Какие страны входят в евросоюз список 2017

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие страны входят в евросоюз список 2017». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Часто люди заблуждаются насчет некоторых западноевропейских государств – Норвегия, Швейцария, Исландия и Лихтенштейн – они не входят в ЕС, но тесно завязаны с единым экономическим рынком, так как являются участниками Шенгенской зоны.

Что касается правил выхода из сообщества, то оно регулируется Лиссабонским соглашением, которое было принято в 2009 году. Именно в нем говорится, что выйти из Евросоюза при желании может абсолютно любое государство, но при соблюдении некоторого регламента. В пятидесятой статье соглашения указано, что согласование условий покидания сообщества должно занимать не более двух лет.
В случае если все члены союза проголосуют за увеличение сроков отсоединения Великобритании, то период будет продлен. По мнению многих экспертов, данная процедура, вероятнее всего, затянется на шесть лет. Что же касается сегодняшней ситуации, то пока стран в Евросоюзе все так же 28.

Требования для вступления в Евросоюз

Первоначальной целью создания Евросоюза было соединение угольных и сталелитейных ресурсов всего лишь двух стран Европы – Германии и Франции. В 1950 году нельзя было даже предположить, что спустя определенное время Европейский союз станет уникальным интернациональным образованием, объединившим 28 европейских государств и сочетающим в себе признаки международной организации и суверенной державы.

Обыденный климат и наличие родного языка станет отличным дополнением для тех, кто принял решение отдохнуть в странах из Восточной Европы.

Первоначальной целью создания Евросоюза было соединение угольных и сталелитейных ресурсов всего лишь двух стран Европы – Германии и Франции.
Европейские державы, вступившие в это сообщество, имеют государственный суверенитет и независимость, у каждой из них свой язык, свои органы управления, как местные, так и центральные.

Несмотря на номинальную независимость каждого члена ЕС и коллективное принятие решений, отдельные страны занимают господствующее положение в этом объединении. Например, более 60% вкладов в общий бюджет Евросоюза приходится на 4 государства – Германию, Францию, Великобританию и Италию. Для сравнения: совокупная доля прибалтийских стран – Литвы, Латвии, Эстонии – не превышает 1%.

Совокупная численность населения ЕС составляет больше полумиллиарда человек. Если изначально союз решал только экономические вопросы, то сейчас его можно смело назвать крупнейшим политическим объединением. Сейчас не его плечи возлагаются вопросы, связанные с миграцией, безопасностью, здравоохранением, климатическими изменениями, образованием и другими областями.

Издание посвящено интеграционным процессам на пространстве СНГ и внешней политике стран–членов Содружества.

С увеличением количества стран, входящих в шенгенскую зону, и ежедневным присоединением новых стран к шенгенской зоне, соглашение и связанные конвенции были включены в законодательство ЕС с немедленным вступлением в силу в году.

Хотя юридически ЕС совмещает в себе свойства международного образования и независимого государства, фактически он не принадлежит ни к одному, ни к другому.

После введения в обращение евро в 1999 году, эта валюта заменила национальные деньги в 19 из 28 стран ЕС:

  • Австрия — с 1 января 1999, старая валюта австрийский шиллинг;
  • Бельгия — с 1 января 1999, старая валюта бельгийский франк;
  • Германия — с 1 января 1999, старая валюта немецкая марка;
  • Греция — с 1 января 2001 года, старая валюта греческая драхма;
  • Ирландия — с 1 января 1999 года, старая валюта ирландский фунт;
  • Испания — с 1 января 1999 года, старая валюта испанская песета;
  • Италия — с 1 января 1999 года, старая валюта итальянская лира;
  • Кипр — с 1 января 2008 года, старая валюта кипрский фунт;
  • Латвия — с 1 января 2014 года, старая валюта латвийский лат;
  • Литва — с 1 января 2015 года, старая валюта литовский лит;
  • Люксембург — с 1 января 1999 года, старая валюта люксембургский франк;
  • Мальта — с 1 января 2008 года, старая валюта мальтийская лира;
  • Нидерланды — с 1 января 1999 года, старая валюта нидерландский гульден;
  • Португалия — с 1 января 1999 года, старая валюта португальский эскудо;
  • Словакия — с 1 января 2009 года, старая валюта словацкая крона;
  • Словения — с 1 января 2007 года, старая валюта словенский толар;
  • Финляндия — с 1 января 1999 года, старая валюта финляндская марка;
  • Франция — с 1 января 1999 года, старая валюта французский франк;
  • Эстония — с 1 января 2011 года, старая валюта эстонская крона.

Если вы еще не проживаете на территории Евросоюза, перед получением Blue Card необходимо вначале получить рабочую визу. После въезда в страну и до истечения срока действия визы нужно подать документы на выдачу Голубой карты в местное миграционное ведомство.

То есть, он был установлен на определенном уровне и поддерживается в течение всех этих лет. Такая привязка нужна для стабилизации местной валюты, повышения ее надежности и, в некоторых случаях, для последующего перехода страны на евро.

Страны Европы, не входящие в Евросоюз

При этом внутри шенгенской зоны граждане этих 26 европейских стран могут свободно передвигаться как в одной стране, обладая равными международными правами передвижения. Граждане стран шенгенской зоны имеют право международного передвижения без каких-либо ограничений. Свобода передвижения является одним из основных прав человека.

Однако в 2014 г. руководители Евросоюза высказались против проведения интеграционных процессов в ближайшее время. До 2019 года не предусмотрено наращивание европартнёрства.

В случае отрицательного решения, стране-кандидату, получившей отрицательный ответ, предоставляется список причин, на основании которых было вынесено данное решение. Также кандидату даются рекомендации, которые способны помочь устранить данные несоответствия.

Ассоциативные отношения в 2014 г. были закреплены с рядом государств Восточной Европы и Закавказья (Молдова, Украина, Грузия). В будущем они смогут подавать заявки на членство.

В случае отрицательного решения, стране-кандидату, получившей отрицательный ответ, предоставляется список причин, на основании которых было вынесено данное решение. Также кандидату даются рекомендации, которые способны помочь устранить данные несоответствия.

Кандидаты на вступление в состав ЕС, как правило, подвергаются тщательной проверке, в результате чего выносится соответствующее решение. В случае отрицательного ответа, стране, получившей отрицательный ответ, предоставляется перечень причин, на основании которых было принято именно такое решение.

Список стран, входящих в Евросоюз в 2020 году

Кроме того, есть еще несколько стран-претендентов на вступление в сообщество: Сербия, Черногория, Македония, Турция и Албания. Есть специальная карта Евросоюза, на которой наглядно можно увидеть его географию: Экономическая деятельность стран, входящих в состав ЕС, имеет много общего.

Это означает, что его члены могут торговать с другими участниками безо всяких количественных ограничений и без оплаты пошлин.

Довольно часто у россиян возникает вопрос: «Входит Черногория в Евросоюз или нет?», поскольку валюта страны – евро. Нет, на данный момент государство находится на стадии переговоров по вопросу вхождения.

Еврокомиссия состоит из 27 членов, по одному от каждого государства-члена. Комиссия играет главную роль в обеспечении повседневной деятельности ЕС.

Европейский союз (ЕС) – это уникальное экономическое и политическое объединение 28 европейских стран, которые сформировали «общий рынок», который в первую очередь обеспечивает свободное передвижение товаров и людей.

В результате в 1951 году шесть государств – Франция, Западная Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург – подписали Парижский договор и создали Европейское объединение угля и стали.

Целых десять новых стран получили одобрение на вхождение в Европейский союз. Зная, какие страны в Евросоюзе с этого года, можно сформировать еще один список.

Евро также является национальной валютой еще девяти государств, семь из которых расположены в Европе. К примеру, Черногория, которая не входит в Евросоюз и не имеет собственной денежной единицы, официально использует евро.

Эта страна также до сих пор пользуется собственной валютой, носящей название польский злотый. Переход Польши на единую валюту ЕС откладывается как минимум на пять лет, ведь более 70% жителей страны выступают против этой идеи (за — около 25%).

Страны Евросоюза: актуальный список

Некоторые европейские страны подписали специальные соглашения с ЕС и участвуют в его деятельности по отдельным направлениям. Партнерские отношения установлены с Норвегией, Исландией, Лихтенштейном.

Поддерживая друг друга, страны ЕС работают в направлении укрепления федеративной безопасности. Но при этом личная национальная безопасность находится исключительно в зоне ответственности каждой страны отдельно.

Его наличие обеспечило странам-участникам свободное обращение товаров, финансов, и даже людей. Таким образом, союзники могут свободно устраиваться на работу в других странах.

Хотя юридически европейский союз (EU) имеет в себе все свойства международного образования и при этом независимого государства, реально он не соответствует ни одному, ни другому.

Список стран Евросоюза на 2019 год

К тому же она имеет существенные отличия в геоположении, этнокультурном и цивилизационном отношениях с остальными участниками ЕС. Удовлетворение заявок Боснии и Герцеговины, а также Косово не представляется возможным из-за их неопределённого международного статуса и существования спорных территориальных вопросов с другими государствами.

Формально не являясь единым государством, ЕС имеет собственную территорию с условными таможенными границами, а также собственную единую денежную единицу. Также интересным является то, что страны Евросоюза обладают объединённым автономным бюджетом.

История становления Европейского союза началась в 1951 году с образования Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), в состав которого вошли шесть стран…

Изначально Европейский союз был создан для ведения и укрепления рыночной экономики на территориях стран-членов объединения. Однако подписание Маастрихтского договора в Нидерландах осуществило переход от экономической торговой арены к полноценному политическому союзу, так как участники союза отказались от части своего суверенитета.

Причём первую заявку на присоединение эти государства отправляли, будучи ещё единой страной. Во взаимоотношениях Сербии и ЕС камнем преткновения является Косово, а у Македонии препятствием было её название. Греция блокировала вход македонцев в ЕС по причине претензии к названию страны. В начале 2019 года Македония официально сменила своё название, став Северной Македонией.

На сегодняшний день большинство мировых держав объединены в некие союзы, Евросоюз является одним из примеров объединения части европейских государств. В данном материале рассмотрим, какие страны в сегодняшние дни входят в состав Евросоюза, и каковы планы по его расширению, кто в ближайшее время присоединиться к уже существующему списку ЕС.

Европейский союз — организация, целью которой является политическая и экономическая интеграция европейских государств, заключающаяся в едином экономическом рынке, отсутствии паспортно-визового контроля, использовании общей валюты. Членом ЕС может стать страна, соответствующая Копенгагенским критериям. C 1 июля 2013 года в союз входят 28 государств.

Самое большое расширение произошло в 2004 году, когда ЕС получил 10 новых членов: Венгрию, Кипр, Латвию, Литву, Мальту, Польшу, Словакию, Словению, Чехию и Эстонию. В 2007 году присоединились Румыния и Болгария, а последней страной, вступившей в ЕС в 2013 году, стала Хорватия.

Бесплатная консультация юриста

В состав организации входят 27 государств Европы: Германия, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Великобритания, Дания, Ирландия, Греция, Испания, Португалия, Австрия, Финляндия, Швеция, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония.

Сегодня в статусе кандидатов на вступление в Европейский союз пребывают следующие ассоциированные члены ЕС:

  • Турецкая республика;
  • Республика Албания;
  • Черногория;
  • Республика Македония;
  • Республика Сербия.

Соответствие данным требованиям всесторонне изучается, выносится общая оценка, даются рекомендации. Если страна-кандидат не смогла выполнить предписания в установленный срок, её зачисление откладывается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *