Отказ от дачи показаний без адвоката

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отказ от дачи показаний без адвоката». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В него входят:

  • Супруги — лица, с которым брак зарегистрирован в органах ЗАГС.
  • Родители или усыновители.
  • Дети, включая усыновлённых.
  • Родные, в том числе единокровные и единоутробные, братья и сёстры.
  • Внуки.
  • Бабушки или дедушки.

В той или иной форме привилегия против самоизобличения предусмотрена в законах почти всех стран и в международном праве (Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод).

Отказ от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ в уголовном процессе

Опять же – по общему правилу это невозможно. Более того, поскольку отказ от ранее сказанного зачастую связан с дачей «новых» показаний, которые будут противоречить уже имеющимся – возможно привлечение к уголовной ответственности за подобные действия.

Если письмо по истечении 5-7 дней будет возвращено следователю, а уведомление было вам передано (вам просто бросили в ваш почтовый ящик квиток Уведомления), то оно будет считаться доставленным вам, т.е. на бумаге вы были предупреждены о вызове, даже если не знали об этом. Поэтому вы уже не сможете утверждать, что не знали о вызове на допрос.

Как показывает практика следователь обычно использует оба метода, чтобы исключить вероятность того, что свидетель проигнорирует повестку и решит не являться на допрос. Отказ от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ в уголовном процессе – право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Кроме того, норма (в части 2) закрепляет возможность использования свидетельского иммунитета и в других случаях, но только прямо предусмотренных законом.

Когда можно отказаться от дачи показаний?

К примеру, представим ситуацию, в которой в отношении Вас подано заявление о совершении преступления, например, об умышленном причинении телесных повреждений. После получения заявления, сотрудник полиции вызовет Вас для получения объяснения.

Но в России «правило Миранды» не действует, и люди, не отвечающие на любые вопросы представителей правоохранительных органов, часто действуют себе во вред. Они вправе не сообщать сведения, которые навредят им лично или их близким, но не могут молчать совсем.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, а также в некоторых других случаях.

УПК РФ в соответствующих статьях прямо указывает на тех лиц, которые вправе или обязаны отказаться от дачи показаний.

При допросах подозреваемого, обвиняемого обязательно должен присутствовать адвокат. Его наличие подтверждается соответствующей подписью в протоколе. При этом, важно именно реальное наличие защитника, который в полной мере оказал всю требуемую юридическую помощь.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Тактика взаимоотношений с правоохранительными органами Правило «Не бояться» состоит в том, чтобы заставить себя не бояться этого лица, которое осуществляет допрос. Если человек боится, его воля подавлена, он легко поддается на угрозы и уговоры следователя или дознавателя и тем самым дает возможность последнему очень быстро достичь преследуемой им цели.

Н. был вызван к следователю для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, возбуждённому в отношении его жены.

Что должен знать каждый давая показания.

Вторая часть ст. 51 Конституции РФ расширяет свидетельский иммунитет на другие случаи, не указанные в части 1. Она допускает возможность закрепления в законах иных оснований правомерного отказа от дачи свидетельских показаний.

Если опрос проводился под давлением, а зачастую именно так и происходит, после возбуждения уголовного дела «допроситься» можно совсем по — другому.

Не стоит рассчитывать на то, что государство предоставит Вам бесплатного адвоката. Во-первых, это является обязательным только в ограниченном количестве случаев, например в делах по особо тяжким преступлениям, к которым, я надеюсь, Ваш случай не относится.

Если до возбуждения уголовного дела пришлось подписать так называемый «протокол опроса» или объяснение, то ситуация не критичная. Опрос не является следственным действием, проводится в рамках закона, регулирующего деятельность оперуполномоченного.

Не стоит рассчитывать на то, что государство предоставит Вам бесплатного адвоката. Во-первых, это является обязательным только в ограниченном количестве случаев, например в делах по особо тяжким преступлениям, к которым, я надеюсь, Ваш случай не относится.

Преступление небольшой тяжести, вопрос о сохранении условного срока необязателен, будет решаться судом.

Статьи 306, 307 УК РФ — Дача ложных показаний по уголовному делу

Каждый человек вправе решать самостоятельно, что делать при получении повестки. Мы рекомендуем непременно явиться на допрос, не игнорируя повестку.

Помимо присутствия адвоката в сам момент дачи показаний, по требованию допрашиваемого (либо адвоката) следователь обязан обеспечить конфиденциальное общение с защитником.

Задержать лицо могут, только если “свидетель” в ходе допроса будет переквалифицирован на “подозреваемого”. Тогда следователь вправе задержать “подозреваемого” на срок до 10 суток или больше (до 45 суток в определенных случаях) до предъявления обвинения.

Многие юристы призывают пользоваться предоставленным ст. 51 Конституции правом во всех случаях, утверждая, что молчание гарантированно избавит Вас от возможных неприятностей.

Можете отказаться от дачи показаний, но сослаться на п.2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ: эти положения закрепляют право подозреваемого и обвиняемого ничего не сообщать следствию относительно имеющихся в отношении них подозрений или обвинений. Тогда такой отказ будет воспринят правильно, а не как косвенное признание своей вины. Никто (подразумевается любое физическое лицо, без привязки к статусу гражданина) не обязан давать свидетельские показания против себя лично, своего супруга и близких родственников.

Я был вызван к следователю для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, возбужденному в отношении моего сына.Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний и почему?Помогите пожалуйста!

Вот получается такая ситуация, мы работали с другом неофициально на стройке, нам работодатель не выплатил З\П мы ушли с работы на протяжение пол года он нам не отдавал З\П друг подал заявление на него в полицию, и меня тоже указал при том что я не соглашался и меня не предупредил даже, могу ли я отказаться от дачи показаний? Почитал статью 308 УК РФ.

За дачу ложных показаний какая статья

Нет, не можете. Т.к. ст. 51 Конституции РФ возможен отказ от дачи показаний только в отношении близких родственников.

Еще раз внимательно смотрим ее: «Никто не обязан свидетельствовать ПРОТИВ себя». Где здесь написано про право вообще ничего не говорить? 51 разрешает только не сообщать о своих противоправных действиях.

В государствах континентальной системы (в том числе в РФ) подозреваемого или обвиняемого, отказавшегося от показаний или давшего ложную информацию, не привлекают к ответственности. Считается, что он действует в рамках защиты от самоизобличения.

Вместе с тем Конституция России закрепляет в качестве одного из неотъемлемых право любого человека не свидетельствовать в суде или ином органе против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Заявление об отказе от ранее данных показаний

Самая сложная ситуация – когда дело подходит к передаче прокурору, т. е. почти готово или уже готово обвинительное заключение. Как правило, допрашивается человек к этому моменту неоднократно и поменять показания – то же самое, что «подписать» себе лишних несколько лет.

Меня вызвали в качестве свидетеля по уголовному делу. Подсудимый круг лиц не является мне ни родственниками ни друзьями, я их вообще не знаю. Знаю только потерпевшего. Могу ли я воспользоваться 51 ст. Конституции РФ. отказ от дачи показаний.

Вышеперечисленные лица не могут быть допрошены в качестве свидетелей и только по тем обстоятельствам, на которые распространяется иммунитет. Если их вызвали на допрос, они должны отказаться давать показания в этой части, но по другим обстоятельствам обязаны дать показания. Вместе с тем, на этих лиц также распространяется право, предусмотренное ч. 1 ст. 51 Конституции РФ. Смысл и существо ст.51 Конституции РФ Вам обязан разъяснить не только следователь, но и дознаватель, и судья перед проведением допроса, о чем Вы расписываетесь в бланке протокола следственного действия, либо в соответствующей подписке в судебном заседании.

То есть, если человек на вопрос — «расскажи, как ты украл кошелек?» — отвечает — «ст. 51», на самом деле это означает -«Ну да. украл, но, на основании ст.

Однако было сообщено, что бывший министр обороны отказался от дачи показаний по делам о коррупции в военном ведомстве, сославшись на 51-ю статью Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя или близких родственников.

Вне зависимости от вида дела – гражданское, уголовное или другое, во всяком случае при вышеуказанных обстоятельствах любое лицо может отказаться от дачи показаний. При этом, их процессуальный статус также не имеет значения.

С другой стороны, если свидетель все же пожелает давать показания, ему следует быть особенно внимательным: нередки случаи, когда в последующем его статус меняется на подозреваемого или обвиняемого. Такая «уловка» ранее часто использовалась следователями, чтобы получить от граждан нужную информацию для дальнейшего ведения расследования.

Иные виды свидетельского иммунитета

В соответствии со ст. 56 УПК РФ: свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний ….

Мне пришла повестка в налоговую инспекцию, вызывают в качестве свидетеля. Но я даже не знаю по какому делу. Повестку получил заказным письмом. И написано в случае не явки или отказ от дачи показаний штраф. Это такой адвокат, которой дружит со следователем и «решает» вопросы отказа в возбуждении уголовного дела или же уговаривает человека дать признательные показания. К сожалению, бороться с ситуацией, когда дал признательные показания благодаря адвокату очень сложно. Как правило, изобличить такого адвоката возможно лишь по нарушению графика дежурств.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *