Учет дебиторской задолженности покупателей и заказчиков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Учет дебиторской задолженности покупателей и заказчиков». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Важно! Если срок заложенности составляет 45-90 дней, то ее включают в резерв в размере 50%. 100% долга относят в резерв только в том случае, если срок возникновения задолженности составляет более 90 дней.

В качестве обеспечения могут выступать: неустойка, залог, поручительство, банковская гарантия и др. (п. 1 ст. 329 ГК РФ).

Учет расчетов с покупателями и заказчиками

При обработке расчетных документов, предъявляемых покупателям за проданную продукцию, и документов об оплате составляется ведомость по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», представляющую регистр бухгалтерского учета, совмещающий синтетический и аналитический учет.

Если первый с определенной вероятностью может быть все-таки получен, то в отношении второго такая вероятность ничтожно мала. Обычно безнадежный долг образуется из сомнительного, но не только.

Отказы покупателей от акцепта платежных требований могут быть частичными и полными. Мотивами для полного отказа от акцепта платежного требования могут быть отгрузка товара не по адресу, досрочная поставка товара без согласия покупателя. На участке учета расчетов с покупателями и заказчиками отражаются и обобщаются те экономические обязательства, которые могут быть признаны и оценены. К основным видам экономических обязательств относится и дебиторская задолженность.

Тема 7. Учет дебиторской задолженности.

На отпускную стоимость реализованной продукции, товаров и услуг дебетуют счета 1210 и кредитуют счета 6010 «Доход от реализации продукции и оказания услуг» и др. Аналогичные корреспонденции счетов проставляют при реализации основных средств (кредит счета 6210), нематериальных активов (кредит счета 6210), ценных бумаг (кредит счета 6210).

Данная классификация используется для анализа дебиторской задолженности с точки зрения риска ее непогашения.

Если скидки делаются вместо приема товаров назад, или в случае, когда товары не могут быть возвращены в запасы и перепроданы, то такой перенос не производится.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется на синтетическом счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», структура и корреспонденция которого приведены на рисунках ниже.

Расчеты с покупателями и заказчиками.

Авансовые платежи, полученные от покупателей и заказчиков, учитываются на счете 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным», до момента отгрузки продукции либо выполнения работ и услуг в соответствии с договором и предъявления расчетных документов на оплату отгруженной продукции, а также других документов (транспортных накладных), подтверждающих факт свершения сделки.

В статье мы рассмотрим основные вопросы отражения, писания кредиторской и дебиторской задолженности, то есть как, куда, когда и на основании каких документов списать данную задолженность в бухгалтерском учете. Возврат проданного товара и компенсации за него сокращают как чистую дебиторскую задолженность, так и чистую реализацию.

Бухгалтеру необходимо составить справку о задолженности (дебиторской или кредиторской). В справке указываются сведения, отраженные в бухгалтерском учете о задолженности. Также справка должна содержать информацию о наименовании дебиторов и кредиторов организации, основания возникновения задолженности, период возникновения задолженности и реквизиты подтверждающих ее документов.

По срокам выделяют:

  • долгосрочную задолженность, срок погашения которой превышает 12 месяцев,
  • краткосрочную задолженность, сроки погашения которой менее 12 месяцев.

На счете 1210 также учитываются операции, связанные с прочей задолженностью покупателей и заказчиков, не отраженных на счетах, например, по реализованным нематериальным активам, основным средствам, инвестициям, финансовым инвестициям и другим активам.

Такие торговые скидки снижают конечную реализационную цену. Таким образом, торговые скидки используются во избежание частых изменений в каталогах с ценою назначения различных цен на различные партии закупленных товаров. Торговые скидки обычно указываются в процентах.

На счете 1210 также учитываются операции, связанные с прочей задолженностью покупателей и заказчиков, не отраженных на счетах, например, по реализованным нематериальным активам, основным средствам, инвестициям, финансовым инвестициям и другим активам.

Международные стандарты финансовой отчетности прямо не регламентируют порядок оценки дебиторской задолженности и создания резерва по сомнительным долгам.

Предполагается, что текущая дебиторская задолженность будет получена в течение года или в течении текущего операционного цикла (что из них более продолжительно).

При аккредитивной форме расчетов продукция оплачивается по месту нахождения поставщика вслед за ее отгрузкой, после предъявления поставщиком своему банку счетов и товарно-транспортных накладных, подтверждающих факт отгрузки товаров (и других документов, предусмотренных условиями аккредитива).

Для учета расчетов с покупателями и заказчиками в соответствии с Единым планом счетов РФ используется счет № 62 «Расчеты с покупа­телями и заказчиками». По дебету счета отражается увеличение дебитор­ской задолженности покупателей и заказчиков, а по кредиту — уменьше­ние этой задолженности.

Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» К-т сч. 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным». Аналитический учет авансов полученных ведется по каждому кредитору с указанием суммы, сроков возникновения и погашения кредиторской задолженности.

Расчеты, производимые организациями через банк, делятся на две группы: расчеты по товарным и нетоварным операциям.

Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков является следствием выполнения договорных обязательств организациями в результате совершения сделки, по окончании которой продавец получает право требования на платеж.

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Расчеты наличными деньгами производятся в переделах до 300000 тенге по одной операции, поэтому эта форма является не совсем удобной, так как ограничивает размер выплаты денежных средств по заключенным договорам.

По своевременности погашения дебиторскую задолженность подразделяют для обеспечения контроля над погашением и возвратом дебиторской задолженности, а также для анализа уровня ликвидности и платежеспособности предприятия.

Количество инвентаризаций в отчетном году, а также дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых, устанавливаются руководителем организации (п. 2.1 Методических указаний), за исключением случаев, предусмотренных в п. 1.5 и 1.6 Методических указаний по инвентаризации.

Суммы задолженности, признанные и не признанные дебиторами и кредиторами, а также суммы нереальных к взысканию долгов с истекшим сроком исковой давности или по ликвидированным контрагентам отражаются в акте отдельно.

Принципы учета дебиторской и кредиторской задолженностей. Формы расчетов

Задолженность по расчетам с покупателями, заказчиками, обеспеченная полученными векселями, учитывается на счете 1130 «Краткосрочные инвестиции, удерживаемые до погашения». Этот счет кредитуется при погашении задолженности по векселям в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов учета денежных средств.

Дебиторская задолженность представляет собой то, что по право положено организации, но еще не получено. А если должна сама организация, то это уже кредиторская задолженность.

Денежные способы погашения задолженности предполагают, что обязательства будут погашены путем перечисления денежных средств на расчетный счет или внесения наличных денег в кассу, т.е. путем наличных или безналичных расчетов.

Что касается налогового учета, то резервы по сомнительным долгам создаются по желанию и на эту сумму может быть уменьшена налогооблагаемая прибыль. Резерв создают только в том случае, если просрочка превышает 45 дней.

Сомнительным требованием признается дебиторская задолжен­ность, которая не погашена в установленный срок, а если он не установ­лен, то в течение необходимого для этого времени, а также задолжен­ность, которая не обеспечена соответствующими гарантиями. Резервы по сомнительным требованиям создаются в конце года на основании данных инвентаризации дебиторской задолженности.

Под дебиторской задолженностью понимают долги контрагентов перед организацией. Когда задолженность взыскать с контрагента не представляется возможным, она становится безнадежной. В статье рассмотрим, как осуществляется учет дебиторской задолженности и основные проводки, которые при этом формируются.

На счете 62 могут быть открыты несколько субсчетов:

  1. Субсчет 1 – для учета расчетов в общем случае;
  2. Субсчет 2 – для учета полученных авансов.

Доход и связанная с ним дебиторская задолженность отражается только в случае вероятности ее погашения.

Задачи бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками

К краткосрочной задолженности относят дебиторку, срок погашения которой не превышает 12 месяцев. К такой задолженности относится большая часть дебиторки, в том числе и текущая. Остальная задолженность является долгосрочной (срок погашения более года). Например, заем, выданный на срок, превышающий год.

Если организации ведут учет выручки в целях налогообложения «по оплате» в соответствии с учетной политикой, то для отражения задолженности перед бюджетом по НДС согласно действующему законодательству применяется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты с бюджетом по неоплаченным счетам».

Основные объекты, понятия, такие как синтетический и аналитический учёт, требования по оформлению первичных документов, находят отражение в Законе «О бухгалтерском учёте и финансовой отчетности».

Кредиторов, задолженность которым возникла по другим нетоварным операциям, называют прочими кредиторами.

Для учета задолженности клиентов за товары и услуги, реализованные в течении обычной производственной деятельности компании предназначены счета группы 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» и 2110 «Долгосрочная задолженность покупателей и заказчиков». Дебиторская задолженность покупателей подтверждается счетами-фактурами.

Каждая организация в своей хозяйственной деятельности ведет расчеты с внешними и внутренними контрагентами: поставщиками и покупателями, заказчиками и подрядчиками, с налоговыми органами, с учредителями, банками, со своими работниками, прочими дебиторами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *