Декларация по налогу на воду

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Декларация по налогу на воду». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С 2015 года повышенную льготную ставку используют, если воду будут применять для снабжения населения. Она также будет планомерно повышаться до 2025 года. Но этот показатель выражается не в коэффициентах, а в рублях. С 2026 года к нему также планируют применять повышающий коэффициент, который также будет зависеть от состояния потребительских цен.

Декларация по водному налогу представляется не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 1 ст. 333.15, п. 2 ст. 333.14 НК РФ).

Декларации по водному налогу: код водопользования, срок сдачи, пример заполнения

Внести необходимые сведения необходимо в следующие части декларации:

  • титульный лист;
  • данные о физлице (не ИП);
  • Раздел № 1 – размер налога к отчислению в бюджет;
  • Раздел № 2 – расчет налоговой базы и величины налога.

Подсчет налога при пользовании водными пространствами без забора воды аналогичен расчету с потреблением гидроресурса. Информация на каждой странице формы декларации утверждается и подписывается уполномоченным представителем плательщика налога. При передаче декларации в электронном виде руководитель визирует документ с помощью ЭЦП.

Каждая экспонента декларации располагается в специальном поле, представляющее собой определенное количество ячеек. I кв. — до 20.04,II кв. — до 20.07,III кв. — до 20.10,IV кв. — до 20.04. Важно! Физические лица и иностранные организации, помимо представления декларации по местонахождению объекта, обязаны подавать копию отчета в налоговую инспекцию по местонахождению органа, который выдал им лицензию на водопользование.

Уплачивается ли водный налог и по каким ставкам при осуществлении пользования водными объектами без лицензии?

Сдать декларацию и уплатить налог, как и всем предприятиям, работающим на ЕНВД, стоит не позже 20 числа того месяца, что следует за отчетным периодом.

Расчет водного налога по забору воды из водных источников зависит от лимита водопользования, установленного в лицензии (договоре водопользования).

Первый подраздел заполняют, если производится водозабор. Здесь нужно указать:

  • 010 – КБК сбора;
  • 020 – ОКТМО местности, где используется объект;
  • 030 – наименование объекта (озеро, река, море и проч.) либо номер скважины (для подземного источника);
  • 040 – серия, номер, тип лицензии;
  • 050 – код водоиспользования;
  • 060 – количество ресурса, полученного по конкретному коду водоиспользования (суммировать строчки 070 и 100);
  • 070 – фактически полученный объем воды из объекта, если случай не подлежит налогообложению;
  • 080 – код цели сбора ресурса;
  • 090 – лимит использования воды в 1000 м3 (указывается в лицензии);
  • 100 – суммарный объем воды, облагаемый сбором (сложить строчки 101 и 102);
  • 101 – вода, полученная по лимиту;
  • 102 – вода, полученная сверх лимита;
  • 110-150 – ставки с коэффициентами;
  • 160 – сумма платежа (101 * 110 * 130 * 140 * 150 + 102 * 120 * 130 * 140 * 150).

Объем забранной ООО «Гуру» воды в пределах установленного лимита составил 25123,589 тыс. куб. м. Данный показатель заполняют по формату: 8 знакомест для целой части и 3 – для дробной.

При наличии оснований к использованию нескольких коэффициентов все они применяются путем перемножения. В декларации в строке «Ставка» показывается конечный результат умножения исходной ставки на все использованные коэффициенты, округленный до целых рублей.

За налоговый период по водному налогу принят квартал, и декларацию составляют ежеквартально по данным 3 месяцев, входящих в этот временной промежуток.

Независимо от того, с какой целью используется специальное водопользование, перед осуществлением данной деятельности необходимо получить лицензию.

Физические лица просто расписываются и ставят дату. При отсутствии ИНН гражданин заполняет страницу 2 «титульника».

Юридическая информация на тему: «Как заполнить декларацию по водному налогу» с подробными разъяснениями. Мы собрали и систематизировали информацию по теме и предоставили ее в удобном для чтения виде.

Последний отчетный период для формы декларации, порядок заполнения которой описан в статье, 4 квартал 2015 года. Далее форма изменяется.

Понятие водного налога, порядок его расчета и уплаты, сроки отчетности по налогу содержатся в главе 25.2 НК РФ. Платить данный налог обязаны все организации и ИП, пользующиеся водными объектами, подлежащими лицензированию в соответствии с законодательством РФ. Сроки сдачи декларации по водному налогу, пример заполнения декларации по водному налогу найдете в нашем материале.

Помимо титульного листа и листа с дополнительными сведениями о налогоплательщике-физлице, заполняемых стандартно, в декларации есть еще два раздела. Раздел 1 является сводным, а раздел 2 (основной) разбивается на четыре подраздела — по числу основных способов водопользования.

Перечень плательщиков определен в Налоговом кодексе. Размер и правила регулируются региональными властями.

Что считается объектом налогообложения водного налога

При большом объеме информации и недостаточности строк для заполнения допускается использование нужного количества листов 1-го Раздела.

Согласно действующему порядку заполнения налоговой декларации по водному налогу:

  • подраздел 2.1 заполняют отдельно по каждому водному объекту и каждой лицензии с учетом целевого использования забранной воды;
  • подраздел 2.2 тоже заполняют отдельно по каждому виду пользования водными объектами, объекту и каждой лицензии (договору).

Модификация формуляра связана с переменами в процедуре подсчета водного налога, с введением налоговых новых тарифов, поправочных коэффициентов.

Организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Декларация подается в налоговую инспекцию по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога. В зависимости от поставленного кода заполняются строки 070–100. В некоторых случаях эти сроки прочеркиваются.

Согласно нормам законодательства РФ, если физические или юридические лица в своей деятельности применяют специальное или особое водопользование, они становятся плательщиками водного налога. Этот вид налога регламентируется на федеральном уровне статьями 333.8-333.15 НК РФ.

Если же водные объекты задействованы в гидроэнергетике, тогда налоговая база устанавливается по затраченной электроэнергии за налоговый период.

Когда водные объекты используются для сплава древесины на плотах и в кошелях, налоговая база определяется по объему произведенной древесины за налоговый период.

Налогоплательщиками водного налога признаются ИП или организации, обладающие лицензиями от соответствующих органов на деятельность, связанную с эксплуатацией водоемов.

Все плательщики водного налога, то есть юридические лица и предприниматели, которые используют водные объекты в соответствии с полученными лицензиями, ежеквартально обязаны подавать отчетность.

С 2026 года планируется ввести расчетные коэффициенты. Они будут определяться в зависимости от того, насколько за год поменялись потребительские цены. В процессе расчета коэффициента будут использовать фактически сложившуюся налоговую ставку водного налога за предыдущий год.

Декларация включает титульный лист и два основных раздела. Второй раздел документа состоит из двух подразделов.

Разберем расчет в 2019 году на примере. Бюджетное учреждение СДЮСШОР «АЛЛЮР» забирает воду из артезианской скважины на собственные цели — для некоммерческого использования (код цели — 3). «АЛЛЮР» находится в Северном экономическом районе и пользуется водными ресурсами из реки Невы.

Сбор за первый квартал рассчитан отдельно для каждого вида использования. Лимит водопользования для личных целей составляет 20 000 м3 – фирма его превысила.

Все налоги считаются так: налоговая база умножается на ставку. В некоторых случаях добавляется корректирующий (повышающий) коэффициент. Налог не является исключением.

На налоговую базу водного налога НК влияет способ использования водных объектов:

  1. Если предприятие осуществляет ее забор, то учитывают объем потребляемой воды.
  2. При пользовании акваторией высчитывают ее общую площадь.
  3. Чтобы оплатить налоги за работу гидроэнергетического предприятия, в процессе расчетов обращают внимание на количество энергии, выработанной с воды.

Проводить заполнение декларации по водному налогу в 2017 году можно и в электронной форме для последующей отправки в аналогичном виде в ИФНС. Упомянутым приказом Налоговой службы России № ММВ-7-3/497 также закреплён электронный формат этой декларации.

Иностранные организации и физические лица обязаны также подавать копию налоговой декларации в налоговую инспекцию по местонахождению органа, выдавшего лицензию на водопользование.

Если в заявлении на регистрацию организации не указан номер офиса, налоговики вправе отказаться регистрировать компанию.

Когда предельная отчетная дата выпадает на выходной день, срок сдачи переносится на следующий рабочий день.

Строки 010–040 подраздела 2.2 идентичны строкам подраздела 2.1. Информацию в раздел 2.2 заносят отдельные категории налогоплательщиков, указанные в порядке заполнения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *