Товары и услуги подлежащие обязательной сертификации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Товары и услуги подлежащие обязательной сертификации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Срок действия сертификата соответствия, выданного по единой форме и декларации о соответствии на продукцию по единой форме не должен превышать пяти лет.

Законодательство требует в обязательном порядке сертифицировать такую продукцию, которая способна воздействовать на безопасность людей, их имущества и окружающей среды. Например, все виды технических устройств, которые питаются от электросети, подлежат обязательной сертификации.

ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2002 г. № 287 «О внесении изменений в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, перечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, и в перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 18, ст. 1773).

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию, утвержден Постановлением Правительства РФ 982 с изменениями и дополнениями, внесенными в 906 Постановлении.

Примечание. Во второй графе в скобках указан код подгруппы ОК 002-93, в которую входят соответствующие работы (услуги).
Обязательной сертификации подлежит продукция оборудование, которые отражены в данном перечне. Если продукция находится в списке продукции, подлежащей обязательной сертификации, значит необходимо оформить сертификат соответствия в системе ГОСТ Р. Этот список может быть изменен в начале следующего года. В данный момент действует именно данная номенклатура.

Министерству промышленности и торговли Российской Федерации разработать и утвердить в месячный срок порядок представления федеральными органами исполнительной власти информации о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, и ее опубликования.

Обязательная сертификация продукции не может быть заменена добровольной. В обязательном порядке сертифицируются товары, способные влиять на здоровье людей или окружающую среду. Списки товаров, подлежащих обязательному подтверждению безопасности и качества, регулярно пересматриваются соответствующими органами.

Кроме продукции, предназначенной в соответствии с заключением государственного ветеринарного надзора РФ на промпереработку.

Утвержден список продукции, которая подлежит обязательной сертификации в области пожарной безопасности. Продукция, отраженная в данном списке подлежит подтверждению соответствия требованиям технического регламента о пожарной безопасности.

Добровольная и обязательная сертификация товаров, работ и услуг

Пункт 12 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам технического регулирования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. № 486 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 32, ст. 3326).

Требования токсикологической безопасности, биосовместимости и объем испытаний определяет орган по сертификации в зависимости от группы риска продукции по ГОСТ Р 51609-2000.

Секретариат Комиссии в течение десяти дней со дня поступления указанной в пункте 1 настоящего Положения информации от уполномоченных органов, формирует на ее основе проект Единого перечня и направляет его в уполномоченные органы государств участников таможенного союза для согласования.

Панели, пульты контроля состояния охраняемых объектов и квартир, но не укомплектованные соответствующей аппаратурой.

Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982 . Список продукции, упорядочен по общероссийскому классификатору ОК 005-93, и список соответствующих нормативных документов. Проверить, есть ли необходимость в проведении обязательной сертификации можно по наименованию продукции либо по коду ОКП.

Проверка продукции на соответствие нормативам производится на основании соответствия требованиям ГОСТ и ТУ.

Единый перечень действует в отношении конкретного вида продукции до вступления в силу единого (ых) технического (их) регламента (ов) на этот вид продукции для государств-членов таможенного союза.

Проверка продукции на соответствие нормативам производится на основании соответствия требованиям ГОСТ и ТУ.

Испытания для выдачи сертификатов соответствия и оформления деклараций о соответствии по единой форме осуществляют испытательные лаборатории (центры), включенные в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза.

И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере…

Обязательная сертификация осуществляется путем проведения контрольных испытаний товара на соответствие заявленным свойствам. На основании проведенных экспертами тестов по оценке качества производителю выдается документ, который подтверждает правомерность изготовления данного товара.

Сервисный Центр (далее по тексту — СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока…

Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 1997 г. N 1112. Утратило силу — постановлением Правительства РК от 29 ноября 2000 г. N 1787 ~P001787.

Основная сфера деятельности компании – Разработка и внедрение систем управления компаний, на базе стандартов ISO. Сертификация продукции и услуг, экспертиза промышленной безопасности, оформление и получение разрешительной документации любых видов и степеней сложности.

Номенклатура работ и услуг подлежащих обязательной сертификации включает в себя и другие виды деятельности.
Каждая из данных систем сертификации отличается определёнными нюансами, которые определяются нормативными актами РФ.

Рекомендован Комитетом по новой медицинской технике Минздрава России. Протокол № 3 от 22 мая 1992 г.).

Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2002 года N 407 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан «Об охранной деятельности».

Сертификация — регламентированная процедура, направленная на проверку и подтверждение качества продукции и товара.

Декларация соответствия продукции по своей сути является гарантией производителя (или продавца) продукции соответствия ее качества требованиям, предъявляемым к данному типу продукции. В Российской Федерации сертификат соответствия и декларация о соответствии продукции обладают равной юридической силой.

В соответствии с законодательством РФ существует целая группа товаров, которая подлежит обязательной сертификации. Ежегодно из этой группы убираются некоторые виды товара. Однако, это еще не означает, что таким видам товара не нужны специальный документы. Обычно подобные товары переносят в Номенклатуру продукции, для которой обязательной теперь является декларирование соответствия.

При возникновении ситуаций, повлекших за собой угрозу причинения вреда жизни или здоровья граждан, размер штрафа может быть увеличен до 50 000 руб. для должностных лиц и до 1 000 000 руб. для юридических лиц.

Обязательная сертификация выполняется перед непосредственной поставкой продукции конечному потребителю, что позволяет обеспечить проверку реализуемых изделий на соответствие актуальным государственным стандартам, техническим регламентам, нормам безопасности, санитарным и строительным правилам или иным нормативным актам.

В перечень продукции подлежащей обязательной сертификации входят те товары, которые тем или иным образом могут повлиять на безопасность потребителя, его здоровье, имущество, на окружающую среду. Обязательная сертификация товара может осуществляться по различным схемам, как правило, сертификат оформляется на контракт, на серийный выпуск, на партию продукции.

С перечнями продукции, подлежащими обязательной сертификации, Вы можете ознакомиться на нашем сайте. Кроме того, мы с удовольствием представляем подробное разъяснение о необходимости сертификации того или иного потенциального предмета потребления по каждому Техническому регламенту.

Вы так же можете ознакомиться с перечнями продукции, которая подлежит сертификации и декларированию соответствия техническим регламентам Таможенного союза.

Если же продукция в данном перечне отсутствует, принято считать, что обязательное декларирование соответствия данной продукции не требуется.

Нарушение законодательства в части отсутствия обязательных разрешительных документов (сертификат, декларация) на продукцию влечет за собой административную ответственность. Это установлено в статьях 4 и 7 закона Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г.

Абзац второй пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 г. № 766 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, Порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 29, ст. 3746).

Во время проведения процедуры учитываются особенности производственных процессов, проводятся испытания продукции, проверяются поставщики сырья, устанавливается уровень доказательной базы, анализируются планируемые затраты производителя. Товары и услуги, подлежащие обязательной сертификации, особых вопросов не вызывают, так как они включены в единый перечень сертификации продукции и услуг.

6573 Аппаратура радиовещательная

В нашем офисе Вы можете не только получить подробные списки продукции, которая подлежит обязательной сертификации, но и дополнительную помощь и любые разъяснения в каждом индивидуальном случае.

Сертификационная система ГОСТ Р включает в себя три направления подтверждения соответствия: добровольная сертификация, обязательная сертификация и декларирование соответствия. Декларирование соответствия является упрощенной формой подтверждения качества продукции. А документом, подтверждающим это официально, является декларация соответствия.

На основе экспертных заключений поставщик или производитель получает сертификат, свидетельствующий о безопасности и качестве проверенного объекта сертификации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *