Метрологический контроль технической документации это

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Метрологический контроль технической документации это». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Метрологическая экспертиза нормативной документации — часть комплекса работ по метрологическому обеспечению разработки технологической и проектной документации. При метрологической экспертизе выявляются ошибочные или недостаточно обоснованные решения по конкретным вопросам метрологического обеспечения, а также вырабатываются рекомендации по их устранению.

При выполнении прямых измерений с использованием СИ утвержденных типов, как правило, достаточно указать только используемое средство измерений.
Оценивают правильность выбора СИ и методик измерений. Для этого оценивают погрешность измерения с учетом всех составляющих (погрешностей СИ, температурной погрешности, погрешности, обусловленной отличием свойств объекта от свойств приписываемой ему модели, погрешности, обусловленной взаимодействием СИ и объекта измерения, и др.).

Метрологическое обеспечение производства

Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящими рекомендациями следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяют в части, не затрагивающей эту ссылку.

КПА, АСК, СНО, подлежащих метрологической экспертизе в метрологической службе заказчика, и перечень КПА, АСК, СНО, подлежащих метрологической экспертизе в отделе главного метролога предприятия, и согласовывает их с представительством заказчика на предприятии.

Отраслевая система обеспечения единства измерений. Метрологическая экспертиза технических заданий, конструкторской и технологической документации.

В первую очередь проверяется правильность записи метрологических характеристик СИ в документации (указание типа, предела измерения, класса точности, государственного стандарта, а также технического условия), т.е. контролепригодность, возможность контроля параметров изделия стандартными СИ или аттестованными НСИ.

Метрологический контроль – это проверка технической документации на соответствие конкретным метрологическим требованиям, регламентированным в стандартах и других нормативных документах.

Цель МЭ НТД заключается в проверке соответствия метрологических положений НТД требованиям стандартов ГСИ и других нормативных документов.

Служба учёта применяемости составляет карты применяемости на все объекты, подлежащие учёту, и регистрирует их, систематизируя их, ведёт картотеку, составляет сводные ведомости наиболее часто используемых объектов.

Метрологическая экспертиза конструкторской и технологической документации — анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерению, установлению норм точности и обеспечению методами и средствами измерений процессов разработки, изготовления, испытания, эксплуатации и ремонта изделий.

Методика проведения метрологической экспертизы технической документации

Например, в стандарте на конкретную продукцию установлены характеристики продукции, а в разделе методов контроля указаны контролируемые параметры.

Служба нормоконтроля проверяет обоснованность применения новых деталей, сборочных единиц, конструктивных элементов, материалов и других объектов в картотеке применяемости. Объектами учёта применяемости при обезличенной системе нумерации должны являться все детали, сборочные единицы и изделия основного производства.

Карты применяемости на аннулированные чертежи деталей подлежат изъятию из картотеки. Срок хранения в картотеке карт применяемости на изделия, снятые с производства, устанавливается шесть лет.

Метрологическая экспертиза нормативно-технической документации

Существенно и то, что МЭ конструкторской и технологической документации должна производиться до метрологического нормо-контроля. Это дает возможным «отсеять» неперспективные разработки на ранней стадии проектирования, более качественно провести последующую МЭ технологических карт и маршрутов, назначить оптимальные требования к СИ и МВИ.

Важность проведения метрологической экспертизы для обеспечения единства измерений давно доказана метрологической практикой.

При приемке нормативной документации на сложный технологический объект решением руководителя организации (предприятия) создается группа специалистов, на которую возлагается проведение метрологической экспертизы документации.

Такая постановка не редкость и требует доработки документации. Согласно нормативным документам следует установить допуск на контролируемый параметр и исходя из него подобрать подходящее средство измерений.

В нормативной документации всех видов проверяется правильность метрологических терминов и обозначения единиц физических величин.

Этой цели служат стандарты Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ). Единство измерений — такое состояние измерений, при котором результаты измерений выражены в узаконенных единицах, а погрешности измерений известны с заданной вероятностью.

Усло­вия кон­трак­та

Предприятия могут проводить метрологическую экспертизу конструкторской, технологической и эксплуатационной документации на системы и агрегаты, поступающей от других предприятий для применения при разработке (модернизации) и изготовления изделий АТ, с целью установления полноты и правильности выполнения требований по метрологическому обеспечению.

Принимают также во внимание взаимосвязь параметров в технологическом процессе. Такую взаимосвязь используют с целью сократить число измеряемых параметров, не относящихся к наиболее важным. Для наиболее важных параметров эту взаимосвязь используют в целях повышения точности измерений и надежности измерительных систем (по аналогии с дублированием измерительных каналов).

Предприятия имеют право производить метрологическую экспертизу конструкторской и технологической документации, поступившей от других организаций и предприятий.

МИ 2267-2000 «ГСИ. Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими процессами. Метрологическая экспертиза технической документации» признана действующей на территории РБ решением НТК Госстандарта по метрологии от 26.06.2001 г, № 5-2001 и обеспечивает выполнение требований ГОСТ 8.010-99 «ГСИ. Методики выполнения измерений. Основные положения».

Классы точности средств измерений

В ранее действовавшем нормативном документе МИ 1325 – 86 «Методические указания. ГСИ. Метрологическая экспертиза конструкторской и технологической документации. Должны быть приведены методики для контроля всех параметров, за исключением тех, которые обеспечиваются технологически. При необходимости должны быть предусмотрены измерения опасных и вредных факторов, воздействующих на обслуживающий персонал и окружающую среду.

Анализ картотек применяемости проводится ежегодно с целью выявления составных частей, не соответствующих современным требованиям, а также выявления однотипных покупных составных частей и рационального сокращения их номенклатуры.

По статистике, более 50% продукции неудовлетворительного качества связано с нарушением метрологических норм и правил. При этом значительная доля нарушений метрологических требований приходится на нормативную и другую техническую документацию, особенно на стадиях разработки технического задания и эскизного проекта.

Брак – продукция с дефектом, несоответствующая установленным требованиям. Требования к признакам и параметрам продукции, качественно и количественно характеризующим любые ее свойства и состояние устанавливаются в разделе «Технические требования» технических условий на продукцию, а методы подтверждения соответствия продукции требованиям излагаются в разделе «Методы контроля».

Метрологическая экспертиза — часть комплекса работ по метрологическому обеспечению и может являться частью технической экспертизы конструкторской, технологической и проектной документации.

Наличие стандартов на МВИ или выбор СИ сводят функции МЭ к установлению соответствия НТД требованиям этих стандартов. Например, при организации линейных измерений достаточно лишь убедиться, что выбранный метод определения допусков и погрешностей измерения соответствует ГОСТ 8.051—81, а контролепригодность должна удовлетворять требованиям ГОСТ 18831—73.

Общая цель метрологической экспертизы — обеспечение эффективности метрологического обеспечения, выполнение общих и конкретных требований к метрологическому обеспечению наиболее рациональными методами и средствами.

Нормоконтроль и метрологическая экспертиза технической документации

Проверяют полноту комплекта документов, представленных на экспертизу. Как правило, на МЭ должен быть предъявлен полный комплект технологической документации на изготовляемую продукцию (или изделие), а также конструкторский документ, устанавливающий требования к данной продукции.

Специфичные термины, допускающие возможность различного толкования, следует определять или пояснять при первом их упоминании в каждом документе (в скобках, сноске, справочном приложении). Ссылка на определенный стандарт позволяет толковать однозначно технические требования и применяемые параметры.

На основе настоящего стандарта министерства (ведомства) СССР разрабатывают отраслевые стандарты, устанавливающие специфические для отрасли правила проведения метрологической экспертизы конструкторской и технологической документации, метрологические правила, положения и нормы.

Метрологический контроль начинается с выявления измеряемых параметров, подлежащих контролю. Осуществляется это при помощи анализа и определения влиния и места каждого параметра в общей конструкции и работе изделия. Метрологический контроль решает в общем случае следующие вопросы.

Метрологическую экспертизу можно не проводить, если в процессе разработки технической документации осуществлялась метрологическая проработка силами привлекаемых специалистов метрологической службы.

Государственная система обеспечения единства измерений. Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими процессами.

В соответствии с МИ 2267 метрологическая экспертиза включает метрологический контроль технической документации.

Класс точности измерительного прибора

Основные задачи метрологической экспертизы, конструкторской и технологической документации указаны в таблице.

Цели метрологической экспертизы изложены в ГОСТ 8.103—73. Метрологическая экспертиза конструкторской документации обычно осуществляется после проведения метрологического контроля. Проверяют правильность терминологии при записи требований к контролируемым параметрам. Терминология в части требований к отклонениям формы и расположения поверхностей должна соответствовать ГОСТ 24642-81, к параметрам шероховатости поверхности — ГОСТ 25142-82, к размерам и их отклонениям — ГОСТ 25346-89.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *