Образец заявления о перемене имени

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заявления о перемене имени». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Каждая женщина самостоятельно решает – брать фамилию мужа или нет. Это оговаривается до заключения брака в период заполнения заявки на регистрацию. Там прописывается желание оставить фамилию или взять новую.

Копию свидетельства о браке С1 N Ва555 прилагаю. 24.03.2008 Астахова С.С. Астахова Учтите: заявление необходимо подписывать прежней фамилией, поскольку работником организации является пока Астахова, а не Рычкова.

Порядок госрегистрации изменений

Составляет запрос об истребовании копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, в орган по месту хранения необходимых записей актов гражданского состояния через ЕГР ЗАГС.

Регистрирует в журнале входящей корреспонденции поступившие копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени.

Данный бланк составляется в свободной форме в письменном виде от работника и адресуется руководителю организации. Скачать образец заявления о смене фамилии в отдел кадров можно в формате doc в конце статьи бесплатно.

Заявление пишется от руки или печатается на компьютере. В верхней части листа указывается:

  • полное название организации;
  • отдел кадров (или должность и ФИО сотрудника, занимающегося кадровыми вопросами);
  • должность и ФИО сотрудника (фамилия указывается прежняя).

Однако человек, решивший воспользоваться способом, должен понимать, что портал Госуслуги не способен полностью оградить человека от визита в отделение государственного органа. В установленный срок человеку придется посетить ЗАГС и получить готовую справку.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Основание: заявление Астаховой С.С. от 24.03.2008; копия свидетельства С1 N Ва555, выданного 18.03.2008 Куровским ОЗАГС Орехово-Зуевского района Московской области; паспорт серии 4607 N 018888, выданный 04.04.2008 1 ГОМ УВД Москвы. Генеральный директор Чижевский Л.Ю.

Орган ЗАГС, принявший заявление о перемене имени, должен зарегистрировать его в регистрационном журнале.

При перемене фамилии обоими родителями в обязательном порядке изменяется фамилия детей, не достигших шестнадцати лет, в записях актов об их рождении.

Согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их согласия, удостоверенные нотариально.

При подаче заявления о перемене имени должны быть представлены документы, удостоверяющие личность заявителя. Перемена имени, фамилии регламентируется ст. 58-68 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

При отсутствии хотя бы одного из перечисленных документов нельзя формировать приказ на смену фамилии, который будет служить основой для внесения корректировок в документы организации.

Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества действительно в течение одного месяца со дня выдачи.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА В отдел ЗАГСа администрации Кировского р-на г.

Тот, кто никогда не пробовал маринованные стрелки чеснока на зиму, тот потерял многое, ведь это вкуснейший деликатес с острым вкусом и пряным…

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА В отдел ЗАГСа администрации Кировского р-на г.

Этот овощ заготавливают по-разному. Как правило, часть кочанов хранят в свежем виде (), а остальную капусту на зиму квасят. Наиболее распространенный…

Действительно, в такой ситуации приказ по кадрам нельзя выпустить без соответствующего заявления. И сразу скажем, что единая форма для таких прошений отсутствует. Поэтому заявление может быть написано в свободной форме.

Образец (Примерный). Заявление о перемене имени. форма No. 15

Но если сотрудник по каким-то причинам вовремя не сообщит о смене фамилии, могут возникнуть сложности.

Некоторые из них будут иметь последствия для организации. Например, сотрудник в Пенсионном Фонде числится под новой фамилией, поскольку сменил другие документы. А в отчёте, подаваемой компанией, он будет под старой. Тогда отчётность не примут, её придётся переделывать.

Документ относится к группе «Заявление». Рекомендуем сохранить ссылку на эту страницу в своем социальном профиле или скачать файл в удобном вам формате.

О правилах ведения кадровых документов, в том числе и о внесении изменений в них, сказано в:

  1. Инструкции по ведению трудовых книжек (содержится в постановлении Минтруда № 69, вышло 10 октября 2003 года).
  2. Инструкции по индивидуальному учёту (вышла в приказе Минздрава № 987н 14 декабря 2009 года).

Сменить имя имеет право любой гражданин РФ, иностранец или временно проживающее на территории РФ лицо без гражданства.

Основание для оформления смены фамилии в документации организации

Для смены имени необходимо составить соответствующее заявление, где указывается и обосновывается причина, повлекшая за собой такое решение, и новое имя. Заявление необходимо подать лично в соответствующие органы:

  • В отдел ЗАГСа по месту жительства;
  • В Дипломатические предствительства или Консульские учреждения родной страны, при нахождении за рубежом.

К заявлению прикладывается документ, подтверждающий смену фамилии, например, свидетельство о регистрации брака. Также нужно внести изменения в действующий трудовой договор, заключенный с работником. Изменения можно внести с помощью оформления дополнительного соглашения, которое составляется в качестве приложения к основному трудовому договору.

На основании истребованных органом ЗАГС и представленных заявителем документов отдела ЗАГС, принявший заявление, должен составить заключение о возможности перемены имени или об отказе в этом.

В связи с заключением брака и сменой фамилии (прежняя фамилия Андреева, новая фамилия Михелева) и получением нового паспорта, прошу внести необходимые изменения в документацию, содержащую мои персональные данные.

Аналогично происходит подача документов работодателю, если гражданин воспользовался правом смены имени согласно Главе VII Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Документом, удостоверяющим личность работника, является паспорт. Соответственно, сначала работница должна внести изменения в него- получить новый паспорт.

Заявление на смену фамилии – определенный документ, который позволяет разъяснить причину поступка и совершить действие по регистрации новых данных о человеке.

Заявление об изменении фамилии ребенка

Место работы, должность: РМЗ, токарь. Сведения о детях: не имею. Под судом и следствием не находился. Фамилию, имя, отчество ранее не менял. Полный перечень местностей, в которых проживал: г.

К заявлению прикладывается документ, подтверждающий смену фамилии, например, свидетельство о регистрации брака.

Фамилия и отчество детей, достигших шестнадцати лет, изменяются только по их ходатайству на общих основаниях. Важно понимать, что к заявлению о смене фамилии после замужества следует обязательно приложить копии подтверждающих документов. Без них заявление кадровику принимать нельзя. Тем более что они должны быть на руках у сотрудницы. Специалисту кадровой службы останется просто сделать с них копии и приложить их к заявлению.

Образец заявления о перемене фамилии, имени, отчества.

Часто ситуация настолько критична, что под угрозой стоит карьера. В такой ситуации есть только один выход – изменение фамилии должным образом. Делается это через государственный орган ЗАГС. Подается соответствующее заявление, с аргументированием причины такого действия.
Возможно обращение к специалисту, который за определенную плату может заполнить бланк и подать его за заявителя. А можно найти бланк в интернете и самостоятельно его заполнить на основе примера.

Вносит в ЕГР ЗАГС сведения в соответствии с представленными для государственной регистрации перемены имени документами.

Согласно закону “Об актах гражданского состояния”, заявление должно быть рассмотрено в течении 30 дней с момента его подачи. По уважительным причинам, этот срок может увеличиться до 2 месяцев, о чём уведомляется заявитель.

На портале — уведомление о приеме электронного заявления и назначении даты регистрации перемены имени, отчества, фамилии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.

Приведенный образец заявления вы можете здесь бесплатно скачать по прямой ссылке с нашего сайта в удобном формате Word и скорректировать его под себя.

При смене фамилии не подлежат замене:

  • ИНН;
  • Трудовая книжка;
  • Диплом об образовании;
  • Документы, подтверждающие наличие в собственности какого-либо имущества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *