Теоретические аспекты планирования себестоимости продукции на предприятии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Теоретические аспекты планирования себестоимости продукции на предприятии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Во-первых, низкая себестоимость не может быть самоцелью, поскольку способны принести не только пользу, но и вред предлагаемому фирмой продукту из-за ослабления его конкурентоспособности. Последнее может произойти ввиду снижения качественных характеристик, которые ценит покупатель.

Краткое резюме: Сергей, 36 лет, Образование Высшее, профессиональный опыт выполнения студенческих работ на заказ — 10 лет, за это время было выполнено: 355 дипломных работ, 582 курсовые, 276 рефератов, 1030 контрольных.

Исчисление этого показателя необходимо по многим причинам, в том числе для определения рентабельности отдельных видов продукции и производства в целом, определения оптовых цен на продукцию, осуществления внутрипроизводственного хозрасчета, исчисления национального дохода в масштабах страны. Себестоимость продукции является одним из основных факторов формирования прибыли.

Системы прогнозной деятельности

Классификация затрат позволяет организовать более правильное планирование, учёт и анализ затрат и на этой основе выявить резервы снижения себестоимость продукции. Все затраты классифицируются по признакам, определяющим их назначение.

Производственные затраты так же называют затраты на продукцию они предлежат инвентаризации, находятся в активах предприятия и должны нести выгоду в будущих отчетных периодах.

Сущность экономики предприятия заключается в определении затрат и результатов производства, а также в их сопоставлении. Результаты деятельности предприятия разнообразны и могут включать наряду с экономическими и производственными итогами достижения в области социального и технического развития. Соизмерение затрат и результатов дает возможность провести анализ эффективности работы предприятия.

Себестоимость можно назвать «зеркалом» компании – она помогает увидеть всю хозяйственную деятельность предприятия с разных ракурсов и сторон, все достигнутые результаты, а также все неудачи и упущенные возможности. Значение этого показателя невозможно приуменьшить. Это не только основной фактор, формирующий прибыль, но и главнейший элемент механизма управления производством.

Для целей бухгалтерского учета правила формирования информации о расходах предприятия определено Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ10/99, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999г. № 33н.

Курсовая работа Пахневой Анны(Планирование себестоимости продукции).doc

На протяжении 2003-2005 общие условно-постоянные затраты (TFC) оставались практически неизменными. В процентном же соотношении к общим затратам предприятия величина условно-постоянных затрат в 2003 г составила 14,1%, в 2004 г — 19%, в 2005 г — 27,6%. То есть удельный вес условно-постоянных затрат значительно вырос.

Для принятия решений и планирования необходима соответствующая информация об издержках. Процесс принятия решений формирует требования к информации и определяет порядок использования элементов метода управленческого учёта: группировку и обобщение затрат; прогнозирование, моделирование, внедрение и анализ.

Иные затраты – к последнему элементу относятся все оставшиеся виды затрат, не подлежащие отнесению к предыдущим пунктам.

Смета затрат на производство и плановая калькуляция – основные документы при планировании себестоимости продукции.

1. Теоретические аспекты планирования себестоимости продукции на предприятии 6

В прямые трудовые затраты входят: основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих и отчисления на социальные нужды.

При этом методе контроль и планирование себестоимости осуществляется согласно действующим нормативам расходов, их отклонениям и изменениям. Материальные – к МПЗ относятся используемые в ходе изготовления продукции сырье, топливо, материалы, энергетические ресурсы, упаковка и пр. Подлежит исключению из этого элемента величина затрат по возвратным отходам.

В зависимости от характера производства применяется ряд показателей, характеризующих себестоимость продукции.

Классификация методов исчисления издержек

План по себестоимости продукции является одним из важнейших разделов плана экономического и социального развития предприятия. Планирование себестоимости продукции на предприятии имеет очень важное значение, так как позволяет знать, какие затраты потребуются предприятию на выпуск и реализацию продукции, какие финансовые результаты можно ожидать в плановом периоде.

Также экономическая функция регулируется законодательной базой, так как любая организация выплачивает налоги.

От эффективности этого процесса зависит не только изыскание резервов для снижения издержек и выявления максимальной эффективности их потребления, но и рост общей прибыльности и рентабельности деятельности организации.

Ключевым звеном в деятельности любой организации является составление прогнозной стоимости выпускаемой продукции. Единой универсальной системы учёта, которая подходила бы для всех организаций, нет. Перед финансовым директором организации стоит непростая задача – максимально учесть все особенности работы компании, чтобы плановые показатели максимально совпали с фактическим результатом.

Важнейшими технико-экономическими факторами, влияющими на уровень себестоимости продукции, являются: повышение технического уровня производства, повышение уровня организации, труда и управления; изменение объема и структуры выпускаемой продукции, народнохозяйственные, отраслевые и прочие факторы.

В результате подобных действий себестоимость продукции заметно снижается. Но потребительские свойства такой продукции заметно падают, потребители не охотно покупают такой хлеб.

3.3. Управление затратами на персонал

Объект исследования курсовой работы – ОАО «Кубанский завод сухих молочных смесей», состав и структура затрат на производство продукции.
При написании работы использовались труды отечественных авторов (И.В. Гелета, Т.Н, Батова, Т.И. Арбенина, О.В.Баскакова, Л.Ф. Сейко и др.), материалы периодической литературы и источники сети Интернет.

Возможно, конечно, снизить затраты на сырье, приобретая муку пониженной сортности. Таким образом поступают отдельные хлебозаводы. Организовав собственное мукомольное производство, они закупают фуражное зерно, получая муку, себестоимость которой составляет от 8 до 12 тыс. руб./тонну.

Успех любого предпринимателя – это рациональное и эффективное использование всех имеющихся в его распоряжении ресурсов. С развитием рыночного хозяйства происходит стремительное наводнение экономики и общества самыми разнообразными товарами и услугами. Происходит постоянное ужесточение конкуренции между компаниями.

В таблице 2.2 представлены данные о себестоимости продукции (общих и на единицу продукции) предприятия ОАО «Завод Сарансккабель» за 2003-2005 гг.

Условно-переменные затраты — затраты, которые изменяются прямо пропорционально изменению объема производства. К ним относятся: расходы на сырье и материалы, топливо и энергию на технические цели, з/п производственных рабочих, отчисления на соц. страхование и прочие расходы.

Помимо прямых расходов обычно в калькуляцию добавляются расчеты энергоресурсов и накладных расходов. Так как последние невозможно рассчитать непосредственно на каждое изделие, при годовом планировании рассчитывается определенная норма, исчисляющаяся в %. Этот процент и используется при калькулировании себестоимости продукции. Или на предприятии устанавливается фиксированная ставка.

Большое значение в системе управления расходами предприятия имеет планирование себестоимости продукции, так как позволяет определить, какие расходы потребуются предприятию на выпуск и реализацию продукции, какого финансового результата можно ожидать в плановом периоде.

Суть данного метода состоит в определении влияния технико-экономических факторов на себестоимость продукции в планируемом году по сравнению с отчетным.

Снижение себестоимости товарной продукции в планируемом году по сравнению с отчетным годом в результате снижения норм расходов сырья на единицу продукции (С ) составит 132,0 тыс. руб. [(36,8 — 37,2) х 300 х 1,1].

Новосибирский государственный университет экономики и управления Институт заочного обучения, Россия. Новосибирск, 2009 г. Кафедра Управления, Специальность Менеджмент организации, Руководитель С. В. Петухова, студент гр. МОП-61 Л. В. Канунникова Дипломный проект Введение Теоретические основы формирования стратегии развития предприятия Понятие стратегии, ее сущность…

Показатель себестоимости продукции всегда имел большое значение для предприятия, но в корне его значение изменилось в связи с переходом к рыночной экономике.

Следовательно, формирующие себестоимость продукции, затраты на производство являются важнейшим многофакторным компонентом, определяющим величину прибыли предприятия. Себестоимость продукции является одним из основных качественных показателей деятельности предприятия и их структурных подразделений.

Себестоимостью называют совокупность потраченных на производство расходов в денежном выражении. Расходы различают на переменные – они меняются в зависимости от объема производимого товара или постоянные, которое фирма будет платить независимо от производительности. Издержки могут быть прямые, сопряженные с производством изделий, и косвенные (накладные).

Конкурентоспособность предприятия торговли Сущность конкурентоспособности предприятия торговли и факторы, ее определяющие Методы оценки конкурентоспособности торгового предприятия. Управление конкурентоспособностью предприятия Конкуренция в розничной продуктовой торговле Анализ конкурентоспособности ООО «Универсам №2» Организационно-экономическая характеристика торгового…

Сумма затрат на производство продукции и управленческих расходов, представляет собой цеховую себестоимость увеличенную на сумму общехозяйственных расходов.

Для каждого элемента структуры центров ответственности необходимо определить систему планирования показателей, систему оценки результатов и, наконец, систему стимулирования и наказания.

1.1. Экономическое содержание себестоимости продукции

Для написания данной дипломной работы используются наиболее распространенный сравнительно-сопоставимый метод, при котором выполняется сравнительный анализ и факторный анализ методом цепных подстановок, а также устанавливаются причинно-следственные связи.

Полученные результаты свидетельствуют о снижении затрат на один рубль товарной продукции, при этом благоприятное влияние оказал рост отпускных цен на нефтехимическую продукцию.

Кроме того, различают плановую и фактическую себестоимость. Плановая себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период.

Из данных таблицы 2.3 мы видим, что условно-постоянные затраты складываются из суммы цеховых расходов и общезаводских расходов.

В элемент «Прочие затраты» входят затраты, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных элементов: платежи по процентам, износ нематериальных активов, командировочные расходы, представительские расходы, расходы на рекламу, расходы на подготовку кадров, налоги и сборы, оплата услуг связи и т.д.

Суть методики в том, что вся деятельность предприятия строится на балансировании дохода и расхода, места возникновения, которых могут быть четко определены и, что очень важно, закреплены в ответственность за руководителем соответствующего ранга.

В отраслях с коротким производственным циклом используется попроцессорный метод исчисления издержек. Также такой способ учёта применяется там, где ограниченный круг номенклатуры услуг, например, в транспортных фирмах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *