенных на определенные этапы. Она предлагает следующий детальный план: 1. Критерии выбора работы.

Так, внутренние семейные отношения, как правило, не поддаются внешнему контролю, поэтому их трудно урегулировать нормами права.

Совокупность юридических норм приводит к правовому результату. Совокупность родственных правовых норм называют правовыми институтами.

Так, внутренние семейные отношения, как правило, не поддаются внешнему контролю, поэтому их трудно урегулировать нормами права.

Только в своей совокупности элементы права способны формировать полноценную и работоспособную систему права. Система права подобна человеческому организму, которому для полноценной жизнедеятельности необходима работа всех его органов.

Наиболее полное распространенное рассмотрение системы права позволяет выявить пять элементов рассматриваемой системы: норма права, институт и субинститут права, отрасль и подотрасль права.

42. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

В системе советского, а затем российского права традиционно принято выделять достаточно обширный перечень отраслей: государственное (конституционное) право, гражданское право, административное право, уголовное право, гражданско-процессуальное право, уголовно-процессуальное право, земельное право, трудовое право, семейное право, финансовое право, уголовно-исполнительное право и др.

Что такое система законодательства? Чем, по мнению автора, различаются система права и система законодательства? (Укажите любые два различия). Опираясь на обществоведческие знания, объясните смысл понятия «правовая норма».

Для императивного метода характерны субординация и подчинённость, для диспозитивного — равенство сторон.

Система права – это обусловленное объективными факторами внутреннее строение права, которое характеризуется согласованностью, взаимообусловленностью и взаимодействием правовых норм, объединенных по соответствующим, основаниям в обособленные группы (правовые общности).

В каждой отрасли права можно выделить множество институтов. Так, в уголовное право включаются институты преступлений против жизни, здоровья, достоинства личности, институт преступлений против собственности, институт должностных преступлений и др.

Далеко не каждый институт права имеет хотя бы один субинститут. Но можно привести пример, когда таковых несколько. Система права общества, помимо существующих в государстве правовых норм, включает и такие элементы, как правосознание и правоотношения. Все эти элементы правовой системы тесно связаны между собой и взаимообусловлены. При подходе к праву только как к системе юридических норм, регулирующих общественные отношения, размываются собственно правовые границы.

Таким образом, системность общественных отношений придаёт системные свойства праву, обусловливает его структурное построение.

Родственные институты одной и той же отрасли права в своей совокупности образуют подотрасль права. Нормы подотрасли права регулируют группы близких отношений определённого вида. Например, « обязательное права» в составе отрасли гражданского права объединяет целый ряд правовых институтов ( поставки, подряда, государственного страхования и другие).

Таким образом, для деления права на отрасли используются главным образом два критерия — предмет и метод правового регулирования. По этим критериям и отличают одну отрасль права от другой.

Они устанавливают общие начала и направления правового регулирования, участвуют в нем опосредованно, действуют в системной связи и единстве с нормами-правилами поведения, дополняя и реализуясь через них.

Система норм права – это ее внутреннее строение, характеризующееся как единое целое, в котором нормы права согласованы между собой и не действуют изолированно друг от друга.

Нельзя разграничивать право и мораль по предметным сферам их действия. Они действуют в системе социальных, общественно-политических связей. Это порождает взаимодействие норм права и морали. В различных исторических условиях их взаимодействие различно.

22. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ВИДЫ

Императивный метод (его еще называют авторитарным, властным) основан на подчиненности, субординации участников общественных отношений. Этим методом жестко регулируется поведение (действия) субъектов, они, как правило, ставятся в неравное положение, например, — гражданин и административный орган. Этот метод характерен для уголовного, административного, налогового права.

Как видно из приведенного определения в основе выделения внутри системы права отдельных отраслей лежит наличие у каждой из них самостоятельного предмета и метода правового регулирования.

Будет ли признан безработным гражданин 14 лет, который усиленно ищет возможность подработать? Нужен развернутый ответ с пояснением!

В качестве примера в юридической науке называются подотрасль предпринимательского права в гражданском праве, подотрасль права интеллектуальной собственности в гражданском праве, подотрасль налогового права в финансовом праве и т.д.

32. ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК

Диспозиция содержит правило поведения при наступлений условий, предусмотренных гипотезой. Здесь указаны конкретные права и обязанности участ-ников правоотношений.
В санкции содержится указание на последствия, которые наступают применительно к субъектам права при реализации диспозиции.

Отрасль права представляет собой основной компонент системы права. Разделение права па отрасли есть объективное явление, поскольку отражает объективно существующие сферы общественных отношений.

Гражданским правом охраняются и такие личные неимущественные права, как честь и достоинство гражданина.

Например, ст. 209 Уголовного Кодекса РФ (УК РФ) определяет, что «под бандой следует понимать устойчивую вооруженную группу двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации».

Первичный, базовый и наиболее распространенный элемент системы права – это юридическая норма, содержащая в себе общеобязательное правило поведения, направленное на урегулирование тех общественных отношений, которые с одной стороны, признаются государством и обществом в качестве наиболее значимых и важных, а с другой – поддаются властно-юридическому воздействию.

В системе права выделяют также отрасли материального и процессуального права. Отрасли материального права оказывают непосредственное воздействие на общественные отношения. Большинство отраслей относится к категории материального права (уголовное, государственное, предпринимательское, семейное и др.). Процессуальное право регулирует порядок, процедуру осуществления прав и обязанностей сторон.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *