Премия за счет чистой прибыли страховые взносы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Премия за счет чистой прибыли страховые взносы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Премии, начисляемые работникам к праздничным дням, не связаны с производственными результатами и потому не считаются обоснованными затратами. Такие выплаты нельзя отнести к стимулирующим, и их не следует учитывать при исчислении налога на прибыль. Ведь они не соответствуют требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ.

НК РФ). ОСНО и ЕНВД Допустим, премия начислена сотруднику, который одновременно занят в деятельности организации на общей системе налогообложения и в деятельности, облагаемой ЕНВД. Сама премия никак не повлияет на налоговые обязательства.
Взносы на социальное страхование нужно учитывать на том же счете, на который начисляется оплата труда, в том числе премии, с которых начислены взносы (Инструкция к плану счетов). То есть если премии выплачены за счет чистой прибыли, то и взносы нужно начислить на счет 84 «Нераспределенная прибыль».

Сроки уплаты страховых взносов в 2018 году

Таким образом, премиальные выплаты включены в расходы работодателя, необходимые для оплаты труда работников. Независимо от повода для выплаты премии работнику – она является доходом работника, подлежащим налогообложению.

Об этом же идёт речь в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ст. 20.1).

Самый простой способ поощрить работника — это премировать его. Премии могут быть непосредственно связаны с выполнением работниками своих трудовых обязанностей, а могут выдаваться к юбилейным или праздничным датам.

Все выплаты, которые производятся работникам, облагаются страховыми взносами, если они осуществляются в рамках заключенного трудового или гражданско-правового договора.

Ответы на вопросы, облагается ли премия налогами и взносами и какие налоги платятся с премии сотрудникам, можно получить, если разобраться в том, что представляет собой премия.

Учет премии из фонда поощрения

Если решения собственников об уплате взносов за счет чистой (нераспределенной) прибыли нет, отражайте уплату взносов на счете 91?2. В таком случае разницы не возникнет.

Москве от 28 декабря 2004 г. № 28-08/84326). Такой подход подтверждается и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 7 апреля 2005 г. № А14-13070-2004-409/28, Западно-Сибирского округа от 10 октября 2005 г. № Ф04-5674/2004(15453-А27-18), Московского округа от 19 апреля 2005 г. № КА-А40/2661-05, Центрального округа от 30 августа 2005 г.

Вместе с тем, выплаты и вознаграждения, полученные работником на основании гражданско-правового договора (ГПД), предметом которого является переход права собственности, взносами не облагаются (ч. 3 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ ). Договор дарения как раз является таким ГПД (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Итак, каково же налогообложение премий сотрудникам в 2017–2018 годах, взимается ли с премии налог на доходы?

Премии сотрудникам из прибыли: учет и взносы

Учитывая тот факт, что премии облагаются НДФЛ и страховыми взносами, уменьшению налога и страховых взносов на премию работника не предусмотрено.

Отметим, что согласно гражданскому законодательству (п. 2 ст. 574 ГК РФ) договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, если стоимость подарка превышает 3000 рублей. Однако в Законе № 212-ФЗ нет указания на это ограничение, поэтому стоимость подарка в данном случае не имеет значения.

Что касается страховых взносов на подарки, врученные в честь праздника, то согласно позиции ФАС Северо-Западного и Западно-Сибирского округов (пост. ФАС СЗО от 20.02.2014 № Ф07-184/14, ФАС ЗСО от 08.05.2013 № Ф04-1405/13) их стоимость не учитывается при расчете базы по страховым взносам.

В данной статье мы рассмотрим, облагается ли премия страховыми взносами и в каких случаях действуют исключения.

Независимо от источника выплаты премии могут входить в систему оплаты за труд. Но даже если премия не включена в стимулирующую часть оплаты труда, если она является разовой и выплачена за счет прибыли, она все равно остается доходом работника. И это определяет обязательность налогообложения премий.

Тем не менее, бывают случаи, когда налоговые на местах выступают против необложения праздничных премий страховыми взносами, и суд встает на их сторону, так как считает подобные выплаты стимулированием к работе и лояльному отношению к начальству.

Согласно статье 255 Налогового кодекса, к расходам на оплату труда относят премии за производственные результаты. Систему премирования обычно оформляют в виде специального Положения о премировании.

Согласно п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию:

  • в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
  • по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
  • по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Согласно статье 255 Налогового кодекса, к расходам на оплату труда относят премии за производственные результаты. Систему премирования обычно оформляют в виде специального Положения о премировании.

Комментарий: Разовые премии можно вычесть из налогооблагаемой базы только при одновременном соблюдении следующих условий: премиальные упоминаются в трудовом соглашении, они начисляются за успехи в производственном процессе.

В настоящее время премия, выплачиваемая трудящимся на предприятии лицам, бесспорно признана выплатой, осуществляемой в рамках заключенного между работником и работодателем трудового договора.

Но, в соответствии со ст. 217 НК РФ доходы, не превышающие 4000 рублей, в виде призов, подарков, материальной помощи работникам не подлежат обложению.

Какие же средства относят к средствам специального назначения? Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Блог компании на «Клерке» — это ваш новый инструмент, чтобы рассказать о себе. Публикуйте любой контент про вашу компанию.

Можно ли уменьшить сумму НДФЛ и взносов с премии в 2018-2019 годах

Организация начисляет взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму премий за счет чистой прибыли в соответствии с законодательством России. А значит, сумму взносов можно учесть при расчете налога на прибыль.

Тогда, по закону, средства будут отчуждены в пользу нового собственника по гражданско-правовому договру, а сбор с таких выплат страховых взносов не предусмотрен. Непроизводственные премиальные нельзя включать в перечень расходов в целях уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организации.

При этом договор на передачу подарка заключать не надо. Если же подарок передаётся по договору дарения, то его сумма вообще не облагается НДФЛ. А вот надо ли суммы подарков облагать страховыми взносами? На этот вопрос прямого ответа в законодательстве нет. Чиновники фондов и Минтруда отвечают на него: надо!

Так как данная поощрительная выплата делается в качестве награждения за проделанную работу, она считается связанной с трудовым процессом, то есть облагается страховыми взносами на общей основе.

Какими налогами и взносами облагается премия сотрудникам? – все о налогах

Возникает вопрос, все ли премиальные выплаты работникам организации считать переданными в рамках трудовых отношений. Бывают ведь поощрительные выплаты, не имеющие отношения к успешным выполнениям заданий руководства и к рабочим процессам в принципе.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса Да, нужно. По общим правилам страховыми взносами облагаются все те выплаты, которые работодатель начисляет в рамках трудовых отношений (ч.

Премии в бухгалтерском учете включаются в состав расходов, а в налоговом учете – нет.

Налогового кодекса РФ. А вот страховые взносы на обязательное социальное страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, на основании подпункта 45 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Выдача премии не относится к обязанностям работодателей. Поощрять работников или нет – решает каждое предприятие самостоятельно (стат. 191 ТК РФ). Порядок расчетов определяется в ЛНА компании. Как показывает практика, получение «голого» оклада не способствует мотивации сотрудников. В то же время распределение премий помогает влиять на результаты труда персонала.

Для акционерного общества такого требования не предусмотрено. Решение о создании фонда для выплаты премий в акционерном обществе принимают акционеры на общем собрании (подп. 11 п. 1 ст. 48 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Безусловно, облагаются! Премия — это часть дохода сотрудника, и на нее, как и на прочие составные части оплаты за труд, необходимо начислить все страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование и удержать НДФЛ.

Такой подход подтверждается и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 7 апреля 2005 г. № А14-13070-2004-409/28, Западно-Сибирского округа от 10 октября 2005 г. № Ф04-5674/2004(15453-А27-18), Московского округа от 19 апреля 2005 г. № КА-А40/2661-05, Центрального округа от 30 августа 2005 г. № А64-6875/04-11).

Что касается поощрительных выплат, то налоговый законодатель ставит исчисление и уплату страховых взносов с поощрительных выплат (премий, бонусов и т. п.) в зависимость от того, служит ли их источником чистая прибыль налогоплательщика или соответствующие расходы учитываются последними в составе налогооблагаемой прибыли.
Если премия начисляется за период работы более месяца или имеет характер разовой, ее следует включить в налоговую базу по НДФЛ того месяца, за который она выплачена.

Решение участников (протокол общего собрания) не содержало условия о начислении страховых взносов за счет чистой прибыли. Выплатили премию в срок, установленный для выплаты зарплаты за март, – 9 апреля. В этот же день страховые взносы, начисленные с суммы премии, были перечислены в бюджет.

Разница возникает, если в бухучете взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не отнесены на расходы, то есть начислены на счет 84 «Нераспределенная прибыль».

То есть премии к юбилеям, выданные по приказу руководителя, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Премия, выплаченная за счет чистой прибыли, облагается:

  • НДФЛ (подп. 6 и 10 п. 1 ст. 208 НК РФ);
  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Решение о выплате премий Для выплаты премий за счет нераспределенной прибыли необходимо согласие собственников организации (учредителей, акционеров) на такое расходование прибыли. Это правило действует как для ООО, так и для акционерного общества (п. 2 ст. 67.1 ГК РФ). Решение о расходовании нераспределенной прибыли в ООО оформляется протоколом общего собрания учредителей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *