Расчет налогов при закрытии ип

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет налогов при закрытии ип». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Наиболее распространенной причиной закрытия ИП является его желание, но существуют еще другие причины закрытия – по необходимости.

Обязательно регистрироваться в ФСС необходимо только индивидуальным предпринимателям, которые имеют работников. Однако, некоторые ИП самостоятельно встают на учет в ФСС (например, кто часто болеет, собирается в декрет и т.п.).
С 11 июня 2016 года не нужно уведомлять ФСС о прекращении деятельности. ИП снимут с учета в ФСС на основании данных, направленных налоговой. При этом, если у ИП есть долги перед ФСС это никак не повлияет на процедуру снятия.

Как рассчитать налоги при закрытии ип

Допустим, ИП прекратил деятельность (была внесена соответствующая запись в реестр) 1 февраля, декларацию он должен сдать до 20 апреля при этом указав на Титульном листе код налогового периода – 51.
Таким образом, если ИП снялся с учета 2 июня, декларацию по ЕСХН он должен сдать в налоговую не позднее 25 июля.

Закрываю ИП. Зарегестрировался в начале декабря 2015 года. Страховые взносы за 2015 год оплатил. Доходов за период существования ИП у меня не было. Подаю на закрытие ИП до оплаты налогов. Подскажите нужно ли мне вместе с документами закрывающими ИП подавать нулевую декларацию? Нужно ли мне оплачивать страховые взносы за этот год.

Сумма взносов на пенсионное страхование за 2017 год, состоящая из фиксированной части и 1% с доходов свыше 300 тыс. рублей, не должна превышать 187 200 рублей. Если у бизнесмена возникает вопрос, а надо ли сдавать отчетность при закрытии ИП, то ответ на него однозначный: обязательно. Это будет так называемым подведением итогов всей его деятельности. Подача отчетности, прежде всего, зависит от той системы налогообложения, на которой вы находитесь.

В соответствие с п. 8 статьи 346.45 НК РФ, предприниматель, прекративший патентную деятельность до окончания срока действия патента, уведомляет об это ФНС в течение 10-ти дней с момента прекращения деятельности путем отправки в налоговый орган соответствующего уведомления.

В том случае, если вы работаете на онлайн-кассе, для снятия с учета вам потребуется:

  1. Оформить заявление о снятии с регистрации онлайн-кассы и в течение одного рабочего дня со дня наступления обстоятельств, в связи с которыми потребовалось снятие, направить его в ФНС (в любую налоговую в бумажном виде, через личный кабинет ККТ, либо через ОФД). Дополнительно нужно предоставить отчет о закрытии фискального накопителя.
  2. Получить карточку о снятии с учета ККТ. Срок формирования ФНС карточки – 5 рабочих дней с даты подачи заявления. Еще через 5 рабочих дней вам направят актуальную карточку через кабинет ККТ или ОФД (при желании, в налоговой можно запросить бумажный экземпляр).

Существует вероятность что ваше заявление на закрытие ИП потеряется в налоговой, или по какой-то другой причине вас не снимут с регистрации ИП.

Иногда возникают ситуации, при которых государственные органы требуют предоставление сведений об отсутствии задолженности перед ПФР. Это требование безосновательно, так как налоговые органы самостоятельно запрашивают сведения о наличие у вас задолженности. На практике, все же, рекомендуем лично проконтролировать всю процедуру закрытия, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Налоги при закрытии ИП: перечень, порядок расчета, ответственность за неуплату

В настоящий момент, существует неясность относительно того, какой код расчетного (отчетного) периода необходимо указать на Титульном листе РСВ. Дело в том, что порядок заполнения расчета устанавливает «ликвидационные» коды только для организаций. Так, в Приложении 3 к РСВ организации при ликвидации указывают коды: 51, 52, 53 и 90 (в зависимости от периода за который сдается документ).

Держать бездействующий статус ИП нет никакого смысла, это только добавляет вам лишних забот в виде обязательной отчетности и перечисления страховых взносов. Предприниматель без деятельности и дохода все равно обязан заплатить в ПФР 20 727,53 рублей за 2014 год. Если случилось так, что ваш бизнес не оправдал надежд или вы просто решили приостановить деятельность – закрывайте ИП.
Затем необходимо указать контактные данные – мобильный телефон и, при его наличии, стационарный номера телефона и е- mail.

Ни для кого не секрет, что большинство увольнений происходят по собственному желанию. В вашем случае этот вариант менее выгоден для сотрудника, так вы не обязаны выплачивать ему выходное пособие. Если вы с сотрудниками договоритесь оформить увольнение таком образом, это нужно сделать до сообщения в фонды о закрытии.

Также бизнесмен может находиться на общей системе налогообложения, на которую он попадает изначально по умолчанию, если не выберет другой режим. При закрытии ему необходимо подать в течение 5 рабочих дней после прекращения деятельности соответствующую декларацию по налогу о фактически полученных доходах.

Чтобы побудить предпринимателей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в фиксированном размере, налоговые инспекции будут направлять в адрес плательщиков извещение о необходимости уплаты взносов в ПФР и ФФОМС. Форма такого извещения приведена в письме ФНС России от 24.10.17 № ГД-4-11/[email protected]

Заявление можно заполнить от руки или набрать на компьютере. Если будете заполнять от руки, то используйте ручку с черными чернилами.

Причем многие ФСС снимают с учета работодателя только через сайт госуслуг, отказываясь принимать заявление о снятии с учета представленного в ФСС лично ИП или директором ООО.

С 1 января 2019 года при закрытии ИП через сайт ФНС с использованием электронной цифровой подписи необходимость в оплате пошлины отпадает. Конечно, цифровая подпись стоит не дешево от 1 500 до 3 500 рублей, но вполне вероятно, что она у вас была для сдачи отчетности в электронном виде.

Но не советую доводить ситуацию до такого исхода, так как потом не сможете стать ИП при попытке повторной регистрации в течение трех лет. Ну, и долги по взносам и налогам и отчетности никуда не денутся, разумеется. Поэтому, лучше пройти процедуру «закрытия» ИП в обычном порядке.

1. Выбираем способ закрытия ИП

Для расчета нужно знать число полных месяцев деятельности и число дней в неполном месяце деятельности.

С 2017 года предприниматели платят взносы в налоговую инспекцию. Это значит, что реквизиты и КБК для уплаты изменились по сравнению с прошлыми годами. Уточняйте их в своей налоговой инспекции.

Однако, не во всех налоговых инспекциях придерживаются данного мнения и считают, что на титульном листе при закрытии ИП необходимо указывать обычный код для сдачи Расчета, а именно:

  • 21 – 1 квартал;
  • 31 – полугодие;
  • 33 – 9 месяцев;
  • 34 – год.

В нижней части калькулятора справа вы увидите суммы взносов к уплате. Расчет делается автоматически, ничего дополнительно нажимать не нужно.

Так как подавляющее большинство предпринимателей в качестве налоговой систему применяют спецрежимы, для начала разберемся в особенностях расчета и оплаты налогов при закрытии ИП на УСН, ЕНВД и патенте.

Какие налоги мне нужно заплатить при закрытии ИП?

В случае если предприниматель был снят с регистрации, но не подал декларацию в установленный срок, ФНС вправе начислить штраф в размере от 5% до 30% от суммы налога, указанной в декларации. Согласно ст. 119 НК РФ, штраф за прострочку в предоставлении декларации не может составлять менее 1.000 руб. Поэтому удобнее их оплачивать уже после прекращения предпринимательской деятельности (но не позднее 15 календарных дней с даты внесения записи в ЕГРИП). Тем не менее, на практике иногда налоговые органы незаконно требуют их заплатить до закрытия.

Каждому работнику лично предоставьте уведомление в свободной форме и попросите в нём расписаться.

Однако, может быть выгодно для вас самих заплатить все взносы сразу до подачи документов. Ведь на них можно будет уменьшить налог УСН «Доходы» и ЕНВД, если вы будете отчитываться до ликвидации.

С налогами складывается аналогичная ситуация. Окончательно рассчитаться с налоговой можно и после ликвидации ИП, но многие инспекции рекомендуют закрыть все долги и отчитаться до подачи документов на закрытие.

Бизнесмены, оплачивающие ЕСХН, оплачивают авансовый платеж до 25 июля по доходам в первом полугодии. Полная сумма же данного налога считается за годовой доход.

Чтобы не искать реквизиты, подготовьте платежку на сайте налоговой. Подготовка занимает пять минут: заходите на сайт, выбираете пункт «Государственная пошлина за регистрацию ИП» → «Госпошлина за регистрацию прекращения ФЛ деятельности в качестве ИП», и дальше идете по подсказкам.

Он не будет автоматически аннулирован, даже если индивидуального предпринимателя исключат из ЕГРИП. Штраф перейдет к нему уже как к физическому лицу.

Порядок направления извещения зависит от того, в каком виде отчитывается предприниматель. Если налоговая отчетность представляется в электронном виде, то извещение будет направлено через интернет (по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота). Если на бумаге, то инспекторы направят извещение по почте.

Также учтите, что некоторые налоговые инспекции не дадут Вам закрыть ИП, пока не предоставите им такую справку из ПФР об отсутствии задолженности по оплате всех необходимых взносов.

Для этого вам необходимо иметь с собой пакет документов, подтверждающих вашу регистрацию, режим налогообложения, копии платежек и иные документы, в которых, по вашему мнению, может возникнуть необходимость. Там в течение нескольких дней будет составлен акт сверки, благодаря которому вы сможете уточнить все нюансы.

Да, так и есть. Чтобы пройти процедуру закрытия ИП необходимо заплатить госпошлину в размере 160 рублей.

При патентной системе нужно быть очень внимательным к сроку действия патента – после его прекращения предприниматель автоматически переходит на ОСН и, следовательно, налоги уже платит по ОСН.
В данном случае подается нулевая декларация: в большинстве граф будут стоять нули. Налоговый период для тех, кто находится на УСН, составляет календарный год. Подается в течение года, если коммерсант решил прекратить дело раньше окончания налогового периода.

В связи с этим часто возникают следующие вопросы: при закрытии ИП какие декларации и отчеты нужно сдать? Необходимо ли дополнительно сниматься с учета в качестве работодателя? Ответим подробнее на данные вопросы.

Согласно НК РФ, при закрытии ИП фискальная служба вправе взыскать задолженность по налогам с физлица-бывшего предпринимателя. За долги по налогам бывший ИП может отвечать перед ФНС не только собственными средства, но и имуществом.

Сдача отчетности после закрытия ИП на общей системе налогообложения

В этой статье мы расскажем, как пользоваться нашим бесплатным калькулятором взносов и как самостоятельно рассчитать взносы — в том числе за неполный год, когда и куда их платить и что бывает за неуплату взносов.

Разумеется, это далеко не так! Но об этом чуть ниже поговорим, а пока начнем с первого шага нашей небольшой инструкции.

Обязанность платить страховые взносы «за себя» возникает с момента государственной регистрации физического лица в качестве ИП и продолжается до момента исключения сведений о нем из ЕГРИП.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *