Расторжение договора в одностороннем порядке бланк

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расторжение договора в одностороннем порядке бланк». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Это правильно. Но вполне возможен вариант, когда одну из сторон все будет устраивать, и она откажется от расторжения. Тогда второй стороне придется идти в суд.

Независимо от того, какой вид договора расторгается, в уведомлении должна быть описана процедура, после которой договор будет считаться расторгнутым. Практически всегда устанавливают интервал времени, после которого договор автоматически расторгается.

Законодательно установленной формы уведомления о расторжении по инициативе одной из сторон не существует. Поэтому, его можно составить самостоятельно, либо одним из образцов, часто размещаемых на сайтах различных юридических компаний.

Что делать, если вторая сторона не подписывает письмо о расторжении договора

Если этого не произойдёт, будет считаться, что сторона самовольно, в одностороннем порядке приняла решение игнорировать договорённость, что может повлечь за собой неприятные последствия.

Соответственно, другая сторона, получающая уведомляющее письмо, вынуждена дать на него ответ в течение тридцати дней, либо в срок, указанный в первоначальном договоре или же в направленном письме.

Договор – это результат согласования между контрагентами основных и дополнительных условий сделки. Главный критерий законности этих условий – это их соответствие требованиям закона. А значит, любой пункт договора будет законным, если он не нарушает закон.

То есть требовать расторжения посредством претензии следует тогда, когда вторая сторона грубо нарушает свои договорные обязательства. В самом тексте претензии при этом должны быть указаны основания для недовольства.

Расторжение договора в одностороннем порядке регулируется только нормами ГК РФ и условиями договора, но не распорядительными актами органов власти. Так, при решении вопроса о возможности расторжения договора аренды земельного участка в связи с отменой постановления о его предоставлении в аренду, ВС РФ установил, что такое основание в договоре отсутствовало, и в иске о расторжении договора было отказано (п. 1 обзора судебной практики от 04.03.2015 № 1 (2015)).

  1. Если договором или законом предусмотрены условия для одностороннего расторжения договора, то договор считается расторгнутым при наступлении таких условий.
  2. При существенных нарушениях условий сделки второй стороной договора.
    К существенным нарушениям закон относит такие изменения, которые приведут к незапланированному ущербу для второй стороны, в результате чего она лишится всего, что планировала получить по условиям договора.
  3. При существенных изменениях обстоятельств. Существенное изменение обстоятельств приводит условия договора в такое состояние, что при заранее известном факте об этих обстоятельствах договор однозначно не был бы подписан, поскольку привел бы к убыткам.

Этот универсальный список применим для всех без исключения договоров. Но в Гражданском Кодексе есть дополнительные специальные случаи для конкретных сделок.

В юридическом плане заключение любого соглашение, изменение любого из его пунктов, а также само расторжение должно происходить только при условии взаимного согласия обеих сторон. Соответственно, решение об одностороннем расторжении любого договора возможно, но оно должно иметь конкретные и значительные причины.

Сторона, решившаяся на подобную процедуру, должна сразу осознавать возможные последствия и в случае необходимости заранее быть готовой обосновать в суде подобный шаг с точки зрения его законности. В законодательстве такая мера предусмотрена и подробно описана в статьях Гражданского кодекса: 450, 451, 452 и 453. В них прописывается, что возможны такие основания отказа от договора в одностороннем порядке:

  1. Самый простой и очевидный случай – в тексте самого договора было заранее предусмотрено, что каждая сторона может отойти от выполнения соглашения в одностороннем порядке.
  2. В некоторых случаях подобную возможность дает и закон: например, расторжение бессрочного договора аренды.
  3. Противоположная сторона допустила нарушение условий исходного соглашения, и эти нарушения существенны. Например, была увеличена цена в одностороннем порядке, хотя в договоре такая возможность не предусмотрена. Другой пример – грубое нарушение сроков выполнения обязанности, в результате чего контрагент понес существенный убыток.
  4. Стороны не допускали нарушение соглашения, однако обстоятельства изменились таким образом, что выполнение договора стало невыгодным для фирмы. Например, по независящим от сторон причинам (вследствие засухи) значительно выросли цены на сельскохозяйственную продукцию, поэтому поставлять ее по оговоренной цене означает работать в убыток. Соответственно, закон встает на сторону потерпевшей стороны.

Всякая договорённость, заключённая агентами и оформленная письменно и официально, имеет несколько вариантов расторжения. Это может произойти в срок, установленный договором, по решению судебных органов, по желанию одной стороны или обоюдно. Если одна сторона хочет завершить действие договорённости ранее, чем это указано в бумаге о её заключении, ей необходимо уведомить об этом остальные стороны.

Уведомление необходимо отправить способом, позволяющим зафиксировать его получение второй стороной. Поэтому, если такой документ отправлен по факсу или электронной почте, необходимо дополнительно переслать уведомление почтовым отправлением (с уведомлением о вручении).

После оформления заявления, его нужно передать второй стороне договорных отношений. Сделать это можно несколькими способами:

  1. первый и наиболее надежный – отдать лично, из рук в руки исполнителю услуг;
  2. отправить документ через обычную почту заказным письмом с уведомлением о вручении (с описью вложения) – этот путь также гарантирует то, что послание дойдет до получателя;
  3. передать заявление и через представителя, но только в том случае, если у него на руках есть действующая, надлежащим образом заверенная, доверенность от заявителя;
  4. отправить заявление через электронную почту, но только если такой порядок указан в договоре;
  5. если между сторонами существует электронный документооборот, то разрешается переслать заявление посредством личного кабинета пользователя или через интернет-банк (в ситуациях, когда речь идет о кредитных учреждениях и их клиентах).

После расторжения договора в одностороннем порядке договор перестает действовать с момента расторжения. Однако обязательства по договору при этом продолжают свое действие.

Если с сотрудником организации был заключен срочный трудовой договор, то есть в соглашении указан определенный период его действия, то основанием для увольнения является п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Прекращение договорных отношений происходит по правилам главы 29 ГК РФ. В ней присутствуют общие нормы. Помимо них, стороны руководствуются специальными нормами, которые существуют для конкретных видов договоров, а также условиями самого соглашения.

Согласно действующему трудовому законодательству, человек может быть устроен на работу по договорённости двух типов: срочной и бессрочной. В первом случае известна точная дата, когда сотрудник прекращает числиться таковым. Во втором случае дата открыта, то есть конкретное время прекращения трудовых обязательств не указано.

Если использовать буквальное толкование, то в данном случае договор допускает обращение одной из сторон в суд за расторжением договора. Однако в судебной практике имеются примеры, когда суд признал договоренность сторон об одностороннем расторжении направленной на согласование одностороннего отказа от обязательства (см. постановление президиума ВАС РФ от 16.02.2010 № 13057/09).

Ситуацию усугубляет и то, что многие недобросовестные компании стремятся найти «лазейку» с помощью именно этого пункта: в попытке по сути незаконного расторжения договора в одностороннем порядке они пытаются сослаться на то, что рыночная обстановка изменилась таким образом, что теперь им невыгодно сотрудничать на заранее оговоренных условиях.

Поэтому гражданское законодательство более подробно уточняет именно это основание прекращение соглашения. Практика судебных разбирательств показывает, что судьи особенно строго следят за доказательной базой в подобных случаях. Во время принятия решения они исходят из того, что по результату рассмотрения должно быть доказано одновременное соблюдение всех следующих условий:

  1. Во время подписания договора каждая фирма (или граждане) не могли объективно предполагать, что ситуация изменится столь значительно, что работать на заключенных условиях станет невыгодно. Например, компании не могли объективно знать, что в таком-то году произойдет засуха, в результате которой цены на гречиху вырастут в 3-4 раза.
  2. Ситуация возникла по не зависящим от сторон причин, т.е. они объективно не могут влиять на этот процесс.
  3. Анализируя текст договора, невозможно утверждать, что стороны взяли на себя все риски изменения ситуации. Например, если в договоре явно отражено, что цены не могут измениться ни при каких условиях, значит, каждая сторона должна осознавать последствия подписания подобного соглашения. На практике такой пункт, разумеется, встречается крайне редко.
  4. Стороне удалось доказать, что если бы она не расторгла договор в одностороннем порядке, а продолжала его выполнение, это действительно привело бы к убыткам.

Нарушений соглашения не было ни с одной стороны, но произошло изменение обстоятельств так, что дальнейшее выполнение договора становится невыгодным.

Уведомление о расторжении договора – документ, цель которого прекратить какую-либо сделку, заключённую двумя и более агентами. Направление уведомляющего письма — обязанность со стороны того, кто желает прекратить действие договорённости, установленной ранее. Формулируется уведомление в письменном виде, соответственно, имеет форму.

Вторая сторона договора допустила серьезное нарушение условий соглашения. Например, произошло увеличение цен в одностороннем порядке, хотя по условиям договора этого не должно было произойти.

Уведомление о расторжении договора – документ, цель которого прекратить какую-либо сделку, заключённую двумя и более агентами. Направление уведомляющего письма — обязанность со стороны того, кто желает прекратить действие договорённости, установленной ранее. Формулируется уведомление в письменном виде, соответственно, имеет форму.

Если ни одна из сторон не потребовала прекращения данного соглашения в установленные сроки, то считается, что действие договора продлено на неопределенный срок. Простыми словами, если ни сотрудник, ни наниматель не выявят желания прекратить сотрудничество, то срочный контракт будет считаться перезаключенным. Но уже на бессрочной основе.

И здесь в силу вступает требование закона об обязательном досудебном рассмотрении спора. То есть инициатор расторжения не сможет обратиться в суд с иском, если ранее он не направил своему контрагенту претензию.

Отметим, что оповещение должно быть заверено руководителем компании либо его законным представителем. Если бланк подписан неуполномоченным лицом, то документ может быть признан неправомерным.

Требование о расторжении договора оформляется либо в виде претензии, либо в виде уведомления. В любом случае, назначением требования будет доведение до контрагента желания расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Свобода договора предполагает право сторон не только на заключение договора, но также на его изменение и расторжение. Может ли одна из сторон договора расторгнуть его в одностороннем порядке и как составить соответствующее заявление, расскажем в нашей консультации.

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке: образец

Уведомление подписывается руководителем организации, ставшей инициатором одностороннего расторжения договора. Расторжение договора, даже произошедшее по инициативе одной из сторон, влечет те же последствия, что и расторжение по другим основаниям.

В самом ДОУ может быть установлен конкретный перечень оснований для прекращения договорных отношений между сторонами, так же как и сам регламент расторжения:

  • по соглашению сторон;
  • односторонний отказ (ст. 782 ч. 2 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ);
  • по суду в одностороннем порядке.

Третьим основанием считается существенное изменение обстоятельств, то есть если изменение обстоятельств происходит таким образом, что если бы стороны знали об этом, то не стали бы подписывать договор.

Немотивированный отказ от сотрудничества

Если сторона решила провести данную процедуру, то ей необходимо заранее узнать все необходимые последствия, а также если потребуется, то обосновать данное решение в суде с законной точки зрения. На законодательном уровне данная мера подробно описана в гражданском кодексе, статьях 450 – 453.

На самом деле это два разных понятия, которые имеют различную правовую базу в регулировании. Так, односторонний отказ от обязательств вполне возможен в сфере предпринимательской деятельности. Более того, очень часто это условие прописывается в тексте сделки (если нет — только в случаях, предусмотренных законом). А вот одностороннее расторжение допускается через обращение в суд.

Такое основание для расторжения договора в одностороннем порядке возникает, если сторона в значительной мере лишается причитающегося ей предоставления по договору. Норма сформулирована с расчетом на оценочную деятельность суда.

Нарушение может быть существенным в случаях:

  • Нарушения основного обязательства для данного вида договоров. Это передача товара покупателю, передача имущества в аренду, выполнение работ, уплата денег (см., например, постановление президиума ВАС РФ от 10.06.2014 № 1999/14). Если основное обязательство не исполнено частично, суд может отказать в расторжении договора, поэтому сторонам следует более гибко использовать другие способы воздействия на контрагента (например, приостановить встречное исполнение).
  • Длительной просрочки исполнения.
  • Более чем 1 случая ненадлежащего исполнения (в частности, нарушения сроков поставки) и др.
  • Нарушения существенного условия (установленного законом или договором) о товаре, месте, времени исполнения и т. д. (см., например, постановление ФАС ЗСО от 16.06.2010 по делу № А45-3418/2008).

Ни для кого не секрет, что при заключении сделок каждая из сторон старается просчитать для себя все риски и получить максимальную прибыль. Безусловно, это одно из правил предпринимательской деятельности, но как быть в ситуации, когда внешние обстоятельства изменились настолько, что стороны не то что прибыль не получат, но и в убытке останутся? Ответ один: срочно расторгать договор!

Второй способ – это решение вопроса в суде, именно оно и прописано в законе, как решение о расторжении в одностороннем порядке.

В отличие от отказа стороны в выполнении своих обязательств по договору, односторонний разрыв такового должен иметь вескую причину.

Кроме того, стороны могут предусмотреть такое право, а также условия его возникновения, непосредственно в договоре. Статья №782 ГК РФ регламентирует право на инициацию расторжения любой договорённости. Однако, буква закона диктует, что одна из сторон должна взять на себя убытки, выплаты неустойки и прочие материальные выплаты, если это необходимо.

Мотивированный отказ от сотрудничества

Первое основание заключается в следующем: если законом или соглашением предусмотрен вариант одностороннего расторжения договора, такой договор считается расторгнутым.

Существенным нарушением законодатель называет ситуацию, когда одна сторона может понести такой ущерб, при котором может лишиться всего, что планировала получить при совершении сделки.

Направление уведомляющего письма — обязанность со стороны того, кто желает прекратить действие договорённости, установленной ранее. Формулируется уведомление в письменном виде, соответственно, имеет форму.

Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Исполнитель хочет расторгнуть договор оказания услуг, а мы нет, т.к. ранее писали ему о неисполнении договора с его стороны и требуем вернуть денежные средства. В договоре прописано о возможности досрочного расторжения договора во внесудебном порядке, а также отказа от исполнения договора любой стороной, если она уведомит не мене чем за 14 календарных дней другую сторону.

Договор может быть расторгнут даже просто по причине того, что отпала необходимость в предоставлении услуги, на которую он был составлен (при условии, конечно, что эта услуга не была предоставлена на момент написания заявления).

Расторжение договора в одностороннем порядке – исключение из правила согласия сторон, поэтому хотя и предусмотрено законодательно, должно иметь под собой веские обстоятельства. Действительно, беспричинное и бесконтрольное использование права не исполнять условий договоренностей вредит экономическим и партнерским отношениям в обществе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *