Куда пожаловаться на обслуживающую компанию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда пожаловаться на обслуживающую компанию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Создание такой организации было обосновано необходимостью выполнения следующих задач:

  • Обнаружение нарушения положений жилищного законодательства участниками правоотношения.
  • Осуществление правовой защиты лиц, являющихся получателями жилищных услуг, а также услуг, которые оказываются коммунальными службами.

Если думаете, куда обращаться с жалобой, то стоит внимательнее рассмотреть все организации, в которые можно направиться. Если работу коммунальщиков можно охарактеризовать, как неэффективная, противоречащая закону или интересам собственников, то стоит направиться в следующие учреждения:

  • Можно написать Руководителю УК.
  • Государственная жилищная инспекция.
  • В прокуратуру.
  • В суд.
  • Роспотребнадзор.

При плохой работе сотрудников УК (дворников, сантехников, электриков), нужно сначала подать сначала заявление руководству учреждения. Если оно не хочет утратить клиентов и получить наказание за нарушение договора, нарушение прав потребителей коммунальных услуг, оно примет достаточные меры для устранения недоработок.

Жалоба на управляющую компанию: как составить

Для начала стоит обратиться к директору организации. Предпочтительнее составить коллективную жалобу в двух экземплярах, указав в ней суть претензий. Чем больше подписей будет в обращении, тем лучше.

На имя руководства УК можно подать жалобу по следующим основаниям:

  • ненадлежащее качество услуг, оказанных жильцам – несвоевременный вывоз мусора или уборка территории, ненадлежащее состояние придомового имущества и т.д.;
  • нарушение сроков выполнения работ по заявкам жильцов, по условиям договора;
  • отказ предоставить отчетность о деятельности УК в случаях, предусмотренных законом и договором;
  • ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны подчиненных сотрудников УК.

Управляющие компании (УК) занимаются обслуживанием многоквартирных домов по договору с жильцами, либо по контракту с местной администрацией. На любые нарушения договора и закона со стороны УК, ненадлежащее качество оказания услуг, можно подать жалобу.
Узнать, какая управляющая компания обслуживает ваш дом, можно на сайте Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в разделе «Мой дом», выбрав соответствующий регион России (Московская область), муниципальное образование и адрес вашего дома.

В какую инстанцию направить жалобу

Ей придется отвечать не только перед представителями правоохранительных органов и надзорными инстанциями, но и непосредственно перед жильцом, здоровью которого был нанесен вред.

Если обращение было подано в виде претензии, срок исполнения 3 дн., в виде жалобы – 10 дн., если заявление или обращение – 30 дн..

Направлять жалобу в органы прокуратуры целесообразно в случаях, когда проверка деятельности УК инспекторами ГЖИ (Роспотребнадзора) не принесла ожидаемого результата или была проведена формально, без детального разбора возникшей ситуации.

Окно в подъезде в прямом смысле вываливается. Как правило написать заявление или жалобу,кому писать подскажите.

В Жилищную инспекцию. Эта структура уполномочена проводить по обращению граждан проверки жилищно-коммунального фонда.

Заявление в суд, как правило, подается в случае, когда с УК нужно взыскать денежные средства (например: обрушение фасада МКД повредило припаркованный автомобиль, т. е. бездействие УК повлекло причинение ущерба имуществу гражданина).

Кроме того, в некоторых случаях руководству УК выгоднее пойти навстречу решительному гражданину, который намерен отстаивать свои права, и решить проблемную ситуацию, чем иметь дело с выездной проверкой инспекторов ГЖИ, Роспотребнадзора или иных государственных органов.

С нарушениями в жилищно-коммунальном хозяйстве борются политические партии и общественные организации, например общества по защите прав потребителей.

Жалоба на управляющую компанию

Вот, например, связаться с Жилищно коммунальным хозяйством Московской области можно по номеру 8 (498) 602-31-13.

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий.

Перед подачей жалобы на некачественное оказание услуг (бездействие) со стороны представителей УК необходимо тщательно изучить положения вышеуказанного договора, чтобы четко определить те обязательства, которые управляющая компания должна исполнять.

Однако в большинстве ситуаций действия УК или ТСЖ попадают в зону ответственности сразу нескольких инстанций. Чаще всего жаловаться на управляющие компании ЖКХ целесообразно одновременно во все органы.

Перед подачей жалобы на некачественное оказание услуг (бездействие) со стороны представителей УК необходимо тщательно изучить положения вышеуказанного договора, чтобы четко определить те обязательства, которые управляющая компания должна исполнять.

Обращаться в полицию за помощью смысла нет, так как чаще всего в действиях УК нет состава преступления.

Особенности составления жалобы

Если УК была выбрана по итогам муниципального конкурса, жалобы можно подавать и в местную администрацию.

Перед тем как обратиться в Жилищную инспекцию, нужно детально изучить договор, заключенный с УК. В нём перечисляются обязанности, возложенные на компанию.

Счетчик на воду стоит только в доме. На колонке, которой не пользуется не стоит, и поставить нет технической возможности, т.к. труба гнилая. Приехали коммунальщики и выписали бабушке штраф за колонку, и якобы пользование ею, в течении полугода в размере 200 000 рублей.

В 2015 году были внесены изменения в законодательство, на основании которых у каждой УК должна иметься лицензия на ведение деятельности. Она выдается только фирмам, которые соответствуют многочисленным требованиям.

Объясним куда жаловаться на управляющую компанию ЖКХ

Поэтому компании стараются скрывать такие нарушения. Жалобы жильцов, касающиеся этих проступков, вызывают настоящий страх у владельцев и работников УК.
Если составляется коллективная жалоба, то необходимо указать данные всех участников. Далее описывается суть конфликта и излагается требование устранить нарушение. Выждав положенный срок и получив отрицательный ответ, можно двигаться дальше.

Прокуратура. Обратитесь в прокуратуру, если заявления в другие места не дали результатов. Сюда можно жаловаться на непринятие мер другими органами власти. Прокуратура может не принять заявление по поводу ржавых труб или грязной воды, сославшись, что это не в их компетенции.

Этим же занимается региональный комитет по тарифам, а если его нет — региональное министерство энергетики.

Писать жалобу на управляющую компанию нужно после обращения в организацию с описанием проблемы и требованием ее устранить. Обычно причиной становится бездействие или усугубление ситуации дальнейшей деятельностью сотрудников.

Можно выделить следующие органы, которые занимаются надзором в сфере коммунального хозяйства:

  1. В первую очередь это руководство самой управляющей компании. Руководитель должен рассмотреть и прореагировать на любые жалобы, которые подаются жителями домов, обслуживаемых его организацией. О результатах рассмотрения заявитель должен быть уведомлен.
  2. Если орган управления бездействует, то вышестоящая организация — Жилищная инспекция. Указанная организация принимает жалобы, связанные с нарушением УК норм действующего законодательства при осуществлении коммунального обслуживания домов.
  3. Если обращение в указанный ранее жилищный орган, по каким – либо причинам невозможно, то следует обратиться в Роспотребнадзор. Как правило, туда подается жалоба на коммунальные услуги, а также несоблюдение условий соглашения между УК и жильцами.
  4. В некоторых городах, в которых местная администрация имеет отдел, осуществляющий контроль над УК, может быть подана жалоба на ЖКХ в администрацию.
  5. Весь многоквартирный дом или конкретный собственник может обратиться с заявлением в прокуратуру города. Эта организация рассматривает заявления, связанные с нарушением действующего законодательства.
  6. Суд. Обращение в этот орган допускается, когда необходимо возмещение вреда или когда принятые решения остальных органов не удовлетворяют заявителя.

Если Роспотребнадзор обнаружит неправомерное взимание платы за коммунальные услуги, УК грозит штраф в размере половины излишне начисленной суммы на счет пострадавшего.

Можно сказать, что инспекция представляет собой отраслевой надзорный орган над управляющими компаниями.

Кто отвечает за благоустройство придомовой территории МКД

Жалоба на УК составляется от имени собственника (группы лиц) и подается в приемное отделение. Сотрудник инспекции ставит отметку о вручении на копии, либо под расписку, уведомляя гражданина о сроках рассмотрения.

Отдельно нужно сказать о надзоре самих граждан, который может выражаться в создании ТСЖ, ЖСК, с целью повышения эффективности управления многоквартирным домом.

Но после этой капиталки молимся,чтобы дождя не было (текут ручьи во всех комнатах,по стенам,по окнам,по электрощитку (сидим без света пока не высохнет естественным путем),с натяжных потолков сливаем воду по 2 ведра воды…..Родители (пенсионеры)от такого беспредела устали вызывать скорую (так как давление и нервы после каждого дождя и тайния снегов дают о себе знать потопом в квартире).

Региональное отделение Роспотребнадзора имеет полномочия по контролю качества предоставляемых УК услуг.

Куда пожаловаться на управляющую компанию в Москве

Если собственников не устраивает, как ЖЭК оказывает свои услуги, то следует обращаться с письменной жалобой в администрацию города.

Контроль за деятельностью УК также осуществляет Роспотребнадзор. Если граждане не представляют, где оставить жалобу на управляющую фирму, обычно они обращаются в эту структуру. Она контролирует выполнение санитарно-технических норм и других предписаний законодательства, которые регулируют предоставление коммунальных услуг.

Вышеуказанные ситуации являются опасными непосредственно для УК, так как именно эта фирма обязана исправлять разные проблемы в доме. Если она не справилась со своими обязанностями, что привело к появлению несчастного случая, то ей придется нести ответственность за такую ситуацию.

У меня уже все стены в грибке, окно скоро вывалится! Что делать и как привлечь УК к ответственности? Кто должен делать ремонт внутри квартиры, устранять грибок и плесень?

Говоря о надзоре за УК, нужно понимать, что речь идёт о весьма сложной системе подчинения, в которую входят множество органов различных уровней.
У Сергея Брилева — британское подданство. У Владимира Соловьева — вид на жительство в Италии. У Александра Бастрыкина был вид на жительство в Чехии. Но «некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента» Минюст признал именно ФБК. По мнению властей, все материалы на этом сайте размещают иноагенты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *