Переработка бытового мусора и промышленных отходов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Переработка бытового мусора и промышленных отходов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Компания канадца Брайана Скьюдамора (Brian Scudamore) началась с подержанного грузовичка за $700 и лозунга «We’ll stash your trash in a flash!» («Уничтожим ваш мусор в мгновение ока!») в 1989 году. Копя деньги на колледж, Скьюдаморд в свободное время увозил мусор, с которым не справлялись местные власти.

О необходимости возведения в Крыму мусоросжигательного завода в сентябре прошлого года заявлял спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
В пятницу, 10 февраля, федеральный министр строительства и ЖКХ Михаил Мень озвучил планы по возведению мусоросжигательных заводов в Крыму сразу на три года.

Прибыльная утилизация: Как построить бизнес в сфере мусоропереработки

Каждый день в мире становится на 5 тонн мусора больше. В год его количество увеличивается на 3%. Имеющиеся свалки неспособны принять весь утиль. Дошло то того, что отходы, производимые москвичами, начали вывозить в пока ещё экологически чистый архангельский регион. Это говорит о том, что свалки российского центра трещат по швам.

В настоящее время практически во всех сельскохозяйственных отраслях применяются разнообразные средства химической защиты растений от различных сорняков и вредителей, которые также называются пестицидами.

Эти качества, позволяют термической переработки по праву считаться самой экологически и экономически выгодной технологией, по утилизации ТБО.
Каждое производственное подразделение, как правило, характеризуется своим специфическим видом ТПО, представляющим собой смесь различных продуктов, образующихся в процессе производства тех или иных изделий или полупродуктов.

Проблема утилизации промышленных отходов

Любая жизнедеятельность предполагает производство отходов. Чем больше на планете живых существ, тем больше производится отходов. Отходами жизнедеятельности животного и растительного миров являются биологические продукты, которые легко разлагаются. Человек – высокоорганизованный представитель биосферы планеты. Не весь производимый им мусор разлагается.

По данным за ноябрь, которые озвучил Сергей Иванов, на территории России скопилось около 100 млрд тонн различных отходов.

Объемы производства и потребления постоянно увеличиваются. Вместе с этим вокруг городов стремительно разрастаются свалки, отравляющие землю, воду и воздух. В связи с этим все острее встает проблема утилизации мусора. Если не наладить вторичную переработку отходов, то в скором времени вокруг городов не останется плодородной почвы. Ее заменят ядовитые мусорные поля.

Переработка отходов ? важнейший этап в обеспечении безопасности жизнедеятельности, способствующий защите окружающей среды от загрязнения и сохраняющий природные ресурсы.

Небиологический утиль — это то, что было изготовлено из:

  • бумаги;
  • пластмассы;
  • металла;
  • текстиля;
  • стекла;
  • резины

Переработка вторичных ресурсов дает возможность не только получить новейшие материалы для строительства, органические удобрения, применяемые в сельском хозяйстве, но и тепловую энергию, которую можно использовать для обогрева зданий.

Тем, кто загорелся идеей более прогрессивного обращения с отходами, нужно быть готовым к следующему препятствию: тот факт, что в России захоронение тарифицируется государством, — и тарифицируется дёшево — демотивирует людей искать какие-либо альтернативные способы утилизации.

Для обеспечения условий для дальнейшей утилизации мусор нужно правильно сортировать. Разделение на классы позволяет уменьшить расходы и повысить рентабельность переработки.

Данный процесс очень важен, так как позволяет существенно упростить и удешевить их дальнейшую переработку за счет исключения или сокращения расходов на их разделение.

Все технологические процессы на таком заводе максимально автоматизированы. Режим работы завода непрерывный, круглосуточный, с 15-суточной ежегодной остановкой на профилактический ремонт.

Беспроводная система оповещения позволяет автоматически отслеживать уровень заполненности контейнера, давая дополнительные возможности для совершенствования логистики процесса.

Количество обслуживающего персонала зависит от номенклатуры выпускаемой продукции и может колебаться для модуля на 200 000 т/г от 110 до 180 человек.

Однако большинство полигонов имеют «естественное» происхождение — как, например, «Красный Бор» в Ленинградской области, расположенный над залежами глины. Предполагалось, что глина защитит грунтовые воды от токсичных веществ, — оказалось, нет.

Недостаток этого метода заключается в том, что при горении, кроме безопасных компонентов, образуется насыщенный ядовитыми веществами дым, который создает плотную завесу над поверхностью земли и приводит к существенному нарушению озонового слоя атмосферы, способствуя его утончению и образованию озоновых дыр.

Жителям домов возле полигонов Подмосковья отменят плату за вывоз мусора

Утилизация отходов огромных промышленных комплексов является достаточно сложным процессом, который под силу только крупным специализированным предприятиям.

Это объясняется тем, что утилизация подобных отходов довольно тяжела, помимо этого она требует четкого соблюдения природоохранного законодательства.

Многому из перечисленного характерен длительный срок разложения. В процессе распада некоторые виды перечисленного мусора выбрасывают в окружающую среду токсины и другие вредные вещества.

Плазменная переработка — это технология газификации мусора, схема этого метода, позволяет получать газ из биологических составляющих утиля. Полученный газ, в дальнейшем используют для получения электроэнергии или пара. Основной материал для плазменной переработки это ТБО в виде шлака или нейтрализуемых остатков.

Переработка мусора – один из способов его утилизации. Самый перспективный и рациональный. Меж тем активно используются и обезвреживание и захоронение и сжигание (пусть и в силу экономии на утилизации, а так же ввиду самих отходов).

Самый распространенный способ для утилизации множества отходов. Применяется для несгораемых отходов, а также выделяющих опасные вещества и газы при процессе горения. В начале января текущего года министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев рассказал, что в регионе появится завод по утилизации отходов. Предварительная договорённость о строительстве была достигнута в ходе переговоров между представителями региональных властей и компанией «РТ-Инвест» (дочерняя структура госкорпорации «Ростех»).

Радиоактивный мусор. Речь идет о газах и жидкостях, которые больше непригодны для использования в отрасли.

К вторичному сырью следует относить только те материалы, которые можно после переработки пустить в оборот. Например, макулатуру нельзя после переработки использовать для изготовления туалетной бумаги или производства книг, а вот для создания экологически чистой упаковки она подходит.

Бизнес-план по переработке мусора

В качестве первого, головного завода по переработке ТБПО предлагается завод (комплекс) с производительностью до 200000 тонн/год по ТБПО. Площадь, занимаемая таким заводом, составляет порядка 7 — 12 гектаров, его стоимость для средней полосы России составит порядка 145 млн. долларов США.

В интервью ТАСС губернатор Подмосковья Андрей Воробьев оценивал дефицит места для захоронения мусора в регионе в 4,2 млн т. Увеличение нагрузки на подмосковные полигоны в условиях нехватки мощностей спровоцировало недовольство жителей области. Наиболее проблемными были полигоны «Кучино» под Балашихой и «Ядрово» под Волоколамском.

Твердые промышленные отходы (ТПО) представляют собой, как правило, более или менее однородные продукты, которые не требуют предварительного разделения по группам для их переработки.

Правовое регулирование мусорных отношений (ФЗ «Об отходах производства и потребления») обусловлено пятью классами: от «чрезвычайно опасных» отходов первого класса до «практически неопасных» пятого.

Горючий газ с теплотворной способностью порядка 1600 ккал/куб. м. и выходом в среднем 2000 куб. м. газа с тонны отходов. Электроэнергию или тепло на базе энергетического использования части (до 85%) получаемого в процессе переработки ТБПО горючего газа.

По состоянию на январь 2019 года в государственный реестр были включены 5 тыс. 526 объектов размещения отходов. Их общая остаточная вместимость превышает 1,7 млрд т. Ежегодно площадь свалок в России увеличивается на 0,4 млн га.

Важные преимущества термической обработки или переработки являются современные методы, позволяющие получать:

  • эффективное обеззараживание или обезвреживание любого отходного материала;
  • полное уничтожение любой микрофлоры и даже патогенной;
  • уменьшение утиля в объёме до 10 раз;
  • использовать энергетический потенциал органических отходов.

Представленные методы утилизации отходов позволяют осуществлять переработку мусора при наименьшем отрицательном воздействии на окружающую среду.

Пилотным регионом станет Татарстан, где будет перерабатываться 100% мусора. Проект подразумевает строительство новых предприятий по сжиганию и переработке мусора, введение новых подходов к утилизации отходов.

Так европейцы взяли курс на поиск путей утилизации мусора. В России проблему подняли, когда стало ясно, что нерациональный потребительский подход к использованию ресурсов планеты привёл к резкому ухудшению качества её биосферы.

Из всех способов, этот наименее затратный, но не смотря на многочисленные защитные системы, имеет серьезный недостаток – полностью избавиться от загрязнения воздуха, почвы и воды невозможно.

Мусоросжигательный завод будущего

В некоторых случаях излишки такой энергии перенаправляются на городские станции, что в итоге позволяет обеспечивать целые районы электроэнергией или отапливать их.

На этом свойстве органических веществ основывается метод компостирования. В процессе компостирования происходит не только избавление от огромной части мусора, загрязняющего экологию, но и в процессе него получаются полезные для сельского хозяйства вещества – удобрения. В Крыму, по словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, с 2017 по 2019 год возведут пять таких заводов, столько же в республике откроется и мусорных полигонов. Экологические организации протестуют против сжигания твёрдых бытовых отходов (ТБО) и утверждают, что подобный способ их ликвидации может нанести ущерб окружающей среде. Однако эксперты не поддерживают экоактивистов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *