Пенсионный стаж для выхода на пенсию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсионный стаж для выхода на пенсию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Пенсионная система нашего государства постоянно подвергается реформированию, и даже при наличии разъяснительной работы с населением, будущие пенсионеры порой с трудом представляют себе размер своей пенсии.

Наоборот, если у субъекта имеется стаж, который не занесен в трудовую по разным причинам, для того, чтобы его зафиксировать, потребуется представить подтверждающие документы.

Какой минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в России

До 2002 года размер пенсии в России определял единственный показатель: количество лет, отраженных в трудовой книжке. В трудовой стаж включались периоды прохождения воинской службы, получения образования и нахождения в декретном отпуске. Требованием для начисления трудовой пенсии было соответствие пенсионному возрасту и наличие подтвержденного стажа 20 или 25 лет для женщин и мужчин соответственно.
В течение 13 лет минимальный стаж для начисления пенсии был равен всего 5 годам непрерывной работы со страховыми отчислениями. При условии высокой зп, даже за столь небольшой срок граждане могли претендовать на пенсию размером выше средней, что не совсем справедливо в отношении людей, отработавших десятки лет с меньшим окладом.

В медицинский стаж включаются:

  • трудовая деятельность в городах, сёлах и деревнях;
  • работа по специальностям из установленного перечня;
  • выполнение трудовой деятельности за границей;
  • декрет (уход за ребёнком до полутора лет);
  • время, проведённое на больничном, и отпуск по беременности и родам;
  • полный или сокращённый трудовой день;
  • срочная военная служба;
  • период работы на испытании;
  • командировки;
  • повышение квалификации.

Федеральным законом № 166-ФЗ от 15.12.2001 на такой случай предусмотрена социальная пенсия. Официально ее размер составляет 5307 рублей 57 копеек, однако региональная надбавка увеличивает ее до прожиточного минимума.

В качестве компенсации потерь некоторые периоды вынужденного неучастия в труде также конвертируются в баллы.

Выход на пенсию по стажу работы в России (таблица)

Но необходимо помнить про ограничение — возраст в этом случае не может быть меньше 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин (что соответствует старому пенсионному возрасту, действовавшему до 2019 года).

Страховой период включает только время, когда сотрудник работал по трудовому договору и получал официальную зарплату.

Таким гражданам нужно только одно — проявлять повышенную внимательность за сохранностью, правильность ведения и учетом используемого количества этих документов, поскольку при выходе на пенсию они все должны быть представлены специалисту, который будет заниматься подчетом трудового стажа.

Внимание! С 1.01.2019 г. изменились все основные показатели пенсионной системы, включая возраст, начиная с которого можно будет претендовать на социальную пенсию.

Система накопления пенсии переводится в баллы, на количество которых влияет и стаж, и размер дохода. С одной стороны, это минимизирует риски влияния инфляции. В течении трудовой деятельности фактически не копятся сами деньги, а формируется коэффициент, на основании которого будет в итоге рассчитываться размер пенсионного пособия.

Этот момент отодвигается для кого-то на полгода, а для кого-то — на все пять лет. А поскольку помимо возраста важны и такие вещи, как минимальный стаж работы, нужно еще и понимать, меняется ли этот параметр и как. Какой трудовой стаж необходим для выхода на пенсию по новой пенсионной реформе — не придется ли ждать пенсию еще дольше из-за недостатка стажа. Если говорить о страховом стаже, то данное понятие к нему не применяется, то есть он складывается по принципу накопления.

Согласно действующему до 2018 года положению, возраст выхода на пенсию российских женщин составлял 55 лет.

Граждане, имеющие страховой стаж мужчины — 42 года, женщины — 37 лет, выйдут на пенсию на 2 года раннее.

До 2019 года право на пенсию по старости можно было получить в 55 и 60 лет, но в 2019 году уже нельзя. Если женщине в мае 2019 года исполняется 55 лет, она еще не может прийти в отделение ПФР и обратиться за назначением пенсии.

Общий страховой период у гражданина включает в себя все временные промежутки, когда работодатели либо ИП за себя уплачивали страховые денежные взносы в ПФ РФ, а также периоды, которые приравниваются к ним:

  • пребывание по уходу за ребенком — инвалидом;
  • отбывание наказания в тюрьме (при последующем доказательстве невиновности);
  • уход за ребенком до 1,5 лет. Максимальная длительность данного периода — 6 лет;
  • служба в армии;
  • проживание в местности, где нет возможности найти работу;
  • пребывание на учете в ЦЗН.

До 2019 года право на страховую пенсию по старости возникало в 55 лет у женщин и в 60 лет у мужчин. Это значит, что любая женщина, которой в 2018 году исполнилось 55 лет, при условии, что у нее накопилось 9 лет стажа и минимум 13,8 балла, получала право на пенсию от государства. Каждый месяц ей бы платили какую-то сумму — не меньше прожиточного минимума в регионе.

Льготы для получения выплаты заключаются в возможности для определенных категорий получить пенсию раньше общего установленного законом срока. Предоставляются по таким причинам:

  • работа на протяжении четко определенного минимального периода в тяжелых условиях труда (шахты, горячие цеха и другие объекты);
  • выслуга лет.

Жителям Крайнего севера и территорий, приравненных к ним на 7-10 лет снижен возраст возможного выхода на пенсию.

Безработные предпенсионеры выйдут на пенсию на два года раньше

Но право на нее возникает позже. В 2019 году это 66 лет — для женщин и 71 год — для мужчин. До конца переходного периода этот возраст будет расти на один год ежегодно.

Подсчёт врачебного стажа на примере врача-хирурга, отработавшего 18 лет в посёлке городского типа: 1 год в сельской местности считается как 15 месяцев, а год работы хирургом позволяет добавить к каждому году еще 6 месяцев стажа.

С введением балльной системы социально значимая деятельность не просто включается в стаж, но и подразумевает начисление баллов за каждый год в размере:

  • Армия -1,8 балла
  • Декрет – от 1,8 балла в зависимости от количества детей
  • Уход за инвалидом – 1,8 балла

По статье 30 ФЗ № 400, при наличии определенного стажа представители некоторых профессий тоже могут не дожидаться пенсионного возраста. Количество лет может быть даже меньше, чем нужно для назначения пособия в обычных условиях:

  • для трудившихся на подземных работах: 10 лет — для мужчин и 7,5 — для женщин;
  • для рабочих локомотивных бригад — 12,5 и 10 лет;
  • для членов плавсоставов — 12,5 и 10 лет;
  • для рабочих и мастеров лесозаготовок — 12,5 и 10 лет.

Наоборот — такая льгота была предложена Правительством и Президентом России как мера по смягчению последствий проводимой с 2019 года пенсионной реформы.

Средняя пенсия по старости выросла на 1000 рублей в месяц

Например, в 2020 году для получения права стать пенсионером по возрасту нужно будет наработать всего 11 лет стажа.

Подводя итоги, можно сказать, что для получения достойной материальной помощи от государства в преклонном возрасте необходимо проработать не менее 20 лет. Также есть возможность получения вознаграждения на льготных условиях. Государство заботится обо всех пенсионерах, поэтому даже при отсутствии нормы лет будет обеспечен минимальный уровень дохода.

Увеличение временных сроков трудоспособности до получения пенсии по старости, обсуждалась в российском обществе на протяжении последних двух десятилетий. Необходимость этого шага объяснялась демографическим кризисом: увеличением числа пенсионеров на фоне снижения количества лиц трудоспособного возраста.

То есть на пять лет позже, чем было. Переходный период тоже действует.%0A%0A10. Учителям, врачам и артистам сохранили досрочную пенсию за выслугу, но платить ее будут с отсрочкой.%0A%0A11. Госслужащим пенсионный возраст повысят постепенно: женщинам до 63 лет, мужчинам до 65 лет.%0A%0A12. Средняя пенсия по старости будет расти на 1000 рублей каждый год.

Пенсионный возраст — этот тот возраст, когда у любого гражданина России возникает право каждый месяц получать деньги от государства просто потому, что ему исполнилось сколько-то лет.

Пенсионная реформа не коснется тех граждан, у кого на воспитании находится ребенок-инвалид до восьми лет, женщин, родивших пять и более детей и некоторых других категорий (например инвалидов по зрению 1-й группы).

Ведь при прохождении обучения или службе в армии, отчисления в Фонд социального страхования не производятся. Соответственно, эти периоды не могут быть включены в страховое время.

Есть ли возможность пойти на пенсию раньше стандартного пенсионного возраста? Что делать, если до пенсии осталось немного, а на работу уже не берут? Как поступать, когда трудового стажа нет вообще? Изменились ли основные правила выхода на отдых в РФ за последние годы?

Какие периоды включаются в трудовой стаж

Такие работники выходят на пенсию не в одном и том же возрасте. У каждого есть условия по полу, возрасту и стажу. Например, если женщина 15 лет работала водителем троллейбуса и накопила 20 лет общего стажа, она сможет выйти на пенсию уже в 50 лет.

В законе No 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст.12, прописаны все нерабочие периоды, которые не включают в страховой пенсионный стаж для досрочного выхода на пенсию.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Нормативы составили 40 лет для женщин и 45 – для мужчин. 6 сентября 2018 г. президентом РФ В.В. Путиным условия были уменьшены на 3 года от установленного срока и отправлены на следующее чтение законопроекта.

Продолжительность на вышеперечисленных видах работ для выхода на пенсию составляет 10 и 7 лет для мужчин и женщин соответственно, при этом общий страховой стаж должен составлять 20 лет для мужчин и 15 лет — для женщин.

Если гражданин трудится в особых условиях и хочет получать повышенную пенсию, то его стаж рассчитывается особым образом.

По достижению определенного возраста граждане РФ имеют право получать от государства выплаты в виде пенсии. В последние годы пенсионная система в нашей стране неоднократно подвергалась реформированию. Теперь размер пособия определяется многими факторами, но наличие трудового стажа для выхода на пенсию остается одним из самых важных условий.

Все перечисленные периоды засчитываются только в том случае, если до них или после были периоды официальной работы, во время которых работодатель уплачивал за работника страховые взносы.

Чем отличается трудовой стаж от страхового стажа

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013, для получения страхового пособия недостаточно быть застрахованным гражданином РФ. Нужно еще соблюсти несколько условий. Они приведены в статье 8:

  • достижение пенсионного возраста;
  • не менее 10 отработанных лет;
  • индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30.

С 1 января 2019 г. стартовал законопроект о поэтапном увеличении пенсионного возраста в России. С этого периода допускается выход на пенсию на 2 года ранее обусловленного в законе срока. Пенсионная реформа обеспечивает льготу и дает право получать пенсию женщинам, достигшим 37 и мужчинам с 42-летним стажем работы.

Еще есть категории, где важна не профессия, а социальные показатели. Например, досрочную пенсию может получать женщина, которая родила двоих детей и работала на Крайнем Севере. Или опекуны инвалида с детства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *