Примеры расчета при досрочном увольнении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Примеры расчета при досрочном увольнении». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Единственное – нужно следить, чтобы руководство предприятия не провело увольнение по другим статьям, менее выгодным для высвобождаемого персонала.

Выделить период расчета – год по календарю, составляющий двенадцать месяцев, непосредственно перед увольнением.

Выплаты при досрочном увольнении при сокращении штата

Выходное пособие и среднемесячный заработок не облагаются НДФЛ, поскольку они относятся к выплатам компенсационного характера. Однако это правило действует только в том случае, если выплаты не превышают 3-х кратный размер среднемесячной зарплаты (для районов Крайнего Севера 6-ти кратный размер среднемесячного заработка). В противном случае с суммы превышения необходимо удержать и перечислить НДФЛ.

Действующее правовое регулирование тщательно предусматривает основания и порядок расторжения трудового соглашения.

В этом случае сотрудник лишается компенсационных выплат. И никакое судебное рассмотрение жалобы ситуацию к лучшему не изменит. Стандартной будет и запись в личной карточке работника (образец ниже). В трудовую книжку и личную карточку не вносят сведения, что увольнение было досрочным.

Выплаты при досрочном сокращении

Возможна ситуация, при которой человек увольняется до окончания года, используемого для расчета отпуска, т.е. часть выплаты использована авансом. В такой ситуации начисленные отпускные нужно пересчитать и удержать из окончательного расчета излишне выплаченные денежные средства. Однако их величина не может быть более 20% (ст. 138 ТК РФ).

Кроме перечисленных выплат при досрочном увольнении сотруднику положена дополнительная компенсация. Ее исчисляют из среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до конца срока предупреждения об увольнении (формула ниже). Чтобы рассчитать средний дневной заработок, применяют порядок, установленный постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Иногда ошибочно считают, что, кроме выходного пособия за 1 месяц трудоустройства, должны дать и среднюю заработную плату за этот срок. Названия разные, но выплата одна.

Работодатели обычно заинтересованы в оперативном проведении оргштатных мероприятий, поэтому, как правило, сразу включают в извещение о предстоящем сокращении предложение прекратить трудовые отношения досрочно. Однако нередки и ситуации, в которых компания не имеет желания сократить работника быстро, поэтому предложения об этом не делает, но работник настаивает на досрочном увольнении по сокращению.

Важно! Хотя компенсация отпуска при увольнении и называется компенсацией, но с нее нужно удержать НДФЛ, а также начислить страховые взносы.

Должностной оклад главбуха — 80 000 руб. Трудовым договором, заключенным с сотрудником при приеме на работу, выплата дополнительной компенсации в случае увольнения по соглашению сторон не предусмотрена. Поэтому фирма-работодатель составила дополнительное соглашение к трудовому договору, отразив в нем порядок выплаты компенсации и ее размер (5 должностных окладов).

Иногда желание сотрудника преждевременно уволиться в связи с сокращением штата недобросовестные руководители пытаются использовать, чтобы склонить к расторжению трудовых отношений по соглашению сторон. В противном случае, они отказывают в просьбе увольняемого, требуют, чтобы он отработал положенные 2 или 3 месяца. Жаловаться бессмысленно по следующим причинам:

  • При сокращении досрочно уволиться можно по инициативе как работника, так и руководства предприятия;
  • Процедура проводится только при согласии работодателя.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы определены Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Возможность прекращения трудовых отношений ранее истечения 2-месячного срока, указанного в уведомлении о сокращении, предусмотрена ч. 3 ст. 180 ТК РФ. Ни одна из сторон не вправе самостоятельно инициировать эту процедуру, однако окончательное решение остается за работодателем.

Согласно законодательству досрочно сокращенный работник имеет все выплаты, которые положены при обычном сокращении, а также дополнительную компенсацию. Список выплат, которые работодатель должен выплатить:

  • отпускные или больничный, а также компенсация за отпуск неиспользованного характера;
  • заработная плата с премиальными и надбавками за отработанный период;
  • компенсация за неотработанный период;
  • дополнительные выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором, а также дополнительным соглашением;
  • выходное пособие.

С момента предупреждения высвобождаемых сотрудников о планируемой оптимизации отсчитывается указанный выше срок в 2-3 месяца до расторжения трудового соглашения. Последнее может произойти и раньше, если обе стороны не против. Персоналу в этом случае проводятся выплаты при досрочном сокращении.

Согласно законодательству досрочно сокращенный работник имеет все выплаты, которые положены при обычном сокращении, а также дополнительную компенсацию. Список выплат, которые работодатель должен выплатить:

  • отпускные или больничный, а также компенсация за отпуск неиспользованного характера;
  • заработная плата с премиальными и надбавками за отработанный период;
  • компенсация за неотработанный период;
  • дополнительные выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором, а также дополнительным соглашением;
  • выходное пособие.

После регистрации этого приказа запускается процедура увольнения, которая проходит в течение 2-3 месяцев, иногда дольше. За этот период уведомляются запланированные к сокращению лица, им предлагаются вакантные должности, начисляются и выдаются положенные выплаты, вручается трудовая книжка. Для некоторых из них процесс растянется. Это касается лиц, которые находятся в отпуске или на больничном.

Процедура извещения о расторжении трудовых отношений в связи с необходимостью сократить расходы на персонал строго регламентирована ст. 180 ТК. В обязанности руководства входит:

  • заблаговременное (не менее 2-х месяцев) сообщение о грядущем увольнении – наниматель должен вручить письменное персонифицированное уведомление;
  • всемерное способствование новому трудоустройству – работнику нужно предложить все имеющиеся вакансии или планируемые в будущем должности, если производство проходит процесс реорганизации;
  • выплата зарплаты, компенсации и выходного пособия не позднее последнего трудового дня.

Пример расчета допкомпенсации при досрочном увольнении

Если в суде удастся доказать, что документ написан под давлением, работник будет восстановлен на прежнем рабочем месте с выплатой компенсации за все дни вынужденной безработицы.

Досрочное увольнение по сокращению (основные сведения)

Выплаты за досрочное увольнение при сокращении штата

Пример расчета компенсации за досрочное увольнение

Предложение вакансий увольняемым раньше срока

Как оформить увольнение по сокращению раньше срока

Согласно ст.180 ТК РФ такая возможность имеется, работник может расторгнуть трудовое соглашение с работодателем до истечения срока предупреждения по сокращению штатов.

Процедура досрочного расторжения трудового договора выглядит следующим образом: сотрудник, получивший уведомление о сокращении штата, пишет необходимое заявление на имя нанимателя в свободной форме.

Опираясь на нормативные положения этой статьи, начальник имеет право:

  • Расторгнуть трудовой контракт до истечения двухмесячного срока с момента уведомления;
  • Процедура происходит только по одобрению работником, которое пишется самим сотрудником.
  • Кроме того, требуется заплатить положенные материальные пособия, размер их равняется средней заработной плате работника, рассчитанной с учетом оставшихся дней до окончания двухмесячного срока.

Нужно уделить особое внимание тем сотрудникам, которые подпадают под действие ст. 261 ТК, поскольку принудительно расстаться с ними можно лишь в случае полной ликвидации нанимателя.

Вычисляем отработанные дни (п. 5 Положения). Предположим, что за расчетный период 3 рабочих дня сотрудник болел, а 28 — был в отпуске.

Из ч. 3 ст. 180 ТК РФ следует, что предложение о таком досрочном увольнении должно исходить от работодателя. Однако запрета на обратный вариант не установлено, а значит, с подобной инициативой может выступить и работник. Работодатель вправе согласиться или отказаться.

Если сотрудник уволился раньше даты сокращения

С его письменного согласия трудовой договор досрочно расторгли 15.09.2017. Зарплата этого работника — 50 тыс. руб. в месяц. Как посчитать размер допкомпенсации за досрочное увольнение, если расчетный период полностью отработан?

Первая часть статьи 178 определяет значение данной выплаты величиной, равной средней заработанной за период трудоустройства. Возмещающая выплата может быть получена при выполнении следующих условий:

  1. бывший подчиненный не сумел подыскать себе новое место за предоставленные два месяца после подписания приказа о расчете;
  2. он предоставил в бухгалтерию трудовую книжку, в которой отсутствует запись о новом периоде трудовой деятельности.

Кроме того, трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

По закону все выплаты и компенсация при досрочном увольнении при сокращении осуществляются и вносятся в бухгалтерские проводки в полном объеме. Облагается ли налогами, в том числе НДФЛ, зависит от характера выплаты. Страховые взносы от основных выплат также удерживаются при расчете и переводятся в установленные законодательством сроки.

Есть несколько важных условий досрочного сокращения:

  • при любой инициативе одной из сторон вторая сторона должна дать согласие в письменной форме. Этот момент должен быть оформлен;
  • все выплаты должны производиться в полном объеме, в том числе дополнительная компенсация за неотработанный период до первоначальной даты ухода;
  • все гарантии за работником сохраняются в соответствии с увольнением по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, что отражается в трудовой;
  • до момента сокращения должны быть проведены все мероприятия, в том числе уведомлены организации (ЦЗ и профсоюз) и предложены свободные вакансии, на которые оформлен письменный отказ работника.

Гарантийная денежная величина вследствие прекращения договора по инициативе руководства (выходное пособие).

Трудовую книжку заполняют согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 и Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Полезная информация по теме: «Сокращение штатов досрочное увольнение» с важными комментариями. Здесь собрана все денные по теме и сделаны выводы. Если вы не согласны с ними или есть вопросы, то для разъяснения вы всегда можете связаться с нашим дежурным специалистом.

Сокращение штатов досрочное увольнение

Выплата средств в совокупности производится в крайний рабочий день. Тогда же должна быть выплачена дополнительная компенсация, обговоренные выплаты и выходное пособие. В ряде случаев выплачивают один обязательный размер среднемесячной заработной платы, а второй переводят позже. Но работодатель вправе выплатить сразу единовременно несколько окладов.

Вторая часть статьи 180 Трудового кодекса возлагает на плечи руководителя заботу о том, чтобы сотрудник имел возможность поработать еще два месяца, следующих за известием. Правда, при обоюдном согласии прекратить партнерство можно и раньше, выплату компенсации это не отменяет.

Выплаты за 2 месяца после увольнения, отведенные законом на поиск работы, в размере среднемесячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Подать соответствующее заявление можно в любой день после объявления о грядущем сокращении. Однако это не подразумевает автоматического достижения договоренности с нанимателем. Работодатель может письменно ответить отказом на официально зарегистрированное в канцелярии обращение, а может не отвечать вовсе. Отсутствие реакции руководства не означает молчаливого согласия.

Если уволенный устроился на работу в течение месяца, подлежащего компенсационным выплатам, то предоставив заверенную копию трудовой книжки, он может требовать начисления выплат за дни, прошедшие с первого числа месяца до дня официального приема на новую работу.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Из окончательного расчета работодатель вправе удержать и иные суммы задолженности, например, неотработанный аванс или некорректные начисления. Но сделать это он может только при согласии увольняемого работника с основанием и размерами удержания (ст. 137 ТК РФ).

Допкомпенсация за досрочное увольнение выплачивается сокращенному сотруднику за период с 16.09.2017 по 31.10.2017. В этом периоде по производственному календарю 2017 года 32 рабочих дня.

Для наглядности рассмотрим пример. Допустим, работника известили о сокращении 30.05.2019. Срок предупреждения об увольнении в таком случае истекает 01.08.2019, однако он согласился уволиться 04.07.2019.

Для того чтобы в отношениях между наемным специалистом и его работодателем установилась однозначность, лучше пользоваться формулировками из ст. 180 ТК. Дополнить уведомление можно и нужно, если локальными актами компании бывшим работникам предусмотрены дополнительные компенсации при сокращении штатов. Деньги, выплаченные за месяцы, следующие за месяцем увольнения, начисляются, чтобы расширить возможности сотрудника подыскать себе новое место трудоустройства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *